Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> по поводу смены головы Umd привода

ttt
post Пятница, 20 января 2006, 00:46
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 29 окт. 2005
Пользователь №: 14 054





тут один юный гений в соседнем разделе задумался о смене головы UMD привода на DVD
тему грохнули, но захотелось отписать почему это не прокатит
может еще кто это прочитает и не будет париться над такой темой
чисто для информации...

90% у UMD и DVD разный алгоритм помехоустойчивого кодирования

100% у UMD и DVD разный заголовок, то есть идея подмены носителя здесь не прокатит

100% подмененная голова не спозиционируется на диске из-за разных физических размеров и шага дорожки на диске - надо ковырять firmware привода что есть задача не тривиальная совсем

то есть если уж подменять, то целиком привод на что-нибудь основанное на другом носителе, например флеш-картах SD

но проще всего подменить программно изнутри системы, что и сделано в UMD Emulator

в общем если кто задумается над этим, то почитайте сначала инфу по теме, много интересного узнаете
например что кодирование CD диска теоретически может выдержать дыру в 7 см
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tyr43
post Пятница, 20 января 2006, 00:53
Отправлено #2


Drama Llama
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 301
Регистрация: 22 янв. 2005
Пользователь №: 12 441





не, по-моему он хотел писать на мини-двд и запихивать эти диски в кейз от умд smile.gif ну и далее в псп
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GNUS
post Пятница, 20 января 2006, 02:29
Отправлено #3


Лингвистический Паразит
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 081
Регистрация: 01 фев. 2003
Из: МС
Пользователь №: 759





Русским хэккерам посвящается smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tidus1975
post Четверг, 26 января 2006, 12:30
Отправлено #4


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 01 июля 2005
Пользователь №: 13 270





Если раскрыть корпус сонивского минидиска, то можно увидеть что физический формат носителя почти полность идентичен UMD, такмеже размеры, такаяже металическая вставка в центре диска.
Если вспомнить то старые минидиски, были двух форматов: штамповка и перезаписываемые.
Запись на минидиске осущесвлялась следующим образом: лазерным лучом магнитная поверхность разогревалась до 180 градусов. При такой температуре, магнитное покрытие диска теряло свою устойчивость ( в плане ориентации магнитного поля), что позволяло вести запись как на HDD. после охлаждения поверхности покрытие запоминало новую ориентации.
Штамповка была обычным CD (ну не совсем обычным с.м. размеры, имеется в виду принцип получения штамповки), и чтение с нее производилось средствами разогревающего лазера, он просто использовался на пониженной мощности.
Та вот с UMD сони использует тоже самое оборудование что и с минидисками, только лазер для другой, более тонкий.
Для более наглядного примера CD---DVD, MiniDisk---UMD.
Это просто логическое развитие старого стандарта, путем увеличения емкости носителя, за счет изменения длины волны оазера.
Но это касается пока только штамповки, перезаписываемый UMD сони пока не представила.
И вот тут кроется основная проблема. Если перезаписываемый UMD будет сделан по такому же принципу, что и перезаписываемый минидиск, то тогда полный облом. Ведь для чтения и записи перезаписываемого UMD буте требоваться не только лазер но и магнитная головка, которой в PSP нет. Так что возможен вариант, что PSP не будет проигрывать перезаписываемые UMD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mrFox
post Пятница, 27 января 2006, 19:37
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 201
Регистрация: 13 июня 2003
Из: Москва
Пользователь №: 2 682





лучшее решение - это посадить на шину UMD
устройство полностью эмулирующее контролер UMD
(получится что-то наподобие M3 и не намного сложнее)
+ такое устройство практически нереально забить новыми прошивками
+ меньшее потребление (до 1/3)
- требуется физ. вскрытие и перепайка


--------------------
А из нашего леса все выглядит несколько иначе
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Snob
post Пятница, 27 января 2006, 20:11
Отправлено #6


Раздолбай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Регистрация: 12 июля 2003
Из: Питер
Пользователь №: 3 200





НФ - научная фантастика!


