Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ученье - свет, качественный научпоп

Hahahoj
post Пятница, 23 марта 2018, 16:26
Отправлено #21


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Пистоныч, а почитать полностью не пробовал, не выдирая из контекста. Там прямо написано вот это:
QUOTE (Hahahoj)
С появлением тьюба и инета в каждом доме вообще странно говорить о том, что "сейчас не учат".
В Инете в прямом смысле этого слова есть всё - единственная проблема выбрать нормальный учебник и начать учиться.

Всякой псевдонаучной фигни там естественно хватает, но выше я уже отметил, что учебники, курсы надо уметь выбирать.
К остальному же относится как к альтернативной художественной фантастике. Навроде того же Жюль Верна или Конан Дойля... Т.е. оно интересно с точки зрения "вау, как оно оказывается могло быть", а не как "вау, как оно предположительно было".

Относительно же истории - да, сколько человек, столько и мнений, но любая теория и там должна держаться на подтвержденных фактах и любая теория не есть истина в последней инстанции.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Пятница, 23 марта 2018, 16:29


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Вторник, 08 мая 2018, 23:05
Отправлено #22


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Очень интересный курс лекций МГУ про современную палеонтологию. Несколько лекторов, в т.ч. мой любимый Марков smile.gif

https://www.youtube.com/watch?v=6KDOSq320zQ


+ вот еще не особо длинная, но интересная книга, довольно необычный взгляд на правильные позиции аметизма )

Дмитрий Казеннов "Жизнь без бога. Где и когда появились главные религиозные идеи, как они изменили мир и почему стали бессмысленными сегодня"

https://www.litres.ru/dmitriy-kazennov/zhiz...ymi-segodnya-2/

Сообщение отредактировал Oreanor - Вторник, 08 мая 2018, 23:13


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Среда, 09 мая 2018, 15:57
Отправлено #23


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)

Если кому-то есть чем поделиться интересным, буду признателен!
*

user posted image

Билл Брайсон "Краткая история почти всего на свете".
Пожалуй, лучшая энциклопедия, которая читается как интересный приключенческий роман. За эту книгу Брайсона наградили премией Декарта за вклад в популяризацию науки.
Такой научпоп можно смело рекомендовать всем и каждому, и даже в подарок задарить не зазорно.

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Среда, 09 мая 2018, 15:59


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Среда, 09 мая 2018, 16:06
Отправлено #24


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





спасибо, возьму на заметку )


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Вторник, 15 мая 2018, 01:04
Отправлено #25


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Отличное видео по теории пассионарности Гумилева:


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Среда, 06 июня 2018, 12:39
Отправлено #26


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





антропогенез подвез свежак, должно быть интересно:




--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vsdt
post Среда, 06 июня 2018, 15:09
Отправлено #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 27 янв. 2016
Пользователь №: 54 302





Крайне рекомендую - "Ружья, микробы и сталь. История человеческих сообществ", автор - Джаред Даймонд.

Шикарнейшая книга.

» Нажмите, для открытия спойлера «




--------------------
Famicom NTSC-J (AV mod) | SNES Classic Mini | Sega Mega Drive Mini
Xbox Series X | PlayStation 3 Super Slim | PlayStation 4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Четверг, 21 июня 2018, 10:55
Отправлено #28


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Знаменитая горилла Коко всё sad.gif





--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Четверг, 05 июля 2018, 15:24
Отправлено #29


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





10 научных объяснений клинической смерти

https://hi-news.ru/science/10-nauchnyx-obya...koj-smerti.html


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Вторник, 09 октября 2018, 12:11
Отправлено #30


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





офигенная анимация молекулярных процессов с ДНК.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 22 октября 2018, 12:40
Отправлено #31


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Дебаты «Эволюция VS креационизм»



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Понедельник, 22 октября 2018, 13:59
Отправлено #32


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





Недавно подсел на Цифпрфилов. Правда, в оригинале смотреть сложно, а переведено не всё.
Всё-таки математики - кхм.... увлеченный народ. smile.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
exl13
post Понедельник, 22 октября 2018, 14:16
Отправлено #33


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Регистрация: 09 авг. 2011
Пользователь №: 42 012





QUOTE (Hahahoj @ Четверг, 22 марта 2018, 04:54)

других товарищей на канале Гоблина
*


я думал гоблина только в деревнях куда только-только провели интернет пенсионеры-милиционеры смотрят и армия ботов чтобы рекламма хоть как то продавалась.

единственное чем этот престарелый идиот может быть интересен это статья на лурке про него

Сообщение отредактировал exl13 - Понедельник, 22 октября 2018, 14:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 22 октября 2018, 14:22
Отправлено #34


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





QUOTE (exl13 @ Понедельник, 22 октября 2018, 14:16)

я думал гоблина только в деревнях куда только-только провели интернет пенсионеры-милиционеры смотрят и армия ботов чтобы рекламма хоть как то продавалась.

