Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Sony PlayStation Vita (PSVita)., Обсуждение.

eskander
post Воскресенье, 18 октября 2009, 07:48
Отправлено #1


Ñøkïa Ñ-Gãge Ȼøłłećẗøŕ
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 394
Регистрация: 20 сент. 2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 28 257





Вполне вероятно. Так как Sony так и не сделала перенос игр с UMD на GO. smile.gif

Сообщение отредактировал Ashen - Среда, 01 февраля 2012, 12:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Aganov
post Четверг, 10 февраля 2011, 10:08
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 445
Регистрация: 20 янв. 2009
Пользователь №: 30 109





Тадысь - по порядку.

1. Рейтинговая система - очень разумное решение в условиях общества домохозяек и ток-шоу. Ее любят демонизировать, хотя на самом деле она работает в интересах производителей контента как защита от дурака. Вроде бы основная функция рейтинговой системы - индикативная, т.е. покупателя предупреждают, что приобретаемый им продукт содержит определенные элементы. Собственно, позволяет существенно минимизировать количество отчаянно вопящих и размахивающих библиями монашек, приобретших по незнанию фильм "Исповедь пышногрудой грешницы - 9". Но главная задача тут не в предупреждении, а в защите продавцов и производителей от озверевших домохозяек. Как известно, нести ответственность не любит никто, особенно ответственность за воспитание подрастающего поколения. Потому, застав увлеченное чадо за расчленением японской школьницы в гуро-видеоигре, привезенной из страны вечного утра, среднестатистическая мамаша склонна винить в растлении ее малыша не себя, дуру, а японских-разработчиков, продавцов в магазине и даже моряков с судна, которое эту мерзость ввезло на таможенную территорию соединенных, храни их хосспади, штатов. Поэтому, прилепив на коробку наклейку "ШКОЛОТЕ НЕ ДАВАТЬ!", разработчики тем самым защищают себя от праведного гнева поклоняющихся Опре домохозяек. Т.е. "в цивилизованных государствах" эта наклейка гарантирует, что ваш цветок жизни не сможет себе самовольно напокупать шок-контента. Если вы считаете, что ему можно в десять лет играть в ГТА - ради бога, идите и покупайте ему игрушку сами, но ответственность за этот выбор лежит целиком и полностью на вас.
Так вот, рейтинг указывает только на наличие определенного контента, но никак не на общий характер продукта. Если вам хватит остроумия показать в передаче "Спокойной ночи, малыши" фрагмент выступлениея Диты Фон Тиз, то на двд-шку плюхнут оценку "M", хотя бы даже в течение всего остального времени Хрюша со Степашкой будут читать вслух сказку "Колобок". Сделает ли это "Спокушки" передачей для взрослых, серьезных людей?

2. Что такое "взрослые" или "серьезные" игры? Насколько я понимаю это выражение в данном контексте, мы имеем ввиду видеоигры, представляющие интерес в первую очередь для "взрослых" и ориентированные на них. Также оговорюсь, что под "взрослостью" понимаю не просто агрегатное состояние организма, когда у мальчиков растет щетина, а у девочек окончательно оформляются сиськи, а определенное психофизиологическое состояние человека как личности, включая определенный жизненный опыт, образование, эрудицию, социализированность и тэ дэ и тэ пэ. Так вот, за исключением пары хардкорных симуляторов, практически не существует видеоигр "для взрослых" (Лула не в счет!), т.е. требующих знаний и опыта человека 20-30+ лет с хорошим образованием. Игры делаются из расчета на среднестатистического ПТУшника, который умеет читать, немного писать (с распространением графического интерфейса уже неактуально) и ориентируется в пространстве хотя бы на уровне "право-лево-запад-восток". От игрока не требуют знаний за пределами пяти-шести классов очень средней общеобразовательной школы, гораздо важнее знание обычных игровых условностей и правил. Т.е. любой тинейджер, часто играющий в видеоигры, справится с прохождением ГТА лучше и легче, чем талантливый инженер, впервые взявший в руки джойстик. Не буду утверждать, что из этого правила нет исключений, но мы же говорим о мейнстриме и конкретно о ГТА. Так вот, полагаю, вы со мной согласитесь, что игра в "автокрада" не требует высшего образования или уровня IQ выше среднего. Что же касается референций и камео, то это отдельный пункт.

Что же до Вия - так его успех вполне наглядно показал, что серьезным взрослым людям интереснее играть в казуалки и ловить равновесие на вийфите, чем вникать в механику "взрослых" Xenogears или удирать от полиции в гэтэашечке.

3. Делают ли отсылки, референции, пародии и камео произведение взрослее и глубже? И да и нет. Постмодернизм вообще тонкая штука, на выходе можно получить как Grim Fandango, так и "Ядерный Титбит". Делают ли камео Фила Коллинза, цитаты из "Крестного отца", "Славных парней" и "Лица со шрамом" ГТА игрой для понимающих? Не-а. Как любая хорошая игра, ГТА самостоятельна, и "работает" даже без понимания всего многоцветия культурных отсылок и заимствований. Rockstar гениальные ребята, и они прекрасно сочетают оригинальность и цитирование, не скатываясь в голый постмодерн или петросянство. Да, эрудированному человеку играть в ГТА интереснее, но, повторюсь, это не делает игру ориентированной на более взрослую аудиторию.

