Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 9 « < 3 4 5 6 7 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Xbox One S All-Digital Edition, "Первая ласточка" полного перехода на цифру

dimm0505
post Понедельник, 22 апреля 2019, 20:45
Отправлено #81


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 546
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Согласен, что в определенные игры (популярные) уже вполне можно поиграть. Под какие-то эмуль конкретно точится, под них делают спецхаки и тп. А я говорил об уровне PCSX2 и уж тем более ePSX и ему подобных. Когда просто скормил ему любой образ и играешь без всяких проблем.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rainstorm
post Понедельник, 22 апреля 2019, 20:57
Отправлено #82


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 17 нояб. 2016
Пользователь №: 56 998





QUOTE (Master Chen @ Понедельник, 22 апреля 2019, 19:38)

Какое-то (очень непродолжительное) время я мыслил в примерно таком-же ключе, но потом я познал истину: главное не носитель или платформа как таковые, а возможность всегда пользоваться продуктом по первому же требованию, "on demand", так сказать-с. Анальный DRM (вроде того что в Fialbo III) и "strictly online"-дистрибуция в целом (главнейшая ошибка и бич Micro$oft) этого не позволяют в принципе, поэтому первостепенную и самую важнейшую роль играет наличие/отсутствие возможности используемой платформой (или контентом в/на ней) проигрывания в абсолютно оффлайновом режиме, без какого-либо подключения к сети вообще. Так и ТОЛЬКО ТАК можно достигнуть полной сохранности продукции и достигнутых результатов ДАЖЕ если контент является 100% цифровым. Всё остальное - лишь просто банальнейший "convenience" и "quality of life", так сказать-с.

Если есть достаточно места для хранения и место это позволяет соблюдать правильные режимы температуры, света, и чистоты, то вполне можно спокойно хранить и картриджами/дисками/кассетами/коробками. Я именно этим и занимался где-то примерно последних 20 лет, причём как только в квартире и на даче в МО заканчивалось место - моментально увозил "избыток" в семейный дом в Крыму, на долгое хранение в случае самых "чёрных дней". У меня там специально для этого было оборудовано несколько "хранилищ" на подобие полу-подвала/полу-погреба/полу-шкафа. Но, естественно, не у всех людей есть возможности (финансовые или физические, или оба сразу) и желание сохранять контент таким способом. Поэтому считаю что нет абсолютно ничего зазорного в том чтобы, например (вместо нескольких десятков тысяч картриджей/дисков/карточек/кассет/коробок), хранить игры в образах, на HDD (как внутренних, заменяемых и складируемых после заполнения, так и внешних), flash картах и USB донглах, или даже на SSD. Причём хранение игр в образах абсолютно точно не делает этого автоматически нелегальным ни в коей мере, ровно до тех пор пока вы можете доказать что: а) образ/файлы/инсталлятор был скачан посредством покупки через цифровую дистрибуцию, б) образ был снят напрямую с оригинального физического носителя посредством собственноручного dump'а и никогда не предназначался для использования никем другим кроме как только вами лично.
Это в целом до сих пор всё ещё довольно-таки серая территория, но, чёрт подери, это работает.

Тут нужно учитывать фактор того что ЛЮБЫЕ физические носители, если только это не кварцевые кристаллы (coming soon™) или пресловутые M-диски™, в любом случае рано или поздно просто банально "протухнут" в виду "disc rot"/"bit rot", и иже с ними. Даже в самых строжайших и наилучших условиях содержания. Поэтому ЕДИНСТВЕННОЙ по-настоящему 100% проверенной и гарантированной методикой сохранения данных в наше современное время является коллекционирование файлов на HDD/SSD/магнитной ленте, с последующим их складированием вне основного устройства в абсолютнейшем offline-режиме (проще говоря: записал, вытащил и положил на полку/в сундук/сейф/шкаф), с регулярным (для HDD вполне хватит и раза в 2~4 года, для SSD - минимум раз в 2 месяца, просто банально для обновления заряда решётки в ячейках) обратным подключением для проверки сохранности/integrity/parity и для обновления (удаления/добаваления/переименования и т.д. и т.п.) данных на носителе.

