Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор inFamous 2, "Живи быстро, умри молодым!"

Agent005
post Воскресенье, 01 июля 2012, 15:34
Отправлено #1


nothin
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 11 авг. 2007
Пользователь №: 23 388





user posted image


Помнится, когда я впервые познакомился с серией GTA, мне очень захотелось полазить по крышам домов, да и вообще много чего наделать, однако игра была больше направлена на реализм и разные фантастические штуки здесь вытворять нельзя. И мечта оставалась лишь мечтой, ибо игр, совмещающих в себе свободу действий и разные супергеройские способности, я тогда не знал.

И вот в один прекрасный день ко мне в руки попала игра Infamous, причем досталась она мне совершенно бесплатно. Я знал, что в этой игре можно убивать своих врагов без оружия, но я даже не догадывался о том, что в свободное от заданий время, игрок мог делать всё, что захочет. Тогда я не сильно въехал в сюжет и во всё остальное, мне лишь хотелось, наконец, посмотреть на сам город, а был он здесь немаленький.

user posted image


Позже игру я прошел, не стал выбивать все трофеи, выполнять сайд-квесты и тому подобное, ибо у меня часто бывает так, что к игре пропадает всякий интерес после одного прохождения. Сама по себе сюжетная линия очень интересная, но… короткая. Возможно, разработчики рассчитывали на то, что игрок будет перепроходить игру по "другому пути", но суть не в том. После первого прохождения я вообще потерял всякий интерес к игре. Просто забыл про неё.

Спустя какое-то время я узнал о том, что вышла вторая часть. С покупкой я не спешил, ибо не был заинтересован в этом продолжении со времен первой части. Так и забыл про неё. Но относительно недавно подписчикам PlayStation Plus стали бесплатно раздавать Infamous 2 и ещё кучу различных игр. Недолго думая, я подписался.

user posted image


Поиграв в игру буквально минут десять, я осознал, что ошибся в тот день, когда потерял к серии интерес. Уже с первых минут разработчики нас знакомят с «основной целью» игры – убить «Зверя». В те же минуты мы его «убиваем», после чего уплываем на корабле в город «Нью-Маре», где и возьмет начало основной сюжет «Infamous 2». По сравнению с «Empire City», этот городок мне показался деревней. Он не такой уж большой, здесь нет высотных зданий, да и половина города просто затоплена, тем не менее, мне было интересно его изучать.

Немного об изучении города. После приезда в «Нью-Маре» игрок узнает, что в городе есть большое количество неких «Энергоосколков». Эти штуки будут знакомы тем, кто играл в первую часть игры. Оказывают положительное влияние на персонажа – увеличивают «заряд батарей». Также можно находить и «Тайники», если их можно так назвать. На самом деле, это обычные голуби, которые летают над крышами домов. После поимки такой птички, игрок слышит звукозапись, относящуюся к различным персонажам игры. В городе везде можно найти телевизоры. Совершенно случайно по ним будут транслировать «свежие новости». Вот только жаль, что они очень часто повторяются.

user posted image


Ну, довольно об исследовании города, хочу рассказать немного о геймплее. Он почти не изменился со времен первой части, так что привыкать долго не придется. Имеем вид от третьего лица, возможность бегать, прыгать, скакать, кувыркаться, приседать и тому подобное. Возможностей довольно много. Также главный герой, Коул Макграт, умеет карабкаться по зданиям, цепляясь за различные выступы, умеет «скользить» по проводам, трамвайным и железнодорожным путям, что значительно ускоряет передвижение по городу. Вот только здесь есть одно НО – порой Коул «магнитится» совсем не туда, куда надо, а иногда и вовсе может ни за что не зацепиться. В моменты, когда нужно быстро куда-то вскарабкаться, этот магнетизм очень раздражает.

Поговорим немного и о других способностях протагониста. Он может стрелять… голыми руками, не используя оружия! Но вылетают здесь не пули, а молнии. Тем же способом он умеет кидать гранаты и запускать ракеты. А ещё руки используются в качестве некоего парашюта – «Антиграва», выражаясь на игровом языке. Очень полезная способность, ибо позволяет значительно увеличить расстояние прыжка. По мере прохождения игры Коул изучает и другие способности, например телекинез, возможность швыряться льдом и выпивать жизни сразу у нескольких врагов. Чтобы приобрести все эти способности, игроку нужно повышать уровень персонажа, зарабатывая очки опыта. Эти же очки тратятся и на покупку различных примочек. Этакая ролевая система получается. У игрока есть возможность выбрать за кого играть – «Доброго» Коула, либо «Злого». Всё зависит от ваших поступков и решений, но прокачать оба типа «кармы» не получится. К слову, некоторые способности привязаны именно к карме.

