Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Сборка компьютера для антикварных игр, 3dfx, EAX и ретрофикс

Kislorod
post Среда, 31 января 2024, 00:07
Отправлено #1


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 582
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Незадолго до Нового года я в качестве тизера запостил фотку системника:

user posted image

Настало время рассказать чуть подробнее.
На самом деле, всё просто: я себе собрал довольно мощный компьютер времён Windows XP. Зачем? Чтобы играть в старые компьютерные игры, конечно!

Компьютеры можно условно разделить на несколько поколений: DOS, Windows 9x, Windows NT, Windows Vista. Каждая смена поколений - это смена архитектуры операционной системы, в результате чего частично или полностью ломается совместимость со старыми приложениями (в том числе и играми).

Времена DOS полностью покрываются эмуляторами (DOSBox) и виртуальными машинами (PCem, 86box), причём в случае с виртуалками опыт настолько аутентичный, что приходится, как в старые-добрые времена, убивать полдня для решения проблем с запуском какой-нибудь игры, которой вечно что-то не нравится. lol.gif

Времена Windows 9x покрываются упомянутыми выше виртуальными машинами (вплоть до идеальной эмуляции 3dfx, Voodoo 2 и Voodoo 3). Компуктер для этого нужен мощный, но опыт получается тоже очень аутентичный. Собрать виртуальную машинку с Pentium II 200 MHz вполне можно.

А вот времена Windows NT (это Windows, собственно, NT, Windows 2000, Windows XP) - тут всё немного печально... Да, многие популярные игры той эры пропатчены самими разработчиками или фанатами для запуска в современных ОС, но есть тайтлы, которые без глюков не запустить никак...

Более того, есть затык со звуком: в те времена вся обработка звука производилась не операционной системой, а звуковой картой, и был популярен стандарт EAX от Creative. Благодаря ему в играх мы слышали всякие клёвые эффекты, вроде эха в туннеле или приглушение звука под водой. В современных играх всё это обсчитывает центральный процессор, а тогда - только звуковая карта. Эмуляция EAX в современных ОС очень плохая. Прямо очень-очень плохая. И вопрос этот неразрешим. Поэтому даже если игра запустится, звук в ней будет уже не столь хорош, как раньше...

Поэтому, чтобы играть аутентично, было принято решение собрать машинку той эпохи, да такую, которую в начале двухтысячных я потянуть бы никак не смог...

Выбор пал на это объявление:
user posted image

Понравился он мне и внешне, и внутрянка была хороша, и от моего дома был в 500 метрах... В общем, после пары месяцев мониторинга авиты звёзды, наконец, сложились в нужную фигуру.

Конфиг получился такой:

Материнка: Asus P5G41T-M LX с поддержкой DDR3.
Кстати, я был дико удивлён, что материнки с сокетом 775 до сих пор можно купить в магазинах confused.gif Например, в Onlinetrade сейчас аж пять моделей есть.
Память: 8 Гб (из них в Win XP видны только 3,5 Гб, понятное дело, но память шла с матерью в комплекте, и на машинку при желании можно накатить Windows 7, если очень захочется).
Процессор: Core 2 Quad Q9500 (предтоповый четырёхядерник, оверкилл для Win XP, но опять же, шёл с матерью, так что грех жаловаться).
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 640 (подробнее про видяху ниже...)

Плюс корпус, DVD-резак (какой-то старый Samsung), флоппик, блок питания (который я заменил, так как этот был старый и дичайше шумный). Также заменил кулер на процессоре с комплектного интеловского на нормальный (тоже до сих пор в магазинах).

В нагрузку ещё шёл старый моник Samsung SyncMaster 740N, клава, мышка, колоночки.