В последние несколько лет я сам стал делать именно так, увезя абсолютно большую часть из накопленных мною картриджей/дисков/кассет/коробок в другие помещения (да и даже более того - почти все из тех старых консолей и платформ которыми на сегодняшний день я уже почти не пользовался, а это более 20-ти железяк. Представьте какой бардак у меня раньше тут был, учитывая что квартира в МО это 50квм в две комнаты и ещё на даче 30квм в две. Даром что давно живу один и поэтому абсолютное большинство времени не приходится ни с кем собачится на этой почве), оставив разве что только "всё ещё релевантную" PS 2 и пару других консолей + ПеКарни что недавно собрал собственноручно. Всё остальное же уже пару лет как держу сугубо на нескольких HDD по 8TB, которые складирую на полках в шкафу, подключая строго "по необходимости". Причём где-то примерно на 82% контент на этих носителях является полной копией того что я имею в физическом виде, снятый собственноручно и без чрезмерных излишеств (строго только моё и только то что мне нужно). Полные redump-паки и т.д. и тому подобное никогда не хранил, и, скорее всего, никогда не буду хранить. Зачем мне плохие игры?

Примерно с таким же подходом я сегодня пользуюсь и смартфонами, например. Главное чтобы игра всегда была под рукой в наилучшем виде - а образ-ли это лично для меня не играет абсолютно никакого значения ровно до тех пор пока я могу пользоваться продуктом в абсолютном оффлайне и пока я знаю что save-файлы к игре сохраняются на локальном носителе (будь то встроенный eMMC или UFS устройства, или добавленная flash карта) доступном мне напрямую, а не в каком-то там эфимерном "облаке". В общем и целом, если подытожить всё вышесказанное, я лично считаю/думаю так: пользуясь сугубо только лишь цифровой дистрибуцией с DRM (Steam и Micro$oft Store как главные примеры) и подсаживаясь на "облако" - вы ничем не обладаете и вас могут лишить всего в любой момент. Игры же сохраняемые в виде образов на физических носителей типа HDD/SSD/tape накопителей всё ещё будут ваши, даже если и чисто технически с точки зрения юридической они не принадлежат вам именно как IP. Поэтому, для меня лично, никогда не возникало ощущения что картриджи/диски/кассеты чем либо так уж и сильно отличаются от образов запускаемых с HDD и/или SSD. Более того - данного рода условная граница, как я это вижу, стёрлась практически полностью ровно в тот день и момент когда появилась возможность подключать к домашним консолям официально продаваемые HDD и запускать игры с них в обход дисковода, а современные консоли стали использовать диски сугубо только лишь как эдакий "license check", в любом случае устанавливая игру на HDD/SSD платформы, а не прокручивая её с диска напрямую.
*


Дисоки деградируют конечно, но как быть с игорями с тех же Сатурна, Сега Сд, 3До и пс1, которым по 25+ лет уже.
А блюрей диски насколько мне известно - горздо надёжнее в этм плане.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Chen
post Понедельник, 22 апреля 2019, 21:02
Отправлено #83


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 20 фев. 2007
Из: 日本 ==> 東京 ==> 練馬区 ==> 大泉学園町
Пользователь №: 21 170





QUOTE (dimm0505 @ Сегодня, 20:45)

Под какие-то эмуль конкретно точится
*

RPCS3 - не Cemu.
Там нет зацикливания вокруг оптимизации на один-два конкретных тайтла которые разработчики стараются вытянуть быстрее/раньше остальных, из-за чего зачастую страдает общая структура в целом. Cemu - проприетарный закрытый проект и поэтому может себе позволить такие непотребства. RPCS3 - полностью open source и люди со всего мира тщательно следять чтобы подобного там не было. Эмулятор улучшается всесторонне, по всем возможным параметрам, от ревизии к ревизии, а не танцует бубны вокруг одной игры. Иначе бы MGS 4, который лишь только совсем недавно стал показывать хоть что-то (а до этого несколько лет висел в статусе "Nothing"), уже давно был бы как минимум на том уровне на котором сегодня находится эмуляция ранее упомянутых P5 и Folklore.

