Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор Uncharted: Golden Abyss, Быть или не быть?

Lock_Dock122
post Суббота, 07 апреля 2012, 14:52
Отправлено #1


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





user posted image


Обзоров Uncharted: Golden Abyss в сети великое множество. По-моему мнению главный вопрос перед игроками состоит в том, стоит ли покупать PlayStation Vita, а если уже все-таки решили приобрести карманную приставку, то до сих пор не определились с покупкой лонч тайтла для неё. Я же решил попробовать сделать небольшой обзорчик для тех, кто ещё не определился с вопросом о покупке, потому речь сегодня пойдет об одном из самых громких и серьезных проектов для приставки.

user posted image

О том, что Uncharted: Golden Abyss не похож на свою старшую версию не говорил разве что ленивый. Игра действительно разрабатывалась не Naughty Dog, а SCE Bend Studio, известная вам по серии игр Syphon Filter. «Золотая Бездна» не номерная часть, а очередной спинофф для карманной приставки от Sony. Такой же как, скажем, God of War: Ghost of Sparta или Resistance: Retribution для PlayStation Portable. По словам журналистов, игра не дотягивает до старшей версии ни зрелищностью, ни игрой актеров, ни графическим исполнением, но между тем все равно рекомендуют игру для приобретения. Почему?

user posted image

Потому, что это одна из самых красивых игр на одной из самых мощных портативных консолей этого поколения. Действительно, когда запускаешь игру – первые полчаса просто любуешься картинкой: красивыми джунглями, водопадом, солнечными бликами и проплывающими облаками, анимацией персонажей и их мимикой, динамическим освещением и солнечным отблескам на металле АК 47. OLED матрица выдает довольно красивую и насыщенную картинку. Все это разбавляют веселые шутки и незатейливые диалоги, которые довольно часто встречаются в голливудских приключенческих фильмах.

user posted image

Персонажи несколько банальны, что их характеры раскрываются с первых фраз, жадный и болтливый товарищ Натана Дрейка - Джейсон Данте; злодей, а также любитель пользоваться чужими находками - генерал Гуэрро; обремененная смертью близкого человека, ранимая - Мариса Чейз, ну и типичный голливудский герой - Натан Дрейк. Диалоги веселые и не очень, по крайней мере, развлекают, пока вы бегаете, прыгаете, разыскиваете сокровища и перестреливаетесь с одинаковыми противниками.

user posted image

Перестрелки в игре случаются через каждые пять минут, враги появляются с криками и ором, вваливаются в комнату/пещеру/на опушку и начинают палить из всего, что попадется под руку: из пистолетов, пистолето -пулеметов, дробовиков, тяжелых пулеметов, автоматов, снайперских винтовок и даже иногда будут швырять в вас гранаты. Успокаиваются враги выстрелом в голову, иногда необходимо предварительно сбить с головы каску. Противники постоянно меняют свои позиции, пытаясь подобраться к вам, однако чаще всего это приводит к нокауту от удара в челюсть Натаном Дрейком. В некоторых местах можно действовать скрытно – это разбавляет скучные перестрелки, но таких моментов бывает очень мало.

user posted image

Первые часы игры вам пихают под нос все штучки и примочки, которыми обладает PlayStation Vita – камерой, сенсорным дисплеем, задней сенсорной панелью и гироскопом. Подошли к статуе – изволь потереть сенсорный экран – Дрейк угольком прочертит на бумаге символ. Нашли заляпанный грязью артефакт – Дрейк покрутит предмет в руках и почистит его, а вам необходимо помазать пальцами по дисплею и задней сенсорной панели. Залезли на балку или бревно – Натан обязательно норовит свалиться, а значит будьте добры наклонить приставку в нужную сторону. К вам подбежал противник? Вдарь ему пальцем в сусала! Нашли светящуюся сферу? Ткните в неё! Нашли разорванную бумагу? Срочно нужно на сенсорной панели сложить её как надо!