После всех апгрейдов не хватало только звуковой карты. А ведь мы помним, что это очень важный компонент для компьютера на Windows XP! Поэтому был взят самый лучший вариант: Creative X-Fi XtremeMusic. Это топовая звуковуха тех времён с поддержкой самой последней версии EAX 5.0 на аппаратном уровне. Опознать можно по модели SB0460 и радиатору на чипе. Красотка!

user posted image

Когда я её установил в комп, временно примостившийся на подлокотнике дивана, было уже далеко за полночь, поэтому я поставил старый-добрый винамп, загрузил туда любимый плейлист и просто наслаждался музыкой до трёх ночи lol.gif

user posted image

К сожалению, в моей двухкомнатной квартирке сейчас совершенно нет места, чтобы сделать отдельный ретро-компьютерный уголок, так что, чутка покумекав, как всё организовать, я в итоге поставил машинку под свой рабочий стол - благо, там место позволяет - всё скоммутировал, причесал, и получилось так:

user posted image

Клава и мышка убираются за монитор, когда не нужны.

Время тестов!

Но сначала разберёмся с видеокартой. Итак, почему не очень старая, но сверхбюджетная GT 640? Ведь можно было взять супермонстра той эпохи, типа GTX 285 или даже GTX 295, ведь стоят они сейчас натурально копейки. А потому что у более современной GT 640 есть ряд преимуществ:
- полная поддержка в Win XP
- очень непрожорливая (ей даже не нужен коннектор от блока питания)
- очень тихая
- очень холодная
- имеет на борту все три вида коннекторов (VGA, DVI, HDMI)
- поддерживает Full HD (1920х1080).

А что в играх? Вспомнил навскидку самые тяжёлые тайтлы тех времён, которые давали просраться топовым видюхам на момент выхода, и вот что получилось.

На Doom 3 карточке вообще плевать: silky smooth 60 fps на любых настройках, включая ультра, при включении которых игра предупреждает, что "чувак, не делай этого, умоляю!". lol2.gif

user posted image

А вот F.E.A.R. в 1920х1080 и с максимальными настройками уже даёт прикурить...

user posted image

Но в 1280х1024 и на писечку сниженными настройками уже всё спокойно...

user posted image

Зато великий и могучий Far Cry прекрасно работает даже в 1920х1080 на максималках. Кстати, только мне кажется, что игра 2004 года (двадцать лет прошло!) даже сейчас выглядит на 12/10? lol2.gif lol.gif

user posted image

В общем, я доволен. Однако планирую всё-таки в будущем приобрести ультимативную и бескомпромиссную для Win XP видеокарточку - 750ti с 2 Гб памяти. Чтобы даже F.E.A.R. не заикался. cool.gif

P.S. В идеале, конечно же, хотелось бы ещё не убитый топовый CRT-моник тех времён... Но ставить это некуда от слова совсем, поэтому пока так.

Сообщение отредактировал Kislorod - Среда, 31 января 2024, 00:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Kislorod
post Понедельник, 12 февраля 2024, 14:58
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 582
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Не думал я, что это произойдёт так быстро после сборки ретро-компа на Windows XP, но мне подвернулась Voodoo 3 3000 относительно недорого, и понеслось...

Так как первый компьютер у меня появился в 2001 или 2002 году (точно не помню), то вся эпоха 3dfx и Windows 95-98 пролетела мимо меня. Я уже писал в прошлом "компьютерном" посте о том, что, в принципе, в эти и более глубокие времена можно легко погрузиться виртуально при помощи эмуляторов/виртуальных машин PCem и 86box, но мне было интересно, во-первых, сравнить ощущения от возни с реальным железом и виртуальным, и во-вторых, понять, есть ли какие-то критические отличия между виртуальной и реальной машинами.

В этот раз всё будет не очень "красиво" - я не покупал корпус или уже собранный комп. Все детальки собирались по-отдельности либо с авито, либо из моих загашников, поэтому всё это выглядело вот так smile.gif

user posted image

Что же у нас получилось?

Материнка: MSI BX Master с сокетом Slot-1 и на чипсете BX440 (если будете собирать нечто подобное, ищите именно этот чипсет, а не урезанный 440LX или, упаси боже, что-то на чипсете VIA).

Процессор: Intel Celeron 500 MHz в переходнике на Slot-1 (в те времена слово Celeron не было ругательством, эти камни лишь капельку уступали вторым и третьим пентиумам с аналогичной частотой).