QUOTE (dimm0505 @ Сегодня, 20:45)

под них делают спецхаки
*

Нет в RPCS3 игровых костылей (то что вы именуете "game-specific" хаками). Как раз-таки подобным страдают ЗАКРЫТЫЕ эмуляторы в которых большинство функционала выполнено через систему plugin'ов, которые в свою очередь - по сути каменный век из 90-х/начала 2000-х (когда "по другому мало кто мог/умел"). И именно этого полно в PCSX 2 и ePSXe, а это очень плохой пример. Эти эмуляторы очень неаккуратные в своём подходе к эмуляции, кривые и/или некорректные. Особенно ePSXe (в современной эмуляторской среде ePSXe уже давно снискал дурную славу и фактически получил статус "эквивалента ZSnes среди эмуляторов PSOne", что далеко НЕ комплимент).
Но это совсем другая тема на килосотню постов и тонны текста, поэтому я не будут тут ещё и в подробности этой тематики углубляться, это будет совсем уж откровенный offtop.
Может быть как-нибудь в другой раз, в какой-нибудь другой теме или в другом разделе...не тут.

Сообщение отредактировал Master Chen - Понедельник, 22 апреля 2019, 21:39


--------------------
Guitar Freaks GRANDMASTER
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 22 апреля 2019, 21:10
Отправлено #84


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 546
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (rainstorm @ Понедельник, 22 апреля 2019, 20:57)

Дисоки деградируют конечно, но как быть с игорями с тех же Сатурна, Сега Сд, 3До и пс1, которым по 25+ лет уже.
А блюрей диски насколько мне известно - горздо надёжнее в этм плане.
*

Вполне возможно, что при бережном хранении и использовании эти диски и сто лет проживут. Просто у блюрея кмк "цена ошибки" дороже, ибо там плотность записи выше. Но всё равно еще пока никто точно сказать не может, что с ними будет через 20 лет (ибо таких еще нет). 13-летние диски с PS3 пока норм робят.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Chen
post Понедельник, 22 апреля 2019, 21:17
Отправлено #85


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 20 фев. 2007
Из: 日本 ==> 東京 ==> 練馬区 ==> 大泉学園町
Пользователь №: 21 170





QUOTE (rainstorm @ Сегодня, 20:57)

как быть с игорями с тех же Saturn'а, Segа CD, 3DO и PSOne
*

Как минимум: эмуляция-с, сэээр.
Как максимум: flash mod консоли (если available. С 3DO и Dreamcast тут, допустим, всё понятно - к Mnemo пешком, а вот Saturn/Sega CD/PSOne уже будет менее очевидно, хотя вроде как и делают).
Худший вариант - сидеть на горе и ждать пока рак не свистнет об очередном "официальном переиздании классики через цифру" (которые сами по себе и ОЧЕНЬ зачастую - не полноценные ремейки или HD remaster'ы, но по сути та же самая эмуляция и ЧАСТО ocheдаже плохая/кривая).

Сообщение отредактировал Master Chen - Понедельник, 22 апреля 2019, 21:36


--------------------
Guitar Freaks GRANDMASTER
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NITROUIH
post Понедельник, 22 апреля 2019, 21:23
Отправлено #86


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Регистрация: 10 мар. 2016
Пользователь №: 54 697





Прочитал тему. Проверил свои CD-R диски от PS1. Мерзавцы хорошо сохранились ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Chen
post Понедельник, 22 апреля 2019, 21:25
Отправлено #87


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 20 фев. 2007
Из: 日本 ==> 東京 ==> 練馬区 ==> 大泉学園町
Пользователь №: 21 170





QUOTE (dimm0505 @ Сегодня, 21:10)

при бережном хранении и использовании эти диски и сто лет проживут
*

...у обычного CD в обыкновенных комнатных условиях срок где-то примерно 37 лет в среднем, в идеальных (низкая температура, вакуум, ни пылинки, ни лучика света, низкая влажность) - вроде как до 70-ти. DVD/GD-ROM отличается от обычного CD только объёмом. Ну это так, к слову.
Нет там никаких ста лет и не будет никогда. Зато вот M-диски - до 1000 лет, ибо по сути это даже не пластик, а перфорированные камни. Но в любом случае, кварц - несколько (14?) миллиардов лет при сверхвысоких и сверхнизких температурах, любой влажности, освещённости, и доступе кислорода. Один такой сейчас летает вокруг Земли, в авто Маска. Второй - в личной коллекции Маска. Третий - полетит на Марс. Думаю год этак 2048-й для массового производства, не раньше. ~360TB на одном размером с монету. OCHEДОРАХА и СОВСЕМ СЕРДИТО. Попробуй, ещё захочешь.

