Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> NOKIA N-Gage, Обсудим?

AxeL
post Среда, 14 мая 2003, 23:34
Отправлено #1


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 454
Регистрация: 31 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 321





Будучи любителем телефонов Nokia - имхо они лучшие и уровни продаж явственно об этом говорят, заинтересовался сиим продуктом. Обсудим? Кто слышал, кто что знает.
Вот то, что сумел нарыть сам:
Nokia N-Gage позиционируется как игровая консоль (приставка по-русски), имеющая функции смартфона. Такие устройства 3-в-1 (приставка+телефон+плеер) Nokia называет игровыми деками (game decks). В принципе, N-Gage построен на Nokia Series 60 и Symbian OS, поэтому характеристики сильно напоминают 3650 и 7650, только фотокамеры нет. Тот же экран 176 х 208, те же 4096 цветов, те же GSM, GPRS, HSCSD, bluetooth и так далее. Набор приложений стандартный для Symbian OS (офис, почтовый клиент, браузер, менеджер персональной информации, контакты, списки дел...). Платформу ведь не переделать. Поэтому отстанавливаться на описании начинки не будем, характеристики приведены ниже. Посмотрим, что же делает этот смартфон игровой приставкой.
Во-первых, дизайн. Смартфон "вширь" больше, чем "ввысь". В центре дисплей, кнопки разбиты примерно пополам и находятся с обеих сторон от него. Нам N-Gage сильно напоминает GameBoy Advance и карманные консоли от Sega. Вполне логично было сделать N-Gage таким, ведь подобная конструкция наиболее удобна для игр. Джойстик традиционно находится под левой рукой. При работе в операционной системе у него 4 направления и центр, а в играх - 8 направлений. Кнопки действия - справа, причем они подсвечены и сделаны выпуклыми, чтобы можно было на ощупь находить их в пылу игры smile.gif Отдельно сделаны клавиши радио, плеера и еще пары приложений.
Сами игры поставляются отдельно на картах MMC, для которых, конечно же, есть слот. "Своей" памяти у N-Gage всего 4 Mb, из них пользователю доступно 3.4 Mb, так что пользоваться картами все равно придется, правда карточка на 64 Mb идет в комплекте. Естественно, Nokia позаботилась о разработке игр для своего смартфона, сотрудничая с такими гигантами игровой индустрии, как Eidos Interactive и Activision. Только при наличии поддержки со стороны разработчиков игр можно расчитывать на популярность этой модели. Вот список существующих (или готовящихся к выпуску N-Gage) игр для этого смартфона: SonicN
Tomb Raider
Pandemonium
Super Monkey Ball
Virtually Board Snowboarding II
Bounce
Kart Racing
+Java игры

Каждый N-Gage может работать с 3 языками - английским и еще двумя из довольно обширного списка, в котором есть и русский, так что русификация предусматривается изначально. Отдельно хочется упомянуть аудиоплеер и звукозаписывающую программу. N-Gage при воспроизведении "понимает" AAC и MP3, но пишет только в AAC. При этом писать можно и с радио, и с других устройств через встроенный разъем "line-in". Проигрывать и радио и музыку можно через наушники или через спикерфон, но в последнем случае аккумулятора Вам надолго не хватит. Nokia в пресс-релизах и рекламных сообщениях уверяет, что можно играть и слушать музыку одновременно. Теоретически это так, но тогда придется записывать из на одну MMC-карту, ведь во встроенную динамическую память можно записать только одну песню, а игра вообще вряд ли уместится. Зато радио во время игры можно слушать безболезненно, к тому же аккумуляторы оно не сильно сажает. Мы не зря уделяем особое внимание аккумулятору, ибо его хватает часа на 3-4 игры (по заверениям Nokia до 6, но это вряд ли). Если в других карманных приставках достаточно поменять стандартные аккумуляторы стандарта AA, то в данном смартфоне дело обстоит сложнее. И если даже купить дополнительный аккумулятор, придется все время переставлять их для зарядки.
Источник: smartphones.ru

