Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Resident Evil: Revelations (3DS), Доброе зло на 3DS

Сахар
post Понедельник, 27 февраля 2012, 00:10
Отправлено #1


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Resident Evil: Revelations


Почти взрослый Resident Evil


user posted image


Назад в будущее

Все смешалось в доме Облонских. И еще более все смешалось в сериале Resident Evil. Причем дело вовсе не в многочисленных ответвлениях и неосновных играх, которыми он оброс за годы своего существоваания. А в том, что самые что ни на есть основные, "номерные" части навсегда теперь разделились на "до Resident Evil 4" и "после Resident Evil 4". Думаю, фанатам и просто любителям серии не стоит рассказывать о том, как много поменялось в 4 части. Стало больше экшн-элементов, изменилась камера, управление, сеттинг... Кому-то "модернизированный" RE понравился, кому-то нет, но начиная с RE4 основная серия игр устойчиво развивается в направлении, заданном 4-й частью. Наглядное свидетельство этого - уже существующий Resident Evil 5 и готовящийся к выходу Resident Evil 6.

user posted image


Тем интереснее оказался анонс Resident Evil: Revelations для 3DS. Состоялся он еще на старте консоли, и Capcom обещала, с точки зрения рядового любителя сериала, просто-таки золотые горы: полноценный "взрослый" RE на портативной консоли, невероятную графику, а главное - возвращение к старому стилю геймплея, существовавшему до выхода четвертой части прославленной серии. И вот месяцы ожидания закончились, игра куплена и пройдена. Насколько Сарсом удалось выполнить свои обещания? Что в итоге получилось? Как говорится, оставайтесь с нами и вы все узнаете! wink.gif

True oldschool, baby!

Начнем с самого интригующего, на скромный взгляд автора сего опуса, момента - сеттинга и геймплея.

По сюжету старые знакомые любителей RE Крис Рэдфилд и Джилл Валлентайн разными путями окажутся на борту заброшенного и затерявшегося в океане лайнера, преследуя биотеррористическую организацию "Велтро" (Veltro). С самых первых шагов Capcom словно подмигивает игроку и показывает: "Смотри, это же тот самый RE, который был до 4 части!" Замкнутые пространства, отделанные под старину каюты, похожие на зловещий особняк из самой первой части, полная неясность происходящего, небыстрый темп игры... Действительно, Revelations производит совсем другое впечатление, нежели экнш-орентированные Resident Evil 4 и особенно Resident Evil 5.

user posted image


Впоследствии оно практически не нарушается. Тут нет толп врагов, нет постоянной стрельбы, нет изобилия патронов. Перемещение игрока происходит медленно, с упором на исследование, а не стрельбу. Часто приходится возвращаться в уже посещенные локации. Враги зачастую появляются по одному, убить их стоит немалых усилий, а патроны ограничены. Присутствуют и загадки, неизменный атрибут сериала с все тех же первых частей. Как тут, действительно, не вспомнить самые ранние части сериала? Думаю, игрокам, начавшим с 4 и 5 части, может показаться, что Revelations как будто искусственно сделана заторможенной. Однако почитателей ранних частей сериала ждет приятный сюрприз.

user posted image


Само собой, кое-какие элементы из "модернизированных" частей перекочевали в Revelations. Например, полностью переработано управление, которое в первых частях, как многие читатели, наверное, помнят, было совсем уж архаичным. В Revelations оно почти полностью взято из 4-й и 5-й частей. Камера находится за плечами главного героя, перемещние осуществляется с помощью Circle Pad 3DS. Тонкий момент связан с отсутсвием у 3DS второго Circle Pad для контроля камеры. Впрочем, решен он довольно изящно. По умолчанию камера сама подстраивается под действия игрока, и большую часть времени я просто не замечал, что не могу ее полноценно контролировать. Пожалуй, дискомфорт возник лишь в паре моментов. Однако для желающих вернуться к точь-в-точь классической схеме управления, Revelations поддерживает аксессуар Circle Pad Pro, добавляющий тот самый второй Circle Pad. Вообще, управление достаточно удачно организовано, несколько неудобным можно назвать лишь плавание.

