Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> ULTRA HD 4K/8K HDR телевизоры, Телевизоры для 8+ поколения приставок

dimm0505
post Понедельник, 12 сентября 2016, 07:50
Отправлено #1


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 31 026
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





user posted image
user posted image

Предлагаю создать отдельную тему для этого, становящегося все больше и больше животрепещущего вопроса. Понятно, что пока это не жизненная необходимость, но с выходом "промежуточного" некстгена в виде PS4 Pro в этом году и XBOX Scorpio в 2017 году, этот вопрос будет все более актуальным (к PC это тоже конечно же относится, при чем уже здесь и сейчас). Все хотят выжать наилучшую картинку из своих приставок, и даже несмотря на апскейленное 4K-разрешение в большинстве новых игр на PS4 Pro, эффект все равно есть. Немаловажным фактором остается использование в будущих играх HDR цветового пространства при выводе картинки на экран, а это само по себе добавляет деталей даже при том же разрешении. Нельзя сбрасывать со счетов и появляющийся видео-контент в виде UHD блюрей дисков, ну и обычного цифрового UHD видео. Поэтому прошу делиться своими знаниями (пока конечно небольшими) по данному вопросу. Модели 4K TV и их цены тоже приветствуются.

НЕМНОГО ПРО HDR:
» "HDR Info" «


Известно несколько версий HDR, но в телевизорах применяются два наиболее популярных профиля HDR10 и Dolby Vison HDR :
QUOTE
HDR10 - This is an open platform version of HDR that has been adopted by the Blu-ray Disc Association (BDA) for 4K Ultra HD Blu-ray. Under the specifications for 4K UHD Blu-ray HDR will use a 10-bit video depth and up to the Rec.2020 colour space. It also uses the SMPTE 2084 EOTF (Electro-Optical Transfer Function, which is the new name for gamma) and SMPTE 2086 metadata for delivering the extended dynamic range, which is mastered using a peak brightness of 1000 Nits. This version of HDR has been adopted by Twentieth Century Fox for the 4K Ultra HD Blu-rays that they announced recently and it is also being used by both Amazon Instant and Netflix to deliver HDR content.

Dolby Vision - This is a competing version of HDR that was developed by Dolby Labs, who have been an active proponent for extended dynamic range for years. Dolby Vision is also included in the specifications for 4K Ultra HD Blu-ray and uses a 12-bit master with a colour space that can go up to Rec.2020. It also uses the SMPTE 2084 EOTF and and a peak brightness that could theoretically go as high as 10,000 Nits. However current Dolby professional monitors can ‘only’ go as high as 4,000 Nits and use the DCI colour space. Dolby have taken a different approach when it comes to delivery with a 10-bit base layer and a 2-bit enhancement layer that can deliver increased colour volumes up to 10,000 Nits. Dolby also have a single layer 10-bit solution that is aimed at broadcast and OTT applications. To date both Warner Brothers and Sony Pictures have adopted Dolby Vision as their preferred method of extending dynamic range.


При покупке своих новых 4K TV обратите особое внимание на поддержку ими обоих систем HDR (такие TV уже есть).

Напоминаю, что XBOX One S и Playstaion 4 Pro работают с профилем HDR10.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Также, обратите внимание на версию HDMI, которую поддерживает ваш новый TV. Для получения максимальных профитов от него, он должен иметь порты HDMI версии 2.0a и выше.
HDMI 2.0
хоть и поддерживает вывод 4K@60fps, но вот HDR не со всех источников (с таких источников как BD-player и приставка HDR вы не увидите!).
» Нажмите, для открытия спойлера «

=======================================================================

Наличие вот такой блямбы на коробке или непосредственно на самом TV:
user posted image

гарантирует вам, что ваш TV будет оборудован HDMI портами версии 2.0+, он покажет вам 4K@60/50HZ и имеет поддержку HDR профиля HDR10.
QUOTE
*At least 3,840 x 2,160 (4K)
*10-bit Colour
*At least 90% of DCI P3
*More than 1000 nits (peak brightness) and less than 0.05 nits black level or,
*More than 540 nits (peak brightness) and less than 0.0005 nits black level (since you don't need high brightness if your blacks are so good, like an OLED)

=======================================================================
Немного полезных ссылок по теме (в том числе касательно XBOX One S):

