Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Sony PlayStation Vita (PSVita)., Обсуждение.

eskander
post Воскресенье, 18 октября 2009, 07:48
Отправлено #1


Ñøkïa Ñ-Gãge Ȼøłłećẗøŕ
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 1 394
Регистрация: 20 сент. 2008
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 28 257





Вполне вероятно. Так как Sony так и не сделала перенос игр с UMD на GO. smile.gif

Сообщение отредактировал Ashen - Среда, 01 февраля 2012, 12:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
pusik
post Пятница, 30 декабря 2011, 00:21
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Регистрация: 07 сент. 2006
Из: Москва
Пользователь №: 17 933





Фотографии банально не стал делать, т.к. в сети их и так уже навалом. Если интересует какая-то особая, то с радостью сделаю, конечно.

Мини-обзорчик.

Первое, что приходит в голову, когда смотришь на виту и берёшь её в руки - какая же она здоровая! Если положить рядом обычную слимку, то вроде примерно сравнимы (Вита где-то на 1.5-2см больше в каждую сторону), однако в одиночку консоль выглядит настоящим монстром. Толщина такая же, как у слимки, но сзади ребро более покатое, поэтому консоль визуально кажется тоньше. Трюк утащили у Apple, не иначе. И так же, как у яблок, передняя панель плоская, без каких-либо скосов. В целом, в кармане её носить будет не слишком комфортно, хотя и реально, проверил лично. В тесном кармане дополнительную проблему могут составить стики, но о них чуть далее. По весу где-то между 3000-й и фаткой.

Большую часть лицевой стороны занимает экран, по бокам приютились органы управления и камера. Компоновка довольно плотная, на ПСП кнопки расположены более просторно. Под экраном имеется почти 2-х сантиметровая неиспользуемая область с логитипом. Почему туда не вынесли динамики или Home/Select/Start - для меня загадка. Сама лицевая панель глянцевая, ещё более блестящая, чем на ПСП. Отпечатки собирает на "ура", тряпочка или защитная плёнка будут её лучшими друзьями.

Крестовина и основные кнопки небольшие, с чётко выраженым и приятным кликом. Под крестовиной есть щель, через которую видно зелёную плату консоли. Потенциально - место проникновения пыли внутрь. Хотя, возможно, это просто дефект моего экземпляра. Сам ход крестовины и кнопок небольшой, меньше 1мм. У людей с широкими пальцами могут возникнуть определённые трудности с правыми кнопками.

Стики. По-сути - уменьшеная копия традиционных аналогов со старших консолей. Ход мягкий, очень небольшой. Поверхность довольно скользкая, хотя и имеет какой-то намёк на прорезиненность. Под мокрыми пальцами будут выскальзывать. Над поверхностью выступают где-то на полсантиметра, при убирании консоли в тесный карман будут цепляться за край и загибаться. Не нажимаются.

Также на лицевой поверхности находятся два динамика и кнопки Home, Select, Start. Динамики довольно громкие, но закрываются пальцами при любом использовании крестовины и кнопок. Home, Select и Start выполнены почти вровень с поверхностью (выступают на доли миллиметра), наощупь их без тренировки не найдёшь. Довольно жёсткие. Единственное объяснение, почему их нельзя было разместить под экраном вижу лишь в том, что в таком случае пальцу пришлось бы преодолевать довольно большое расстояние.

Переходим к боковой поверхности. Периметр консоли выполнен из лакированого пластика цвета "металлик", сверху имеет более светлую вставку, на которую понапихана куча всего.

Шифты. Полупрозрачные, округлые. Оставляют довольно неоднозначное впечатление, тактильно показались не очень удобными, ход какой-то плавающий.

Рядом с левым шифтом расположена кнопка включения, с правым - кнопки управления громкостью. Как и лицевые Select/Start, они идут практически вровень с поверхностью (кнопка включения немного выступает), нащупываются плохо. Если кратковременно нажать на кнопку включения (или Home), секунды через 3 появляется экран разблокировки.