Что на новенькое?

Конечно, игра не моглда обойтись и без совсем новых элементов. Так, менеджмент оружия и предметов вынесен на нижний сенсорный экран. Учитывая, что все организовано таким образом, что со всеми действиями на сенсорном экране удобно справляться большим пальцем и нет необхордимости доставать стилус, Capcom можно только похвалить. Действиетльно, удобно! А вот новую карту удобной я бы никак не назвал.

user posted image


А знали ли вы, уважаемые читатели, что в Capcom, оказывается, работают большие фанаты сериала Metroid Prime? Да, это так, я вас уверяю! Иначе как объяснить появление в Revelations сканера, которым раньше хвасталась лишь очаровательная Самус Аран? Да и используется он практически также: игрок сканирует все подряд и находит либо ценные предметы, либо информацию о врагах, за сбор определенного количества которой дают такие необходимые растения-"лечилки". Нельзя сказать, что элемент этот совсем чужероден геймплею или как-то особенно неудобно реализован. Но во время игры меня последоваетльно мучил вопрос: "Зачем он здесь добавлен?" Решить эту философскую проблему мне так и не удалось.

Почти такой же

Давайте теперь сконцентрируемся вот на чем: удалось ли Capcom сделать на 3DS полноценный, "взрослый" Resident Evil?

user posted image



Как я уже вскользь упоминал, игра обладает достаточно самостоятельный сюжетом, завязянным вокруг Криса, Джилл, неправительственной организации BSAA, борющейся с биотерроризмом, правительственной организации FBC, делающей то же самое, и "Божественной комедии" Данте Алегьери. При этом "фишка" состоит в том, что в игре, помимо Криса и Джилл, есть целый ряд прочих персонажей, они действуют в разных локацих, развивая сюжет со своей стороны... Естетсвенно, их пути пересекаются в финале Revelations. Во время прохождения игрок переодически контролирует разных персонажей, проходя за них короткие отрезки сюжета. Среди западных сайтов, обозревавших игру, единства не было: кто-то посчитал эту идею удачным приспособлением Revelations к портативному формату, кто-то жаловался на прерывистость геймплея. Мне идея показалась достаточно нейтральной - не вызвала отторжения, но и чем-то прорывным не показалась.

user posted image


Сюжет показался мне неплохим, и не лишенным пары интересных поворотов. Достаточно интересны и персонажи, хотя характеры их не лишены клише. А вот диалоги... Не знаю, кто их пишет для Capcom, но повышение квалификации ему пошло бы на пользу. Иногда они прямо-таки излучют типично японский пафос, который для нормального западного человека кажется ну очень уж надуманным. Не скажешь, что этой проблемы не было в других частях, но она, к сожалению, никуда не делась.

В общем и целом, Revelations проходится где-то за 10 часов и оставляет очень приятное впечатление "полноценной" игры. Купивший ее человек понимает, за что отдал немалые деньги, зачем ему нужна полноценная карманная консоль и что в продукт такого же качества не поиграешь на смартфоне или планшете. Думаю, вполне можно сказать, что по нынешним временам это дорогого стоит.


Техническая сторона вопроса

Как вы помните, во время анонса графика ранних скриншотов Revelations просто завораживала. Не подкачала она и в готовой игре. Тут используются адаптированные библиотеки для создания продвинутой графики, которые Capcom обычно применяет в проектах для HD-консолей. В результате на момент написания этого обзора Revelations можно смело назвать наиболее графически продвинутой игрой с реалистичной полигонной графикой на 3DS.

user posted image


Думаю,графический уровень Revelations вполне сравним с Resident Evil 5. Модели персонажей и врагов выглядят великолепно. Окружение сделано несколько проще, попроще текстурировано, но по большей части также смотрится отлично. Повторюсь, вряд ли какая-либо игра с реалистичной графикой выглядит на 3DS лучше.

