Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> SCART и компонентные кабели для Sony PVM/BVM или, как не повеситься на купленном на али шнурке

Kito1984
post Воскресенье, 18 августа 2019, 13:39
Отправлено #1


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 559
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Для начала немного теории для тех, кто по каким-то причинам не интересовался этой темой, понятно, сильно упрошенной и в моей интерпретации, за более подробными и точными сведениями всяк может обратиться к г-ну Гуглю.

Итак, чем в принципе отличается от компонента (YUV) RGB, который часто называют также SCART или SCART-RGB, хотя SCART в данном случае – просто название разъема? В первую очередь тем, что RGB в чистом виде – это несжатый сигнал. При компонентном же подключении тот же самый RGB сигнал сжимается консолью, передаётся в таком виде по кабелю на дисплей и уже им разжимается до исходного RGB. По идее процедура кодирования/декодирования не должна вызывать каких-либо потерь качества, однако на практике, естественно, потери могут наличествовать, хотя и мало кто их замечает. Отсюда вывод № 1: если вы используете современный ТВ, любую старую консоль, которая не умеет воспроизводить 480p, и с вашим ТВ должным образом работают SCART-RGB кабели – лучше именно ими и пользоваться, не тратя драгоценное время на раздумья над проблемами декодирования сжатого сигнала.

Ключевое слово в предыдущем абзаце – современный, так как использование того же кабеля на ЭЛТ-телевизорах и видеомониторах обычно приводит к невозможности настройки насыщенности цветов и резкости изображения. Ниже показано, как это выглядит.

user posted image


Фотографии сделаны с экрана ЭЛТ, но, думаю, по ним более-менее понятно, что есть настройка насыщенности цветов. С резкостью же всё ещё проще - если вы не подкручиваете значения по умолчанию на любом вашем ТВ, значит, оно вам не нужно. Замечу, что для пущей ясности цвета тут выкручены чуть сильнее, чем нужно, но, если вам кажется, что картинка слева (SCART-RGB) и без того выглядит идеально цветонасыщенной, компонентные кабели вам не нужны. На всякий случай: скрины даны исключительно в качестве иллюстрации, для чего нужен кабель. Цвета в большинстве случаев как-то искажены фотоаппаратом и не отражают того, что фактически отображается на экране.

Теперь разберём ситуацию, когда ваш ЭЛТ-ТВ или видеомонитор вас устраивает абсолютно всем, за исключением невозможности изменения насыщенности цветов и резкости изображения. Естественные вопросы в данном случае – кто виноват и что делать? Ответ на первый прост: экономные инженеры, которые ориентировались на видеофилов. Как аудиофилы выдирают из своих колонок и прочих усилителей ручки изменения тембра верхних и нижних частот, так и видеофилы считают, что RGB-сигнал сам по себе идеален и изменять в нём ничего не требуется. Опять же, цепь, которая позволила бы изменять описанные параметры, стоила в своё время не так дёшево, поэтому инженеры, очевидно, решили, что

user posted image


(впрочем, есть и исключения, в некоторые топовые ЭЛТ-ТВ эта цепь таки была встроена, например, в Toshiba 32ZP38B).

Ответ на вопрос «Что делать?» чуть сложнее, так как вариантов много, рассмотрю только те, о которых думал лично я. Первый: купить преобразователь RGB-YUV типа CSY-2100. Его плюсы очевидны – к нему можно подключить любую консоль, которая в принципе умеет выводить RGB. Минус лично для меня не менее очевиден: нужно присобачивать куда-то небольшую коробочку, которая вдобавок требует отдельного питания.

Вдобавок число кабелей, которые мне действительно нужны, весьма ограниченно, и, видимо, в том числе для таких, как я, HD Retrovision выпустила кабели со встроенным преобразователем RGB-YUV, которые подключаются безо всякой модификации прямо к консоли, не умеющей выводить YUV, и передают на дисплей уже чистейший компонентный сигнал. Не буду устраивать тут пятиминутку их рекламы, это обычные качественные компонентные кабели, который относительно дорого стоят только из-за встроенного преобразователя RGB-YUV, мне они очень понравились, но в первую очередь потому, что наконец-то можно покрутить нужные настройки при игре на любимых консолях.

Пожалуй, на этом всё всё, если у кого-то появились вопросы, как обычно - пишите здесь или в личку, всегда готов пообщаться на интересные темы и ответить на вопросы, если, конечно, знаю ответ.

Сообщение отредактировал Kito1984 - Воскресенье, 18 августа 2019, 13:40


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Воскресенье, 18 августа 2019, 14:02
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Странно, на моём тринитроне цвета по RGB наоборот - гораздо насыщеннее и в целом приятнее, чем по композиту или S-Video. Во всяком случае, на дримкасте. Для PS2 и Сатурна жду кабельки от известного в узких кругах поляка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Воскресенье, 18 августа 2019, 14:16
Отправлено #3


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 559
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





Kislorod, тут вопрос больше не в том, насколько они насыщенные изначально, сколько в возможности настраивать их по своему желанию. По RGB они действительно по умолчанию обычно насыщеннее, чем у композита или s-video, но композит или s-video позволяют регулировать их по желанию, а RGB - как правило нет. Плюс насыщенность цветов в RGB, естественно, зависит от самого экрана, по моему мнению, у Sony PVM/BVM она по умолчанию недостаточная. Но скрины я сделал - думаю, можно более-менее оценить самому. Изменение резкости показать не удалось - фотоаппарат самопроизвольно периодически мылит и более резкие изображения получаются менее резкими и наоборот hmm.gif

Сообщение отредактировал Kito1984 - Воскресенье, 18 августа 2019, 14:17


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 19 мар. 2024, 06:37
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.