Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Сборка компьютера для антикварных игр, 3dfx, EAX и ретрофикс

Kislorod
post Среда, 31 января 2024, 00:07
Отправлено #1


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 582
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Незадолго до Нового года я в качестве тизера запостил фотку системника:

user posted image

Настало время рассказать чуть подробнее.
На самом деле, всё просто: я себе собрал довольно мощный компьютер времён Windows XP. Зачем? Чтобы играть в старые компьютерные игры, конечно!

Компьютеры можно условно разделить на несколько поколений: DOS, Windows 9x, Windows NT, Windows Vista. Каждая смена поколений - это смена архитектуры операционной системы, в результате чего частично или полностью ломается совместимость со старыми приложениями (в том числе и играми).

Времена DOS полностью покрываются эмуляторами (DOSBox) и виртуальными машинами (PCem, 86box), причём в случае с виртуалками опыт настолько аутентичный, что приходится, как в старые-добрые времена, убивать полдня для решения проблем с запуском какой-нибудь игры, которой вечно что-то не нравится. lol.gif

Времена Windows 9x покрываются упомянутыми выше виртуальными машинами (вплоть до идеальной эмуляции 3dfx, Voodoo 2 и Voodoo 3). Компуктер для этого нужен мощный, но опыт получается тоже очень аутентичный. Собрать виртуальную машинку с Pentium II 200 MHz вполне можно.

А вот времена Windows NT (это Windows, собственно, NT, Windows 2000, Windows XP) - тут всё немного печально... Да, многие популярные игры той эры пропатчены самими разработчиками или фанатами для запуска в современных ОС, но есть тайтлы, которые без глюков не запустить никак...

Более того, есть затык со звуком: в те времена вся обработка звука производилась не операционной системой, а звуковой картой, и был популярен стандарт EAX от Creative. Благодаря ему в играх мы слышали всякие клёвые эффекты, вроде эха в туннеле или приглушение звука под водой. В современных играх всё это обсчитывает центральный процессор, а тогда - только звуковая карта. Эмуляция EAX в современных ОС очень плохая. Прямо очень-очень плохая. И вопрос этот неразрешим. Поэтому даже если игра запустится, звук в ней будет уже не столь хорош, как раньше...

Поэтому, чтобы играть аутентично, было принято решение собрать машинку той эпохи, да такую, которую в начале двухтысячных я потянуть бы никак не смог...

Выбор пал на это объявление:
user posted image

Понравился он мне и внешне, и внутрянка была хороша, и от моего дома был в 500 метрах... В общем, после пары месяцев мониторинга авиты звёзды, наконец, сложились в нужную фигуру.

Конфиг получился такой:

Материнка: Asus P5G41T-M LX с поддержкой DDR3.
Кстати, я был дико удивлён, что материнки с сокетом 775 до сих пор можно купить в магазинах confused.gif Например, в Onlinetrade сейчас аж пять моделей есть.
Память: 8 Гб (из них в Win XP видны только 3,5 Гб, понятное дело, но память шла с матерью в комплекте, и на машинку при желании можно накатить Windows 7, если очень захочется).
Процессор: Core 2 Quad Q9500 (предтоповый четырёхядерник, оверкилл для Win XP, но опять же, шёл с матерью, так что грех жаловаться).
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 640 (подробнее про видяху ниже...)

Плюс корпус, DVD-резак (какой-то старый Samsung), флоппик, блок питания (который я заменил, так как этот был старый и дичайше шумный). Также заменил кулер на процессоре с комплектного интеловского на нормальный (тоже до сих пор в магазинах).

В нагрузку ещё шёл старый моник Samsung SyncMaster 740N, клава, мышка, колоночки.