user posted image

Я не буду писать про чудеса управления, как замечательно выпирают стики из приставки и как здорово, что целиться можно гироскопом. Благо, можно управлять персонажем как вам удобно - кнопками или используя сенсоры. Хотите залезть по веревке? Можете левым стиком, а можете путем передвижения потных ладошек вверх и вниз на заднем сенсоре. По выступам можно лазать тем же самым стиком, а можно просто ткнуть пальцем в уступ и Натан сам метнется к указанной цели. То же и с прицеливанием.

user posted image

И таких «нововведений» великое множество. Если бы я не был обладателем Nintendo DS и если бы не пользовался продукцией Apple то, наверное, вся эта кутерьма вызвала бы у меня восторг, а может и дикое раздражение. Вместо этого, я, натренированный необычным подходом Nintendo к игровому опыту и казуальным играм на iOS, а также мыслью о том, сколько я денег потратил на приставку и игру (давайте будем честными – приставка и игры для PlayStation Vita стоят по цене домашней консоли и игры для неё), сумел даже получить некоторое удовольствие от такого подхода к игре. Представьте, что в Grand Theft Auto Chinatown Wars (где, по-моему, самые лучшие мини-игры на Nintendo DS) все мини-игры, которые встречаются за игру несколько раз и существуют только для разбавления игрового процесса стали бы обязательны и постоянно попадались бы вам на каждом задании по нескольку раз.

user posted image

Конечно, будут и оригинальные мини игры, вроде: поднеси приставку к свету, чтобы увидеть символы на бумаге или покрути приставкой, пока Натан скатывается по водопаду вниз. Больше всего понравилось искать места, где необходимо фотографировать достопримечательности. Необходимо правым стиком или акселометром, отыскать, и навести оптику на необходимый предмет, настроить резкость и сфотографировать. Все остальные головоломки скучны и нисколько не затруднят вас в процессе игры. Все остальное время Натан собирает всякую ерунду на манеру дешевых браузерных квестов - детективов и складывает к себе в бездонный мешок, затем эта вещь отображается в журнале. Где помимо информации о предметах есть информация, о уже пройденных главах. Естественно главное меню и различные подразделы игры управляются сенсором.

Музыка в игре типична для приключенческой игры (приключенческого фильма), хорошо подобраны голоса актеров – живые и интересные, они говорят намного больше, чем мимика и жестикуляция героев.

Сетевые возможности игры мне проверить не удалось.

user posted image

Итог: На игру можно посмотреть по-разному. Можно посмотреть на игру позитивно и сказать, что это лучший на сегодняшний день портативный action-adventure на технически мощной портативной платформе. Можно поругать игру за самоповторы и назойливые мини игры. Можно сравнить её с любой из старших сестер и упрекнуть в неполноценности. Я бы не советовал ради неё покупать PlayStation Vita, но если вы уже приобрели консоль и согласны все время елозить пальцем по экрану, крутить приставкой, согласны каждые пять минут прерываться для скучных и однообразных перестрелок, то я рекомендую игру для приобретения. В конце концов, несмотря на постоянные лазанья по утомившим за столько лет джунглям и руинам затерянных цивилизаций, у игры неплохой сюжет, способный даже создать интригу. В любом случае конкурентов у игры на платформе пока нет.

Лично я надеюсь на то, что полноценный Uncharted ещё посетит портативную приставку от Sony, а это была лишь первая проба.



Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Пятница, 01 июня 2018, 02:17


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jadeite
post Суббота, 07 апреля 2012, 17:51
Отправлено #2


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 986
Регистрация: 07 мар. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 36 085





Не смотря на то, что я уже получил в золотой бездне платину, читать твой обзор было интересно! Согласен со всем. Спасибо!

