Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Ryzen 5 5600G, Проблема с минимальным множителем

Lord Impaler
post Суббота, 16 апреля 2022, 23:03
Отправлено #1


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Всем привет.
Предполагаю, что кто-то может счесть мой вопрос странным, но всё же. Имеется следующий конфиг:

- Ryzen 5 5600G
- ASUS TUF Gaming B450 Plus II
- 16Gb RAM 3200Mhz
- Windows 11

Можно ли как-то заставить вот это всё работать нормально, т.е. в абсолютном стоке? Поясню: насколько я знаю, минимальный множитель этого процессора равняется 14x. По всей видимости, в простое он должен скидывать множитель до этих самых 14x, а следовательно, и частоту процессора до ~1400Mhz, но по факту множитель ниже 30x не опускается. Почему так? В BIOS настроен только XMP профиль памяти, немного снижены тайминги, а так же вручную настроена схема работы охлаждения, на этом всё. Более ничего не крутилось.
Было предположение, что это как-то связано со схемами питания в Windows, вот только есть одно маленькое "но": у меня нет схем питания Ryzen, только стоковые. Последние драйверы с сайта AMD при этом установлены. И что самое интересное, у знакомого Ryzen 5 2600 работает нормально, то есть скидываясь до минимальных частот в простое и при минимальных нагрузках. Если он у себя включает схему питания "Ryzen Balanced" у него тоже нижний порог частот залипает на этих пресловутых 3Ghz. Возвращая "Сбалансированный" профиль питания винды у него всё опять становится нормально. А у меня эти схемы питания от AMD даже не появляются, но при этом процессор работает так, будто включена схема "Ryzen Balanced".
Начиналось всё это приключение с борьбы со странными скачками напряжения вплоть до 1,416v. Много читал в сети, но так и не пришел к выводу нормально ли это вообще. Ну да и ладно бы это, но почему процессор как будто бы "заперт" в странном промежутке множителей от 30x до 44,5x, когда по логике должно быть от 14x? Можно ли как-то избавиться от этой фигни? Компьютер включен бо́льшую часть времени и мне не нужно чтобы он постоянно молотил на 3Ghz, это избыточно.

PS: почему это может показаться странным? Ну потому, что люди обычно спрашивают "как разогнать так, чтобы мне ничего за это не было", а у меня задача чуть ли не обратная lol.gif


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Lord Impaler
post Четверг, 21 апреля 2022, 05:08
Отправлено #2


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 19:48)

Не вижу противоречия) У меня 2600Х с оужас настроенным профилем PBO 2.0, cколько есть запаса по vrm и охладу столько он и будет буститься, хоть в космос lol.gif Понятно что грани нойзофобии у всех разные, у меня обычный дипкул гаммакс 400 в прочном невибрирующем корпусе, в наушниках редко сижу, от шума не страдаю
*


Противоречие чего с чем? Вы спросили Ryzen без разгона чтобы что, а я сказал, что мне и так нормально. Причём тут нойзофобия, я о ней ни слова не писал. Шум меня не беспокоит, но;

QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 19:48)

В остальном ультраблокс все верно написал, современные ОС давно уже стали умнее пользователя lol.gif (частично и в хорошем смысле), поэтому оно немного сложнее работает.
*


Немного сложнее? Да только вот ровно на той же ОС у знакомого процессор Ryzen 5 2600 работает нормально, то есть сбрасываясь в определенные моменты простоя до минимальных своих частот, а в моменты нагрузок, соответственно, бустясь до максимальных в несколько шагов. Мой предыдущий процессор от AMD работал так же, на той же ОС. Без плясок с бубнами, без каких-либо настроек, без отсечек/фиксаций по вольтажу и т.д. А этот конкретный по какой-то причине работает не в диапазоне от 1400Mhz до 4450Mhz, а от 3000Mhz до 4450Mhz. Вопрос в том, зачем он крутится на 3000Mhz там, где мог бы крутиться на меньших частотах при околонулевой нагрузке? Ваш процессор в стоке как работает, тоже в простое крутится на трёх гигагерцах, или всё же способен снижать обороты?

QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 19:48)

И еще раз: скачки вольтажа на рязани - норма, но вы можете попробовать зафиксировать вольтаж предварительно отключив все бусты
*


Ок-ок, с вольтажом понятно. Фиксировать вольтаж/отключать буст не хочу, т.к. буст мне нужен.

Пара картинок чтобы было понятно:
user posted image user posted image

На первом скрине подчеркнут минимальный множитель этого процессора, но по факту его минимальное состояние отображено на втором скрине. Но ведь по идее так быть не должно. Он меньше не может, или не хочет, почему так и можно ли на это как-то повлиять, вот в чём мой вопрос. Пусть прыгает вольтаж, пусть он бустится под нагрузкой, но обороты-то до заявленных он снижать должен, разве нет?

Сообщение отредактировал Lord Impaler - Четверг, 21 апреля 2022, 05:58


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Lord Impaler   Ryzen 5 5600G   Суббота, 16 апреля 2022, 23:03
Docuro-chan   Не кажется, и есть странно ибо амд без разгона - ...   Вторник, 19 апреля 2022, 18:56
УльтраБлокС   AMD вполне имеет смысл и без разгона. У меня 595...   Среда, 20 апреля 2022, 00:03
Lord Impaler   Чтобы абсолютно комфортно и невозбранно пользова...   Вторник, 19 апреля 2022, 21:16
Docuro-chan   Не вижу противоречия) У меня 2600Х с оужас настро...   Среда, 20 апреля 2022, 19:48
УльтраБлокС   Я скорее не про деградацию кремния, а про термич...   Среда, 20 апреля 2022, 22:32
УльтраБлокС   Ну, сравнивать 2600 и 5600 всё же немного некорр...   Четверг, 21 апреля 2022, 11:44
Lord Impaler   УльтраБлокС, я понял, вот это уже ближе к теме. Кс...   Четверг, 21 апреля 2022, 12:00
Kislorod   Мне кажется, у вас не совсем верные представления ...   Четверг, 21 апреля 2022, 12:07
Lord Impaler   Kislorod, просто спасибо. Я задал тут этот вопрос ...   Четверг, 21 апреля 2022, 12:39


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 27 мая. 2024, 18:19
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.