После всех апгрейдов не хватало только звуковой карты. А ведь мы помним, что это очень важный компонент для компьютера на Windows XP! Поэтому был взят самый лучший вариант: Creative X-Fi XtremeMusic. Это топовая звуковуха тех времён с поддержкой самой последней версии EAX 5.0 на аппаратном уровне. Опознать можно по модели SB0460 и радиатору на чипе. Красотка!

user posted image

Когда я её установил в комп, временно примостившийся на подлокотнике дивана, было уже далеко за полночь, поэтому я поставил старый-добрый винамп, загрузил туда любимый плейлист и просто наслаждался музыкой до трёх ночи lol.gif

user posted image

К сожалению, в моей двухкомнатной квартирке сейчас совершенно нет места, чтобы сделать отдельный ретро-компьютерный уголок, так что, чутка покумекав, как всё организовать, я в итоге поставил машинку под свой рабочий стол - благо, там место позволяет - всё скоммутировал, причесал, и получилось так:

user posted image

Клава и мышка убираются за монитор, когда не нужны.

Время тестов!

Но сначала разберёмся с видеокартой. Итак, почему не очень старая, но сверхбюджетная GT 640? Ведь можно было взять супермонстра той эпохи, типа GTX 285 или даже GTX 295, ведь стоят они сейчас натурально копейки. А потому что у более современной GT 640 есть ряд преимуществ:
- полная поддержка в Win XP
- очень непрожорливая (ей даже не нужен коннектор от блока питания)
- очень тихая
- очень холодная
- имеет на борту все три вида коннекторов (VGA, DVI, HDMI)
- поддерживает Full HD (1920х1080).

А что в играх? Вспомнил навскидку самые тяжёлые тайтлы тех времён, которые давали просраться топовым видюхам на момент выхода, и вот что получилось.

На Doom 3 карточке вообще плевать: silky smooth 60 fps на любых настройках, включая ультра, при включении которых игра предупреждает, что "чувак, не делай этого, умоляю!". lol2.gif

user posted image

А вот F.E.A.R. в 1920х1080 и с максимальными настройками уже даёт прикурить...

user posted image

Но в 1280х1024 и на писечку сниженными настройками уже всё спокойно...

user posted image

Зато великий и могучий Far Cry прекрасно работает даже в 1920х1080 на максималках. Кстати, только мне кажется, что игра 2004 года (двадцать лет прошло!) даже сейчас выглядит на 12/10? lol2.gif lol.gif

user posted image

В общем, я доволен. Однако планирую всё-таки в будущем приобрести ультимативную и бескомпромиссную для Win XP видеокарточку - 750ti с 2 Гб памяти. Чтобы даже F.E.A.R. не заикался. cool.gif

P.S. В идеале, конечно же, хотелось бы ещё не убитый топовый CRT-моник тех времён... Но ставить это некуда от слова совсем, поэтому пока так.

Сообщение отредактировал Kislorod - Среда, 31 января 2024, 00:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Ol_
post Понедельник, 05 февраля 2024, 18:13
Отправлено #2