В центре находятся два прикрытые заглушками гнезда. Одно для игрового картриджа, второе скрывает интерфейсный разъём, в документации описаный как "порт для аксессуаров" (нет, USB-кабель подключается не к нему.) Конструкция заглушек и слота для карты с игрой идентична таковой у слимок. Без ногтей открывать неудобно, как быстро разболтается - неизвестно.

На нижнем ребре находится две петли для подвески чего-либо, интерфейсный разъём для подключения к зарядному устройству или компьютеру (нестандартный), слот для карты памяти (открывается так же неудобно, как игровой), разъём для наушников и дырочка микрофона. У меня простая WiFi-модель, на 3G где-то в этих краях ещё должна быть выдвижная кроватка для SIM-карты.

Сзади у консоли ещё одна камера, поле тач-панели и два овальных углубления для пальцев. У меня в них ложатся согнутые средние пальцы. Панель так же быстро залапывается.

Экран и интерфейс. Экран большой, яркий, цвет очень насыщенный (по-моему даже черезчур.) Зернистость почти незаметна, интерлейсинга нет. Под увеличительным стеклом видна структура пикселей ||| , т.е. стандартный RGB. В целом, очень приятное впечатление. На гафе жаловались на случаи наличия "проплешин" на чёрном фоне, у себя пока не заметил. Как ведёт себя на солнце сказать пока не могу из-за отсутствия последнего.

Интерфейс весь новый, полностью тач. Аппаратные кнопки (за исключением Home) не использует вообще. Работает быстро, позволяет иметь "запущеными" сразу несколько приложений. Несколько рабочих столов, причём навигация между ними как "слева-направо", так и "сверху-вниз". Т.е. по горизонтали идёт переключение между экранами запущеных приложений, а по вертикали - между основными меню консоли. Поначалу путаешься, но быстро привыкаешь. Интерфейс озвучен, играет фоновая музыка (можно выключить в настройках.)

Из комплектных программ - браузер, psn, просмотр трофеев, аудио/видео/фото, ремотплей, управление файлами. Различные социальные штуки. А также сборник мини-игр, используемый для ознакомления с возможностями консоли. Прошивка из коробки - 1.05

Игры и память ещё не подъехали, так что на этом пока всё. С радостью отвечу на вопросы, по мере возможности.

Голая консоль с доставкой обошлась в 15т.р., дошла EMS'ом за неделю. Стоит ли брать сейчас и переплачивать? Пожалуй что нет, дождитесь мирового запуска. Себе брал исключительно как стартовую модель, полноценно играть наверно уже буду на европейке/американке с 3G.

