Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 6  1 2 3 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> SEGA SATURN Model 2 Swaptrick Guide RUS, Инструкция по хотсвапу CD-R-бэкапов

Ilyich
post Пятница, 25 января 2008, 20:30
Отправлено #1


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





По ряду поступившмх сообщений, я понял, что есть интерес народа к хотсвап-трику, а поскольку здесь я не видел ПОДРОБНОГО гайда, а имеющиеся в Сети в основном написаны на английском или еще менее удобоваримых языках, решил популярно, и главное ПОДРОБНО все изложить.

Итак,

SEGA SATURN Model 2 Swaptrick Guide RUS

Руководство по запуску CD-R-копий (бэкапов) игр на Sega Saturn Model 2 при помощи "хотсвап"-способа
Версия 1.00))
-------------------------------------------------------------------------------

1. Вступление/Дисклэймер
Значит так. Поскольку я основываю данное руководство исключительно на личном опыте, то буду описывать процесс применительно ко второй модели Saturn, потому что у меня самого вторая, соответственно, по ней я все знаю. Впрочем, говорят, что на первой модели свапить даже легче, чем на второй. (модели, как всем должно быть известно, различаются очень легко хотя бы по облику кнопок на приставке - у первой модели овальные, у второй круглые. К тому же у первой модели есть светодиод для индикации доступа к компакт-диску, который, кстати, облегчает у нее процесс свопа).

Также на случай, если вы хорошо разумеете английский, вот пара ссылок на Геймфаки, описывающие процесс для обеих моделей:

Модель1:

http://www.gamefaqs.com/console/saturn/file/916393/10721

Модель 2:

http://www.gamefaqs.com/console/saturn/file/916393/10874

Немного Legal Stuff: чтобы меня не обвинили в пособничестве пиратам и международным террористам)), объявляю, что данное руководство предназначено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для запуска копий ИМЕЮЩИХСЯ У ВАС ЛИЦЕНЗИОННЫХ ИГР. Вы должны обладать лицензионным диском с игрой, если хотите снять с нее копию, причем копия может быть предназначена исключительно для личного использования.


2. Модифицирование приставки.

Что для этого понадобится:
- маленькая крестовая отвертка,
- кусок изоленты или скотча
- один лицензионный диск того же региона, что и ваша приставка. Я лично для этих целей использовал Panzer Dragoon, говорят, что он подходит лучше всего, но и любой другой в принципе сойдет.

Наша задача - обдурить Сатурн, чтобы он думал, что крышка привода дисков всегда закрыта, и соответственно, играл диски при открытой крышке. Для этого переворачиваем Сатурн и выкручиваем 5 винтиков, держащих верхнюю половину корпуса (а, ну перед этим снимаем сзади
крышечку батарейного отсека). Переворачиваем Сатурн обратно и снимаем верхнюю половину корпуса. Смотрим, слева от привода торчит механическое устройство с контактами, на которое нажимает крышка привода дисков, когда ее закрывают. Берем изоленту или скотч и намертво приматываем контакты один к другому, чтобы они всегда находились в замкнутом состоянии. Надеваем обратно верхнюю половину корпуса и закручиваем шурупы, вставляем на место крышечку батарейного отсека сзади. Вот и все. Теперь наша приставка считает, что крышка дисковода всегда закрыта. На ее работоспособности это никак не отразится (если, конечно, не накосячить внутри, например, забыв отвертку где-нибудь в блоке питанияsmile.gif).
Единственное неудобство - теперь для смены дисков (игр) всегда придется выключать приставку. Но это не так ужасно. Проверяем, все ли получилось, вставив свою лицуху в приставку и включив питание при открытой крышке дисковода. Если игра загрузилась и пошла, значит теперь можно закрывать крышку только для защиты от пылиsmile.gif.


3. Собственно процесс.

Теперь берем нарезанную болванку с игрой, в которую собираемся играть. Она тоже должна быть ТОГО ЖЕ РЕГИОНА, что и приставка, и лицуха, которая используется для свопа.
Пропатчить образ игры другого региона на нужный можно программой под названием Saturn Region Patcher, она очень проста в использовании.

