Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Ощущаете ли вы ШИМ/PWM, У монитора/ТВ/Смартфона

Насколько чувствительны к данной технологии?
 
Да, ощущаю. Красные глаза, начинает болеть голова/головокружение/ощущение песка в глазах. [ 3 ] ** [8.82%]
Ощущаю. Не комфортно, но работать можно. [ 3 ] ** [8.82%]
Не ощущаю совсем. [ 18 ] ** [52.94%]
Кто такой этот ваш ШИМ? o_O [ 10 ] ** [29.41%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
daxter.
post Пятница, 08 октября 2021, 20:39
Отправлено #1


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 153
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





В продолжение темы Switch Oled, давайте проголосуем, ШИМ сейчас используется очень много где.

Точно ШИМ нет на некоторых мониторах и телевизорах OLED и некоторых ТВ Сони и некоторых смартфонах.

В остальных случаях везде ШИМ:

- 90% телевизоров

-Большинство смартфонов с Amoled, много обычных смартфонов

-Много мониторов и экранов ноутбуков

Используется для регулировки подсветки, если она ниже 100%.



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Savik89
post Суббота, 09 октября 2021, 09:21
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 07 янв. 2011
Из: Сумеречная зона
Пользователь №: 39 651





Я думаю, если б автор темы привел расшифровку аббревиатуры, то и ответов было бы больше. А так большинству людей лень гуглить, что это такое, многие наверняка проголосвали от балды, интересно же маркер куда-нибудь поставить.

ШИМ — это широтно-импульсная модуляция, технология, используемая в таких устройствах как мониторы, ноутбуки, смартфоны с OLED и AMOLED матрицами. - говорит нам ichip.ru

Вот теперь можно побеседовать. Только эту аббревиатуру нужно в первый пост вывести.

Нет, красные глаза и песок в них имеются, но не из-за ШИМа, не из-за ХИМа и не ФИГИМа, а из-за того, что приходится долго за компом находиться из-за работы. Тут, главное, в катушки Мишина не поверить и в колесо Дуюнова.

Вот из-за чего раньше глаза могли уставать - так это от низкой частоты мерцания ЭЛТ-мониторов. Кто работал за компами в 90х, понимает, о чем я. На старых мониках изначально всегда была низкая герцовка. Даже защитные экраны, помню, продавали, которые на монитор присобачивались в виде рамки со специальным стеклом. Особо одаренные еще и кактусы ставили рядом с мониторами (только это уже от якобы излучения).

А вообще, красные глаза могут возникнуть по множеству причин: элементарное перенапряжение (работа с таблицами, текстом, программный код), сухость в глазах, стертая пленка на роговице (от этого, кстати, еще и в ветер, и в холод слезы постоянно на улице появляются, а лук чистить просто невозможно сразу дико жжет). Могут быть пережаты шейные позвонки, в результате чего меняется внутреннее давление, в том числе и глаз (от этого и вовсе может зрение упасть).

А вот что может вызвать головную боль - так это ультразвук от некоторой техники. Например, со временем колонки могут издавать противный писк, если экранирование с годами "испортилось". Трансформаторы/стабилизаторы - иногда их не замечаешь, но они здорово влияют и действуют как раздражающий фактор.

А насчет мерцания экрана или отдельно подсветки в современных дисплеях... тут уже скорее индивидуальная непереносимость. Но вроде на всей современной технике абсолютное большинство людей невосприимчиво к мерцанию.

Да, и я бы не стал доверять информации с ролика, где автор при создании превьюшки к видео не удосужился проверить и заметить в ОГРОМНОМ слове ошибку: "смарФТоне". Ролик из категории желтой прессы. Вообще все опасно: опасно сейчас дышать таким воздухом, опасно пить нынешнюю воду, опасно есть любую еду из магазина, опасно просто выходить из дома и находиться на улице, ровно, как и в самом доме. Все опасно. Волков бояться - в лес не ходить.

Потом авторы таких роликов придумают что-нибудь новое, например: "ОПАСНО! В новой технике используются радиоактивные материалы, а металл в ней выделяет яд".

Точно такой же кипиш был, когда начали массово в этой стране использовать ОСП/ОСБ плиты. Такие же авторы ролика начали орать: ФОРМАЛЬДЕГИДЫ!!! А ничего, что американцы уже много-много лет используют в своих конструкциях эти самые плиты и, в среднем, живут на 10 лет дольше (значит, дело не в плитах?)? А ничего, что в вашем доме ВСЕ сделано с эпоксидкой и формальдегидами? Любая мебель? Или думаете она из чистого дерева? Да вся мебель либо из ДСП/ЛДСП, либо из МДФ. - стружка, опилки, спрессованные и склеянные при помощи клеевых смесей, содержащих формальдегиды. А куча пластика и поливинила? Окна - пластиковые (да, удобные, но не дышат), плинтуса - пластиковые, в сан-узлах у многих ПВХ-панели или ПВХ-плитки.