Оперативка: 256 Мб SDRAM PC133 (впрочем, учитывая процессор, хватило бы и PC66).

Видеокарта: Voodoo 3 3000 с 16 Mb памяти - первая полноценная видеокарта от 3dfx, а не "ускоритель", для которого требовалась ещё и 2D-видеокарта. Мне досталась почти топовая версия с доработанным охлаждением - у оригинала там лишь радиатор без вентилятора, отчего они сильно грелись. В идеале, конечно, надо брать с родным радиатором и сверху прикручивать на него вентиль, но и так хорошо - чип был еле тёплый под нагрузкой.

Звуковая карта: затычка на чипе C-Media CMI8738, которая валялась в шкафу. Воткнута просто чтобы был звук. К такой сборке надо покупать Sound Blaster AWE64, а с ними у нас напряг...

Остальное: IDE HDD на 400 гигов (меньше у меня не было, Win 98 увидит максимум 135 гигов), IDE DVD-ROM, 300-ваттный блок питания на реактивной тяге (если судить по издаваемому им шуму lol.gif ) из старого компа.

Из-за отсутствия опыта возни с таким железом даже мне, профильному IT-шнику, потребовалось несколько вечеров, чтобы завести всю эту бандуру lol.gif Основных проблем было две.

Во-первых, как передавать данные на эту сборку? Загрузки с флэшек ещё не придумали, чтобы установить винду - нужен загрузочный диск с Win98 и IDE-привод или же переходник с SATA на IDE. Также есть подводный камень: только OEM-версии Win98SE были загрузочными. С остальными в комплекте шла загрузочная дискетка, с которой предлагалось руками разбить жёсткий диск на разделы, отформатировать их, и руками же запустить установщик винды с сидюка. Так что ищите именно OEM-образ, избежите кучи проблем.

В итоге на текущей работе нашёл IDE-привод, а с предыдущей работы я давно упёр несколько списанных новых IDE жёстких дисков на 400 гигов. Если у вас такого счастья нет, то можно купить переходник с SATA на IDE (не путать с IDE на SATA - это важно!) или же переходник с карт памяти SD на тот же IDE. Последний вариант очень хорош и решает проблему с копированием софта и игр (подключил карту памяти к основному компу и закинул всё, что нужно), но это не отменяет необходимости в IDE (или SATA с переходником) приводе для установки винды. Также нужно будет надыбать шлейфы... В любом случае, я крайне не рекомендую покупать с рук старые IDE-винты, это такая лотерея, что "Русское лото" удавится от зависти...

А ещё может понадобиться флоппи-дисковод. Мне он понадобился для обновления BIOS материнки, и это вторая проблема, с которой я просидел весь вечер. Моя материнка наглухо висла на загрузке, если размер жёсткого диска превышал 65 Гб (как я понял потом). Без жёсткого диска (только с DVD-ROM) всё грузилось прекрасно, но толку от этого было мало... При этом в биосе диск определялся, показывался его размер в 136 гигов (это максимум, что могут видеть материнки тех времён), но после детектирования комп вис намертво. Я весь вечер сидел и перетыкал джамперы на диске, пробовал другие диски, менял настройки биоса... В общем, незабываемый был вечер lol.gif В конце концов вышел в интернет с этим вопросом, и вот тут-то выяснилось, что эту проблему пофиксили с обновлением биоса... Пришлось делать загрузочную дискету (обновление биоса - только так, из-под DOS с дискетки, без вариантов) и обновляться. Благо, всё прошло на удивление хорошо, всё сразу завелось и обновилось буквально за минуту.

От потенциальной третьей проблемы удалось увернуться - в те времена единственным выходом на видяхах был VGA, и если дома уже ничего не осталось с VGA или DVI (в этом случае понадобится копеечный переходник на VGA), то вы попали... Благо, с предыдущей покупки у меня остался моник с VGA-разъёмом.