Итак, втыкаем болванку в подготовленный нами Сатурн и только после этого включаем питание. Крышку не закрываем. Диск сперва быстро раскрутится, и вы услышите, как жужукнет головка привода, а затем диск замедлится и начнет вращаться небыстро и равномерно. Вот как только он начал вращаться небыстро и равномерно, останавливаем его рукой, выхватываем и втыкаем свою лицуху. Болванку держим теперь в руке наготове.
Лицуха тоже с такой же скоростью равномерно повращается немного (это привод считывает с нее защитный код, которого не хватает на нашей болванке), а затем головка привода издаст длительное жужжание, и лицуха начнет быстро раскручиваться. ВОТ ЗДЕСЬ НАСТУПАЕТ МОМЕНТ ИСТИНЫ: как только лицуха раскрутилась, ждем чуть меньше полсекунды (НЕ БОЛЬШЕ!), РЕЗКО выхватываем ее и втыкаем обратно свою болванку. Именно здесь время смены диска крайне важно. Оно может меняться в малых долях секунды от игры к игре, тут нужен уже личный опыт. Теперь смотрим на экран: если Сатурн "зацепил" нашу болванку, и там на черном фоне появилась надпись SEGA, значит мы близки к успеху. Через пару секунд экран дернется и начнется наша игра. Если вместо надписи SEGA появилось начальное меню самой приставки, значит, скорее всего мы выхватили лицушный диск слишком рано. Если надпись SEGA появилась и осталась, а игра не началась, значит, мы выхватили лицушный диск слишком поздно. Придется еще поэкспериментировать. Если прид**очиться, будет получаться в 95% случаев. Ну мне вот разве что Контру Легаси оф Вар не удалось запустить при помощи свопа. А так на ура все идет. Кстати, это едва ли не единственый способ запустить на наиболее распространенных у нас американских приставках те игры, в которых Сатурн традиционно сильнее всего - двухмерные файтинги от Capcom и SNK, требующие наличия в слоте для картриджей расширения памяти на 1 или 4 Mb (то есть ключ-картридж для смены региона туда уже не засунешь, а игры эти выходили только для Японии). Надо только не забыть перепатчить регион.

Надеюсь, я все популярно разъяснил.


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ChronoSaber
post Суббота, 26 января 2008, 10:50
Отправлено #2


Стронций!11адын
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 052
Регистрация: 27 дек. 2006
Из: В той или иной степени везде
Пользователь №: 20 060





Круто, надо таки попробвать smile.gif


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted image
BarrelJumpers.ru - наш сайт о видеоиграх!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Theage
post Воскресенье, 27 января 2008, 10:26
Отправлено #3


Рагнарек
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 530
Регистрация: 17 июля 2007
Из: Москва, Динамо
Пользователь №: 23 043





Методом проб и ошибок удалось установить, что патчить можно лишь схожие систем цветности, например Japan-USA. Патчить, к примеру, USA-Europe не получится даже при большом желании.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Понедельник, 28 января 2008, 00:27
Отправлено #4


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





QUOTE (Theage @ Воскресенье, 27 января 2008, 11:26)
Методом проб и ошибок удалось установить, что патчить можно лишь схожие систем цветности, например Japan-USA. Патчить, к примеру, USA-Europe не получится даже при большом желании.
*

Да, такие вещи можно только на основании личного опыта выяснить. Ну вот, теперь все будут знать - и это хорошо...

Ценность американских приставок повышается... lol.gif

Сообщение отредактировал Ilyich - Понедельник, 28 января 2008, 00:28


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Вторник, 29 января 2008, 15:18
Отправлено #5


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





А теперь я из личного опыта smile.gif
Во первых Model 2 бывают разные. Некотроые свапятся легко, некотоые засвапить не удается вообще. ИМХО зависит от пиновости микрухи на приводе (64пин или 32пин).
Вот линк, чтобы вы поняли о каких пинах я говорю: http://www.angelfire.com/pa/Raluminat/saturnmod.html

64 пиновые свапятся на ура, 32пин, мне лично не удавалось свапить.
Ваще если сделан модель 2 (J) в Японии, то 99% что 32пиновый. Пал Индонезийские все что встречал тоже 32пиновые. А вот Китайцы Палы - 64пин, и свапятся уря как !!! Америкосами не интересовался smile.gif
Ilyich у тебя какой и где сделан?
Насчет патчиния, да не все игры патчатся. НО! На мой взгляд это не зависит от региона, а скорее от игры как таковой. Возможно в некоторых играх код проверки региона записан не в одном месте или в несколько ином виде, так что прога его не патчит(патчит не верно).
Так же отмечу, что для свапа подойдет лицовый диск ЛЮБОГО региона, в не зависимости от региона вашей приставки.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F.Mob!le
post Среда, 30 января 2008, 01:29
Отправлено #6


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 07 янв. 2007
Из: Moscow
Пользователь №: 20 294





так. это все очень интересно. сейчас буду подробнее читать.
у меня первый серый японский сатурн, есть лицензия jap.
но одно- можно запустить этим методом болванки USA?