единственное чем этот престарелый идиот может быть интересен это статья на лурке про него
*


да никто в принципе и не говорит, что он интересен, тем более когда он просто как ведущий. Когда я смотрел что-то на его канале, мне был интересен прежде всего гость. А этот чем больше молчал, тем лучше )


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Manwe
post Понедельник, 22 октября 2018, 20:03
Отправлено #35


demoscener
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 349
Регистрация: 21 нояб. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 6 169





QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)
мозги среднестатистического человека зачастую плотно засраны РЕН-ТВ
*
Так может надо устранить мозгозасирательные передачи на РЕН-ТВ, а не плодить ещё больше контента? Чем больше информации, тем меньше у обычного человека времени в ней разбираться.

QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)
Наука сегодня как никогда нуждается в популяризации, особенно в нашей стране
*
Да не нуждается наука ни в какой популяризации. Потребность в популяризации испытывают молодые аспиранты, которым хочется известности. Я знаком кое с кем из "Общества скептиков" - это тусовочка молоденьких шалунишек, которым нравится самоутверждаться за чужой счёт путём выискивая и высмеивания каких-то сумасшедших. Никакого отношения к популяризации собственно науки это не имеет.

QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)
нация, давшая миру целую плеяду выдающихся ученых и первой освоившая космос, медленно но верно скатываемся в сраное средневековье и мракобесие.
*
Вопрос к руководству страны. Youtube-кривляние разоблачителей инопланетян и торсионных полей не поможет.

QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)
нейролингвист Татьяна Черниговская
*
Её очень приятно слушать, но некоторые специалисты говорят, что не стоит принимать за чистую монету всё, что она говорит.

QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)
Целиком или выборочно можно рекомендовать выступления с конференций "Ученые против мифов" - спектр затрагиваемых тем очень широк - от археологии и истории до биологии и медицины
*
Целиком не стоит. Я как-то делал обзор на тамошнее выступление об истории. Детский сад. Самопиар, прибауточки, ни намёка на научный метод.

QUOTE (Oreanor @ Четверг, 22 марта 2018, 02:22)
Отдельного упоминания заслуживает одна из лучших передач "Не верю!" на канале Спас с Александром Панчиным smile.gif
https://www.youtube.com/watch?v=JT5qN68dUBU
она получилась настолько крутой, что ее даже удалили с официального канала smile.gif но интернет все помнит )
*
А вот это звучит интересно smile.gif Спасибо, посмотрю.

Кстати, мне тут вчера подкинули интервью с психиатром и социологом на тему расстрела школьников в Керчи. Подкинули под видом "интересного взгляда учёного". Так вот, этот учёный сказал "по нашим оценкам 7-15%, но давайте возьмём среднее значение - 10%".
Постоянно сталкиваюсь с таким. Поэтому отношение к "учёным" в медийном пространстве у меня очень настороженное. Перепроверяю каждое высказввание. Такую дичь иногда несут... Не надо быть специалистом в психиатрии, чтобы заметить арифметическую ошибку психиатра, правда?

Ещё могу припомнить как мою знакомую (известный учёный) приплёл к своим бредням проект "Антропогенез". Я её потом спросил правда ли она в этом участвует, она сказала, что вырвали из кнтекста и использовали её. То же самое было с ней, кстати, когда её цитаты включили в передачц на РЕН-ТВ про "память воды" или что-то такое. Так что "разоблачители науки" также нечистоплотны как и "специалисты по тарелочкам". Одинаково фанатичные люди с проблемами рациональность мышления.

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (exl13 @ Понедельник, 22 октября 2018, 14:16)
я думал гоблина только в деревнях куда только-только провели интернет пенсионеры-милиционеры смотрят и армия ботов чтобы рекламма хоть как то продавалась. единственное чем этот престарелый идиот может быть интересен это статья на лурке про него
*
Истину глаголишь. Хуже только Стариков, Фёдоров и Хазин. Хотя, нет, Гоблин всё же хуже по степени деструктивного влияния на мозг слушателей. Даже по этому форуму заметно.

Сообщение отредактировал Manwe - Понедельник, 22 октября 2018, 20:14


--------------------
каждый судит по себе
user posted imageuser posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image
3DS friend code: 1375-7248-0959
Switch friend code: SW-7841-4926-2788
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 22 октября 2018, 21:23
Отправлено #36


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Не соглашусь, что популяризация не нужна, а нужно только заткнуть Рен-ТВ. Одного этого как раз недостаточно, потому что спрос на научпоп так или иначе останется, а инфы никакой не будет. Ты скажешь , все есть, кому надо тот пусть садится за книжки и втыкает по полной? Но по своим знакомым (и по себе в какой-то мере) я вижу, что редко когда кто так делает и почти никому это не надо. Они искренне считают, что существует только то, что есть в телике, а остальное значит неважно. И нужно дать хотя бы минимум инфы, хотя бы пройтись по верхам, чтобы вызвать интерес, смущение, несогласие - короче говоря, дать толчок к изучению вопроса.
Рен-ТВ просто так не заткнешь, пока его "хавают" и думают, что вот это и есть настоящий срыв покровов и хардкор. Про экстрасенсов передача - самая рейтинговая на ТНТ. Пока это приносит рейтинги и деньги - это будут выпускать и срать массам в мозг. А государству на это наплевать, есть вещи и поважнее, например, придумать ещё какие-нибудь нологи.