Сообщение отредактировал Master Chen - Понедельник, 22 апреля 2019, 21:38


--------------------
Guitar Freaks GRANDMASTER
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 22 апреля 2019, 22:36
Отправлено #88


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 546
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Master Chen @ Сегодня, 21:02)

И именно этого полно в PCSX 2 и ePSXe, а это очень плохой пример. Эти эмуляторы очень неаккуратные в своём подходе к эмуляции, кривые и/или некорректные. Особенно ePSXe (в современной эмуляторской среде ePSXe уже давно снискал дурную славу и фактически получил статус "эквивалента ZSnes среди эмуляторов PSOne", что далеко НЕ комплимент).
*


Когда я почти 15 лет назад проходил кучу игорей на ePSXe и ZSNESW, то и подумать не мог, что какие-то рандомные придурки в инете будут считать их кривыми и некорректными (это не о тебе). Ибо толком никакой альтернативы тогда не было. И немудрёно, что за эти годы эмуляция продвинулась вперед. Прогресс не стоит на месте, а ложка дорога к обеду.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Понедельник, 22 апреля 2019, 22:37


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gen41k
post Понедельник, 22 апреля 2019, 23:26
Отправлено #89


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Регистрация: 06 дек. 2014
Из: Ставрополь
Пользователь №: 51 416





Вопрос не только в возможности, но и в необходимости переигрывать кучу ретро игр (одна-две не счет), под которые нужно выделять овердофига гигабайтов места?
Как обычно, все сводится к банальному собирательству, без возможности использования, в силу разных причин.
К примеру, недавно полчаса доставал 3до, запустил пару игр и хватило на 10 минут. Вот и вся ностальгия...
На мой взгляд, уже не дают те игры тех эмоций, что раньше.


--------------------
Microsoft Xbox Series S/Х
Nintendo Switch Pirate Edition
Sony Playstation 5
Куча ретро...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Chen
post Вторник, 23 апреля 2019, 00:04
Отправлено #90


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 20 фев. 2007
Из: 日本 ==> 東京 ==> 練馬区 ==> 大泉学園町
Пользователь №: 21 170





QUOTE (dimm0505 @ Вчера, 22:36)

какие-то рандомные придурки
*

Один из таких "рандомных придурков" лично приложил руку к тому чтобы сделать Стиву Хоукингу новый голосовой модуль, если что. А теперь крайне советую посмотреть сначала вот сюда, а затем полностью прочитать это и посмотреть сюда и сюда. Конечно, всегда проще обозвать неизвестного человека, чем изучать тему подробно и оставаться в потоке событий происходящих вокруг сей темы.

P.S.
Сегодня на улице уже почти середина 2019-го года.
ZSnes не обновлялся с 2007-го и фактически мёртв, а эмуляторами "какого-то рандомного придурка" пользуется с ~80% планеты (остальные 20% используют Snes9x, большая часть кода которого была написана при непосредственном прямом участии "рандомного придурка"). Думайте. Просто думайте.

