Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> [NSW] Пасьянсы и карточные игры, Картёжники на гибриде

AtH
post Среда, 11 марта 2020, 07:06
Отправлено #1


ветеран КЭИ и MSX
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 894
Регистрация: 20 янв. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 35 456





Для новых поколений пасьянсы это что-то из Windows. Я застал ещё советскую деревню, куда ездил летом к бабушке и помню, несколько в народе популярны карточные игры. Бабушка, да и соседи, любили не только собраться и поиграть в «дурака», но также сидели по своим избам и раскладывали пасьянсы.

Что же нам предлагает гибрид? Напомню, что Нинтендо начинала с выпуска карточных колод — задолго до эпохи видеоигр. Один из производителей карточных игр Baltoro Games предлагает пасьянсы:

  • Freecell Solitaire Deluxe
  • Klondike Solitaire
  • Spider Solitaire

Сейчас скидка на Freecell Solitaire Deluxe. Поскольку я его купил и прошёл (менее 40 часов), расскажу про него.

Что значит «пройти пасьянс»? Во Freecell Solitaire Deluxe есть 28 достижений, я их прошёл все. Самым сложным было решить пасьянс за 5 минут. За 10 или 7 минут — легко, но за всё время в 5 минут удалось уложиться лишь один раз.

Также пасьянс не даёт сразу использовать все рубашки, колоды и музыку. За неделю игры я открыл все 11 аверсов, все 14 реверсов, все 15 столов и все 28 мелодий. Мой текущий уровень 100, это максимальный. Всего мною сыграно 255 игр, из которых 153 выиграны и 102 провалились.

Что я могу сказать об игре? Похоже, игра предлагает только решаемые пасьянсы. Судя по всему, игра заново подкидывает нерешённые пасьянсы и поэтому субъективно кажется, что задания усложняются. Мой личный опыт решения пасьянсов явно вырос.

Игра переведена на русский, интерфейс очень простой. Описание правил короткое и написано легко, с иллюстрациями. Настроек практически нет. У пасьянса есть свои особенности и играя начинаешь понимать, почему так. Авторы неплохо поняли суть пасьянса, а интерфейс гораздо удобнее, чем в Windows. Как в Windows, есть удобная автосборка пасьянса, если вы всё успешно разложили. Двойное нажатие перемещает карту на самое выгодное место. Одинарное выбирает её и позволяет положить, куда захочешь.

По мере игры разблокируется «снаряжение». Столы с небольшой анимацией интересны, но любопытнее всего колоды и музыка. Некоторые колоды относительно сложно читаются, но для 100% прохождения надо не просто разблокировать, но использовать каждую. Также и с музыкой — она бывает как вдохновляющая, так скучная и усыпляющая. Некоторые мелодии кажутся ни к месту, но после многочисленных повторений привыкаешь.

Этот пасьянс учит продумывать несколько ходов вперёд. Отменить последний ход можно, но только один. Из-за этого выигрышный пасьянс вполне реально завести в тупик. Есть подсказка, она сообщает количество возможных ходов и какие они. Также в процессе игры понимаешь, что можно доверять полностью отсортированной стопке карт, положенной на короля. Впрочем, самого короля положить на дно сложней, чем любую другую карту.

Игра подсчитывает статистику, но ей явно не хватает таблицы рекордов. Также нет «пасьянса дня» и прочих выгод от имеющегося Интернета. Это оффлайновый пасьянс на одного человека, который избавляет от необходимости тасовать и раскладывать бумажные карты, а потом их собирать. Мне понравилось играть как в портативе, так и на ТВ. Жду следующих карточных игр для гибрида. Если кто играл, поделитесь впечатлениями.

Сообщение отредактировал AtH - Пятница, 20 января 2023, 08:48


--------------------
«Электроника МК-161», 1chipMSX, AV Famicom, (S)NES Mini, GBA SP, New 3DS XL, Wii U, iPad, Switch
Покупка +4: Mustik, braund, Sidel72, wexxxx
Продажа +2: DrAckula1993, kioshi
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Wish
post Среда, 04 января 2023, 23:35
Отправлено #2


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 614
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: ubi bene, ibi patria
Пользователь №: 1 259





QUOTE (AtH @ Среда, 04 января 2023, 22:11)

На прошлой неделе я понял, что Spider Solitaire раздаёт карты из оставшейся колоды только, если на столе нет пустых стопок. Например, если вы хорошо играете и на столе осталось меньше 10 карт, вы обречены — их невозможно разложить в 10 стопок. В остальных случаях всегда можно заполнить пустые места и L сработает, как часы.

ты это три года выяснял? ну ты дал) это базовое правило паука)


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AtH
post Четверг, 05 января 2023, 03:32
Отправлено #3


ветеран КЭИ и MSX
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 894
Регистрация: 20 янв. 2010
Из: Москва
Пользователь №: 35 456





QUOTE (Wish @ Среда, 04 января 2023, 23:35)

ты это три года выяснял? ну ты дал) это базовое правило паука)
*

Если честно, то тогда бросил выяснять, а сейчас запустил ещё раз и понял, в чём дело.

Базовое или нет, но противоречит внутриигровому описанию пасьянса на русском языке. Да и я как-то привык, что можно на пустые места карты класть из колоды. В остальных пасьянсах это норм.

Update. Проверил микрософтовский «Паук» для iOS. Он тоже не раздаёт, пока есть пустое место. Но при попытке раздать в пустую стопку предупреждает и объясняет, что так нельзя.

Кстати, не все «Пауки» такие. Раньше я играл в «Паук» от MobilityWare. Там есть опция Unrestricted Deal, позволяющая раздавать в пустые стопки. И по умолчанию она включена. К такому я и привык. На Свитче это «базовое правило паука» было мне в новинку.

Сообщение отредактировал AtH - Четверг, 05 января 2023, 09:10


--------------------
«Электроника МК-161», 1chipMSX, AV Famicom, (S)NES Mini, GBA SP, New 3DS XL, Wii U, iPad, Switch
Покупка +4: Mustik, braund, Sidel72, wexxxx
Продажа +2: DrAckula1993, kioshi
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
AtH   [NSW] Пасьянсы и карточные игры   Среда, 11 марта 2020, 07:06
Daimond   Посмотрел видео с данным пасьянсом, в портативе не...   Среда, 11 марта 2020, 08:59
AtH   Видео не смотрел. Запустил Freecell Solitaire Delu...   Среда, 11 марта 2020, 11:22
Daimond   Спасибо, значит просто в видео был выбран режим у...   Среда, 11 марта 2020, 11:44
AtH   Рассмотрим вторую игру Baltoro Games, пасьянс Klon...   Вторник, 24 марта 2020, 04:24
dimm0505   В новой игре от Нины тоже картишки есть, и пасьянс...   Пятница, 27 марта 2020, 20:33
dimm0505   DRESDEN FILES COOPERATIVE https://youtube.com/wat...   Вторник, 28 апреля 2020, 10:25
AtH   Третий пасьянс это «Паук» — Spider Solitaire. У ме...   Среда, 04 января 2023, 22:11
Редрум   Помню в журнале прочел про пасьянс в винде, чтобы ...   Четверг, 05 января 2023, 13:38
AtH   Прошёл полностью Solitaire Deluxe Bundle — 3 in 1 ...   Пятница, 27 января 2023, 10:33
AtH   Ещё один пасьянс для Свитча выпущен Bigben Interac...   Воскресенье, 02 апреля 2023, 03:20


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 24 июня 2025, 10:37
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.