user posted image


Теперь о квестах. Как и везде, в «Infamous» существует два типа заданий – основные (сюжетные) и второстепенные. Сюжетных квестов всего 40, а дополнительных заданий на порядок больше. Большую часть времени придётся убивать, разрушать и уничтожать людей, различных мутантов и прочую нечисть. Но есть и вполне толковые квесты, например, сделать фотографии каких-нибудь объектов под разными ракурсами. Порой это сложно, если нужно, чтобы вас не заметили, ведь способности в таких случаях использовать нельзя, дабы не привлечь к себе внимания. В сюжетных заданиях игроку предоставляется право выбора, зависит от вашей кармы. Добряку нужно делать хорошие дела, а злодею, соответственно, плохие. От выбора также зависит и само задание. Лично моё мнение – за плохиша задания веселее. Некоторые сайд-квесты тоже привязаны к карме игрока. В обоих случаях мы имеем свой мини-сюжет, которые повествуется в течение четырёх миссий. Мне понравились обе линии. Весело, интересно, в тему, а большего и не нужно. Но есть и те задания, в которых нет возможности выбрать. Они могут выполняться и добряком и злодеем. После прохождения сюжетной линии получаем возможность бродить по городу, вытворять всё, что захочется, собирать осколки, тайники, смотреть телевизор, убивать мирных жителей, строить города из автомобилей, кидать этими автомобилями куда попало и много других вещей. В целом, забав здесь предостаточно, скучать не придётся.

Отдельно мне хочется отметить звук в игре. Первое - работу группы «Пифагор», которая озвучивала персонажей игры. Справились со своей работой замечательно. Русскую озвучку я обычно выключаю перед началом игры в опциях, но здесь мне этого делать не хотелось. Актёры с душой озвучили персонажей, огромное им спасибо. Второе – саундтрек. Он запал мне в душу. Особенно понравилась песня в титрах. Все мелодии атмосферные и идеально вписываются в игру.

user posted image


Расскажу и про многопользовательскую игру, если её можно так назвать. Как таковых привычных многим сетевых баталий здесь нет, кооператив также отсутствует. Мультиплеер здесь основан на пользовательских миссиях. В игре есть отдельный редактор, позволяющий создавать свои миссии и публиковать их в интернете. Не скажу, что я создал огромное количество интересных квестов, я лишь поковырял немного сам редактор. Функций в нём предостаточно, вполне можно создать что-нибудь захватывающее, но, увы. Хороших пользовательских миссий крайне мало. Возможно людям просто лень разбираться со всякими редакторами, а может просто ни у кого нет фантазии. Многие вообще хотели помочь другим – создавали миссии, помогающие получать разные трофеи. И за это им спасибо smile.gif

Напоследок про графику и визуальное оформление. Графически игра смотрится превосходно, лучше, чем первая часть. Спецэффекты почти не изменились, разве что. Те же молнии, взрывы, искры и тому подобное. Многие заставки выполнены в стиле комиксов, но есть и сценки на движке игры. Комиксы, кстати, качественно нарисованы, очень удачный стиль, на мой взгляд. Персонажи внешне тоже смотрятся замечательно. Отдельное спасибо разработчикам за ледяных монстров, хорошо они получились, в отличие от болотных тварей. Есть, однако, некоторые огрехи в графике, например, текстуры взрывов получились чересчур квадратными, особенно если ближе к экрану. Сам персонаж иногда «тонет» в моделях домов и проходит сквозь трупы убитых, как будто бы их нет. Но всё это ничто, ведь графика в играх далеко не самое главное.

user posted image


Подытожим:
+ Достойное продолжение первой части
+ Хорошая графическая составляющая
+ Реиграбельность
+ Разнообразие игрового контента
+ Качественная озвучка и саундтрек
- Излишний «магнетизм» главного персонажа, что иногда раздражает

Итого:
*Общая оценка игры – 9.0/10
*Оценка как фаната серии – 11/10
Дополнительный балл сверху за обе концовки. smile.gif

P.s. Обзор чуток запоздалый, но лучше поздно, чем никогда.