Сообщение отредактировал Master Chen - Вторник, 23 апреля 2019, 01:12


--------------------
Guitar Freaks GRANDMASTER
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Вторник, 23 апреля 2019, 00:28
Отправлено #91


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 546
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Это все хорошо и здорово, только как я был должен использовать bsnes в начале 2000-х? Если он только в середине нулевых вышел? И никто тогда об «аккуратности» и «точности» даже не задумывался, запустил и слава богу. Твоя статья о сравнении zsnes и bsnes вообще 2011 годом датирована. Машины времени у меня не было тогда.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Master Chen
post Вторник, 23 апреля 2019, 00:51
Отправлено #92


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 614
Регистрация: 20 фев. 2007
Из: 日本 ==> 東京 ==> 練馬区 ==> 大泉学園町
Пользователь №: 21 170





Никто и никогда не понижал значимости ZSnes в плане проникновения в массы и продвижения эмуляционной сцены в целом по миру, ДАЖЕ среди его самых ярых хейтеров (к коим лично я сам не принадлежу, кстати говоря), НО - отрицать давно задокументированный и абсолютно на все 100% доказанный факт того что ZSnes ужасно кривой кусок дырявого небельмеса собранный в попехах и долгое время "выигрывающий" у остальных сугубо только лишь за счёт действительно прилично сделанного net-play'ного модуля (который для многих остаётся эталоном и по сей день, если что), это просто как минимум непрофессионально, а как максимум - откровенное невежество граничащее с глупостью. Особенно учитывая вот это. Ну как? Вам всё ещё ZSnes "норм", после увиденного/прочитанного? Всё ещё любите ZSnes? Ну я тогда могу разве что только умыть руки.
А может быть вы просто банально СКУЧАЕТЕ по "ZSnes'овским GUI'ям"? Ну держите, тогда. Кек.

P.S.
Вот вам ещё совсем свежайшего winца, на всякий пожарный. Думаю уж после просмотра ЭТОГО вы точно изменитесь в лице и мыслях о "каких-то рандомных придурках". Ну а если нет...это не ко мне.

Сообщение отредактировал Master Chen - Вторник, 23 апреля 2019, 02:14


--------------------
Guitar Freaks GRANDMASTER
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 23 апреля 2019, 01:32
Отправлено #93


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 558
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Меня лично всегда больше интересовали игры, а не железки. Если иксбокс уйдёт чисто в цифру - не вижу в этом ничего плохого. Но только при условии, что его рано или поздно взломают, и, как написал Master Chen, появится возможность запускать игры без подключения к Сети. Это критически важно для сохранения игрового наследия. В моём списке игр, в которые я хотел бы поиграть, уже около тысячи позиций. Он регулярно пополняется по мере выхода свежих тайтлов. Разумеется, вряд ли одной жизни хватит, чтобы поиграть ВО ВСЁ из этого списка. Но если через 20 лет мне захочется достать из этого вишлиста что-то и заценить - я хочу иметь такую возможность.

Меня слегка напрягает тот факт, что хуан ещё не взломан. Даже намёков нет. Эксклюзивов там осталось немного, а стоящих внимания - ровно три штуки (и скорее всего гало 5 рано или поздно выпустят на пекарне). Ну, может 4, если учитывать Rare Replay, но это сборник, так что по факту не эксклюзив.

Если бы я был обычным любителем игр и ни разу не коллекционером, я бы заинтересовался предложением майков только в одном случае: мне бы дали подписку на АБСОЛЮТНО ВСЕ игры для Xbox One. По типу сегодняшенего gamepass, но для абсолютно всех игр. Получилось бы что-то типа нетфликса для игр.

Если следующее поколение Xbox предложит именно это, то для масс это будет очень лакомое предложение: платишь 20-30 баксов в месяц (больше вряд ли кто-то согласится) и играешь во всё, что захочешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleriF
post Вторник, 23 апреля 2019, 01:55
Отправлено #94


You can't please everyone
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 10 298
Регистрация: 10 янв. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 29 895





QUOTE (Kislorod @ Сегодня, 01:32)

Но только при условии, что его рано или поздно взломают, и, как написал Master Chen, появится возможность запускать игры без подключения к Сети.
*

Она и так есть. All-Digital, а не Online-Only.

