Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Проблема со звуком GBA SP

hronos24
post Четверг, 11 апреля 2019, 17:26
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 11 мар. 2015
Пользователь №: 52 172





ребят, как снять пластиковый ползунок? не могу понять как он снимается.
хочу попробовать пропаять контакты на регуляторе громкости. (их 6 штук вроде)
трабл пропадает, когда надавливаешь сверху на регулятор.
может конечно контактным дорожкам внутри регулятора зверек подкрался))

Сообщение отредактировал hronos24 - Четверг, 11 апреля 2019, 17:33

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Dark Bard
post Среда, 11 марта 2020, 18:18
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11 мар. 2020
Пользователь №: 69 640





QUOTE
- прогнил и слой платы, если попадала влага, это очень трудно будет починить. Почти нереально. Плата в гба, насколько я помню, многослойная - т.е. внутри есть ещё дорожки...


Может быть и многослойная, но, по крайней мере, цоколевка там сквозная. И если там реально что-то сгнило, то есть вероятность что можно кинуть перемычку. Но нужна схема(

QUOTE
- испортился усилитель звука, но я не помню, как он там выглядит. Увы sad.gif

Могу сфотать, но даст ли это что-то?)

QUOTE
Предварительно, если реально гба замочили водой, то лучше отказаться от такого ремонта вот, и купить новый... Они не редкость же)) ermm.gif

Ну что прям замочили не сказать, скорее он во влажной среде долго находился. Они не редкость - у меня их еще два штуки таких же есть полностью рабочих. Мне просто жалко что его почти удалось поднять, там вышла целая история на 3 полнометражки и гору фанфиков, поэтому хочется чтобы у нее было хорошее завершение)

Сообщение отредактировал Dark Bard - Среда, 11 марта 2020, 18:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Среда, 11 марта 2020, 18:23
Отправлено #3


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





QUOTE (Dark Bard @ Среда, 11 марта 2020, 20:18)

Но нужна схема(
Могу сфотать, но даст ли это что-то?)

Согласна. Так... Схема где-то была на gbatemp, я же точно помню. Либо там поищите самостоятельно, либо меня дождитесь tongue.gif

Вроде, даже в pdf файле

QUOTE
Мне просто жалко что его почти удалось поднять, там вышла целая история на 3 полнометражки и гору фанфиков, поэтому хочется чтобы у нее было хорошее завершение)
*

Ого, вот это история)) как тяжело добывались в бою разбитые геймбои) cool.gif

Сообщение отредактировал Iris - Среда, 11 марта 2020, 18:24


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Bard
post Среда, 11 марта 2020, 18:28
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11 мар. 2020
Пользователь №: 69 640





QUOTE (Iris @ Четверг, 12 марта 2020, 00:23)

Согласна. Так... Схема где-то была на gbatemp, я же точно помню. Либо там поищите самостоятельно, либо меня дождитесь tongue.gif

Вроде, даже в pdf файле
Ого, вот это история)) как тяжело добывались в бою разбитые геймбои) cool.gif
*



На gbatemp, кажется, все сгнило. Но есть вероятность, что я просто такой хороший искатель.

История да. Несколько особо драматичных моментов связанных со шлейфом дисплея даже имелось)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дима1980
post Четверг, 12 марта 2020, 04:14
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 25 мар. 2016
Из: Приморский край
Пользователь №: 54 970





QUOTE (Dark Bard @ Четверг, 12 марта 2020, 02:28)

На gbatemp, кажется, все сгнило. Но есть вероятность, что я просто такой хороший искатель.

История да. Несколько особо драматичных моментов связанных со шлейфом дисплея даже имелось)
*

Если не трудно,напиши потом пожалуйста как решил проблему,я так понял ты не собираешься сдаваться
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Bard
post Четверг, 12 марта 2020, 08:23
Отправлено #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 11 мар. 2020
Пользователь №: 69 640





QUOTE (дима1980 @ Четверг, 12 марта 2020, 10:14)

Если не трудно,напиши потом пожалуйста как решил проблему,я так понял ты не собираешься сдаваться
*

Буду держать в курсе)

Добавлено спустя 7 часов 30 минут:
В общем, на данный момент ситуация такова:

Еще раз проверил cp1: человеческого тестера у меня нет, мультиметром, засекая время - вроде бы около 100uf.