Давайте сравним эти грубые сексуальные отношения lol2.gif с виртуалкой (напомню, это основная цель сегодняшней простыни). Там мне потребовался вечер, чтобы разобраться с незнакомым виртуальным железом и накатить винду. Выгода по времени налицо. И я бы не сказал, что возня с реальным железом меня как-то сильно порадовала - скорее, наоборот.

В общем, взлетело. Поехали!
user posted image

Опустим тот факт, что пока я искал подходящие дрова на звуковую затычку, я умудрился насмерть убить винду, и пришлось ставить её второй раз lol.gif Очень нежные в те времена были винды, не то, что сейчас... Оттого и заслужили народный лозунг Windows must die!

Дальше всё пошло как по маслу. Установил заблаговременно найденные и протестированные на виртуалке драйверы на чипсет и Voodoo 3 (версии 1.07), а также DirectX 7.0a. На диске к материнке нашёл прикольную программку, которая тестирует BIOS на уязвимость к "проблеме 2000" (олды вспомнят и поймут smile.gif ).

user posted image

Хочется плакать, глядя на количество ресурсов, необходимых для работы Windows 98 - запущено 15 процессов, занято 30 Мб оперативки... И всё это грузится и работает примерно с той же скоростью, как современные компы на SSD (в плане отзывчивости, а не в плане скорости выполнения задач типа архивирования и т.п.).

user posted image

Ну да это лирика. По удобству, конечно, те древние компы не идут ни в какое сравнение с современными. Многое нужно делать руками. Достаточно сказать, что для включения DMA-режима для жёстких дисков, нужно лезть в диспетчер задач, заходить в свойства диска и проставлять соответствующую галочку...

Дальше пришлось решить ещё одну проблемку. Хоть на материнке и были USB-разъёмы (целых две штуки!), я внезапно узнал, что Win98SE не поддерживает флэшки... Чтобы флэшки заработали, нужно установить отдельно драйвер для них. Дружеский совет! Когда будете записывать болванку с виндой, отредактируйте образ (например, в UltraISO) и закиньте на него драйверы на чипсет и драйверы для флэшек. Мне же пришлось подключать жёсткий диск к современному компу при помощи переходника IDE-USB (слава богу, он у меня давно был) и закидывать файлы.

К сожалению, в те времена ещё не было USB 2.0. Порты на материнках версии 1.1, и это очень очень ОЧЕНЬ медленно...

user posted image

Так что если есть возможность, покупайте переходник с карт памяти на IDE. Это сэкономит вам кучу времени.

На этом с железячной частью всё. Теперь будем тестировать производительность сборки, производительность виртуалок и посмотрим, есть ли разница в картинке.

Вводная часть: ни PCem, ни 86box не позволят вам заэмулировать процессор в 500МГц. 86box считается более точным и существенно медленнее PCem. Забегая вперёд скажу, что именно этим объясняются различия в цифрах, которые вы увидите ниже.

У меня в современном компе стоит процессор Ryzen 5600X, и его хватает для того, чтобы заэмулировать несуществующий Pentium II 133MHz (в реале они начинались с 233MHz) в 86box и вполне себе реальный Pentium II 266MHz в PCem. Остальной конфиг максимально похож на то, что у меня есть в виде железа: 256 Мб оперативки, Voodoo 3 3000.

Правда, тут я воспользовался преимуществом виртуализации и разогнал Voodoo 3 (через официальную программку от 3dfx в Win98) до максимальных 220MHz. Реальная железка работает на 166MHz, и хотя у неё доработано охлаждение, даже чуть-чуть старое железо я не разгонял. Потому что оно... ну... старое. smile.gif Кабы чего не вышло. Скажу сразу, что эффект от виртуального разгона был минимальный, потому что всё упиралось в процессор, а не в видеокарту. Ну, хоть что-то. И да, с эмуляцией 3dfx давно нет никаких проблем, она не нагружает современный комп.

Тесты! Прогонял их по два-три раза, чтобы убедиться в схожести результатов.

