Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 17 < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Рейтинг в барахолке, Как лучше сделать?

asdendy
post Вторник, 11 октября 2016, 12:24
Отправлено #41


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 560
Регистрация: 12 дек. 2013
Из: г. Чебаркуля Челябинской обл.
Пользователь №: 49 156





QUOTE (Hahahoj @ Вторник, 11 октября 2016, 12:18)
Нейтралка равна банальному отсутствию отзыва.
Т.е. его просто нет смысла делать.
*

Hahahoj, тут я с тобой не соглашусь. Всякое бывает. Отзыв можно тупо забыть оставить. Мне много отзывов поставлено не было. Почему? Не знаю. Но зато я могу сказать за себя. Бывало и я не оставлял отзыв о контрагенте. Но не оставлял не потому, что оценка сделке была нейтральной, а потому что тупо забывал.


--------------------
Не вся Нежить превращается в Полых, но все Полые прежде были Нежитью.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShinDaemon
post Вторник, 11 октября 2016, 12:25
Отправлено #42


no_status
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 27 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 704





QUOTE (DEIDARA @ Вторник, 11 октября 2016, 12:22)
да там всего 68000 сообщений sleepy.gif
*

Всего-то lol.gif


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Вторник, 11 октября 2016, 12:25
Отправлено #43


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





Кстати, а идея сделать два отдельных раздела: для Куплю и для Продам — это бред? Я не так уж часто пользуюсь барахолкой, но если хочу что-то продать или купить, то через поиск найти очень сложно.


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShinDaemon
post Вторник, 11 октября 2016, 12:27
Отправлено #44


no_status
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 27 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 704





QUOTE (AleriF @ Вторник, 11 октября 2016, 12:25)
Кстати, а идея сделать два отдельных раздела: для Куплю и для Продам — это бред? Я не так уж часто пользуюсь барахолкой, но если хочу что-то продать или купить, то через поиск найти очень сложно.
*

Некоторые барахолку-то не могут найти. Создают темы "куплю/продам" в playstation, 3ds...

Сообщение отредактировал ShinDaemon - Вторник, 11 октября 2016, 12:28


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Вторник, 11 октября 2016, 12:44
Отправлено #45


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Нарисовал вариант формы с нейтральной оценкой:
Присоединённое изображение
Кроме того добавил к общим положительным оценкам (29) оценки оригинальных пользователей (27).
Предлагаю записывать как 29/27


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kursebi
post Вторник, 11 октября 2016, 13:13
Отправлено #46


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 12 июня 2010
Из: Москва
Пользователь №: 37 188





QUOTE (asdendy @ Вторник, 11 октября 2016, 12:15)
С другой стороны эта дополнительная инфа не является обязательной, я бы даже сказал, что она является второстепенной, поскольку важна одна оценка. Это либо "+", либо "-", хотя бывает и "0". К тому же введение этой дополнительной инфы может принести свой негативный результат, например могут появиться такие споры, как:
- я упаковал отлично, а ты мне ставишь 4, за что? (по пятибалке);
- я с тобой нормально разговаривал, а ты ставишь за общение 3 или 4, почему? И так далее.
А кто этим будет заниматься? Администрация, конечно же. А ей это надо? Я, полагаю, что у нее и так дел хватает.
Таким образом, полагаю, что было бы разумным оставить оценки такими же, т.е. "+" и "-", ну, и нейтральный, если хотите, "0".
*


Для меня, например, как раз общий плюс или минус совершенно не важен. Я захожу в профиль продавца и хочу получить конкретное впечатление о важных для меня параметрам: как человек упаковывает, насколько быстро отвечает, и насколько точно описывает состояние (его не всегда по фоткам видно).

При нынешней системе как раз проблемы с конкретикой, потому что продавцу ставят +1, а в мотивировке порой значится что-то типа "очень приятный человек". Меня интересуют его деловые качества, а не делает ли он минет, прежде чем отдать мне в метро диск.