Digital Foundry: Лучшие 4К TV для HDR гейминга:
http://www.eurogamer.net/articles/digitalf...-for-hdr-gaming

Проблемки с 4K и HDR на Xbox One S:
https://support.xbox.com/en-US/xbox-one/con...R-on-xbox-one-s

Список TVs полностью совместимых с HDR10 Xbox One S:
https://www.reddit.com/r/xboxone/comments/4...hdr10_for_xbox/

База данных устройств (с указанием инпут-лагов):
http://www.displaylag.com/display-database/

Инпут-лаги 4K TVs:
http://www.rtings.com/tv/tests/inputs/input-lag

Обзоры фильмов Ultra HD 4K:
http://ultrahd.highdefdigest.com/reviews.html

Здесь можно скачать 4K и HDR видео демки (PC):
http://demo-uhd3d.com/categorie.php?cat=demouhd

Сообщение отредактировал dimm0505 - Четверг, 25 апреля 2019, 22:34


--------------------
Switch1-2/Xbox SX/Steam Deck LE White/Quest 2/Retroid Pocket 4 Pro
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Kito1984
post Воскресенье, 26 сентября 2021, 20:51
Отправлено #2


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 900
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Pistolero @ Воскресенье, 26 сентября 2021, 22:10)

А потому что это другой уровень, люди хотят смотреть и слушать самое лучшее, а не то что им современная промышленность слепила.
*

lol.gif Как человек, у которого есть BVM, который некогда стоил 7000 долларов, могу сказать, что OLED, естественно, лучше - с поправкой на размер и разные технологии. Хотя вообще никакого смысла сравнивать их нет, я лично их использую в разных целях. Почему я не использую в тех же целях OLED? Ну, потому что родное разрешение у него не 240p/480i + экран слишком большой. Никакого отношения к мифическому суперкачеству это не имеет. Почему оно до сих пор стоит кучу денег? Да потому что распиарено, его мало и со временем становится только меньше. А того же олега - наоборот, больше, потому он и дешевеет, хотя первые модели тоже стоили баснословных бабок. Верить же в то, что технологии идут назад, а не вперёд - ну такое. Так можно дойти и до того, чтобы купить чёрно-белый ТВ 50-х годов прошлого века за дикие мильоны. Ибо качество и сейчас такого уже не делают lol.gif

Что касается калибровки, о которой выше тоже сказано немало, то в том-то и смысл весь калибровки, что вне зависимости от технологии, цены, марки, диагонали и производителя картинка должна быть плюс/минус одинаковой. Референсной, эталонной - можно называть как угодно, но смысл в том, что она не должна быть красивой/лучшей, она должна соответствовать установленным стандартам. И калибровать нужно постоянно, не знаю, как с ЖК и OLED'ом, но ЭЛТ - каждые 2 недели минимум. Поэтому как бе да, ты покупаешь премиум ТВ за огромные деньги, в котором производитель сделал всё, чтобы тебе было "красиво", а потом калибруешь его и он превращается в тыкву обычный откалиброванный дисплей sad2.gif Я, конечно, жутко утрирую, всё не так плохо и калибратор очень годная штука, но в общих чертах с точки зрения профана и потребителя всё примерно так и есть.

В вопросе же "профессиональное vs потребительское" всё тоже не так однозначно, как хотелось бы. Потому что профессиональное предназначено для использования в режимах вплоть до 24/7 профессионалами. И, как ни странно, покупка профессионального оборудования не делает потребителя профессионалом lol2.gif (да ему это и не нужно). А в потребительских дисплеях часто используются вполне приятные глазу технологии (типа "100 Гц" у ЭЛТ, например), которые по разным причинам никогда не появятся в профессиональном оборудовании. Так что выбирать всё же имеет смысл по несколько иным критериям, чем потребительское vs профессиональное, дорогое vs дешевое и винтажное vs современное. А уж по каким именно - каждый решает для себя сам. Я лично использую метод собственной разработки - "визуальная п(р)оверка", и, как ни странно, ни разу ещё он меня не подводил. Все знакомые, кто пробовал, тоже не нахвалятся lol.gif


