Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Обзор. Cyber Doll (Saturn), редкий алмаз в жанре RPG

Aberrat
post Среда, 13 июля 2016, 02:10
Отправлено #1


no pain - no game
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 657
Регистрация: 14 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 090





Году эдак в 2005, до начала коллекционирования, я скачал эмулятор Saturn... И каким-то макаром установил Cyber Doll, подумав, что это бит эм ап (судя по скриншоту). Разочарование сменилось интересом. Проходить её я не стал (как и вообще пользоваться эмулятором), но воспоминание осталось. Спустя много лет добрался-таки до оригинала на оригинальном железе. Возможно, читающие меня, уже видели эту игру в списке 15 РПГ, о которых никто не знает.
Сначала японский язык отпугивал, но пройдя несколько РПГ-эксклюзивов для ntsc-j, осознал, что ничего невозможного нет.

Итак, будущее. Киберпанк. Все втыкают в себя всевозможные чипы и девайсы, совершенствуя тело. Есть какие-то кибер-террористы с которыми борятся полицаи (Debuggers). Вы - один из таких полицейских.
Бродите с видом сверху по городам и весям будущего (имеются базы, лаборатории, города, канализации, свалки и прочие декорации), боретесь с видом сбоку с врагами. Всё просто. Но и оригинальных находок достаточно много:
1) система миссий
Cyder doll - редкий представитель РПГ, которые поделены на миссии. То есть вы проходите уровень, сражаетесь с боссом - переходите на следующий. Прокачка и прочие вещи остаются, естественно, но вот вернуться назад нельзя. Вообще никогда. Даже перед последним боссом ) Одну и туже декорацию дают посетить только если это нужно по сюжету. Это облегчает прохождение и ускоряет его. Игра воспринимается скорее как экшн. Впрочем экшн не очень задорный. Многие миссии просто сводятся к найди/поболтай/дойди и убей. Однако попадаются и самородки из разряда найти в толпе камикадзе, просканировать их и подраться с ними так, чтобы не дать им себя взорвать, найти и обезвредить все бомбы (адски сложно на японском, но об этом ниже), перекодировать компьютеры и прочее. Есть даже атмосферные уровни. Очень запомнилась перестрелка с роботом-убийцей в заброшенном супермаркете среди кучи манекенов...
Также стоит упомянуть, что есть и развилки сюжета: иногда нам дают во время диалогов опцию yes/no, выбор которых приводит к разным последствиям. Не смог выяснить, насколько это влияет на конец (мутный кстати достаточно), но везде, где смог найти битву с последним боссом и конечный ролик - везде они одинаковые.
user posted image
2) система боя
Пошаговая, но с парой фишек. Есть три боевых позиции: близко, средне и удалённо. Вы можете расходовать ход на смену позиции. Враги тоже. Есть три вида оружия как раз для этих позиций (то есть ближнего боя, дальнего и среднего). В свою очередь ваше тело и тело ваших врагов разделено на секции, которые вы можете ранить и уничтожать (вспоминаем Fallout): 2 руки, ноги, туловище, голова.
user posted image
Летальны только потеря головы или туловища. Но есть тактический смысл уничтожать и другие части. Например, у некоторых врагов голова и туловище очень защищены, а урон они наносят огромный... но кулаками. То есть им надо подойти... Ломаем ноги и вражина абсолютно беспомощна. Или враг имеет крутую пушку средней дистанции и сохраняет это расстояние всеми правдами-неправдами. Ломаем ему руку с пушкой - он не может стрелять. Ломаем ноги и подбегаем близко - он не может стрелять. Выше я упомянул миссию про камикадзе, где надо в первую очередь ломать те части тела, которые они могут взорвать. И так далее. Тактических уловок масса, как и врагов.

Оружие делится на
- точечное поражение (мы можем выбирать какую часть поражать): рукопашка, пистолеты, винтовки, лазеры;
- массовое поражение (повреждает все части): пулемёты, базуки, автоматы, дробовики
- выборочное поражение (случайным порядком вредит 2-3 частям): пистолеты-пулемёты, огнемёты, некоторые виды ракетниц.
user posted image
3) система прокачки
Нкакой экспы в игре нет - забудьте. Вы воюете с врагом, забираете части его тела. Нужные надеваете на себя в специальных заведениях. Ненужные продаёте и на вырученные деньги покупаете ещё более крутые части и оружие. Частей тела несколько: мышцы левой и правой руки, остов правой и левой руки, тоже самое с ногами, грудная клетка, позвоночник, нервный центр, мозг, глаза, сердце. Параметры, на которые влияет замена частей: количество HP, скорость, атака, защита, количество переносимого веса (да, здесь как в Diablо - взял пулемёт, выдохся).
С этим связан один нюанс боевой системы. Иногда, отсканировав противника, вы видете, что у него есть очень нужные вам глаза. Его легко убить, сломав голову, но тогда вы не получите глаз. Приходится изощраться.
Что же с иероглифами? Ну для начала читайте название поста. То есть я игру прошёл. До конца. Без всяких гайдов. Значит, ничего нереального.

