Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 10 < 1 2 3 4 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Важные аспекты возврата товара в магазин, Как не дать себя обмануть в гарантийном случае

daxter.
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:21
Отправлено #21


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 720
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:11)

Ну это на самом деле относится к любому hdd/ssd - их ремонтировать себе дороже и потому сразу дают добро на возврат/замену
Добавлено спустя 5 минут:
*


Производитель дает гарантию на территории РФ, свою.
Если не кончилась (посмотреть можно на сайте по ID,
высылают новый в обмен на старый)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:21
Отправлено #22


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (Hickname @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:19)

Все понятно - еще один "обманыватель системы".
*

В чем обман? huh.gif
Бери всегда аналогичный товар того же или похожего производителя и вопросы морали тебя не будут мучать
Мне то и, как я уверен, многим другим не хотели давать и этого без доплаты

Сообщение отредактировал Vladimir12345 - Воскресенье, 18 июня 2017, 18:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:23
Отправлено #23


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:11)

Цена товара определяется на момент его замены
*

Хм, а замена купленного по акции с 50% скидкой тоже по цене на момент сдачи товара?
Пытался поменять видяху в 2013, но альтернатив устраивающих меня не было (майнинг тогда слизал все такие карты с горизонта). Пришлось брать деньгами - в итоге вернули стоимость карты по чеку.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 18 июня 2017, 18:24


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:25
Отправлено #24


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:23)

Хм, а замена купленного по акции с 50% скидкой тоже по цене на момент сдачи товара?
Пытался поменять видяху в 2013, но альтернатив устраивающих меня не было (майнинг тогда слизал все такие карты с горизонта). Пришлось брать деньгами - в итоге вернули стоимость карты по чеку.
*

Пропорционально. Да
Берется за пример не такой же товар, а все аналогичные, тоесть общий ценовой тренд
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:27
Отправлено #25


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:25)

Пропорционально. Да
Берется за пример не такой же товар, а все аналогичные, тоесть общий ценовой тренд
*

Чек берется за основу. По крайней мере в магазинах моего города, не знаю как у тебя в твоем.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 18 июня 2017, 18:28


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:31
Отправлено #26


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:27)

Чек берется за основу. По крайней мере в магазинах моего города, не знаю как у тебя в твоем.
*

И? купил карту за 2к которая стоила 4, осуществляется возврат: все подорожало в 2 раза следовательно сумма твоего возврата 4000*2-2000=6000, а не 2. Почему так много!?!? Спросишь ты, а потому что скидка указывается "на сколько рублей", а не во сколько раз рубится цена
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:36
Отправлено #27


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Kagerou @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:05)

О чём я и говорил выше. Там так, тут не так, там могли, тут не могли...
*


Ты говорил, что
QUOTE (Kagerou @ Воскресенье, 18 июня 2017, 17:39)

Да всем наплевать. И на закон, и на тебя и на всё прочее. Это - Спарта Россия.
*


А в приведенном мной примере - организация выполнила все свои обязательства, указанные у них на сайте.
То, что где-то их не выполняют или нарушают закон - это повод для разбирательства.
Не хочешь разбираться - сам виноват.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:45
Отправлено #28


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:31)

И? купил карту за 2к которая стоила 4, осуществляется возврат: все подорожало в 2 раза следовательно сумма твоего возврата 4000*2-2000=6000, а не 2. Почему так много!?!? Спросишь ты, а потому что скидка указывается "на сколько рублей", а не во сколько раз рубится цена
*

Я вообще тебя не об этом спрашивал. Сдашь товар указанный выше - тебе 2 шт. и вернут.

Чувак, открою по секрету, что магазины обычно возвращают деньги первые две недели. Довольно сложно, но возможно вернуть деньги в течении года (придираются к царапинам, следам ненадлежащей эксплуатации).
В гарантийных случаях всегда в первую очередь предлагают обмен товара на аналогичный, либо любой другой с доплатой, а возврат денег осуществляют (по крайней мере у нас), по чеку, но для этого сданный товар должен иметь полную комплектацию (с коробкой и всеми пакетиками и входившими в комплект бумажками) и выглядеть идеально, что бывает крайне редко.
В случаях же расширенной гарантии гарантия действует на замену товара, а не на рефонд...

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 18 июня 2017, 20:46


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:52
Отправлено #29


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:45)

Я вообще тебя не об этом спрашивал. Сдашь товар указанный выше - тебе 2 шт. и вернут.