Поэтому, вывод: хотите быть здоровым, прекратите беспокоиться из-за всякой хрени. Если какая-то вещь вызывает дискомфорт - выкиньте ее, замените другой более удобной. А тем, кто в самом деле заботится о своем здоровье - лучший метод уехать в сельскую местность, жить на свежем воздухе, вместо автомобиля чаще стараться передвигаться на велике или пешком, заниматься физ. упражнениями (необязательно спорт - труд лучше спорта, от него хотя бы выхлоп имеется полезный). Из продуктов - большинство исключительно свое, с огорода. Ну и климат... понятно, что в Сибири средняя продолжительность жизни ниже, чем в более теплых регионах (Кавказ, Краснодар, Крым). И тогда никакие ШИМы вам не помешают.



P.S. Этим постом я не претендую на истину в последней инстанции, все вышесказанное — исключительно свое мнение, основанное на личном опыте. Любой в праве его оспорить.


--------------------
"Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство — идиоты", Эдгар Алан По.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Суббота, 09 октября 2021, 16:25
Отправлено #3


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 153
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE
Нет, красные глаза и песок в них имеются, но не из-за ШИМа, не из-за ХИМа и не ФИГИМа, а из-за того, что приходится долго за компом находиться из-за работы.


Нет, вот конкретный пример на работе: у меня и у некоторых коллег устают глаза от монитора Dell модели, мы переставляли на рабочее место другой монитор Dell такой же модели, но с матрицей без мерцания подсветки и ура, можно работать хоть по 10-12 часов.

Некоторым коллегам не принципиально за каким работать. Про технологию ШИМ никто из коллег не знает.

QUOTE
На старых мониках изначально всегда была низкая герцовка.


Вот про ЭЛТ не надо, пожалуйста. Там вообще другая технология и другое мерцание (обновление картинки)

Сейчас обсуждаем мерцание светодиодной подсветки. Производители экономят на дешевом чипе и калибровке экрана.

Им дешевле яркость LED подсветки регулировать мерцанием.

QUOTE
А насчет мерцания экрана или отдельно подсветки в современных дисплеях... тут уже скорее индивидуальная непереносимость.


Тема об этом, поэтому и голосуем. smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hickname
post Воскресенье, 10 октября 2021, 16:39
Отправлено #4


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 212
Регистрация: 28 окт. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 5 827





QUOTE (daxter. @ Суббота, 09 октября 2021, 16:25)

Сейчас обсуждаем мерцание светодиодной подсветки. Производители экономят на дешевом чипе и калибровке экрана.

Им дешевле яркость LED подсветки регулировать мерцанием.

Я тебе тайну открою - человек физически не может увидеть "мерцание" LED подсветки. Там частота в килогерцах, а человек может различать цвета которые меняются на скорости не больше 200 Герц.


--------------------
QUOTE (Jenson @ Воскресенье, 02 июня 2013, 11:54)
на ЭЛТ теликах нет никакого разрешения и там все консольные игры норм смотрятся
QUOTE (Jenson @ Среда, 04 июня 2014, 15:38)
на ПС2 нет пикселей, только мутные текстуры
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
daxter.   Ощущаете ли вы ШИМ/PWM   Пятница, 08 октября 2021, 20:39
Kislorod   Сложно сказать. У меня дома всё без ШИМ: планшет, ...   Пятница, 08 октября 2021, 20:57
daxter.   Люминисцентные лампы мерцают с оч. большой ампли...   Пятница, 08 октября 2021, 22:52
Hrumpel   У меня все экраны IPS, так что не знаю что за звер...   Пятница, 08 октября 2021, 22:12
Редрум   ШИМ это реле, которое регулирует А и В. Имхо.   Суббота, 09 октября 2021, 10:07
Stars   Посоны многобукаф ниасилил а чом тема та ?   Суббота, 09 октября 2021, 17:29
dimm0505   Надо попросить Дюкса пояснить на пальцах.   Суббота, 09 октября 2021, 17:54
BrainStorm   Wo! I feel shim, I knew that I wouldn't no...   Суббота, 09 октября 2021, 17:36
Iris   Привет! :) вариант 2 - ощущаю на старых жк-мон...   Суббота, 09 октября 2021, 20:08
F1ReB4LL   [img]https://i.imgur.com/0DUVZE7.jpg[/url]   Суббота, 09 октября 2021, 20:27
Iris   Вот вот. С этим трудно поспорить :/   Суббота, 09 октября 2021, 20:35
УльтраБлокС   Вообще по барабану. Текущий моник был с гордой над...   Воскресенье, 10 октября 2021, 23:38


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 28 июня 2025, 04:53
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.