--------------------
keep it real
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ax2
post Пятница, 27 января 2006, 20:49
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31 дек. 2005
Пользователь №: 14 709





Лучшеб сделал UMDVD lol3.gif
И UMDVD привод в комп, чтоб дискачи записывать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Black_Lotos
post Суббота, 28 января 2006, 15:14
Отправлено #8


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 02 янв. 2006
Пользователь №: 14 734





Тот чел, что пытался засуноть мини ДВД в кейс от УМД был не прав. Но ведь была инфа что в китае начали производить иратские УМД, а в тайланде их довно прдают, по 75 р. (если на наши перевести). Начем-то ведь они их пишут? Не на PC CDrom*ах ведь. Значит у них есть уст-во для записи УМД, и болванки.
По поводу чтения УМД в сдроме компов можно еще ченить сделать. Но это пока НФ. confused.gif


--------------------
QUOTE
Сорвать с неба половинку месяца,
Разбить о скалы и во мраке повеситься.

Goth’s Undead
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ttt
post Воскресенье, 29 января 2006, 13:20
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 29 окт. 2005
Пользователь №: 14 054





да вряд ли пишут, это же дорого - сначала делать чистую болванку, потом на нее данные писать

гораздо проще освоить штамповку

надеюсь, к концу года и у нас все будет за нормальные деньги
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ttt
post Воскресенье, 29 января 2006, 13:24
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 29 окт. 2005
Пользователь №: 14 054





QUOTE (mrFox @ Пятница, 27 января 2006, 20:37)
лучшее решение - это посадить на шину UMD
устройство полностью эмулирующее контролер UMD
(получится что-то наподобие M3 и не намного сложнее)
+ такое устройство практически нереально забить новыми прошивками
+ меньшее потребление (до 1/3)
- требуется физ. вскрытие и перепайка
*


самое веселое будет если после вскрытия там обнаружится стандартный atapi интерфейс, как у сидюка
а оттуда до PSP-Compact Flash один шаг

но наверное появятся штамповки пиратские - это вообще все проблемы решит - и с прошивками, и вообще
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaosorg
post Понедельник, 19 июня 2006, 23:40
Отправлено #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19 июня 2006
Пользователь №: 16 732





QUOTE (Tidus1975 @ Четверг, 26 января 2006, 12:30)
И вот тут кроется основная проблема. Если перезаписываемый UMD будет сделан по такому же принципу, что и перезаписываемый минидиск, то тогда полный облом. Ведь для чтения и записи перезаписываемого UMD буте требоваться не только лазер но и магнитная головка, которой в PSP нет. Так что возможен вариант, что PSP не будет проигрывать перезаписываемые UMD.
*


В приводе минидиска магнитная головка служит лишь для перемагничивания разогретой с помощью лазера области поверхности. Причем сам размер магнитной головки много больше размера этой области. Считывание же осуществляется с помощью лишь лазера - измерением угла поворота плоскости поляризации света под действием магнитного поля создаваемого намагниченной областью. Вывод - читать можно и без магнита, а записывать нельзя.

Сообщение отредактировал Chaosorg - Понедельник, 19 июня 2006, 23:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iTosha
post Среда, 05 июля 2006, 14:37
Отправлено #12


a.k.a. VINDZDOR
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 791
Регистрация: 07 июня 2004
Пользователь №: 8 988





Где-же эти чёртовы китайци, когда они так нам нужны ?!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
***Leon***
post Четверг, 06 июля 2006, 00:20
Отправлено #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 04 янв. 2006
Пользователь №: 14 757





Короче закрывайте тему и начинайте думать о чём нибудь реальном!!!!!!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iTosha
post Пятница, 07 июля 2006, 11:15
Отправлено #14


a.k.a. VINDZDOR
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 791
Регистрация: 07 июня 2004
Пользователь №: 8 988





Это реально и тему закрывать не надо !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Anders
post Суббота, 16 декабря 2006, 18:37
Отправлено #15


PS1 & MD fan
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Регистрация: 16 июня 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16 691





Так где ж обещанные тайваньские пиратские диски? Уже конец года, а их по 75 р не продают...smile.gifsmile.gif


--------------------
Proudly own: Mega Drive | Super Nintendo | Panasonic FZ-1 | PlayStation | PlayStation 2 | PlayStation 3 | PlayStation 4 | Xbox 360 | Xbox One | Nintendo 64 | GameCube | Wii | GBA SP NES Edition | GB Micro 20th Anniversary | GB Original '89 | PSP 1004 Ceramic White
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 23 июня 2026, 21:13
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.