World ends with you
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 422
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Раз уж зашла речь про ретро ПК, то тоже поделюсь своими соображениями по данному поводу. Некоторое время назад рассматривал для подобных задач покупку мощного ноутбука, который бы тянул все до 2012 года включительно. Присматривался к легендарному малышу Dell Alienware M11x - 11,6-дюймовому игровому ноутбуку первой ревизии из 2010-го. Хотел накатить на него ХР и кучу игр 1998-2012 гг. Даже нашел на Авито подходящую машинку, но еще раз взвесив все "за" и "против", в итоге отказался от этой затеи. Решение было принято в результате вечерней игровой сессии, что была проведена за рабочим ноутбуком, которая в очередной раз убедила в том, что я все же консольщик и игра на ПК уже не для меня hmm.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Kislorod   Сборка компьютера для антикварных игр   Среда, 31 января 2024, 00:07
Dark Sol   Крутая тема. Надо Sony Trinitron ещё для полноты ...   Среда, 31 января 2024, 00:21
Kislorod   Ноут на работе валяется - не то... Шумит, современ...   Среда, 31 января 2024, 00:39
Dark Sol   А старый системник не шумит? :+ единственное ра...   Среда, 31 января 2024, 09:44
TwilightWolf   Прикольная машинка. В целях организации рабочего м...   Среда, 31 января 2024, 04:17
Kislorod   Думал об этом, но тратить 2-3 косаря на это пока ...   Среда, 31 января 2024, 11:43
gendo   Ну, главное, чтобы комп тебя радовал и приносил у...   Понедельник, 05 февраля 2024, 16:32
Kislorod   Из чистого DOS меня интересует совсем немногое - ...   Понедельник, 05 февраля 2024, 17:43
gendo   Люди вот на этом самом форуме с пеной у рта споря...   Пятница, 09 февраля 2024, 15:03
bahek   Факт. В прошлом году купил себе игровой ноут с i7...   Среда, 07 февраля 2024, 13:44
Kislorod   Voodoo зареверсинжинирили вхлам, там всё прекрасн...   Пятница, 09 февраля 2024, 16:10
Kislorod   Не думал я, что это произойдёт так быстро после сб...   Понедельник, 12 февраля 2024, 14:58
gendo   Очень кратко :) 3dfx MiniGl для Quake и Quake 2 у...   Понедельник, 12 февраля 2024, 17:47
Kislorod   Кратко: - про minigl в курсе, но не ставил его - ...   Понедельник, 12 февраля 2024, 18:44
gendo   Изначально Nfs3 вообще не поддерживала V3, и в сп...   Вторник, 13 февраля 2024, 13:12
Kito1984   Спасибо за рассказ, весьма занимательно и носталь...   Среда, 14 февраля 2024, 07:35
albedo   Раз уж пошла такая пьянка - мне достался нахаляву ...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:09
Kislorod   Я даже инфы о нём нагуглить не могу...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:11
albedo   https://mobilespecs.net/laptop/FUJITSU/Fuji...0D.h...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:30
Kislorod   Ну это же машинка времён XP. Всякие кваки и анрил...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:35
albedo   Хочу вспомнить/попробовать Shadow warrior , Crusad...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:54
Kislorod   Это всё DOS-игры. Как минимум понадобится эмулято...   Понедельник, 12 февраля 2024, 16:14
Kislorod   Прикольный сайт, не слышал о таком. Добавил в зак...   Среда, 14 февраля 2024, 10:55
Kito1984   Да, у них очень классные сборки, подчас даже лучш...   Среда, 14 февраля 2024, 11:55
Kislorod   Я таки купил Sound Blaster AWE64. Теперь буду оче...   Суббота, 17 февраля 2024, 14:18
Kito1984   Аппетит приходит во время еды :D Можно ещё в стор...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 14:38
Kislorod   Выяснил тут один очень важный штука. У меня при и...   Суббота, 17 февраля 2024, 19:19
Ol_   Эта игра и раньше так выглядела или такая картинк...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:01
dimm0505   У меня он был в то время, в 90-х )) До сих пор по...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:13
Kislorod   Не, гравис - это мусор, извините. Ну, в смысле, о...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:16
Ol_   ПК игры той эпохи для меня темный лес. По всей ви...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:30
dimm0505   Не так конечно )) Гораздо лучше, пашта на CRT. Те...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:29
dimm0505   Вот тут даже на PS1 она лучше смотрится, нет жутк...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:35
Kislorod   Да не, там же хоть и CRT, но ПК-мониторы, с RGB и ...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:46
Kislorod   Нашёл несколько видосиков, правда, все в довольно ...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 16:08
terek   У меня тоже был пробел в ПК гейминге эпохи MS-DOS/...   Понедельник, 19 февраля 2024, 00:49
Kislorod   Блин, немного жалко Tandy... Было максимально ауте...   Понедельник, 19 февраля 2024, 02:28
dimm0505   А щас какая то проблема найти какой нибудь LG Flat...   Понедельник, 19 февраля 2024, 10:02


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 28 мая. 2024, 05:41
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.