Сообщение отредактировал Lock_Dock122 - Понедельник, 02 июля 2018, 02:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сахар
post Воскресенье, 01 июля 2012, 18:01
Отправлено #2


Энтузиаст Nintendo 3DS и Wii U
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 867
Регистрация: 09 янв. 2008
Из: Москва, Северо-Запад
Пользователь №: 25 171





ИМХО, очень даже! Структура, информативность, все аспекты почти освещены. Немножко стиль бы поправить, конечно, как-то он иногда сбивается на рзговорный smile.gif


--------------------
Nintendo Network ID: CaxapRUS (все буквы латинские)
Nintendo: Wii U Premium; New Nintendo 3DS ;
Sony: PlayStation 4 Jet Black; PlayStation Vita Slim and Light 16Gb Khaki and Black;
Microsoft: Xbox One 500 Гб
Other: iPad Air 2; Samsung Galaxy Note 4
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qip_tiger
post Воскресенье, 01 июля 2012, 20:16
Отправлено #3


...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Регистрация: 31 дек. 2009
Пользователь №: 35 146





Плюс- информативно, спасибо!
Минус- отсутствие какого-либо стиля и интересных словесных оборотов.
Например:
"Помнится, когда я впервые познакомился с серией GTA, мне очень захотелось полазить по крышам домов, да и вообще много чего наделать, однако игра была больше направлена на реализм и разные фантастические штуки здесь вытворять нельзя."
Читателю "не в теме" из-за такой постановки предложения не совсем будет понятно, где можно скакать по крышам, а где нельзя. Ты же рассказываешь о мире Infamous 2, тогда именно этот мир- это здесь, а мир GTA-это там. Можно, конечно, написать "там", но прозвучит это сыро. Лучше написал бы в "серии от Rockstar делать нельзя".
Это лишь один пример.

Сообщение отредактировал qip_tiger - Воскресенье, 01 июля 2012, 20:16


--------------------
Take me into the night and I'm an easy lover.
Take me into the fight and I'm an easy brother.
And I'm on fire.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Agent005
post Воскресенье, 01 июля 2012, 21:48
Отправлено #4


nothin
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 425
Регистрация: 11 авг. 2007
Пользователь №: 23 388





QUOTE
отсутствие какого-либо стиля и интересных словесных оборотов.

Это придёт со временем, я надеюсь. За отзыв спасибо, замечания приму к сведению. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Inquisitor Alex
post Понедельник, 02 июля 2012, 03:08
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 18 сент. 2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 42 414





игра шикарна )))


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qip_tiger
post Среда, 04 июля 2012, 18:07
Отправлено #6


...
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Регистрация: 31 дек. 2009
Пользователь №: 35 146





QUOTE (Agent005 @ Воскресенье, 01 июля 2012, 22:48)
Это придёт со временем, я надеюсь. За отзыв спасибо, замечания приму к сведению. smile.gif
*

Конечно, придёт! Удачи в писательском деле smile.gif


--------------------
Take me into the night and I'm an easy lover.
Take me into the fight and I'm an easy brother.
And I'm on fire.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Spurdo-spardo
post Среда, 18 июля 2012, 11:50
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23 мар. 2012
Пользователь №: 44 476





Весьма хороший обзор. Поработай над изложением своих мыслей на цифровую бумагу(лол), и тогда будешь просто великолепен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
брат_Сахара
post Вторник, 24 июля 2012, 21:37
Отправлено #8


Насилие, сквернословие, онлайн!
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 634
Регистрация: 07 сент. 2008
Пользователь №: 28 068





Спасибо за обзор, игра действительно отличная)


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Larry Laffer
post Вторник, 24 июля 2012, 22:09
Отправлено #9


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 958
Регистрация: 09 мая. 2009
Из: Сыктывкар
Пользователь №: 31 899





Да, игра огонь! Может опять когда нибудь куплю пс3, чтобы пере пройти ее!


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeiK
post Четверг, 23 августа 2012, 06:09
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28 июля 2012
Пользователь №: 45 750





Спасибо за обзор!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CityAceE
post Вторник, 11 сентября 2012, 03:34
Отправлено #11


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 359
Регистрация: 13 апр. 2008
Из: Владивосток
Пользователь №: 26 366





Изначально купил эту игру, как и первую часть, в UK. Но вторая часть пришла на английском языке. Если бы в природе не существовало русской локализации, то я прошёл бы игру не задумываясь. А так не смог себя затсавить. В итоге взял её на русском языке в PSN+. При подписке на PlayStation Plus эту игру раздают бесплатно (вместе с LittleBIGPlanet 2, MotorStorm и Rad Dead Redemption). Более того, до 19-го сентября годовую подписку на Plus можно купить с 25% скидкой, то за 1462 руб. Что плучается менее 122 руб. в месяц. Сравните с ценой подписки на Xbox Live Gold.


--------------------
С уважением, Станислав.
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Среда, 12 сентября 2012, 19:19
Отправлено #12


Unregistered









прошел на днях. сериал супер!
Go to the top of the page
+Quote Post
Virgill
post Воскресенье, 11 ноября 2012, 15:17
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 09 нояб. 2012
Из: республика Саха(Якутия)город Якутск
Пользователь №: 46 303





Игра отличная,понравилась больше чем первая часть.Обзор хороший.


--------------------
!!!Куплю Dendy!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 13:25
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.