Естественно, субъективная оценка всегда будет иметь место. Однако никто из продавцов на eBay не истерит и не ставит клиентам минусы, получив четыре балла вместо пяти. Но если ты ставишь три или ниже - да, в теории нужно быть готовым объяснить, почему. Продавец отвечает за качество услуги, а покупатель - за свои отзывы. Именно поэтому фидбек - дело взаимное.

Насчет проверки -по жалобам, как сейчас. В остальных случаях - все взрослые люди - сами можете прикинуть степень достоверности отзывов. Если у продавца 1000 отзывов и в 30% жалобы на упаковку - наверное, не с проста. Но если всего пять продаж и те же 30% негатива - возможно просто не повезло.

А насчет редактирования тем: кто сказал, что правила высечены в камне и их нельзя менять? На форуме нет возможности отслеживать и учитывать покупки, значит должна быть возможность делать это по темам. Продавцов с магазинами не так много, большинство из них это что называется "trusted seller" - с репутацией и стажем. Никуда не денутся и все вопросы решат. А вот остальным, да, на мой взгляд нужно возможность редактирования ограничить.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Вторник, 11 октября 2016, 13:18
Отправлено #47


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 590
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





можно ввести обязаловку подробного заполнения отзыва. без оценок. тут с плюсами то морока, а тут как в школе будет. а почему не пять? +/+/нейтрал и хватит."купил это, упаковал хорошо, общался хорошо, дошло быстро" писать так, а не тупо+1


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DmitryNintendo64
post Вторник, 11 октября 2016, 13:20
Отправлено #48


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 16 мар. 2016
Из: The Asshole of the Universe
Пользователь №: 54 815





Изменения явно нужны, тема корявая и неудобная. В нынешнем виде это атавизм и бессмысленная вещь.
И еще предложение - по сумме выкупа/продаж сделать какой-то рейтинг, поскольку получить +1 за дерьмо вроде штампа или левака и +1 за дорогую игру, которая стоит 3-5 тысяч, это разные вещи, плюс если берешь сразу кучу игр на большую сумму, то каждая игра должна идти как +1, а не за целый лот +1, именно так рейтинг в ибее ставится и это более чем грамотно.


--------------------
I remain, as ever, disrespectfully yours.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DEIDARA
post Вторник, 11 октября 2016, 13:23
Отправлено #49


ПРОФЕССОР ФЛУДОЛОГИИ
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 3 590
Регистрация: 24 мая. 2012
Из: Электросталь
Пользователь №: 45 099





QUOTE (DmitryNintendo64 @ Вторник, 11 октября 2016, 13:20)
Изменения явно нужны, тема корявая и неудобная. В нынешнем виде это атавизм и бессмысленная вещь.
И еще предложение - по сумме выкупа/продаж сделать какой-то рейтинг, поскольку получить +1 за дерьмо вроде штампа или левака и +1 за дорогую игру, которая стоит 3-5 тысяч, это разные вещи, плюс если берешь сразу кучу игр на большую сумму, то каждая игра должна идти как +1, а не за целый лот +1, именно так рейтинг в ибее ставится и это более чем грамотно.
*

покупателям желтого тоже так ставить? у них игры до 100р уходят, берут пачками с разных ауков. им сразу 20+ поставить?


--------------------
はじめまして。私はデイダラです。私の趣味はゲームです。大好きなゲームはニンテンドのゼルダとポケモンです。ロシア人、でも毎日日本語を勉強しています。 アクナ マタタ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brigadir
post Вторник, 11 октября 2016, 13:25
Отправлено #50


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 09 авг. 2014
Из: Волгоград
Пользователь №: 50 704





Kursebi
Не усложняйте - это не ибэй, и такой гибкий функционал здесь вряд ли сделаешь, тем более силами одного человека.

И кто запрещает сделать скриншот страницы с объявлением, чтобы аргументировать потом свою претензию?