При всем этом Revelations может похвастаться прекрасным, глобоким 3D. При желании игрока, его можно еще и искусственно усилить через настройки самой игры, достигая очень большой "глубины" картинки. При этом стоит упомянуть, что при слишком глубоком 3D появляется проблема так называемого "гостинга" - картинка начинает едва заметно двоиться. Впрочем, это эффект наблюдался и в других 3DS- играх. Особенно отрадно отметить, что фреймрейт зачастую остается очень стабильным. Падает он только в комнатах скрытой загрузки - в них игра откровенно "тормозит".

user posted image


Однозначно неплох звук. Если одеть наушники и играть в Revelations в темном помещении, может действительно стать страшновато. Хотя в целом страшной игру вряд ли назовешь. Здесь все на обычном для сериала уровне.

Давай-ка вместе

После определнного момента в одиночной кампании доступным становится Raid Mode - мультиплеерный режим Revelations. Честно говоря, я был уверен, что он будет не слишком удачным приложением к довольно "мясистой" кампании. Однако рад вам сообщить, что я ошибался.

user posted image


Два игрока, кооперируясь локально или через Интернет, оказываются в несколько модифицированных локациях из основной кампании. Они, продираясь сквозь врагов разной силы, должны пройти из пункта А в пункт Б уровня. В процессе этого зарабатываются очки и прокачиваются уровни, оружие можно модифицировать. Дополнительные очки до режима приносят встроенный в 3DS шагомер и прохождение кампании для одного игрока.

Геймплей мультиплеерного "режима рейда", близкий к чистокровному экшн и резко отличается от основной кампании. Однако если сама идея такого вас привлекает, Raid Mode увлечет вас надолго, так как реализовано все очень и очень грамотно.

ВЕРДИКТ

CAPCOM СМОГЛА СДЕЛАТЬ НА 3DS ПОЧТИ ПОЛНОЦЕННЫЙ RESIDENT EVIL. ОН РАЗИТЕЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ 4-Й И 5-Й ЧАСТЕЙ И ГЕЙМПЛЕЙНО ПОХОЖ НА РАННИЕ ЧАСТИ СЕРИАЛА, ПОДВЕРГНУТЫЕ САМОЙ НЕОБХОДИМОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ. ПРИ ЭТОМ ОН ВЕЛИКОЛЕПЕН ГРАФИЧЕСКИ И ОБЛАДАЕТ ОТЛИЧНЫМ МУЛЬТИПЛЕЕРНЫМ РЕЖИМОМ. ЛИШЬ ПАРА ОГРЕХОВ В УПРАВЛЕНИИ, ПОДАЧЕ ДИАЛОГОВ И СТАБИЛЬНОСТИ ФРЕЙМРЕЙТА УДЕРЖИВАЕТ ИГРУ В ШАГЕ ОТ ГОРДОГО ЗВАНИЯ ШЕДЕВРА. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ЭТО ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ИГРА, КОТОРУЮ МОЖНО СМЕЛО РЕКОМЕНДОВАТЬ ВЛАДЕМЛЬЦАМ 3DS.

ОЦЕНКА: 8.7/10. ВЕЛИКОЛЕПНО!




Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Суббота, 23 июня 2018, 04:24


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ulciol
post Понедельник, 27 февраля 2012, 00:21
Отправлено #2


- Ваше политическое кредо? - Всегда!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 353
Регистрация: 29 нояб. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 182





Спасибо за обзор,игра действительно великолепна.


--------------------
PSN: SammlerVonSeelen, STEAM: Ulciol, MIIVERSE: F®est.
user posted image
user posted image
Стив: Постой-ка, вот оно! Я могу записаться в футбольную команду! Папа любит спорт. Держу пари - он с радостью посмотрит.
Роджер: Стив, посмотри на этих ребят, они спортсмены. Когда ты последний раз бегал? Я имею ввиду по настоящему, а не нажав кнопку "X".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Amil_Gaoul
post Понедельник, 27 февраля 2012, 06:27
Отправлено #3


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 875
Регистрация: 03 июня 2010
Пользователь №: 37 096