Сообщение отредактировал pusik - Пятница, 30 декабря 2011, 18:07


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
eskander   Sony PlayStation Vita (PSVita).   Воскресенье, 18 октября 2009, 07:48
ars8080   Какая- то невнятная муть, за уши притянутая. Думаю...   Воскресенье, 18 октября 2009, 11:24
eskander   Насчёт 2010 я тоже сомневаюсь, но то что выйдет, и...   Воскресенье, 18 октября 2009, 11:43
Yu_   Вах ! Назревает борьба приставки и видеокарт...   Воскресенье, 18 октября 2009, 12:09
K0ndrat   Очень похоже на очередную утку.   Воскресенье, 18 октября 2009, 13:02
sasha-solionov   Максимум что возможно анонс на Е3 новых портативок...   Воскресенье, 18 октября 2009, 13:52
Гусяка   Они ещё с GO то не разобрались как следует... Боль...   Воскресенье, 18 октября 2009, 16:50
Gestahl   Что конкретно муть и утка? Описанная технология су...   Воскресенье, 18 октября 2009, 17:17
K0ndrat   Утка - такое скорое появление новой приставки. Э...   Понедельник, 19 октября 2009, 01:07
ars8080   Я не считаю, что кто-то кого-то победил. У меня ес...   Воскресенье, 18 октября 2009, 21:56
Gestahl   Хмммм? Неужели Pinball Illusions/Pinball Fantasie...   Воскресенье, 18 октября 2009, 23:09
ars8080   Да, она самая, Pinball Fantasies! :) В русск...   Понедельник, 19 октября 2009, 00:52
Gestahl   Круто, спасибо за наводку! В свое время много...   Понедельник, 19 октября 2009, 11:17
galahad   какой-то дикий бред. особенно про процессор 480 мг...   Воскресенье, 18 октября 2009, 23:32
Axel FF   согласен, именно это бросилось в глаза сразу ...   Вторник, 20 октября 2009, 02:39
mai   Чессказать, я не исключал возможности, что они вый...   Понедельник, 19 октября 2009, 05:16
Kagerou   Хм-м-м-м... Не знаю, не знаю... Сомневаюсь. Мягко ...   Понедельник, 19 октября 2009, 05:37
K0ndrat   На мой вкус эти баннеры просто ужасны. О чем они...   Понедельник, 19 октября 2009, 15:41
atakon   да много раз уже спрашивали у топ-менеджмента Майк...   Понедельник, 19 октября 2009, 08:16
Bargent   думаю на е3 2010 стоит ждать только зыз4000   Понедельник, 19 октября 2009, 11:04
Kagerou   У них сейчас политика такая... Спрашивать ...   Понедельник, 19 октября 2009, 17:44
K0ndrat   Просто на фоне всех финансовых кризисов (вон, школ...   Понедельник, 19 октября 2009, 19:14
Kagerou   Пугает то, что Сони раз за разом в своих интервь...   Вторник, 20 октября 2009, 04:21
ars8080   Да не страшно ничуть. Сейчас, если продукция пози...   Вторник, 20 октября 2009, 12:58
galahad   У меня уже создалось ощущение что конкурентом счит...   Вторник, 20 октября 2009, 12:56
K0ndrat   Как же, ПСП смело отберет у яТелефона львиную до...   Вторник, 20 октября 2009, 13:46
REKORD   Потому что обратные порты — с ПСП на ДС — просто...   Пятница, 23 октября 2009, 19:36
Kagerou   Лично мне как потребителю главным недостатком Со...   Вторник, 20 октября 2009, 21:27
keichan   Согласен практически полностью, когда еще ходили ...   Вторник, 20 октября 2009, 22:18
Axel FF   как мне кажется - сама проблема в подходе к портат...   Среда, 21 октября 2009, 08:07
NightNintend   Спор какой-то невнятный. Даже если у ПСП2 снова не...   Среда, 21 октября 2009, 09:56
Bogger   8600 мощнее, чем видеокарта, стоящая в пс3, AFAIK ...   Среда, 21 октября 2009, 10:27
keichan   Согласен, видимо в следующем поколении портативны...   Среда, 21 октября 2009, 14:05
ars8080   Позиционирование PSP Сони и поменяла на "пик ...   Пятница, 23 октября 2009, 00:07
MAXHAH   Так и сони не делает поползновений, это же всё сл...   Пятница, 23 октября 2009, 07:35
K0ndrat   Имхо, это всё для увеличения посещаемости сайтов...   Пятница, 23 октября 2009, 18:53
Gestahl   В этом году все слухи, касающиеся Сони, сбывались...   Пятница, 23 октября 2009, 19:03
K0ndrat   Ну не верю я в псп-2. 4000 серия - легко, но не ...   Пятница, 23 октября 2009, 19:18
galahad   так это самая настоящая мечта сони (да и многих пр...   Пятница, 23 октября 2009, 19:20
Axel FF   ну и фантазии :+ видимо когда геймкуб вышел все...   Пятница, 23 октября 2009, 20:37


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 06 июня 2026, 22:09
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.