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
dimm0505   ULTRA HD 4K/8K HDR телевизоры   Понедельник, 12 сентября 2016, 07:50
TwilightWolf   Очень животрепещущая тема! Реквестирую ссылки ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 07:54
dimm0505   Совсем недавно в теме про XBOX One давал ссылку н...   Понедельник, 12 сентября 2016, 08:09
TwilightWolf   Эх, круто. А у нас что есть? :)   Понедельник, 12 сентября 2016, 08:56
Larry Laffer   А у нас есть аналогичный бандл за 1600 баксов :) ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:02
Freikugel   Открываем яндекс маркет, ставим пару галок ну и ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:09
DEN6666   +1 и не будем мерятся знаниями в проф оборудовани...   Вторник, 13 сентября 2016, 00:04
Georgiy_L   Могу прямо сейчас назвать вам самый дешевый (не ...   Вторник, 13 сентября 2016, 00:09
DEN6666   Давай   Вторник, 13 сентября 2016, 00:14
Georgiy_L   Г@внокитай в том числе Филипс даже не рассматрив...   Вторник, 13 сентября 2016, 00:28
DEN6666   Видел эту LG, мне понравился, за цену 35000)) к...   Вторник, 13 сентября 2016, 00:38
dimm0505   А что у вас за 4К контент, с чего и на чем вы его...   Вторник, 13 сентября 2016, 01:02
Georgiy_L   Видео гоним с медиа стримеров предоставлеными ко...   Вторник, 13 сентября 2016, 23:00
dimm0505   Еще пожалуйста обращайте внимание на лаг у разных ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 08:07
TwilightWolf   А ссылочку можно? :) Спасибо! Не знал что т...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:15
Larry Laffer   Так я от балды жэж. Что, реалии еще хуже? :(   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:17
TwilightWolf   Я хз, поэтому и спрашиваю какой-нибудь списочек т...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:23
AAA26   отличная тема, я как раз обзавелся Xbox one S и по...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:27
Shuyin   А зачем обычному хуану 4к и тем более ХДР? ХДР вр...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:57
dimm0505   Глупости не надо писать.   Понедельник, 12 сентября 2016, 10:23
vasich_l   Покупал телик перед распространением HDR :sleepy: ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:27
dimm0505   Да, товарищи, сидели мы на своих 1080p, никого не ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 09:52
BoBeR   Ну почему сразу глупости? Может просто не знает ч...   Понедельник, 12 сентября 2016, 10:25
UNdrey   Тоже вступаю в клуб. Народ на форуме по Star Citiz...   Понедельник, 12 сентября 2016, 12:11
voron001   цены на настоящие 4К телевизоры начинаются от 4 ми...   Понедельник, 12 сентября 2016, 13:22
dimm0505   Еще один "спец" в теме (((   Понедельник, 12 сентября 2016, 13:24
save_end   что? это кто тебе такую глупость то сказал)))) О...   Понедельник, 12 сентября 2016, 16:49
UNdrey   voron001 Отсыпь мне, тюленей нечем кормить.   Понедельник, 12 сентября 2016, 13:37
save_end   А оно вам зачем?)))) в проф отрасли все в этом год...   Понедельник, 12 сентября 2016, 16:45
zizer   Если ты на самом деле в типо в теме то должен зн...   Понедельник, 12 сентября 2016, 18:51
save_end   Говоря слово 4к не формат домашнего ТВ, я не имел ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 20:12
zizer   Lol, я бы на твоем месте не тыкал где попало про 4...   Понедельник, 12 сентября 2016, 20:49
save_end   Ну да поддерживают через 4 3g sdi.... и???? Это т...   Понедельник, 12 сентября 2016, 20:59
zizer   да все равно sdi или нет , все решает соотношение ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 21:07
save_end   Ну как со стеной...я еще раз тебе говорю, я напрям...   Понедельник, 12 сентября 2016, 21:15
UNdrey   Что-то мне подсказывает, что это не то для чего те...   Понедельник, 12 сентября 2016, 21:33
daxter.   Лохотронище этот HDR, точнее то, чем оперируют мар...   Понедельник, 12 сентября 2016, 22:00
mr.Shepenyk   2 страницы глупого нытья консольщиков) ПеКари уж...   Понедельник, 12 сентября 2016, 23:02
Georgiy_L   Рука-лицо, потому что сам занимаюсь продажей АВ ...   Понедельник, 12 сентября 2016, 23:56
readonly   Играю на жопастом телике и не гонюсь за новшествам...   Вторник, 13 сентября 2016, 00:13


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 04 июня 2026, 08:15
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.