Сообщение отредактировал Mugz - Четверг, 15 мая 2003, 15:58


--------------------
Остановите Землю, я сойду...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
AxeL   NOKIA N-Gage   Среда, 14 мая 2003, 23:34
Duratrax   Бла, бла, юла.. слышали мы все ето давано.. с меся...   Четверг, 15 мая 2003, 03:03
AxeL   В Финляндии телефон появится в начале лета, а в Ро...   Четверг, 15 мая 2003, 05:44
mastermind   AxeL, в разделе новостей есть эта тема. Там все, к...   Четверг, 15 мая 2003, 06:05
WOLVERINE   Я читал, что на Н-Гэйдж игры будут круче чем на ГБ...   Четверг, 15 мая 2003, 12:13
WOLVERINE   Кстати, вот самая последняя инфа с сайта геймленд....   Четверг, 15 мая 2003, 12:16
Silfax   По-моему эта штука провалится стреском-ничего у Се...   Четверг, 15 мая 2003, 13:52
Wish   Эээ... А Дримкаст, который многие берут и сейчас ...   Четверг, 15 мая 2003, 14:04
bugosan   при чем тут сега ? :s   Четверг, 15 мая 2003, 14:05
Silfax   1.Dreamcast умер ОФИЦИАЛЬНО а в пиратку (типа там ...   Четверг, 15 мая 2003, 14:10
bugosan   И Г Р А М И !!!!! и не более ....   Четверг, 15 мая 2003, 14:13
Mugz   Цитата с сайта http://www.3dnews.ru/   Четверг, 15 мая 2003, 16:05
Mugz   Делаем выводы.   Четверг, 15 мая 2003, 16:06
Azik   В Киеве уже можно купить за #-'- 700   Четверг, 15 мая 2003, 19:18
Carumba   Народ! Сегодня ездил на выставку "Связь-Экспо ...   Четверг, 15 мая 2003, 20:14
Duratrax   А хде она?? И графа значит крутая?? расскажи побо...   Четверг, 15 мая 2003, 20:23
Carumba   Графа очень хорошая. Даже не верится что такое мож...   Четверг, 15 мая 2003, 21:46
Don   ацтой пидорский!!!! проц всего 10...   Четверг, 15 мая 2003, 21:53
GNUS   а выставка ещё будет идти ?   Четверг, 15 мая 2003, 22:36
Carumba   завтра последний день. я имею ввиду 16 число.   Четверг, 15 мая 2003, 23:03
sonic6   Хм... 100 мхз... На гба 16... Надо покупать....   Суббота, 17 мая 2003, 21:46
Top-Tygin   зацениваем обзор   Понедельник, 19 мая 2003, 15:10
Fxp   N-Gage = $299 (launch price) Games = $30...   Понедельник, 19 мая 2003, 15:19
Wish   Разбирать телефон, чтобы сменить игру - это более,...   Понедельник, 19 мая 2003, 15:23
Top-Tygin   держать телефон ребром к уху...   Понедельник, 19 мая 2003, 19:01
sonic6   Тьфу, блин... А я уж $100 накопил на него... ...   Понедельник, 19 мая 2003, 20:26
Top-Tygin   ...хотя графон через мыло фотки просматривается оч...   Вторник, 20 мая 2003, 20:34
Duratrax   да не.. мне нравится.. Вот терь будет битва сони и...   Вторник, 20 мая 2003, 22:45
GNUS   теперь для полного счастья надо, чтоб и микрософт ...   Вторник, 20 мая 2003, 23:54
Duratrax   Ага.. и проц Пентиум Пять Покет :D   Среда, 21 мая 2003, 01:43
Jensen   MS уже давно PocketPC выпускает. Или как он там пр...   Среда, 21 мая 2003, 04:38


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 26 июня 2026, 07:42
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.