К чему эта портянка? Я люблю ГТА, мне нравятся и псп и дс, но я не считаю, что какие-то игры "взрослые", а какие-то - нет. Наличие сисек и крови равно как и персонажа "Дон Корлеоцци", озвученного Джеймсом Гандольфини, еще не означает, что разработчики ориентировались на людей с высшим образованием и доскональным знанием классических литературы и кинематографа. Утверждение "ГТА - для взрослых" в моих ушах звучит претенциозной глупостью хотя бы потому, что я сам увлеченно шпилил в ее ранние части еще будучи совершенной школотой. Это не "взрослая" игра. Это просто игра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
eskander   Sony PlayStation Vita (PSVita).   Воскресенье, 18 октября 2009, 07:48
ars8080   Какая- то невнятная муть, за уши притянутая. Думаю...   Воскресенье, 18 октября 2009, 11:24
eskander   Насчёт 2010 я тоже сомневаюсь, но то что выйдет, и...   Воскресенье, 18 октября 2009, 11:43
Yu_   Вах ! Назревает борьба приставки и видеокарт...   Воскресенье, 18 октября 2009, 12:09
K0ndrat   Очень похоже на очередную утку.   Воскресенье, 18 октября 2009, 13:02
sasha-solionov   Максимум что возможно анонс на Е3 новых портативок...   Воскресенье, 18 октября 2009, 13:52
Гусяка   Они ещё с GO то не разобрались как следует... Боль...   Воскресенье, 18 октября 2009, 16:50
Gestahl   Что конкретно муть и утка? Описанная технология су...   Воскресенье, 18 октября 2009, 17:17
K0ndrat   Утка - такое скорое появление новой приставки. Э...   Понедельник, 19 октября 2009, 01:07
ars8080   Я не считаю, что кто-то кого-то победил. У меня ес...   Воскресенье, 18 октября 2009, 21:56
Gestahl   Хмммм? Неужели Pinball Illusions/Pinball Fantasie...   Воскресенье, 18 октября 2009, 23:09
ars8080   Да, она самая, Pinball Fantasies! :) В русск...   Понедельник, 19 октября 2009, 00:52
Gestahl   Круто, спасибо за наводку! В свое время много...   Понедельник, 19 октября 2009, 11:17
galahad   какой-то дикий бред. особенно про процессор 480 мг...   Воскресенье, 18 октября 2009, 23:32
Axel FF   согласен, именно это бросилось в глаза сразу ...   Вторник, 20 октября 2009, 02:39
mai   Чессказать, я не исключал возможности, что они вый...   Понедельник, 19 октября 2009, 05:16
Kagerou   Хм-м-м-м... Не знаю, не знаю... Сомневаюсь. Мягко ...   Понедельник, 19 октября 2009, 05:37
K0ndrat   На мой вкус эти баннеры просто ужасны. О чем они...   Понедельник, 19 октября 2009, 15:41
atakon   да много раз уже спрашивали у топ-менеджмента Майк...   Понедельник, 19 октября 2009, 08:16
Bargent   думаю на е3 2010 стоит ждать только зыз4000   Понедельник, 19 октября 2009, 11:04
Kagerou   У них сейчас политика такая... Спрашивать ...   Понедельник, 19 октября 2009, 17:44
K0ndrat   Просто на фоне всех финансовых кризисов (вон, школ...   Понедельник, 19 октября 2009, 19:14
Kagerou   Пугает то, что Сони раз за разом в своих интервь...   Вторник, 20 октября 2009, 04:21
ars8080   Да не страшно ничуть. Сейчас, если продукция пози...   Вторник, 20 октября 2009, 12:58
galahad   У меня уже создалось ощущение что конкурентом счит...   Вторник, 20 октября 2009, 12:56
K0ndrat   Как же, ПСП смело отберет у яТелефона львиную до...   Вторник, 20 октября 2009, 13:46
REKORD   Потому что обратные порты — с ПСП на ДС — просто...   Пятница, 23 октября 2009, 19:36
Kagerou   Лично мне как потребителю главным недостатком Со...   Вторник, 20 октября 2009, 21:27
keichan   Согласен практически полностью, когда еще ходили ...   Вторник, 20 октября 2009, 22:18
Axel FF   как мне кажется - сама проблема в подходе к портат...   Среда, 21 октября 2009, 08:07
NightNintend   Спор какой-то невнятный. Даже если у ПСП2 снова не...   Среда, 21 октября 2009, 09:56
Bogger   8600 мощнее, чем видеокарта, стоящая в пс3, AFAIK ...   Среда, 21 октября 2009, 10:27
keichan   Согласен, видимо в следующем поколении портативны...   Среда, 21 октября 2009, 14:05
ars8080   Позиционирование PSP Сони и поменяла на "пик ...   Пятница, 23 октября 2009, 00:07
MAXHAH   Так и сони не делает поползновений, это же всё сл...   Пятница, 23 октября 2009, 07:35
K0ndrat   Имхо, это всё для увеличения посещаемости сайтов...   Пятница, 23 октября 2009, 18:53
Gestahl   В этом году все слухи, касающиеся Сони, сбывались...   Пятница, 23 октября 2009, 19:03
K0ndrat   Ну не верю я в псп-2. 4000 серия - легко, но не ...   Пятница, 23 октября 2009, 19:18
galahad   так это самая настоящая мечта сони (да и многих пр...   Пятница, 23 октября 2009, 19:20
Axel FF   ну и фантазии :+ видимо когда геймкуб вышел все...   Пятница, 23 октября 2009, 20:37


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 05 июня 2026, 11:57
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.