Сообщение отредактировал AleriF - Вторник, 23 апреля 2019, 01:56


--------------------
[ ВК: alerif | Twitter: romanalerif | Switch: SW-7609-6113-2221 | PSN: Alerif | XBL: romanalerif | Steam: romanalerif ]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Red777
post Вторник, 23 апреля 2019, 07:26
Отправлено #95


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 240
Регистрация: 03 авг. 2008
Пользователь №: 27 691





QUOTE (gen41k @ Вторник, 23 апреля 2019, 00:26)

К примеру, недавно полчаса доставал 3до, запустил пару игр и хватило на 10 минут. Вот и вся ностальгия...
На мой взгляд, уже не дают те игры тех эмоций, что раньше.
*

Да неееееет, это ты просто не вовремя достал - настроение не то было или игры не те. Я вот увидел дисочек Resident Evil 2 для первой соньки и понеслось как 20лет назад - ранги, ноу спрей, секреты...в итоге уже пять раз прошел lol.gif Так что давай не унывай и пробуй второй заход когда время будет свободное wink.gif


--------------------
PS4 Fat, PS3 Fat, PS2 Slim, PS One, PSP 1000/1004, NDS lite, Wii black/white
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Вторник, 23 апреля 2019, 08:04
Отправлено #96


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (Master Chen @ Понедельник, 22 апреля 2019, 20:38)

Тут нужно учитывать фактор того что ЛЮБЫЕ физические носители, если только это не кварцевые кристаллы (coming soon™) или пресловутые M-диски™, в любом случае рано или поздно просто банально "протухнут" в виду "disc rot"/"bit rot", и иже с ними. Даже в самых строжайших и наилучших условиях содержания. Поэтому ЕДИНСТВЕННОЙ по-настоящему 100% проверенной и гарантированной методикой сохранения данных в наше современное время является коллекционирование файлов на HDD/SSD/магнитной ленте, с последующим их складированием вне основного устройства в абсолютнейшем offline-режиме (проще говоря: записал, вытащил и положил на полку/в сундук/сейф/шкаф), с регулярным (для HDD вполне хватит и раза в 2~4 года, для SSD - минимум раз в 2 месяца, просто банально для обновления заряда решётки в ячейках) обратным подключением для проверки сохранности/integrity/parity и для обновления (удаления/добаваления/переименования и т.д. и т.п.) данных на носителе.

также важно учитывать, что кварцевые кристаллы подверженны диффузии и прочим дефектам. поэтому расчетный data retention на картриджах Famicom/NES всеголишь порядка 100лет. но это расчетный, да и технологии в те времена были микронных размеров (т.е. структуры были на порядки крупнее и "прочнее").
из плохого: сам носитель очень мало репортит о изменениях своей структуры и проследить этапы его старения дико сложно. точнее невозможно.

c HDD по общемировому опыту датацентров всё несколько иначе. в импульсном (вкл/выкл) режиме они долго не живут. а чем дольше они крутятся непрерывно, тем дольше и срок службы. паспортные сотни тысяч часов наработки на отказ именно этим и обьясняются.

а S.M.A.R.T. на hdd/sdd, неважно какая offline или online проверка, может показать что всё уже хорошо, на полумертвом диске, который не включится в след. раз. допустим блин и головка будет в норм состоянии, а отчего другого он подохнет, от отказа остальной электроники, багов в прошивке, или дефекта подшипника, насколько сильно будет это беспокоить? если вариантов восстановления и спасения информации будет практически ноль. (потому что для ненулевого шанса спасения нужны доноры такиеже прям, чуть ли не из одной партии. и много денег на работу спецов)

а с hdd/sdd узнать что где-то там что-то померло, можно только по факту, т.е. когда информация уже потеряется, а спрогнозировать практически никак. диск наружу ничего интересного не говорит, но некоторые конечно занимаются косвенным гаданием на времени доступа, но это тоже ненадёжно. да и ненужно. индустриальный промышленный подход занимается просто дублированием и размазыванием данных по нескольким носителям, чтобы отказ носителя не приводил к потере данных. ну и наличие нескольких копий нужных обьектов данных, на случай других проблем (не связанных с отказом носителя). вот и всё, что есть на сегодня.

за оптическими дисками гораздо проще уследить, т.к. о состоянии и кол-ве корректируемых битовых ошибок некоторые приводы всё ещё репортят. по крайней мере в эпоху CD/DVD так было. в саму технологию считывания это заложено by design. что там на всяких bluray - хз. Но это нужно делать: отчеты клепать, следить за ростом ошибок и т.д.