Quake (640x480)

В первом тесте я также покажу, как отсутствие звука в те времена влияло на fps.

Тесты в 640x480. В первой кваке есть глюк, на Voodoo 3 более высокие разрешения без танцев с бубном не поддерживаются, вылетает ошибка:
user posted image

Эта ошибка благополучно воспроизвелась и на виртуальных машинах.

Железка со звуком:
user posted image

Железка без звука:
user posted image

86box со звуком:
user posted image

86box без звука:
user posted image

Далее без звука тестировать перестал, потому что играем мы всё равно со звуком, и смысла в этом особого нет.

PCem:
user posted image

Как можно видеть, PCem вплотную приблизился к реальному железу несмотря на процессор в два раза немощнее реального.

Quake 2 (1024х768)

Железка:
user posted image

86box:
user posted image

PCem:
user posted image

Снова PCem почти догнал железку.

Unreal Gold (1024x768)

Железка:
user posted image

86box:
user posted image

PCem:
user posted image

Результаты аналогичные.

Carmageddon

Тут без скринов. Дело в том, что это DOS-игра с патчем под 3dfx. На Voodoo 3 у неё глючит интерфейс (мигает), и я хотел посмотреть, воспроизведётся ли баг на реальном железе (в интернетах пишут, что воспроизводится, и даже предлагают решение - запускать игру с параметром -vrush, и это работает).

Но не смог! На реальном железе игра попросту виснет на заставке - и 3dfx-версия, и обычная DOS-версия. Грешил на звуковуху-затычку, но и при её физическом устранении из системы зависон не уходил... Версия для Win95 работает прекрасно, но она не поддерживает 3dfx, там только софтовый рендер.

Честно говоря, я не ожидал, что на реальном железе не заработает игра, которая работает в обеих виртуалках lol.gif Возможно, дело в процессоре... Но другого у меня нет.

Descent 3 (1024x768)

Железка:
user posted image

86box:
user posted image

PCem:
user posted image

Здесь отрыв реальной железки от PCem существеннее. Причина, думаю, в том, что это более поздняя игра, и как следствие более процессорозависимая. Также обращу внимание на то, что минимальный fps на реальной железке оказался ниже, чем на обеих виртуальных. Неожиданно.

Need for Speed III: Hot Pursuit (1024x768)

В этой игре померить fps никак не получится, но я решил использовать её для сравнения картинки на реальном железе и в виртуалках. Как и ожидалось, разница близка к нулю. Это к вопросу о точности эмуляции 3dfx.

Только делайте поправку на реальный монитор и камеру, его снимающую. Яркость и цветастость могут слегка отличаться. Смотрите на детали прорисовки картинки.

Железка:
user posted image

user posted image

86box:
user posted image

user posted image

PCem:
user posted image

user posted image

Redline Racer (640x480)

Более ранняя 3dfx-игра, поддерживает только 640x480.

Железка:
user posted image

86box:
user posted image

PCem:
user posted image

Как можно заметить, на PCem счётчик показывает почти в два раза меньше кадров. Это явно баг - по ощущениям, те же примерно 70 fps. Видимо, особенности работы этой виртуалки. По картинке отличий никаких.

SiN (800x600)

Тут словами, так как встроенного счётчика кадров в игре нет (или я не нашёл, как активировать). Во-первых, выше 800x600 на Voodoo 3 установить не вышло (ситуация похожа на Quake, только без ошибок - просто сбрасывается на 640x480). Во-вторых, по произовдительности на железке - всё отлично, близко к 60 фпс по ощущениям. На 86box довольно плохо, 25-30 кадров. На PCem - кадров 45 на глаз.

Выводы!

Положа руку на сердце, я не получил от возни с реальным железом времён 3dfx особого удовольствия, в отличие от возни с машинкой на Windows XP.

Виртуалки пока не достигли уровня производительности реального железа, но я думаю, что это вопрос времени. Сама виртуалка близка к реальности настолько, насколько это возможно, и лишь не хватает производительности (или оптимизации) для эмуляции процессоров помощнее.