ЗЫ. Как сказала моя дорогая, - "Анчартед игра очень красивая" smile.gif


--------------------
3DS FC: 2809-9149-6449, NSWITCH SW-1869-2423-2794, NN ID: StarDuck87, PSN: zeromancer87, XBL: khrisanenkoff
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Суббота, 07 апреля 2012, 18:04
Отправлено #3


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 721
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





Молодец, приятно было читать. Все четко и информативно описано. smile.gif

Добавлю от себя. Это не томбрайдер, а попкорн аттракцион с стрельбой аля гири. Не разочаруйтесь. eye.gif

Сообщение отредактировал daxter. - Суббота, 07 апреля 2012, 18:05
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Суббота, 07 апреля 2012, 19:08
Отправлено #4


Unregistered









Клевый обзор. Спасибо!
Go to the top of the page
+Quote Post
quasist
post Суббота, 07 апреля 2012, 21:33
Отправлено #5


Sing along at the Opera
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 391
Регистрация: 06 янв. 2006
Пользователь №: 14 791





Ни слова о сюжетной завязке...
грабить корован как в 2-3 части дают?


--------------------
12 удачных сделок в барахолке gbx.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lock_Dock122
post Суббота, 07 апреля 2012, 21:43
Отправлено #6


За Императора!
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 15 285
Регистрация: 01 июля 2009
Из: Казань
Пользователь №: 32 645





QUOTE (quasist @ Суббота, 07 апреля 2012, 22:33)
Ни слова о сюжетной завязке...
грабить корован как в 2-3 части дают?
*


Честно говоря весь сюжет игры умещается в короткий абзац. Пересказывать его - все равно, что пересказывать фильм. Лучше посмотреть. Не посмотришь - ничего не теряешь.

Нет, недают.

Спасибо всем за отзывы.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sleepyrulezzz1
post Суббота, 07 апреля 2012, 21:55
Отправлено #7


Про что несёшь вообще?
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 09 июня 2009
Из: Брянск
Пользователь №: 32 336





Молодчина. Понравился обзор, даже очень.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
RC_Gremlin
post Воскресенье, 08 апреля 2012, 22:53
Отправлено #8


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 260
Регистрация: 24 нояб. 2007
Из: Москва Бульвар адмирала ушакова
Пользователь №: 24 499





Так держать, только из обзора не понял в чём состоит сам геймплей. Понял что тапая всё собирается и перетаскивается.


--------------------
user posted image
Заядлый геймер Xbox ник: RC Gremlin НЕ заядлый геймер Nintendo Switch SW-0801-8021-6248
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Воскресенье, 08 апреля 2012, 23:17
Отправлено #9


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





ИМХО, офигительно сбалансированный вердикт. Наверное, я бы сам точно так же сформулировал. Плюсую, обзор классный. Только его б немножку отформатировать что kb> чтоб читать было попроще smile.gif


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shty4ka-dry4ka
post Понедельник, 09 апреля 2012, 19:38
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 07 янв. 2012
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 43 578





Спасибо тебе!! Самый честный обзор!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Понедельник, 09 апреля 2012, 20:39
Отправлено #11


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





ок обзор. Но, что меня оочень сильно бесит, так то что почему то все считают, что шутанство в Анче скушное - наоборот же. после Анча все шутаны другие унылы


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Barney_Gamble
post Понедельник, 09 апреля 2012, 22:31
Отправлено #12


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 046
Регистрация: 03 мар. 2007
Из: Moscow
Пользователь №: 21 332





С сокровищами поможет кто ? Выбивать что то очень уныло, может на чёрном рымке кто может, подсобит ?


--------------------
Разработка и продвижение сайтов под ключ

www.super-nintendo.ru - первый и единственный сайт о Супер Нинтендо в России !

http://gbx.ru/?showtopic=90991 - Покупка Робозверей и киборгов из 90ых
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Vladek
post Вторник, 10 апреля 2012, 23:12
Отправлено #13


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 15 сент. 2007
Пользователь №: 23 712





По крайне мере это более-менее полноценная игра, в которой все фишки "альтернативного" управления смотрятся органично, а не насильно сделанными "для галочки". И опять же, нет ощущения будто играешь в бенчмарк, а не игру.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Среда, 11 апреля 2012, 11:02
Отправлено #14


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





Что то мне еще кажется, что сам движок такойц очень хороший - потому и на ПС3 он, почти, по CGшному смотрится, на ПС2 наверно не хуже, чем на Вите смотрелось бы hmm.gif

Сообщение отредактировал Jenson - Среда, 11 апреля 2012, 11:02


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитриев
post Среда, 11 апреля 2012, 17:30
Отправлено #15