--------------------
Мои консоли :
NES|Nintendo GB
SNES
|Nintendo GBP
Sega MD2
|Nintendo GBC
Sega Genesis
|Nintendo GBA
Sony PSX
|Nintendo GBA SP
Sega 32x
|Nintendo DS
Sega Saturn
|Nintendo DS lite
Sega Dreamcast
|Nintendo GBM Famicom
Sony PS2 slim black
|Neo Geo Pocket color
Panasonic 3DO FZ-10
|Sony PSP 1004
Nintendo 64|
Nintendo 3DS
Nintendo Wii|Sony PS Vita 1104
Sony PS3 slim|Bandai WonderSwan
Sony PSone|Nintendo 3DS XL
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 30 января 2008, 07:24
Отправлено #7


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Model 1 свапится без проблем. Конечно можешь, патчь и вперед.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Среда, 30 января 2008, 20:25
Отправлено #8


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





QUOTE (p_star @ Вторник, 29 января 2008, 16:18)
А теперь я из личного опыта smile.gif
Во первых Model 2 бывают разные. Некотроые свапятся легко, некотоые засвапить не удается вообще. ИМХО зависит от пиновости микрухи на приводе (64пин или 32пин).
Вот линк, чтобы вы поняли о каких пинах я говорю: http://www.angelfire.com/pa/Raluminat/saturnmod.html

64 пиновые свапятся на ура, 32пин, мне лично не удавалось свапить.
Ваще если сделан модель 2 (J) в Японии, то 99% что 32пиновый. Пал Индонезийские все что встречал тоже 32пиновые. А вот Китайцы Палы - 64пин, и свапятся уря как !!! Америкосами не интересовался smile.gif
Ilyich у тебя какой и где сделан?
Насчет патчиния, да не все игры патчатся. НО! На мой взгляд это не зависит от региона, а скорее от игры как таковой. Возможно в некоторых играх код проверки региона записан не в одном месте или в несколько ином виде, так что прога его не патчит(патчит не верно).
Так же отмечу, что для свапа подойдет лицовый диск ЛЮБОГО региона, в не зависимости от региона вашей приставки.
*


У меня, что интересно, 32pin. Это совершенно точно, я и сам внутрь лазил, да и sergi не даст соврать.
Производство Малайзия. Но у меня Америкос как раз.

Насчет диска любого региона, имею личный опыт, что ни фига. У меня с японками или европейками ВООБЩЕ не свапилось! Только если все было американское! (Ну и болванка пропатченная под Америку, конечно).


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Четверг, 31 января 2008, 06:26
Отправлено #9


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE (Ilyich @ Среда, 30 января 2008, 20:25)
Насчет диска любого региона, имею личный опыт, что ни фига. У меня с японками или европейками ВООБЩЕ не свапилось! Только если все было американское! (Ну и болванка пропатченная под Америку, конечно).
*

Насчет диска с регионами. 32пина я не смог свапить, так, что возможно в твоем случае регион имеет значение, так как в случае 32пинов, приходится подменять диск НЕ непосредственно после считывания кода на краю диска.
А ведь код защитный один и тот же на любом регионе, так что он никак повлиять не может.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Пятница, 01 февраля 2008, 17:57
Отправлено #10


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





В общем, как видно из этого топика, в процессе есть масса подводных камней - что крайне повышает ценность любой полезной информации на эту тему. Так что предлагаю продолжить делиться опытом.


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Пятница, 01 февраля 2008, 18:38
Отправлено #11


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE
ВОТ ЗДЕСЬ НАСТУПАЕТ МОМЕНТ ИСТИНЫ: как только лицуха раскрутилась, ждем чуть меньше полсекунды (НЕ БОЛЬШЕ!), РЕЗКО выхватываем ее и втыкаем обратно свою болванку. Именно здесь время смены диска крайне важно. Оно может меняться в малых долях секунды от игры к игре, тут нужен уже личный опыт. Теперь смотрим на экран: если Сатурн "зацепил" нашу болванку, и там на черном фоне появилась надпись SEGA, значит мы близки к успеху. Через пару секунд экран дернется и начнется наша игра. Если вместо надписи SEGA появилось начальное меню самой приставки, значит, скорее всего мы выхватили лицушный диск слишком рано. Если надпись SEGA появилась и осталась, а игра не началась, значит, мы выхватили лицушный диск слишком поздно.

