Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> по поводу смены головы Umd привода

ttt
post Пятница, 20 января 2006, 00:46
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Регистрация: 29 окт. 2005
Пользователь №: 14 054





тут один юный гений в соседнем разделе задумался о смене головы UMD привода на DVD
тему грохнули, но захотелось отписать почему это не прокатит
может еще кто это прочитает и не будет париться над такой темой
чисто для информации...

90% у UMD и DVD разный алгоритм помехоустойчивого кодирования

100% у UMD и DVD разный заголовок, то есть идея подмены носителя здесь не прокатит

100% подмененная голова не спозиционируется на диске из-за разных физических размеров и шага дорожки на диске - надо ковырять firmware привода что есть задача не тривиальная совсем

то есть если уж подменять, то целиком привод на что-нибудь основанное на другом носителе, например флеш-картах SD

но проще всего подменить программно изнутри системы, что и сделано в UMD Emulator

в общем если кто задумается над этим, то почитайте сначала инфу по теме, много интересного узнаете
например что кодирование CD диска теоретически может выдержать дыру в 7 см
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Tidus1975
post Четверг, 26 января 2006, 12:30
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 01 июля 2005
Пользователь №: 13 270





Если раскрыть корпус сонивского минидиска, то можно увидеть что физический формат носителя почти полность идентичен UMD, такмеже размеры, такаяже металическая вставка в центре диска.
Если вспомнить то старые минидиски, были двух форматов: штамповка и перезаписываемые.
Запись на минидиске осущесвлялась следующим образом: лазерным лучом магнитная поверхность разогревалась до 180 градусов. При такой температуре, магнитное покрытие диска теряло свою устойчивость ( в плане ориентации магнитного поля), что позволяло вести запись как на HDD. после охлаждения поверхности покрытие запоминало новую ориентации.
Штамповка была обычным CD (ну не совсем обычным с.м. размеры, имеется в виду принцип получения штамповки), и чтение с нее производилось средствами разогревающего лазера, он просто использовался на пониженной мощности.
Та вот с UMD сони использует тоже самое оборудование что и с минидисками, только лазер для другой, более тонкий.
Для более наглядного примера CD---DVD, MiniDisk---UMD.
Это просто логическое развитие старого стандарта, путем увеличения емкости носителя, за счет изменения длины волны оазера.
Но это касается пока только штамповки, перезаписываемый UMD сони пока не представила.
И вот тут кроется основная проблема. Если перезаписываемый UMD будет сделан по такому же принципу, что и перезаписываемый минидиск, то тогда полный облом. Ведь для чтения и записи перезаписываемого UMD буте требоваться не только лазер но и магнитная головка, которой в PSP нет. Так что возможен вариант, что PSP не будет проигрывать перезаписываемые UMD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chaosorg
post Понедельник, 19 июня 2006, 23:40
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 19 июня 2006
Пользователь №: 16 732





QUOTE (Tidus1975 @ Четверг, 26 января 2006, 12:30)
И вот тут кроется основная проблема. Если перезаписываемый UMD будет сделан по такому же принципу, что и перезаписываемый минидиск, то тогда полный облом. Ведь для чтения и записи перезаписываемого UMD буте требоваться не только лазер но и магнитная головка, которой в PSP нет. Так что возможен вариант, что PSP не будет проигрывать перезаписываемые UMD.
*


В приводе минидиска магнитная головка служит лишь для перемагничивания разогретой с помощью лазера области поверхности. Причем сам размер магнитной головки много больше размера этой области. Считывание же осуществляется с помощью лишь лазера - измерением угла поворота плоскости поляризации света под действием магнитного поля создаваемого намагниченной областью. Вывод - читать можно и без магнита, а записывать нельзя.

Сообщение отредактировал Chaosorg - Понедельник, 19 июня 2006, 23:45
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
ttt   по поводу смены головы Umd привода   Пятница, 20 января 2006, 00:46
tyr43   не, по-моему он хотел писать на мини-двд и запихив...   Пятница, 20 января 2006, 00:53
GNUS   Русским хэккерам посвящается :)   Пятница, 20 января 2006, 02:29
mrFox   лучшее решение - это посадить на шину UMD устройст...   Пятница, 27 января 2006, 19:37
ttt   самое веселое будет если после вскрытия там обна...   Воскресенье, 29 января 2006, 13:24
Snob   НФ - научная фантастика!   Пятница, 27 января 2006, 20:11
Ax2   Лучшеб сделал UMDVD :haha: И UMDVD привод в комп...   Пятница, 27 января 2006, 20:49
Black_Lotos   Тот чел, что пытался засуноть мини ДВД в кейс от У...   Суббота, 28 января 2006, 15:14
ttt   да вряд ли пишут, это же дорого - сначала делать ч...   Воскресенье, 29 января 2006, 13:20
iTosha   Где-же эти чёртовы китайци, когда они так нам нужн...   Среда, 05 июля 2006, 14:37
***Leon***   Короче закрывайте тему и начинайте думать о чём ни...   Четверг, 06 июля 2006, 00:20
iTosha   Это реально и тему закрывать не надо !!...   Пятница, 07 июля 2006, 11:15
Anders   Так где ж обещанные тайваньские пиратские диски? У...   Суббота, 16 декабря 2006, 18:37


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 23 июня 2026, 22:39
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.