Но если мы вспомним те времена, то редко кто играл в 1024x768, это уже времена XP. Тогда рабочими разрешениями были 640x480 для обычных людей и 800x600 для мажоров. Плюс виртуалки в том, что можно поставить эти разрешения, накатить CRT-шейдер, и получить прекрасную картинку. Плюс обращаться с виртуалкой в разы удобнее (менять настройки и комплектующие, перекидывать данные и т.д.).

Однако это не значит, что реальное железо хуже, отнюдь. Просто возни с ним гораздо больше.

Свою сборку я вряд ли буду активно использовать в ближайшее время. Хотя бы потому, что мне её ВООБЩЕ некуда поставить вместе с монитором. Но и продавать я её не буду, пусть пока лежит в шкафу на случай, если найдутся старые игры, которые ну вот вообще никак в виртуалке не пойдут или будут глючить... Но я постараюсь докупить для неё AWE64. И если в будущем жизнь изменится, и появится место, куда всё это поставить, то я наверняка это сделаю.

P.S. Чуть не забыл! Если будете во всё это погружаться (хотя бы и виртуально), то крайне рекомендую канал и сайт некоего Фила: https://www.youtube.com/@philscomputerlab

Очень много полезной инфы о старом железе, тесты, драйверы, лайфхаки и так далее.

Сообщение отредактировал Kislorod - Понедельник, 12 февраля 2024, 16:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gendo
post Понедельник, 12 февраля 2024, 17:47
Отправлено #3


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Регистрация: 09 нояб. 2005
Из: Amsterdam
Пользователь №: 14 141





QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 12 февраля 2024, 15:58)
*
Очень кратко smile.gif
3dfx MiniGl для Quake и Quake 2 устанавливал? Эти библиотеки решают большинство проблем, если не все.
Кармагеддон на V3 идет нормально с патчем под вуду2.
На nfs3 туман есть? Там тоже патчить надо под V3. Иначе тумана нет, графон как в галимом direct3d. И без патча игра запускается как раз в d3d, а не в глайде.

Сообщение отредактировал gendo - Понедельник, 12 февраля 2024, 17:47


--------------------
G.E.N.D.O.: Guy Exchanging Naughty Delightful Orgasms
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 12 февраля 2024, 18:44
Отправлено #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 582
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (gendo @ Понедельник, 12 февраля 2024, 17:47)
Очень кратко smile.gif
3dfx MiniGl для Quake и Quake 2 устанавливал? Эти библиотеки решают большинство проблем, если не все.
Кармагеддон на V3 идет нормально с патчем под вуду2.
На nfs3 туман есть? Там тоже патчить надо под V3. Иначе тумана нет, графон как в галимом direct3d. И без патча игра запускается как раз в d3d, а не в глайде.
*
Кратко:
- про minigl в курсе, но не ставил его
- для кармы патч ставил - виснет, зараза; и не в voodoo дело - даже обычная софтовая версия под DOS виснет
- для nfs3 ставил патч для voodoo 3, который идёт прям на диске с игрой (там так и написано - для voodoo 3); тумана не видел. Возможно, он на какой-то одной трассе или там где погоду менять можно, не вдавался. Игра 100% работает в glide. Выглядит, как на этом ролике:


Возможно, ты путаешь с Need for Speed 2 SE, там как раз туман в глайде.

Добавлено спустя 17 минут:
Нашёл инфу: https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=41929

И видео с туманом:


Получается, для V3 там дополнительные пляски с бубном. ПК-гейминг прошлого восхитителен lol.gif

С другой стороны, могу поменять в виртуалке V3 на первый 3dfx и не париться...