Далее, большинство меню в игре на английском и интуитивны. Например, покупая оружие, вы видите его изображение, значками обозначено его предназначение (например: ближнего боя, широкого радиуса поражения).
Все миссии проходятся примерно так: бродим, со всеми разговаривая, сражаясь и во всё тыкаясь. Рано или поздно тыкнетесь в кого/что надо - это вы сразу поймёте, так как диалог будет долгим и с увеличенным изображением говорящих над окном диалога. Порой со сменой музыки. Затем, если битва с боссом не началась, то снова повторяете.
Есть несколько проблемных мест. И все они связаны с тем, что надо нажимать кнопку действия не рядом с чем-то живым, а с элементом декорации, что в игре бывает буквально пять раз. Самое адовое - это миссия, где за 15 минут надо обезвредить 13 бомб и камикадзе. Камикадзе найти легко: просто болтайте со всеми на улице, начнётся драка - значит это камикадзе. Ещё пяток бомб легко найти, так как они издают писк тем громче и сильнее, чем вы ближе. А вот ещё пяток - это нелегко. Так как они беззвучны. Я просто шёл по периметру ВСЕХ предметов и зданий (и внутрь в том числе заходил) быстро тыкая кнопку действия. С четвёртой попытки удалось. Если что - пишите, подскажу.
Второе проблемное место - это перекодировка компьютеров на заводе, где надо узнать пароль. Тут на самом деле не в японском даже дело, просто система решения для моего мозга непонятная. Но я справился со всеми компами.
Третье - в одной из миссий в городе необходимо подойти к компьютерам (!), потом к чуваку за стойкой в соседнем здании, потом снова к компьютерам в правильном порядке.
Четвёртое - в первое посещение свалки вы доходите до бункера, спускаетесь вниз... и идти некуда. Надо просто вернуться назад на свалку и протий ровно до того места, откуда вы начали уровень. РОВНО. То есть там такая маааааленькая площадка за проломом в решётке...
Ну и в довесок есть босс, которого убить можно только стреляя в определённом порядке определённым оружием, иначе он неуязвим. Порядок и название оружия написаны на английском, впрочем, в одном из внутриигровых документов, и вы его найдёте.
user posted image
Напоследок пару слов традиционно про графику и музыку... Даже не знаю, что сказать. Простенькая графика на уровне топовых релизов для SNES. Мой глаз радует и отвращения не вызывает. Достаточно посмотреть скриншоты. Как и музыка.

Оценка:
графика - 4
музыка - 4
геймплэй - 5
оригинальность/сюжет - 5
управление - 5

Итог: 5


Сообщение отредактировал Aberrat - Среда, 13 июля 2016, 12:39


--------------------
Ибо всё - тлен
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
bahek
post Среда, 13 июля 2016, 05:48
Отправлено #2


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 061
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





Лол, игрожуры набежали. Его обзор я хотя-бы дочитал до конца, в отличие от большинства ваших "профессиональных". И действительно понял, что это за игра, и стоит ли мне в неё играть, а не потерялся в потоке сознания на 100 страниц. Спасибо за обзор, кстати.


--------------------
series x, new 3ds, dsi, GameCube, Wii, super famicom, genesis 2, mega drive II, ps2 fat and slim, ps1 fat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AAA26
post Среда, 13 июля 2016, 10:23
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 26 июля 2011
Из: Одесса,черноморская жемчужина
Пользователь №: 41 848





QUOTE (bahek @ Среда, 13 июля 2016, 05:48)
Лол, игрожуры набежали. Его обзор я хотя-бы дочитал до конца, в отличие от большинства ваших "профессиональных". И действительно понял, что это за игра, и стоит ли мне в неё играть, а не потерялся в потоке сознания на 100 страниц. Спасибо за обзор, кстати.
*

Плюсую,отличный обзор.И насчет дочитал до конца,в отличии от некоторых... я согласен на 100% )).