Блин, я опять слюни пускаю. Мне она до сих пор не пришла еще.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sheff90
post Понедельник, 27 февраля 2012, 08:08
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 328
Регистрация: 24 фев. 2009
Из: Кишинев
Пользователь №: 30 711





Толковый фанатский обзор. Соглашусь в принципе со всем. :-)


--------------------
user posted image

3DS friend codes
4639-9011-4859 US
4124-5552-5634 EU
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Понедельник, 27 февраля 2012, 12:10
Отправлено #5


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Кстати, я не такой уж фанат именно "резика". Просто мне показалась, что эта часть качественно сделана smile.gif


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
albedo
post Понедельник, 05 марта 2012, 22:40
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 152
Регистрация: 08 сент. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 17 946





поверхностный обзор.так себе.на форуме намного больше о игре написано.
игра понравилась.но до номерных частей не тянет.


--------------------
Sony:PS1+PocketStation,Vita,PS2,PS3,PS4,PSP,PS Tv,PS VR, PS5
Nintendo:Super Famicom,N64,GameCube,Wii,WiiU,GB Micro,GB Color,DS Lite,3DS pal,3DS jp,Switch,Twin Famicom
Sega:MD2(Pal Asia),Mega CD,Saturn(PAL),DC(NTCS-J),Game Gear,Nomad,MarkIII
Nec: PC-engine turbo duo RX,PC-FX,TurboExpress
Microsoft: XBOX,XBOX360 JTAG,XboxOneX
SNK: AES+MVS conveter,NGPColor
Other: AmigaCD32,Atari Lynx,3DO FZ-1,FM towns marty,Wonderswan color,14'' Panasonic PVM,MSX2 Sony HB-F1XD,Fujitsu С1320D
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Среда, 07 марта 2012, 16:44
Отправлено #7


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





Ну конечно, на форуме больше написано, обзор - это же все-таки обзор, а на Википедия по игре smile.gif


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
BrainWashed
post Среда, 07 марта 2012, 17:27
Отправлено #8


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 26 дек. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 35 049





Очень гармоничный обзор. Все по делу, грамотно написано, скриншоты отлично иллюстрируют сказанное, информация хорошо структурирована и подана. Один из немногих авторов, работы которого практически профессиональны на мой неискушенный взгляд. И данный обзор - не исключение. Сахар, спасибо за обзоры, уже пару игрушек купил,пробежав по ним - и не пожалел.
Правда, последнее время попсу обозреваешь, которая не особо нуждается в представлении. Даешь безвестных для широких масс игр вроде Fragile Dreams.


--------------------
user posted image
Nintendo - twin famicom, nes, super famicom, nintendo 64, gba sp ique ags101, ags001, dsi, 3ds, 3ds xl, new 3ds, wii, wiiU, switch, switch oled, snes mini | Sega - md2, saturn, dreamcast | Sony - ps1,2,3,4,5, psp, ps vita, psvr v.2, ps1 mini | Microsoft - xbox original, xbox360 | Other - dendy classic, steam deck
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pan13
post Четверг, 08 марта 2012, 00:59
Отправлено #9


Xbox Gamer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 342
Регистрация: 04 сент. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 38 059





Отличный обзор по отличной игре.
Грамотно построен, четко все излагает и подает всю нужную информацию о игре.
Честно говоря, она мне понравилась намного больше всех остальных частей Реза и номерных и нет, даже 4-ой и 3-ей, каждая из которых долгое время была для меня по своему идеалом.

Сообщение отредактировал Pan13 - Четверг, 08 марта 2012, 01:01


--------------------
142 ПЛЮСА В БАРАХОЛКЕ
Xbox Series X / Xbox Series S
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рексарыч
post Четверг, 08 марта 2012, 21:12
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 16 июня 2011
Пользователь №: 41 462





Хм, довольно интересный обзор. Видать придётся копить на N-3DS и сию часть "RE".