Сообщение отредактировал Kislorod - Понедельник, 12 февраля 2024, 19:06
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Kislorod   Сборка компьютера для антикварных игр   Среда, 31 января 2024, 00:07
Dark Sol   Крутая тема. Надо Sony Trinitron ещё для полноты ...   Среда, 31 января 2024, 00:21
Kislorod   Ноут на работе валяется - не то... Шумит, современ...   Среда, 31 января 2024, 00:39
Dark Sol   А старый системник не шумит? :+ единственное ра...   Среда, 31 января 2024, 09:44
TwilightWolf   Прикольная машинка. В целях организации рабочего м...   Среда, 31 января 2024, 04:17
Kislorod   Думал об этом, но тратить 2-3 косаря на это пока ...   Среда, 31 января 2024, 11:43
gendo   Ну, главное, чтобы комп тебя радовал и приносил у...   Понедельник, 05 февраля 2024, 16:32
Kislorod   Из чистого DOS меня интересует совсем немногое - ...   Понедельник, 05 февраля 2024, 17:43
gendo   Люди вот на этом самом форуме с пеной у рта споря...   Пятница, 09 февраля 2024, 15:03
Ol_   Раз уж зашла речь про ретро ПК, то тоже поделюсь с...   Понедельник, 05 февраля 2024, 18:13
bahek   Факт. В прошлом году купил себе игровой ноут с i7...   Среда, 07 февраля 2024, 13:44
Kislorod   Voodoo зареверсинжинирили вхлам, там всё прекрасн...   Пятница, 09 февраля 2024, 16:10
gendo   Очень кратко :) 3dfx MiniGl для Quake и Quake 2 у...   Понедельник, 12 февраля 2024, 17:47
Kislorod   Кратко: - про minigl в курсе, но не ставил его - ...   Понедельник, 12 февраля 2024, 18:44
gendo   Изначально Nfs3 вообще не поддерживала V3, и в сп...   Вторник, 13 февраля 2024, 13:12
Kito1984   Спасибо за рассказ, весьма занимательно и носталь...   Среда, 14 февраля 2024, 07:35
albedo   Раз уж пошла такая пьянка - мне достался нахаляву ...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:09
Kislorod   Я даже инфы о нём нагуглить не могу...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:11
albedo   https://mobilespecs.net/laptop/FUJITSU/Fuji...0D.h...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:30
Kislorod   Ну это же машинка времён XP. Всякие кваки и анрил...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:35
albedo   Хочу вспомнить/попробовать Shadow warrior , Crusad...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:54
Kislorod   Это всё DOS-игры. Как минимум понадобится эмулято...   Понедельник, 12 февраля 2024, 16:14
Kislorod   Прикольный сайт, не слышал о таком. Добавил в зак...   Среда, 14 февраля 2024, 10:55
Kito1984   Да, у них очень классные сборки, подчас даже лучш...   Среда, 14 февраля 2024, 11:55
Kislorod   Я таки купил Sound Blaster AWE64. Теперь буду оче...   Суббота, 17 февраля 2024, 14:18
Kito1984   Аппетит приходит во время еды :D Можно ещё в стор...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 14:38
Kislorod   Выяснил тут один очень важный штука. У меня при и...   Суббота, 17 февраля 2024, 19:19
Ol_   Эта игра и раньше так выглядела или такая картинк...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:01
dimm0505   У меня он был в то время, в 90-х )) До сих пор по...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:13
Kislorod   Не, гравис - это мусор, извините. Ну, в смысле, о...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:16
Ol_   ПК игры той эпохи для меня темный лес. По всей ви...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:30
dimm0505   Не так конечно )) Гораздо лучше, пашта на CRT. Те...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:29
dimm0505   Вот тут даже на PS1 она лучше смотрится, нет жутк...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:35
Kislorod   Да не, там же хоть и CRT, но ПК-мониторы, с RGB и ...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:46
Kislorod   Нашёл несколько видосиков, правда, все в довольно ...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 16:08
terek   У меня тоже был пробел в ПК гейминге эпохи MS-DOS/...   Понедельник, 19 февраля 2024, 00:49
Kislorod   Блин, немного жалко Tandy... Было максимально ауте...   Понедельник, 19 февраля 2024, 02:28
dimm0505   А щас какая то проблема найти какой нибудь LG Flat...   Понедельник, 19 февраля 2024, 10:02


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 26 мая. 2024, 14:59
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.