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 320
Регистрация: 30 дек. 2010
Из: Подмосковье
Пользователь №: 39 534





QUOTE (Jenson @ Среда, 11 апреля 2012, 12:02)
Что то мне еще кажется, что сам движок такойц очень хороший - потому и на ПС3 он, почти, по CGшному смотрится, на ПС2 наверно не хуже, чем на Вите смотрелось бы hmm.gif
*

Ну с пс2 ты конечно загнул,но Вии вполне возможно,хотя вряд ли т.к. вии и пс2 во всю до сих пор юзают отсталые движки...вии вообще с хавоковским движком сдружилась,что не игра от 3го лица,так все один движок.исключение разве что зельды,томб райдер и резиденты да сх.


--------------------
PS3/Wii/PSP/New3DS/SNES/GBC/VITA

Более 90 успешных сделок в барахолке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Среда, 11 апреля 2012, 17:58
Отправлено #16


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





QUOTE (Дмитриев @ Среда, 11 апреля 2012, 17:30)
Ну с пс2 ты конечно загнул,но Вии вполне возможно,хотя вряд ли т.к. вии и пс2 во всю до сих пор юзают отсталые движки...вии вообще с хавоковским движком сдружилась,что не игра от 3го лица,так все один движок.исключение разве что зельды,томб райдер и резиденты да сх.
*

ну на ПС2 видюха то совсем древняя (конца 90-х), потому и совсем древние движки только потдерживает smile.gif Я вобще говорю, как бы в теории smile.gif


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитриев
post Среда, 11 апреля 2012, 21:21
Отправлено #17


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 320
Регистрация: 30 дек. 2010
Из: Подмосковье
Пользователь №: 39 534





QUOTE (Jenson @ Среда, 11 апреля 2012, 18:58)
ну на ПС2 видюха то совсем древняя (конца 90-х), потому и совсем древние движки только потдерживает smile.gif  Я вобще говорю, как бы в теории smile.gif
*

Кабе в теории возможно все,но с пс2 это уж слишком,хотя если убрать динамический свет,тени,анимацию многих обьектов и т.д то вполне могла бы и быть))) на пс2 своих ништяков хваткет -любая консоль позавидует. Про игру могу сказть лишь одно -красивая,не более.


--------------------
PS3/Wii/PSP/New3DS/SNES/GBC/VITA

Более 90 успешных сделок в барахолке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenson
post Четверг, 12 апреля 2012, 11:26
Отправлено #18


,Свинёнок-Сиреневый Плакса:'\
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 7 143
Регистрация: 25 окт. 2006
Из: Grand Valley
Пользователь №: 18 648





QUOTE (Дмитриев @ Среда, 11 апреля 2012, 21:21)
Кабе в теории возможно все,но с пс2 это уж слишком,хотя если убрать динамический свет,тени,анимацию многих обьектов и т.д то вполне могла бы и быть)))  на пс2 своих ништяков хваткет -любая консоль позавидует. Про игру могу сказть лишь одно -красивая,не более.
*

Ну так вот в ГТ5 на ПС3 эффект "горячего воздуха" намного проще сделан, и наоборот, в ГТ3-4 на ПС2 он в оазы лучше, и так же эффект замыливания от приближения убог на ПС3 в ГТ5 или ФИФА , странно hmm.gif


--------------------
Ellie
"but it's bad and it's mad and it's making me sad"
"And lead me through Babylon"
Котъ - Розовый Плакса Свинёнок
РАСКЛАДНОЙ ИКОСОДОДЕКАЭДР
blasphemous_rumours
Адренохром
Cicadomorpha
здесь был кластер
Дженси, забери у меня свой аккаунт!

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
alucard2000
post Среда, 18 апреля 2012, 12:01
Отправлено #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 25 нояб. 2006
Пользователь №: 19 215





Спасибо за объективный обзор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
pastorini
post Четверг, 03 мая 2012, 09:23
Отправлено #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 13 мар. 2012
Пользователь №: 44 348





ну для портативки неплохо получилось
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 10:59
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.