Хм. Попытался тут вчера ... Момент истины из 20 раз уловил smile.gif Взял другой диск, всмысле лицуху. Попытался с ним, момент истины из 20 раз не уловил вообще smile.gif Третий диск, почти идеально ... 50/50 запускалось.
Если диск после проверки успел раскрутится, то возможно какие-то данные уже были считаны, возмодно лиц. диск имеет значение.
А возможно имееет значемне совместимость болванка-лицуха. Проверю на днях с другими болванками.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Пятница, 01 февраля 2008, 19:14
Отправлено #12


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Не сочтите за офтоп, но вот вопрос уже поднимался как играть ператку на сатурне и не свапить ничего при этом

http://gbx.ru/index.php?showtopic=28793


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ilyich
post Пятница, 01 февраля 2008, 19:39
Отправлено #13


Stark of Winterfell
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 289
Регистрация: 13 дек. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 19 762





QUOTE (sergi @ Пятница, 01 февраля 2008, 20:14)
Не сочтите за офтоп, но вот вопрос уже поднимался как играть ператку на сатурне и не свапить ничего при этом

http://gbx.ru/index.php?showtopic=28793
*

Думаю, это не намного проще свопа... Ведь sergi на всю страну один lol.gif .


--------------------
Dendy Classic&Junior, Sega Megadrive NTSC-J, Super Famicom Modded, Sega Saturn NTSC-J Modchip, Nintendo 64 NTSC, GBA SP, GB Micro, PS1, PS2, PSP Slim, Xbox 360, Nintendo Switch, PC
Почитайте Ильича, правду рубит он сплеча
ПАСТОР ШЛАК - а здесь ковали панк))
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sergi
post Пятница, 01 февраля 2008, 19:50
Отправлено #14


Все там будем
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 389
Регистрация: 11 нояб. 2005
Из: Москва
Пользователь №: 14 166





Ну это смотря сколько бабок вложить lol.gif

На самом деле играть на картриджах в игры сатурна было бы тоже интересно - они же без загрузок wink.gif


--------------------
Заходите на мой сайт: http://raregame.ru - найдете много интересного
Также страничка вконтакте - http://vk.com/raregame
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Суббота, 02 февраля 2008, 19:30
Отправлено #15


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





И без аудио. 700 мб карик !!!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Воскресенье, 03 февраля 2008, 14:25
Отправлено #16


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Про патчиние. Патчится всё и хоть куда. Важно!!! знать маленькте хитрости:
1- Если формат образа RAW, то сначала пергоняем дата трек в ISO Mode1/2048, а уже после патчим!!!
2-Пишем эту солянку не Алкоголем, CloneCd или Нерой, а ТОЛЬКО ImgBurn. Собственно можно и всем вышеперчисленным, но тока спец. образом, если не знаете каким, то ImgBurn вам в помощь. Пишем на 4х скорости.
3-Если не хотите угарать на болванки и учится на своих ошибках, то возмите CD-RW диск, запишите после патчиния на него получившийся образ, проверьте С НЕГО (а не с виртуальника) работоспособность в эмуляторе(не важно каком GiriGiri или SSF) именно с регионом вашей консоли. А уже после положительных результатов пишите на CD-R.

Сообщение отредактировал p_star - Четверг, 03 декабря 2009, 11:02


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Воскресенье, 03 февраля 2008, 20:04
Отправлено #17


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





Знакомый о свапе с Action Replay. Еще инфа интересная про RGB Scart+Action Replay.

QUOTE
RBM, 17.01.2008 14:58 :
там механизм такой что сначала считывается инфа о треках, потом грузится ар. потом уже меняешь диск на лицуху, выбираешь в ар старг гейм, считывается защита, свапишь снова на болванку и играешь.

когда вставлен ар и вставлен ргб скарт, то диски не определяются, даже лицуха. меню ар не грузится, а выкидывает в браузер аудио.
если вытащить скарт и запустить все вслепую, а потом вставить скарт, то все работает замечательно.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
123demo
post Пятница, 13 июня 2008, 16:56
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 31 мая. 2008
Пользователь №: 26 941





aaa

Сообщение отредактировал 123demo - Среда, 23 июля 2008, 17:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
madmonkey
post Суббота, 14 июня 2008, 00:38
Отправлено #19


сегабой
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 08 мая. 2007
Пользователь №: 22 173





ужас какой. на что тока люди не идут чтобы запустить болванки на нечипованной консоли.
я себе взял чипованную и нет проблем smile.gif
болванки кстати пишу на 16 скорости, так что не надо про 4 и тем более 1
просто нужен хороший сидюк и хорошие болванки smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
123demo
post Суббота, 14 июня 2008, 11:15
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 31 мая. 2008
Пользователь №: 26 941





aaa

Сообщение отредактировал 123demo - Среда, 23 июля 2008, 17:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 6  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 23 апр. 2024, 21:12
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.