Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Реставрация консолей, картриджей и прочего

Anders
post Понедельник, 21 мая 2007, 12:24
Отправлено #1


PS1 & MD fan
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 847
Регистрация: 16 июня 2006
Из: Москва
Пользователь №: 16 691





Нас всех объединяет то, что мы собираем различный игровой стафф. Увы, в силу своей немолодости, некоторый стафф трудно найти в новом\идеальном состоянии. Например, трудно отыскать новую Sega CDX в коробке или Little Big Adventure на PS1 с нетертым боксом. Исправить эти недостатки вряд ли получится покупкой еще одного комплекта и банальной заменой частей, бокс от LBA весьма специфичен и обычный Паловский не подойдет. Про смену корпуса у CDX и речь не веду. Остается один выход - реставрация.

Предлагаю в этой теме делиться опытом и знаниями в этом нелегком деле - реставрации консолей и игрового стаффа.

Я совсем недавно заинтересовался этой темой, раньше в основном приобретал новые вещи. поэтому не обладаю большим опытом. Чтобы обозначить дискуссию, задам несколько важных вопросов?


1. Восстановление пластика (корпус консоли и картриджа, бокса диска). Часто на пластике есть много царапинок - "потертость". Встречаются и более глубокие, одинарные. Как устранить их?

Логично предположить, что отполировать. Картриджи я полировал пастой для восстановления поликарбоната дисков - мелкие царапинки убирало неплохо. Но не до конца. Пасту ГОИ не пробовал. Расскажите, кто чем и как полирует консоли и карики, поделитесь техникой.

Прозрачные боксы дисков тоже бывают потертыми - как отполировать пластик, чтобы прозрачный пластик не стал матовым от новых царапин?


2. Восстановление наклейки на картридже. Как-то в теме с фотами проскальзывала фотграфия восстановленного карика - наклейка была ободрана, а потом выглядела как новенькая. Рисование - веселая штука, но часто бывает другая проблема.

Оттереть пластик от загрязнений можно оцетоном. Или техническим спиртом (который я и юзаю, заодно дезинфекция= ) Но вот как оттереть от загрязнений наклейку, при этом ее не испортив? При использовании даже сильно отжатых влажных подушечек (для снятия макияжа которые) иногда, если приложить лишнее усилие, может сойти краска. Есть пути решения?


Высказывайте свои мысли на тему реставрации. Интересная все-таки тема. Как говорил один, к сожалению или к счастью, уже забвенный посетитель форума - ОБСУДИМ!



--------------------
Proudly own: Mega Drive | Super Nintendo | Panasonic FZ-1 | PlayStation | PlayStation 2 | PlayStation 3 | PlayStation 4 | Xbox 360 | Xbox One | Nintendo 64 | GameCube | Wii | GBA SP NES Edition | GB Micro 20th Anniversary | GB Original '89 | PSP 1004 Ceramic White
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Angel82
post Вторник, 22 мая 2007, 03:13
Отправлено #2


PLAYER ONE READY!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 409
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





ну я лично что делаю. есть у меня два снеса. брал отвёртку для нинтендовских шурупов (предварительно её купил), затем разбирал консоль, оккуратно раскручивал её на части, вынимал обсолютно все детали. брал фен, феном и кисточкой вычищал пыль, затем брал корпус, набирал в тазик тёплой воды, насыпал порошка кучу, ложил туда корпус на пол часика, затем щётку (лучше зубную) и оттирал всю грязь. главное серийный номер не сорвать. затем берётся полотенце махровое и сушится корпус. для полной сушки опять таки использую фен. собираю назад через часов 6. потому что в корпусе могут где нить частички воды остаться, для страховки лучше пусть подсохнет wink.gif всё! потом наместо всё скручивал, и для страховки (мало ли что не так собрал) проверял снес. всё пучком smile.gif две снески как новые в кладовке лежат wink.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dark Sol
post Вторник, 22 мая 2007, 14:38
Отправлено #3


over 9000 сделок
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 072
Регистрация: 12 мая. 2005
Из: СПБ
Пользователь №: 12 993





QUOTE (Angel82 @ Вторник, 22 мая 2007, 4:13)
ну я лично что делаю. есть у меня два снеса. брал отвёртку для нинтендовских шурупов (предварительно её купил), затем разбирал консоль, оккуратно раскручивал её на части, вынимал обсолютно все детали. брал фен, феном и кисточкой вычищал пыль, затем брал корпус, набирал в тазик тёплой воды, насыпал порошка кучу, ложил туда корпус на пол часика, затем щётку (лучше зубную) и оттирал всю грязь. главное серийный номер не сорвать. затем берётся полотенце махровое и сушится корпус. для полной сушки опять таки использую фен. собираю назад через часов 6. потому что в корпусе могут где нить частички воды остаться, для страховки лучше пусть подсохнет wink.gif всё! потом наместо всё скручивал, и для страховки (мало ли что не так собрал) проверял снес. всё пучком smile.gif две снески как новые в кладовке лежат wink.gif
*