Сообщение отредактировал Brigadir - Вторник, 11 октября 2016, 13:25


--------------------
Отзывы на барахолках GBX.RU и Emu-Land
--------------------
[Продаю] Консоли Nintendo, Sony, игры и аксы к ним
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DmitryNintendo64
post Вторник, 11 октября 2016, 13:27
Отправлено #51


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 16 мар. 2016
Из: The Asshole of the Universe
Пользователь №: 54 815





QUOTE (DEIDARA @ Вторник, 11 октября 2016, 13:23)
покупателям желтого тоже так ставить? у них игры до 100р уходят, берут пачками с разных ауков. им сразу 20+ поставить?
*


Про то и речь, что это надо привязать к сумме покупки каким-то образом, поскольку именно этот показатель имеет значимость. У покупателей подобного хлама и требований то нет, ни по внешнему виду, ни по упаковке, соответственно ценность отзывов по данным товарам стремиться к нулю.

QUOTE (DEIDARA @ Вторник, 11 октября 2016, 13:18)
можно ввести обязаловку подробного заполнения отзыва. без оценок. тут с плюсами то морока, а тут как в школе будет. а почему не пять? +/+/нейтрал и хватит."купил это, упаковал хорошо, общался хорошо, дошло быстро" писать так, а не тупо+1
*



Вот это уже ближе к делу - заставить писать отзыв после покупки/продажи, без этого +1, чтобы люди могли почитать и понять. И обязательно должна присутствовать цена предмета и его название, чтобы понять на чем человек специализируется и в чем он шарит, это тоже очень важно.

Скажем, у человека, который регулярно продает хлам, я бы не стал покупать дорогие качественные вещи, поскольку он точно не умеет с ними обращаться, а значит и выглядеть в его руках они будут соответственно.

Сообщение отредактировал DmitryNintendo64 - Вторник, 11 октября 2016, 13:29


--------------------
I remain, as ever, disrespectfully yours.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Вторник, 11 октября 2016, 13:29
Отправлено #52


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





QUOTE (DmitryNintendo64 @ Вторник, 11 октября 2016, 13:20)
каждая игра должна идти как +1, а не за целый лот +1, именно так рейтинг в ибее ставится и это более чем грамотно.
*

Шта? Если в лоте хоть 100 вещей, то отзыв за лот идет.

Сообщение отредактировал Freikugel - Вторник, 11 октября 2016, 13:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ShinDaemon
post Вторник, 11 октября 2016, 13:31
Отправлено #53


no_status
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 27 апр. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 704





Одна сделка - один плюс/минус. В комментах к оной написать подробности. Но опять же, кто-то должен за всем этим будет следить, а то помойка получится.
На снесораме была система репутации с возможностью комментирования. Дом2 это был.


--------------------

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DmitryNintendo64
post Вторник, 11 октября 2016, 13:31
Отправлено #54


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 16 мар. 2016
Из: The Asshole of the Universe
Пользователь №: 54 815





QUOTE (Freikugel @ Вторник, 11 октября 2016, 13:29)
Шта? Если в лоте хоть 100 вещей, то отзыв за лот идет.
*


С недавнего времени это не так. Продавец пишет feedback за каждый товар по отдельности, и в рейтинг идет +1 за каждый товар в лоте.

Точнее не совсем так, если это лот, то да - один отзыв за весь лот, а если купить несколько вещей у одного продавца, то тогда по отдельности)

Сообщение отредактировал DmitryNintendo64 - Вторник, 11 октября 2016, 13:33


--------------------
I remain, as ever, disrespectfully yours.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kursebi
post Вторник, 11 октября 2016, 13:32
Отправлено #55


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 392
Регистрация: 12 июня 2010
Из: Москва
Пользователь №: 37 188





QUOTE (Brigadir @ Вторник, 11 октября 2016, 13:25)
Kursebi
Не усложняйте - это не ибэй, и такой гибкий функционал здесь вряд ли сделаешь, тем более силами одного человека.

И кто запрещает сделать скриншот страницы с объявлением, чтобы аргументировать потом свою претензию?
*


Это другой вопрос, я не знаю, каким инструментарием обладает администрация форума. Тема создана для сбора пожеланий - я даю свои пожелания, не более.

Скриншот - можно, но это тракторизм. Зашел в профиль, глянул отзыв, прошел по ссылке-иконке на соответствующую тему, прикинул адекватность продавца (а по оформлению темы, кстати, тоже видно) и отзыва, сделал выводы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Вторник, 11 октября 2016, 13:40
Отправлено #56


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





QUOTE (DmitryNintendo64 @ Вторник, 11 октября 2016, 13:31)
С недавнего времени это не так. Продавец пишет feedback за каждый товар по отдельности, и в рейтинг идет +1 за каждый товар в лоте.