Чувак, открою по секрету, что магазины обычно возвращают деньги первые две недели. Довольно сложно, но возможно вернуть деньги в течении года (придираются к царапинам, следам ненадлежащей эксплуатации).
В гарантийных случаях всегда в первую очередь предлагают обмен товара на аналогичный, либо любой другой с доплатой, а возврат денег осуществляют (по крайней мере у нас, по чеку), но для этого сданный товар должен иметь полную комплектацию (с коробкой и всеми пакетиками и входившими в комплект бумажками) и выглядеть идеально, что бывает крайне редко.
В случаях же расширенной гарантии гарантия действует на замену товара, а не на рефонд...
*

Это не секрет, а обычные причитания на систему
Я с вами интересной выдержкой с закона поделился - вы думайте сами
Отвечать на каждое пустое возражение тяжело: по закончу чек не нужен, комплектация не важна важен товар, просить ничего не надо надо тогда писать претензии, ты можешь сам выбрать замена или возврат
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:56
Отправлено #30


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:52)

Это не секрет, а обычные причитания на систему
Я с вами интересной выдержкой с закона поделился - вы думайте сами
Отвечать на каждое пустое возражение тяжело: по закончу чек не нужен, комплектация не важна важен товар, просить ничего не надо надо тогда писать претензии, ты можешь сам выбрать замена или возврат
*

Без предъявленного чека тебе вообще никто ничего не выплатит. Банально пошлют в сервисный центр производителя.
Но продолжай верить, да.
Цитата из типичного гарантийного договора который ты подписываешь, покупая товар, например, в Ситилинке:
QUOTE (Товарный чек. Информация для покупателя.)
Потребитель не вправе отказываться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-аналогичные свойства.

Это к вопросу о том, что ты имеешь право выбрать...

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:17


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Воскресенье, 18 июня 2017, 18:59
Отправлено #31


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 701
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Про отсутствие чека - пять баллов lol.gif

Хотя не, был в моей практике занятный случай, когда возвращал в "МедиаМаркт" лицензионный диск с фильмом по причине отсутствия оригинальной аудиодорожки и бонусных материалов.

Решил на принцип пойти, ибо такого "кастрата" можно было и в автомате купить за 50 рублей)

Так вот, чек я по чистой случайности посеял, но запомнил примерную дату и время покупки, поэтому его восстановили через базу + из "перешептывания" менеджеров стало понятно, что о проблеме с этой партией они в курсе.

В общем, потратив час времени, таки вернул себе свои 200 с чем-то рублей, но зарекся впредь такой фигней не заниматься)

В любом случае, сдается мне, что это тупо везенье. Если бы товар был подороже, да и обмолвился бы я попозже, то могли бы и лесом послать.

Сообщение отредактировал Axel089 - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:04


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AXELORD
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:00
Отправлено #32


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 09 июля 2009
Пользователь №: 32 760





Ребят, просто к слову, мало ли кому пригодится. Продукцию Western Digital и Sandisk (теперь это вообще одно и то же), покрывает международная гарантия (обычно 2 года, или более). Если вам в лом выносить себе мозг в каком нибудь магазине доказывая свою правоту, возьмите изделие, запакуйте в соответствии с требованиями компании WD и отправьте в сервисный центр в Москве. После рассмотрения, будет принято решении о замене (или об отказе, если есть явные следы ненадлежащей эксплуатации или вскрытия). Далее компания вышлет вам изделие на замену, к слову привезет его вам курьер прямо до двери.
Если кому надо, посмотрите вот тут:
https://support.wdc.com/warranty/warrantystatus.aspx?lang=ru
На странице есть форма для проверки статуса гарантии по SN изделия, а так же ссылки на информацию по RMA и упаковке изделия.
Надеюсь пригодится.

Добавлено спустя 2 минуты:
Да, забыл сказать, у Sandisk все то же самое, но делается через личный кабинет в саппорте.

Сообщение отредактировал AXELORD - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:04


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:18
Отправлено #33


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 18 июня 2017, 18:56)

Без предъявленного чека тебе вообще никто ничего не выплатит. Банально пошлют в сервисный центр производителя.
Но продолжай верить, да.
Цитата из типичного гарантийного договора который ты подписываешь, покупая товар, например, в Ситилинке:

Это к вопросу о том, что ты имеешь право выбрать...
*

Да господи
http://www.consultant.ru/law/podborki/vozv...vara_bez_cheka/
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей" 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ты что то подписываешь покупая товар? Не слышал о таком, а так же не слышал о правилах магазина, которые бы если и существовали, то действовали противореча законам РФ

Сообщение отредактировал Vladimir12345 - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:23
Отправлено #34


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:18)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей" 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
*

Так никто и не отказывает обычно. Дают адрес сервисного центра производителя и посылают удовлетворять свои требования там.
Иначе ты бы мог тащить всё своё сдохшее оборудование к любому продавцу и требовать с него денег по гарантии утверждая, что купил сгоревшие вещи у него.