Сообщение отредактировал Рексарыч - Четверг, 08 марта 2012, 21:13


--------------------
Sony: | PS Fat | PS2 Fat | PS2 Slim | PSP Fat 1008 | PS3 Slim | PS4 Fat | PS5 Fat |
Nintendo: | Dendy Subor | DVD-плеер Hyundai | SNES | GBO | Nintendo 64 Grape Purple NTSC-J | GameCube: Hanshin Tigers 2003 DL-001 (Jp) | Wii | N3DS | Nintendo Switch | NES Mini | SNES Mini |
PC: | PC Intel Core i7-8700 GForce GTX 1060 |
Sega: | Sega Magistr Drive 16Bit | SEGA Saturn Japan. Version 1 | Sega Dreamcast NTSC-J |
Microsoft: | XBox Original | XBox 360 |
Mobile: | Digital Mobile | iPhone 5s | Honor 8A JAT-LX1 |
3DO: | Panasonic 3DO FZ-1 NTSC-J |
Other: | Тамагочи AX-818 24 in 1 | Brick Game 9999 in 1 |

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CrashAD
post Понедельник, 19 марта 2012, 20:09
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13 мар. 2012
Пользователь №: 44 356





Обзор отличный. Было бы здорово, если бы портировали на виту сей шедевр
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Playstation Boy
post Пятница, 23 марта 2012, 01:54
Отправлено #12


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 10 сент. 2011
Пользователь №: 42 334





Сахар-красавчик! обзор нереально крут!
p.s-Логвинова под ...опу коленом! Сахара в редакторы ИГРОМАНИИ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rostislav
post Пятница, 23 марта 2012, 11:44
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 19 мар. 2012
Из: Москва
Пользователь №: 44 426





Очень понравился обзор.Но очень интиресно было бы в живую оценить.
Игра шедевр?


--------------------
+ 15 < GBX Store
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Amil_Gaoul
post Пятница, 23 марта 2012, 12:01
Отправлено #14


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 875
Регистрация: 03 июня 2010
Пользователь №: 37 096





Ну Сахар поставил 8.7 игре. На мой взгляд вполне подходящая оценка. Не шедевр, но очень хорошая гира.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bernh
post Пятница, 23 марта 2012, 22:38
Отправлено #15


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 31 янв. 2012
Пользователь №: 43 866





QUOTE (Rostislav @ Пятница, 23 марта 2012, 11:44)
Очень понравился обзор.Но очень интиресно было бы в живую оценить.
Игра шедевр?
*


Да, отличная игра. Если не шедевр, то близко.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Phillip J Fry
post Суббота, 24 марта 2012, 18:36
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 05 авг. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 41 979





спасибо за обзор!чОтко!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
K1r1Oxa
post Воскресенье, 25 марта 2012, 15:19
Отправлено #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 04 сент. 2009
Из: Москва
Пользователь №: 33 535





Спасибо
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cloud11
post Суббота, 31 марта 2012, 17:50
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 31 мар. 2012
Пользователь №: 44 567





Норм обзор
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RC_Gremlin
post Вторник, 03 апреля 2012, 18:51
Отправлено #19


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 260
Регистрация: 24 нояб. 2007
Из: Москва Бульвар адмирала ушакова
Пользователь №: 24 499





Обзору чего то не хватает, увлекательности или деталей, но и без него понятно что любителям ре надо идти за новой портативкой.

Сообщение отредактировал RC_Gremlin - Вторник, 03 апреля 2012, 18:51


--------------------
user posted image
Заядлый геймер Xbox ник: RC Gremlin НЕ заядлый геймер Nintendo Switch SW-0801-8021-6248
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
PaulKykk
post Вторник, 03 апреля 2012, 22:33
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 09 окт. 2011
Из: Москва
Пользователь №: 42 631





Отличный обзор!
Игра божественна!
А в сравнении с тем ужасом, который выходил в серии (RE 5, Mercenaries) и продолжает выходить (Operation Raccoon City) - игра шедевр! И никакие мелкие грешки, которых, кстати и незаметно совсем, не могут отнять у Revelations самых высоких оценок...
9.5/10 я бы поставил игре.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 15 мая. 2024, 11:09
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.