Точнее не совсем так, если это лот, то да - один отзыв за весь лот, а если купить несколько вещей у одного продавца, то тогда по отдельности)
*

Так рейтинг не учитывается же, тупо отзыв висит, а на количество не влияет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DmitryNintendo64
post Вторник, 11 октября 2016, 13:42
Отправлено #57


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Регистрация: 16 мар. 2016
Из: The Asshole of the Universe
Пользователь №: 54 815





QUOTE (Freikugel @ Вторник, 11 октября 2016, 13:40)
Так рейтинг не учитывается же, тупо отзыв висит, а на количество не влияет.
*


Да, на основной рейтинг не влияет, но если нажать на расширенный рейтинг, то там будет видна уже другая цифра, которая учитывает все эти дополнительные отзывы от одного и того же продавца.


--------------------
I remain, as ever, disrespectfully yours.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Вторник, 11 октября 2016, 13:43
Отправлено #58


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





QUOTE (DmitryNintendo64 @ Вторник, 11 октября 2016, 13:42)
Да, на основной рейтинг не влияет, но если нажать на расширенный рейтинг, то там будет видна уже другая цифра, которая учитывает все эти дополнительные отзывы от одного и того же продавца.
*

Ну так а смысл? При том у многих лоты скрыты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Вторник, 11 октября 2016, 13:54
Отправлено #59


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





QUOTE (DUX @ Понедельник, 10 октября 2016, 21:48)
интересно почему 1 сделка- 1 отзыв?
а если с аукциона покупать по 5-6 позиций считай- 5-6 сделок или есть у продавца тема  и я беру там много позиций.
Кстати, а стоит ли делить рейтинг за продажу и за покупку?
Ой, как продавать сложно слил кучу штампа, так покупатель просил какждый диск фотать). Плюсы за продажу и покупку совсем разная работа. Продавать это делать фото товара, доставить не побить и рассказать, как работает или че за игра "типо как, ну драчка или что-то подобное"
*

Все верно, одна сделка, 5 лотов. Должно быть минимум 10 плюсов. 5 плюсов за товары. Плюс за поход на почту. Плюс за получение денег. Плюс за покупку коробки. Плюс за грамотную упаковку. Плюс за вежливое общение. Плюс за быструю отправку.

А если серьезно, то все легко ищется в теме отзывов. Не надо ни каких плюсов. А то реально начнется мракобесие с накруткой и идолопоклонничеством.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EV1L
post Вторник, 11 октября 2016, 14:17
Отправлено #60


Про двинутый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 22 июля 2013
Пользователь №: 48 163





Все просто. Считайте карму, основываясь на количестве довольных людей, а не сделок, а сделки от одного человека как среднее арифметическое.
Плюс стороны должны взаимно оценивать любую сделку, а их конкретное количество у одного продавца не будет влиять ни на что.
Так делают тут
https://au.ru/
Плюс система оценки - +1,0,-1
Накрутка возможна только с левых аккаунтов или пустых сделок, но только раз. Карма приплюсовывается на +1 лишь от нового человека.
Если человек получил кучу разбитого говна в своей посылке, то смело может ставить минус или если недоволен, но не полностью, то просто ноль. Сделка будет, но без повышения или понижения кармы. Таким образом на надежность можно проверить все стороны, а конкретный учет количества сделок будет не столь важен, но его можно будет посмотреть. Реальный рейтинг, который должен формировать доверие будет строиться на другом и не будет слишком уж большим, но число сделок при этом может быть заоблачным.
Например, понятно кто такой.
https://au.ru/user/BoBeR/


https://blog.au.ru/kak-snizhaetsya-rejting/
Надеюсь? меня не прихлопнут за это тапкой.

Сообщение отредактировал EV1L - Вторник, 11 октября 2016, 14:41


--------------------
see no evil, hear no evil, speak no evil
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 17 < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 28 мар. 2024, 14:50
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.