Добавлено спустя 46 секунд:
QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:18)

Ты что то подписываешь покупая товар? Не слышал о таком, а так же не слышал о правилах магазина, которые бы если и существовали, то действовали противореча законам РФ
*

Ты много о чем не слышал, я смотрю. О товарных чеках на технику, например.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:27


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:29
Отправлено #35


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (Hahahoj @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:23)

Так никто и не отказывает обычно. Дают адрес сервисного центра производителя и посылают удовлетворять свои требования там.
Иначе ты бы мог тащить всё своё сдохшее оборудование к любому продавцу и требовать с него денег по гарантии.
Добавлено спустя 46 секунд:

Ты много о чем не слышал, я смотрю. О товарных чеках на технику, например.
*

Секрет от меня: а ты и можешь
Отправляя тебя в сервис они просто снимают с себя ответственность
Договор между тобой и магазином, а не сервисом и обязательства по замене на момент ремонта и ремонту лежит на них
Да я слышал и видел достаточно, чтобы понимать, что в товарном чеке нет никаких особенных положений если вообще какие то есть и они уж точно не могут противоречить закону РФ
И тем более ты можешь его и не брать, и не подписывать

Ты тут не помощи ищешь, а душу отвести пришел видимо тоже
Заканчиваю тебя консультировать

Сообщение отредактировал Vladimir12345 - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AXELORD
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:33
Отправлено #36


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 09 июля 2009
Пользователь №: 32 760





QUOTE (Vladimir12345 @ Сегодня, 20:18)

Да господи
http://www.consultant.ru/law/podborki/vozv...vara_bez_cheka/
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О защите прав потребителей" 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ты что то подписываешь покупая товар? Не слышал о таком, а так же не слышал о правилах магазина, которые бы если и существовали, то действовали противореча законам РФ
*


А вы читали статью до конца, или знаете только то что по телевизору показывают?

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Свидетельские показания, а вы в курсе что свидетелей как и понятых должно быть двое?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:38
Отправлено #37


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:29)

Секрет от меня: а ты и можешь
Отправляя тебя в сервис они просто снимают с себя ответственность
Договор между тобой и магазином, а не сервисом и обязательства по замене на момент ремонта и ремонту лежит на них

Они берут на себя обеспечение гарантии ремонта, а не сам ремонт. И только той техники, которую они продают, а не всей техники в городе.
Поэтому ту технику которую продали они - они повезут в сервисный центр сами, ту происхождение которой установить не удалось - повезет владелец. Вот и вся разница.
QUOTE
Да я слышал и видел достаточно, чтобы понимать, что в товарном чеке нет никаких особенных положений если вообще какие то есть и они уж точно не могут противоречить закону РФ
И тем более ты можешь его и не брать, и не подписывать

Попробуй, никто не мешает.
Сходи в Ситилинк и посмотри - у них стандартные товарные чеки. Можешь и по другим магазинам походить и посмотреть на их чеки - подобная указанной фраза это стандарт.
QUOTE
Ты тут не помощи ищешь, а душу отвести пришел видимо тоже
Заканчиваю тебя консультировать

Так ты меня еще и консультировал? huh.gif
Лицензии на юридические консультации ведь тоже нет, как и диплома юриста? Как и налоги явно не платишь со своей деятельности и с гарантией скорее всего полный швах?

Сообщение отредактировал Hahahoj - Воскресенье, 18 июня 2017, 19:56


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vladimir12345
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:39
Отправлено #38


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 04 янв. 2015
Пользователь №: 51 632





QUOTE (AXELORD @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:33)

А вы читали статью до конца, или знаете только то что по телевизору показывают?

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
Свидетельские показания, а вы в курсе что свидетелей как и понятых должно быть двое?
*

Так сказал будто я и обязан вести свидетелей - я просто вправе
У всех крупных сетей есть база или CRM
Минимальная база ведется везде и можно восстановить чек

Все, советовать заканчиваю и пускаю тему на самотек
Только и делаете, что говорите как вам живется плохо и жизнь вокруг несправделива
кто-то без повода
кто-то без причин
кто-то без желания как-то с этой несправедливостью бороться
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:46
Отправлено #39


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Vladimir12345 @ Воскресенье, 18 июня 2017, 19:39)

Только и делаете, что говорите как вам живется плохо и жизнь вокруг несправделива
кто-то без повода
кто-то без причин
кто-то без желания как-то с этой несправедливостью бороться
*

Держи в подарок, оно тебе очень б пригодилось:
user posted image


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AXELORD
post Воскресенье, 18 июня 2017, 19:48
Отправлено #40


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 09 июля 2009
Пользователь №: 32 760





QUOTE (Vladimir12345 @ Сегодня, 20:39)

Так сказал будто я и обязан вести свидетелей - я просто вправе
У всех крупных сетей есть база или CRM
Минимальная база ведется везде и можно восстановить чек
*


Обязан, если хочешь доказать свою правоту, это ж тебе надо а не им, и именно по этому они восстанавливать какие либо чеки не заинтересованы. Естественно база есть, в 1с все чеки хранятся.
Без обид конечно, но вы бы помимо выдержек из законов касающихся ваших прав, прочитали бы закон целиком, ну или хотя бы свои обязанности.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 10 < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 20 апр. 2024, 02:26
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.