--------------------
моя коллекция видеоигр:
https://ibb.co/album/eSKP8v
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Aberrat   Обзор. Cyber Doll (Saturn)   Среда, 13 июля 2016, 02:10
Axel089   Блин, увидел ник и сперва обрадовался - думал, сер...   Среда, 13 июля 2016, 02:18
Lock_Dock122   Ну чего ты так сразу-то Дима? Дай человеку время, ...   Среда, 13 июля 2016, 02:24
Axel089   Человек, если чо, писал для "Страны Игр...   Среда, 13 июля 2016, 02:26
Wish   материал оличный, мало того, что написан хорошо, т...   Среда, 13 июля 2016, 09:37
HerzogZwei   Спасибо за обзор, на до будет попробовать, мне нра...   Среда, 13 июля 2016, 10:41
Sentenced   Плюсую к позитиву. Обзоры Abberat я читаю, так как...   Среда, 13 июля 2016, 10:47
zizer   Отличный обзор Также огромнейшее спасибо, что в н...   Среда, 13 июля 2016, 10:50
RoFL   Тоже самое. Обзор Fire Emblem Fates был таким огр...   Среда, 13 июля 2016, 11:59
Artlighter   Отличный обзор! Благодарю, все компактно и по ...   Среда, 13 июля 2016, 12:34
shitter   всегда глядя на арт от этой игры, сожалел о том чт...   Среда, 13 июля 2016, 13:01
Lock_Dock122   Да я в курсе. Я тоже шуткую. Я сегодня до к...   Среда, 13 июля 2016, 13:14
Sentenced   Это как бы означает, что люди разные: кому-то ин...   Среда, 13 июля 2016, 13:21
VegaMan   Исключительно из-за отзывов (не чтаю обычно то, во...   Среда, 13 июля 2016, 13:28
Ranny   Раньше были книжные черви, теперь ленточные. Ничег...   Среда, 13 июля 2016, 14:57
Aberrat   Совершенно согласен. Написано для себя во многом....   Среда, 13 июля 2016, 15:10
Lock_Dock122   А я думаю, что это означает только то, что люди ...   Среда, 13 июля 2016, 15:06
Sentenced   Не, не, не. В данном случае просто у кого-то сли...   Среда, 13 июля 2016, 15:09
Aberrat   Любопытно, что хронологически они написаны ровно ...   Среда, 13 июля 2016, 15:12
Lock_Dock122   В таком случае пиши подробнее. Мне кажется у теб...   Среда, 13 июля 2016, 15:15
Bzik   Не показатель чего?   Среда, 13 июля 2016, 15:23
Aberrat   Я может как-то криво написал про си. Не думал даж...   Среда, 13 июля 2016, 15:24
Lock_Dock122   Я когда написал в первый раз в СИ из моего матер...   Среда, 13 июля 2016, 15:31
Sentenced   Мне вот любопытно, а свои работы ты как оценивае...   Среда, 13 июля 2016, 15:35
Lock_Dock122   Само собой. В работах других рецензоров (благо о...   Среда, 13 июля 2016, 15:38
Sentenced   Ну я так и понял, что залог "гениального...   Среда, 13 июля 2016, 15:43
Lock_Dock122   Ну как говорится назвался Друздем полезай в ...   Среда, 13 июля 2016, 15:50
Sentenced   Минуточку. Ты фактически открытым текстом написа...   Среда, 13 июля 2016, 16:04
readonly   Видел эту игру на стриме какого японца на твитче, ...   Среда, 13 июля 2016, 16:17
Lock_Dock122   Ну слава богу, я уж думал до тебя никогда не дойде...   Среда, 13 июля 2016, 16:26
Sentenced   Мне изначально было все предельно ясно и понятно...   Среда, 13 июля 2016, 17:00
dr_Sepulveda   Аналитики в русском игрожуре никогда и не было. ...   Четверг, 14 июля 2016, 08:08
Red777   Спасибо, интересно было почитать.   Среда, 13 июля 2016, 16:45
RoFL   Я бы назвал тебя игровым Белинским. По сути ты пи...   Среда, 13 июля 2016, 16:49
Anders   Интересная дискуссия. Можно долго спорить о достои...   Среда, 13 июля 2016, 17:10
Axel089   Пост из серии "лишь бы чего ляпнуть - авось ...   Среда, 20 июля 2016, 22:51
Magniy   Почему сразу не послали друг друга - гэбэикс давно...   Четверг, 21 июля 2016, 10:47
Axel089   У тебя мама Интернет забирала на месяц, надо пола...   Четверг, 21 июля 2016, 11:05


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 24 июня 2025, 06:15
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.