средств для автоматизации ухода за оптическими носителями дико мало, даже если просто чекать статус здравия, если и вообще существуют.
но это речь про читаемые в компуктерных приводах диски. всякую дичь gdrom и прочий изврат - пихнуть и прочекать некуда и нечем.
простая полная читабельность не показатель здравия, т.к. процессы старения идут неконтролируемо и узнать, что некоторые области по кол-ву скорректированных ошибок уже подобрались к пороговым значениям, никак нельзя.

так что ета, формально за CD/DVD старением следить проще всего, нормальный привод сам говорит где сколько и чего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Вторник, 23 апреля 2019, 08:12
Отправлено #97


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





QUOTE (Master Chen @ Понедельник, 22 апреля 2019, 22:25)

...у обычного CD в обыкновенных комнатных условиях срок где-то примерно 37 лет в среднем, в идеальных (низкая температура, вакуум, ни пылинки, ни лучика света, низкая влажность) - вроде как до 70-ти. DVD/GD-ROM отличается от обычного CD только объёмом. Ну это так, к слову.
*

однако, дисули оче отличаются.
user posted image
DVD - это всегда бутерброд из двух пластин (подсказка: это нижняя часть картинки, где показано, где лазерный луч в толще диска находится), и хорошего в етом ничего нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Вторник, 23 апреля 2019, 09:40
Отправлено #98


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 546
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Master Chen @ Сегодня, 00:51)

Никто и никогда не понижал значимости ZSnes в плане проникновения в массы и продвижения эмуляционной сцены в целом по миру, ДАЖЕ среди его самых ярых хейтеров (к коим лично я сам не принадлежу, кстати говоря), НО - отрицать давно задокументированный и абсолютно на все 100% доказанный факт того что ZSnes ужасно кривой кусок дырявого небельмеса
*


Ты просто фишку не сечешь и не хочешь слушать своего визави. ZSNES был написан тремя талантливыми ребятами почти целиком на АССЕМБЛЕРЕ в конце 90-х годов, чтобы дать тогда людям возможность попробовать SNES игры на компьютерах той эпохи. Без всяких ваших Core i7 и 16 гиг памяти. Это ни с чем не сравнимое чувство, когда ты мог запустить на компе в конце 90-х какую-нибудь Legend of Zelda: А Link To The Past или Final Fantasy III. Как они постепенно внедряли совместимость с разными "чипами" типа Super FX, S-DD1, SA1 и им подобных. Как они дали народу возможность наконец играть в Tales of Phantasia и другие "неэмулируемые" игры. Пусть твой bsnes или как его там щас, higan, хоть трижды более "аккуратен", он всего-лишь эволюционный этап, результат наработок того же SNES 9x и ZSNES. К тому времени, когда он вышел, на рынке появились Intel CoreDuo 2, мощные видяры и тп. Появилась возможность чуть ли не полностью создать математические модели всех этих вашим чипов в Снесе. Поэтому немудрено, что он более точен в эмуляции всего Снеса.

Больше этим пустым сотрясанием воздуха здесь, я заниматься не намерен. Потому, что:
а) это оффтоп в данной теме;
б) эмуляция мне сейчас интересна только на уровне ядер RetroArch для PS Classic.

Все вышесказанное относится и к ePSXe. Они были как два столпа всей эмуль-сцены тех времен, они стояли у истоков, люди будут помнить их всегда.

Сообщение отредактировал dimm0505 - Вторник, 23 апреля 2019, 10:11


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DUX
post Вторник, 23 апреля 2019, 10:24
Отправлено #99


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 013
Регистрация: 06 нояб. 2012
Из: Стольный град Москов
Пользователь №: 46 279





Ну и много дохлых сиди? Диски сиди 1980 появились как муз. Носители это и есть 37 лет. Что музыку 80-х на сиди покупать нельзя?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Вторник, 23 апреля 2019, 10:54
Отправлено #100


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 546
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





Музыку можно, диски 80-х годов нежелательно.


--------------------
GBA SP/GB Micro/DSL/3DS/Switch/PSP Go/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 9 « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 19 мар. 2024, 10:48
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.