Насчёт упора на самопиар - да пусть бы даже и самопиар, если при этом они дают такую инфу, которую кроме них никто не даёт в медиапространстве. Про качество исторических лекций я судить не возьмусь, но мне обычно достаточно того, если лектор имеет какой-то вес в научной среде. Но я помню, что у тебя было особое мнение на этот счёт, поэтому спорить не буду. smile.gif

По своей косности я и сам какое-то время думал, что ГМО - это какая-то страшно нехорошая химия и гадость (ну раз на упаковке пишут, что без ГМО). Что теория эволюции - устаревшая и немодная и имеет примерно такой же вес как и сотворение или заселение инопланетянами. И проблема была как раз в том, что нужной инфы не было где-то поблизости, а четкого желания взять и разобраться я тоже как-то не ощущал. И так, я думаю, у многих

Сообщение отредактировал Oreanor - Понедельник, 22 октября 2018, 21:40


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Понедельник, 22 октября 2018, 21:41
Отправлено #37


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





QUOTE (Oreanor @ Сегодня, 21:23)

Рен-ТВ просто так не заткнешь, пока его "хавают" и думают, что вот это и есть настоящий срыв покровов и хардкор. Про экстрасенсов передача - самая рейтинговая на ТНТ. Пока это приносит рейтинги и деньги - это будут выпускать и срать массам в мозг. А государству на это наплевать, есть вещи и поважнее, например, придумать ещё какие-нибудь нологи.
*


Только затыкание не поможет. я не уверен, что все сразу побегут искать правильные источники.
Суть в том, что им в силу своих интеллектуальных особенностей просто будет неинтересно все эти действительно научные изыскания. Они приходят не за наукой в такие передачи, а за шоу, за красивой историей, где-то пусть и фантастичной.

Но сейчас, в век интернета, одним тв всё не ограничивается. Это раньше было сложно, когда телек был единственным оплотом какой-то инфы, если рассматривать в виде вещания. Приходилось есть, что показывают. Сейчас, если голова хоть как-то мыслит и не полностью отсутствует критическое мышление, можно находить разное-всякое, сравнивать "за" и "против" и делать какие-то выводы.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 22 октября 2018, 21:57
Отправлено #38


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





QUOTE (Swordin @ Понедельник, 22 октября 2018, 21:41)

Но сейчас, в век интернета, одним тв всё не ограничивается. Это раньше было сложно, когда телек был единственным оплотом какой-то инфы, если рассматривать в виде вещания. Приходилось есть, что показывают. Сейчас, если голова хоть как-то мыслит и не полностью отсутствует критическое мышление, можно находить разное-всякое, сравнивать "за" и "против" и делать какие-то выводы.
*


Так я ж и говорю, проблема в том, что многим просто все равно, и им не хочется ни проверять, ни подвергать сомнению то, что они слышат от окружающих и из телика. Но до них тоже важно каким-то образом достучаться, от их мнения, бывает, тоже многое зависит - сколько часов, например, потратить на физику и математику в школе, исключить ли астрономию из программы, ввести ли уроки православия, запретить ли ГМО, разрешить ли гомеопатию.

Сообщение отредактировал Oreanor - Понедельник, 22 октября 2018, 22:07


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Swordin
post Понедельник, 22 октября 2018, 23:39
Отправлено #39


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 17 авг. 2009
Пользователь №: 33 289





QUOTE (Oreanor @ Сегодня, 21:57)

Так я ж и говорю, проблема в том, что многим просто все равно, и им не хочется ни проверять, ни подвергать сомнению то, что они слышат от окружающих и из телика. Но до них тоже важно каким-то образом достучаться
*


Невозможно достучаться там, где не до чего достукиваться. Такой слой общества всегда был, есть и будет. Для них инфа "одна бабка сказала" всегда будет достовернее, чем какие-то там научные исследования труды и т.п.

QUOTE (Oreanor @ Сегодня, 21:57)

от их мнения, бывает, тоже многое зависит - сколько часов, например, потратить на физику и математику в школе, исключить ли астрономию из программы, ввести ли уроки православия, запретить ли ГМО, разрешить ли гомеопатию.
*


Так это всё равно не они решают, а на верхах. Школьную программу и т.п. не обыватели, сидящие у телека создают.

Для гос-ва как раз и важно чтоб поменьше обычный человек задавал вопросов, такими легче управлять. А учитывая, что инфы сейчас много, она доступна, то вот в противовес и показывают всякую ахинею по телеканалам, активизировалась РПЦ, в основе которой лежит рабское поклонение (ничего не имею против самой веры в Бога и воспринимаю её как одну из теорий происхождения человека, но вот религия - зло).



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oreanor
post Понедельник, 22 октября 2018, 23:46
Отправлено #40


старая тусовка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 820
Регистрация: 15 мая. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 741





Так "верхи" эти (депутаты) - те же самые люди, и не всегда высокообразованные.



Сообщение отредактировал Oreanor - Понедельник, 22 октября 2018, 23:58


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 24 апр. 2024, 07:23
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.