Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Меняем шрифт в меню PSP

tERBO
post Среда, 22 марта 2006, 20:40
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22 мар. 2006
Пользователь №: 15 637





user posted image
Вот так теперь выглядит главное меню моей ЗЫЗы - красотень! smile.gif
На сегодняшний день существует 2 способа поменять шрифт в PSP:
1. С помощью последнего FlashMod'a
2. Методом исправления реестра

Первый мне не нравится тем, что флэшмод каждый раз перезаписывает все шрифты во внутренний флэш PSP. Операция давнольно рисковая т.к. файлов много и случись что не так - и ваша PSP будет показывать только BSOD smile.gif
Второй метод не такой страшный т.к. во флэш записывается только два маленьких файлика, и даже если их повредить, то PSP их восстановит (экспериментировать я всётаки не советовал бы). Об этом методе я расскажу подробнее..

Что нужно:
1. Playstation Portable(Прошивка 1, 1.5, 2.0, 2.01, 2.5, or 2.60)
2. Хотя бы 4.5MB свободного места на флэшке
3. FileAssistant 0.4 (более старшие версии не подходят!)
4. На прошивках 2.0+ нужен eLoader и ГТА для его запуска
5. Hex редактор (например WinHex)

Приступим:
1. Запускаем FileAssistant 0.4
2. Нажимаем 'disk', и ставим в одной половинке PSP Bios 1. Нажимаем O на папке registry.
3. Выбираем 'Copy', и копируем файлы system.dreg и system.ireg на memory stick.
4. Выходим из FIleAssistant, и подключаем USB.
5. C помощью любого HEX редактора открываем system.dreg. Ищим и меняем строку flash0:/font на ms0:/fontmod.
6. Сохраняем файл.
7. Копируем ОБА файла system.dreg и system.ireg в папку, где лежит fixupreg3.exe.
8. Открываем коммандную строку, идём в папку с fixupreg3, и запускаем fixupreg3.ехе. Эта прога восстановит реестр после того, как мы в нём покапались smile.gif
9. Копируем полученные system.dreg и system.ireg обратно в PSP.
10. Копируем папку fontmod (которая лежит в архиве) в корень флэшки.
11. Опять запускаем FileAssistant.
12. Снова идём в PSP Bios 1 в папку Registry.
13. Копируем с флэшки наши редактированные system.dreg и system.ireg поверх тех, что лежат в самой PSP.
14. Выходим из FileAssistant и радуемся новым шрифтам!

Теперь шрифты PSP читает не из внутреннего флэша, а из папки fontmod на флэшке.
Вы легко можете сами сделать себе шрифт. В архиве лежит утилита, которая конвертирует любой TTF шрифт в формат PGF.
Кладёте ваш ttf шрифт в папку, где лежит файл fmod.bat и ttf2pgf.exe и запускаете батник таким образом: например fmod.bat arial.ttf
После этого создаётся много файлов типа ltn*.pgf которые нужно закинуть на флэшку в папку fontmod поверх старых.
Обратите внимание на то, что в шрифте должны быть русские буквы, а то вместо них в меню будут одни квадратики.

подробности ЗДЕСЬ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Среда, 22 марта 2006, 20:42
Отправлено #2


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





оригинал лучше по-моему =)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Haohmaru
post Среда, 22 марта 2006, 22:53
Отправлено #3


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 13 178
Регистрация: 23 апр. 2003
Пользователь №: 1 770





я б се comic sans поставил,да только оригинал и правда глазом быстрей воспринимается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tERBO
post Четверг, 23 марта 2006, 00:33
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22 мар. 2006
Пользователь №: 15 637





Comic в ЗЫЗу - это лол lol1.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Денис
post Четверг, 23 марта 2006, 09:42
Отправлено #5


ШерлокДен
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 266
Регистрация: 19 фев. 2006
Из: Владивосток
Пользователь №: 15 235





Да ну оригинал лучше hmm.gif ,но как говорится ,кому как


--------------------
Скажите Он-Лайн Играм НЕТ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zeight
post Четверг, 23 марта 2006, 17:24
Отправлено #6


мистер говяжий сосок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 108
Регистрация: 29 дек. 2005
Пользователь №: 14 696





Не, Comic для PSP плохо подходит. hmm.gif Может Impact, хотя я думаю, что он будет восприниматься не очень. Так что оригинал, пожалуй, лучший вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tERBO
post Четверг, 23 марта 2006, 22:43
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22 мар. 2006
Пользователь №: 15 637





Складывается впечатление, что все думают, что есть этот шрифт и стандартный, а всё остальное - из области фантастики.

Так вот - это не так. Шрифт легко можно сделать самому из обычного true type шрифта и именно из того, который вам больше нравится
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Четверг, 23 марта 2006, 22:50
Отправлено #8


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





ну да. попонтоваться перед своими одноклассниками-пятиклашками неделю, а потом вернуть стандартный, потому что он ЧИТАЕМЫЙ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tERBO
post Пятница, 24 марта 2006, 00:56
Отправлено #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22 мар. 2006
Пользователь №: 15 637





Нутк... пятый класс... читать тока научился более-менее без ошибок. Большие и прямые буквы конечно легче читать, когда учишься.