Пока не могу понять что такое agnd. Вернее, понятно что земля для звука, но проследить смог ее только до спикера, выхода на наушники и cp1. Облазил всю плату - ничего не нашел. На усилителе в том числе. На рабочем gba та же ситуация. То есть, или я чего-то не догоняю, или agnd подключен к земле только через cp1 и тогда все-таки возможно стоит грешить на кондер. Первым делом попробую его заменить, как только доберусь до местной радиодетальной барыжни. Выпаивать из рабочего для тестов не хочется.

Если это все-таки не кондер, то я стану грустным пандой, потому что тогда это с вероятностью 99% усилок. И вот с ним то все очень весело.

В первых моделях sp на задней стороне платы три контроллера:
U3 - Аудио усилитель Sharp ir3r60n
U4 - Какой-то контроллер питания? От хз кого - S6403
U5 - 1581a - Контроллер батарейки от Митсуми

В ags-101 Вместо этой троицы обитает неведомая зверушка:
U3 - PM B3 от Митсуми. И, судя по всему, трудится за всех троих. Она перенесена на место u4 и схема лишь немного изменена - от прошлых точек прокинуты дорожки в районе спикера и слота.

Зверушка эта, судя по всему, дюже кастомная, потому как никаких следов присутствия ее, кроме как в ags-101 нарыть не удалось. Как, в общем-то и даташита. И собстно это значит что с одной стороны частичный выход ее из строя вполне возможен, так как судя по остальным симптомам имела место быть или неправильная полярность, или высокое напряжение. С другой - не то, что выпаивать, а даже просто смотреть на нее опасно, так как замену в случае чего не сыскать.

Если сравнить с фото ags-001 то в целом видно что обвязка усилка почти полностью осталась на прежнем месте и там все ок, а все что сейчас находится рядом с u3 наверняка схема стабилизации питания (Там, вон и 3в, и 1в имеются).

Подытожив могу сказать что вариант вижу только один: если замена cp1 не поможет, то придется собирать новый аудио усилитель в районе пятаков sp,agnd. Место там есть, если собирать на smd и тонком текстолите. Конечно, я могу ошибаться, но без схемы копнуть куда-то глубже я уже не могу.

Добавлено спустя 11 часов 39 минут:
Увы и ах, замена емкости ничего не изменила. Так что, или откуда-то случится схема и можно будет попробовать еще поковырять, или просто нужно строить рядом усилок.

Добавлено спустя 2 дня 10 часов 49 минут:
В общем, звук я починил. Все оказалось довольно просто - в итоге дело было в сгнившем контакте. Но, чтобы это понять была нужна схема. Потратил вечер чтобы примерно разобраться откуда звук в гба генерируется и куда, а главное - по каким контактам. Схему я хочу доделать и выложить, авось кому еще пригодится.

Сообщение отредактировал Dark Bard - Суббота, 14 марта 2020, 19:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
hronos24   Проблема со звуком GBA SP   Четверг, 11 апреля 2019, 17:26
Iris   А ты посмотри внимательно - там защелочки имеются ...   Четверг, 11 апреля 2019, 17:34
hronos24   Iris, спасибо) тогда буду отпаивать. просто хотел ...   Четверг, 11 апреля 2019, 18:54
Dark Bard   Ребят, может кто помочь с ремонтом gba ags-101? Хо...   Среда, 11 марта 2020, 17:34
Ol_   Пиши мастеру   Среда, 11 марта 2020, 17:38
Iris   Оу, спасибо конечно за рекламу :blush: Но иног...   Среда, 11 марта 2020, 18:10
Katrug   В этой теме есть ссылки живые. Принципиальная схе...   Среда, 11 марта 2020, 19:35
Katrug   Хорошее желание. Надеюсь запала хватит доделать. ...   Суббота, 14 марта 2020, 20:49


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 06 июня 2024, 02:26
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.