Извращенец... crazy.gif


--------------------
Я коллекционер видеоигр с двадцатилетним стажем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Anders   Реставрация консолей, картриджей и прочего   Понедельник, 21 мая 2007, 12:24
Ося Б-Г   Ну вот, у меня есть снес-американка. Досталась мн...   Понедельник, 21 мая 2007, 12:29
freeman   Мне в основном попадаются грязные-пыльные консоли ...   Понедельник, 21 мая 2007, 12:48
Алекс2006   Помню как-то на хоботе парни делились техникой пол...   Понедельник, 21 мая 2007, 12:42
Barney_Gamble   царапина и трещины можно залить специальным раство...   Понедельник, 21 мая 2007, 12:47
ChronoSaber   А мне вот интересно, как мятые картонные коробки в...   Понедельник, 21 мая 2007, 12:59
freeman   Может утюгом погладить :D :D ??? Или из нутри п...   Понедельник, 21 мая 2007, 13:02
Barney_Gamble   я подклеивал, вернее пытался, ничего попутного   Понедельник, 21 мая 2007, 13:12
Ося Б-Г   Аккуратно расклеить, накрыть сверху плотной (типа...   Понедельник, 21 мая 2007, 13:21
Anders   Что касается полировки поверхности дисков вручную,...   Понедельник, 21 мая 2007, 14:02
CLiCK!   Дома где-то валяется старая Игромания со статьей н...   Понедельник, 21 мая 2007, 14:09
Ося Б-Г   В России может зваться VCD-cleaner. У меня такая ...   Понедельник, 21 мая 2007, 14:15
CLiCK!   И как? Работает?   Понедельник, 21 мая 2007, 14:21
Dark Sol   Грязь на пластике оттирается спиртом. Лучше слабый...   Понедельник, 21 мая 2007, 14:22
Iruta-san   Ты этот метод пробовал? :D А то я, как мне Муст...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:01
Dark Sol   Печатать на специальном принтере нужно и бумаге к...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:10
Anders   То есть как это х...? :+ Мои любимые РПГ на Пс1 ...   Вторник, 22 мая 2007, 15:01
Dark Sol   Конечно. У меня есть какой-то фирменный диск на П...   Вторник, 22 мая 2007, 15:15
Anders   Эх, ничто не вечно под луной. Храни-храни себе за...   Вторник, 22 мая 2007, 15:20
Ося Б-Г   На дисках для компа с несильными царапинами - дей...   Понедельник, 21 мая 2007, 14:26
HOTaBITch   насчёт чистки консолей, разбирается консоль, весь ...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:16
HOTaBITch   обложки, мануалы и этикетки печатаю на фотопринтер...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:21
Dark Sol   ага.... теперь понятно какого качества продаёте т...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:48
HOTaBITch   нифига, ни разу не продавал, просто для себя дела...   Понедельник, 21 мая 2007, 16:04
muvit   А потом протираешь коробку влажной тряпкой и всё ...   Понедельник, 21 мая 2007, 21:23
Iruta-san   ух... И все-таки я тогда подожду, когда Дарк Сол с...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:27
roquai   Мятые коробки надо размочить сначало в тёплой воде...   Понедельник, 21 мая 2007, 15:58
sergi   Утюжком по ней - и ровная А еще клеем канцелярским...   Понедельник, 21 мая 2007, 21:36
Dark Sol   Извращенец... :-9   Вторник, 22 мая 2007, 14:38
Ося Б-Г   Многие из нас тоже будут кусками запакованного по...   Вторник, 22 мая 2007, 15:26
CLiCK!   Ага. Вот тоже пример - хранишь в пакетике вкусную...   Вторник, 22 мая 2007, 15:36
HOTaBITch   а если диски заморозить? как неизличимых американс...   Вторник, 22 мая 2007, 16:01
Barney_Gamble   я собираю муз. диски, есть диски которым более 20 ...   Вторник, 22 мая 2007, 18:14
Anders   Получил я недавно один замечательный артбук, котор...   Понедельник, 27 октября 2008, 22:17
Bogger   Молодец. :)   Понедельник, 27 октября 2008, 22:35
Oreanor   люди - у кого есть опыт вымачивания коробок от sne...   Четверг, 01 октября 2009, 12:11
nakedfox   Насчет коробки как у LBA, в таких коробках выходил...   Четверг, 01 октября 2009, 15:05
billy   Болванки действительно совсем не долго живут,была ...   Пятница, 02 октября 2009, 08:54
Oreanor   эй, эй! посмотрите на дату создания темы, там ...   Пятница, 02 октября 2009, 11:45


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 25 июня 2025, 10:47
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.