Потом со временем привыкнешь и поймешь, что буквы могут быть и красивые и читаемые одновременно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zeight
post Пятница, 24 марта 2006, 19:01
Отправлено #10


мистер говяжий сосок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 108
Регистрация: 29 дек. 2005
Пользователь №: 14 696





QUOTE (tERBO @ Пятница, 24 марта 2006, 0:56)
Потом со временем привыкнешь и поймешь, что буквы могут быть и красивые и читаемые одновременно
*

Ну ничего особо такого красивого в них нет. Это ИМХО.
Читаемы, может и читаемы, но все равно стандарный легче читается и меньше напряжения, хотя может потом и привыкаешь, но все равно, глаза напрегать я не хочу. И без того напряжены они hmm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZloDey
post Суббота, 25 марта 2006, 18:50
Отправлено #11


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 28 дек. 2005
Из: АДА
Пользователь №: 14 687





Для зыз надо Chiller


--------------------
PSP Value Pack 1.5 Euro
user posted image
user posted image
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SolidSnake
post Воскресенье, 26 марта 2006, 02:59
Отправлено #12


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 30 июня 2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13 262





А можно ли с помощью этой штуки заставить PSP отображать названия песен на русском языке на прошивах 1.х вместо абракадабры? eye.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Netrat
post Воскресенье, 26 марта 2006, 22:34
Отправлено #13


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 906
Регистрация: 03 нояб. 2003
Пользователь №: 5 915





QUOTE (SolidSnake @ Воскресенье, 26 марта 2006, 2:59)
А можно ли с помощью этой штуки заставить PSP отображать названия песен на русском языке на прошивах 1.х вместо абракадабры? eye.gif
*


Сомневаюсь. Прошивки 1.x понимают кодировку win1251 только в именах файлов, но не в тэгах.

Самый лучший вариант - писать русские тэги не в win1251, а в Unicode - тогда PSP будет их нормально читать. В замечательной программе Tag & Rename это включается в Options->Program Options->Tags.

А можно тэги вообще не писать - русские имена файлов, в отличие о тэгов, даже прошивка 1.x показывает без проблем.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tERBO
post Понедельник, 15 мая 2006, 11:39
Отправлено #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22 мар. 2006
Пользователь №: 15 637





QUOTE (SolidSnake @ Воскресенье, 26 марта 2006, 2:59)
А можно ли с помощью этой штуки заставить PSP отображать названия песен на русском языке на прошивах 1.х вместо абракадабры? eye.gif
*


Кстати - как оказалось - да! После установки этих шрифтов стали нормально отображаться русские теги.

Скрин и подробности ЗДЕСЬ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vit16
post Суббота, 10 июня 2006, 16:17
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10 июня 2006
Пользователь №: 16 613





расскажите пожалуйста... как самому делать шрифта, а то я ничего не понял hmm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
brat1289
post Вторник, 06 февраля 2007, 16:47
Отправлено #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 06 фев. 2007
Пользователь №: 20 980





QUOTE (tERBO @ Среда, 22 марта 2006, 20:40)
user posted image
Вот так теперь выглядит главное меню моей ЗЫЗы - красотень! smile.gif
На сегодняшний день существует 2 способа поменять шрифт в PSP:
1. С помощью последнего FlashMod'a
2. Методом исправления реестра

Первый мне не нравится тем, что флэшмод каждый раз перезаписывает все шрифты во внутренний флэш PSP. Операция давнольно рисковая т.к. файлов много и случись что не так - и ваша PSP будет показывать только BSOD smile.gif
Второй метод не такой страшный т.к. во флэш записывается только два маленьких файлика, и даже если их повредить, то PSP их восстановит (экспериментировать я всётаки не советовал бы). Об этом методе я расскажу подробнее..

Что нужно:
1. Playstation Portable(Прошивка 1, 1.5, 2.0, 2.01, 2.5, or 2.60)
2. Хотя бы 4.5MB свободного места на флэшке
3. FileAssistant 0.4 (более старшие версии не подходят!)
4. На прошивках 2.0+ нужен eLoader и ГТА для его запуска
5. Hex редактор (например WinHex)

Приступим:
1. Запускаем FileAssistant 0.4
2. Нажимаем 'disk', и ставим в одной половинке PSP Bios 1. Нажимаем O на папке registry.
3. Выбираем 'Copy', и копируем файлы system.dreg и system.ireg на memory stick.
4. Выходим из FIleAssistant, и подключаем USB.
5. C помощью любого HEX редактора открываем system.dreg. Ищим и меняем строку flash0:/font на ms0:/fontmod.
6. Сохраняем файл.
7. Копируем ОБА файла system.dreg и system.ireg в папку, где лежит fixupreg3.exe.
8. Открываем коммандную строку, идём в папку с fixupreg3, и запускаем fixupreg3.ехе. Эта прога восстановит реестр после того, как мы в нём покапались smile.gif
9. Копируем полученные system.dreg и system.ireg обратно в PSP.
10. Копируем папку fontmod (которая лежит в архиве) в корень флэшки.
11. Опять запускаем FileAssistant.
12. Снова идём в PSP Bios 1 в папку Registry.
13. Копируем с флэшки наши редактированные system.dreg и system.ireg поверх тех, что лежат в самой PSP.
14. Выходим из FileAssistant и радуемся новым шрифтам!

Теперь шрифты PSP читает не из внутреннего флэша, а из папки fontmod на флэшке.
Вы легко можете сами сделать себе шрифт. В архиве лежит утилита, которая конвертирует любой TTF шрифт в формат PGF.
Кладёте ваш ttf шрифт в папку, где лежит файл fmod.bat и ttf2pgf.exe и запускаете батник таким образом: например fmod.bat arial.ttf
После этого создаётся много файлов типа ltn*.pgf которые нужно закинуть на флэшку в папку fontmod поверх старых.
Обратите внимание на то, что в шрифте должны быть русские буквы, а то вместо них в меню будут одни квадратики.

подробности ЗДЕСЬ.
*

перезалейте сылка не работает!


--------------------
Русский КоТ!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 23 июня 2026, 10:01
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.