Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Промёрзший ЭЛТ имеет шансы жить?, Есть ли смысл везти ЭЛТ к мастеру.

Ruby_Eye
post Вторник, 05 марта 2024, 13:36
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22 фев. 2024
Пользователь №: 79 667





Здравствуйте! Достался очень красивый старичок, ЭЛТ телевизор Sony KV-M2540K, разъёмы - сказка)
Тут Композит, S Vido и Scart RGB, ну просто идеальный набор) Однако он пару лет стоял в гараже, неотапливаемом. При включении заметил чуть сниженную яркость, контрастность что-ли, и уход в розоватые оттенки всей картинки, то бишь чисто белого цвета на кинескопе нет. Так же немного распадаются по краям контуры на РГБ.
У меня в городе есть мастер, который занимается ремонтом ЭЛТ, однако транспортировать до него телевизор достаточно трудоёмко, и хотелось бы узнать заранее, возможно ли этот телевизор привезти в чувство? Потому что есть подозрения, что дело не в кинескопе (не только в нём), а в резисторах и конденсаторах, которые могли просесть по своим свойствам за такое длительное время в гараже. Я совсем в этом не разбираюсь, поэтому хотел бы услышать совет разбирающихся в теме людей. Очень понравился этот телевизор, и не хочется просто выбрасывать его sad2.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Kislorod
post Вторник, 05 марта 2024, 15:19
Отправлено #2


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 582
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Телек ЧУДОВИЩНО похож на мой, который я продал вместе с дачей в 2013, кажется, году lol.gif

user posted image

Просто ради прикола - откуда он у вас? smile.gif

А вообще мой на даче зимовал не один год, и всё с ним было в порядке. Думаю, восстановить можно - дело явно в обвязке электронно-лучевой пушки (красного цвета немножко больше зелёного и синего). Пропаять там всё, кондёры проверить - и будет норм. Геометрию и сведение лучей подправить - это тоже любой мастер по ЭЛТ должен уметь делать.

Да даже наверняка можно отрегулировать красный цвет без пайки. Я вот только не знаю, было ли в этом телеке сервисное меню, или всё регулировалось крутилками на плате.

P.S. Телек шикарный, до сих пор жалею, что оставил его на даче. Но в 2013 году мне эти гробы были до лампочки smile.gif

Сообщение отредактировал Kislorod - Вторник, 05 марта 2024, 15:25
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruby_Eye
post Вторник, 05 марта 2024, 15:38
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22 фев. 2024
Пользователь №: 79 667





QUOTE (Kislorod @ Вторник, 05 марта 2024, 15:19)
Телек ЧУДОВИЩНО похож на мой, который я продал вместе с дачей в 2013, кажется, году lol.gif

user posted image

Просто ради прикола - откуда он у вас? smile.gif

А вообще мой на даче зимовал не один год, и всё с ним было в порядке. Думаю, восстановить можно - дело явно в обвязке электронно-лучевой пушки (красного цвета немножко больше зелёного и синего). Пропаять там всё, кондёры проверить - и будет норм. Геометрию и сведение лучей подправить - это тоже любой мастер по ЭЛТ должен уметь делать.

Да даже наверняка можно отрегулировать красный цвет без пайки. Я вот только не знаю, было ли в этом телеке сервисное меню, или всё регулировалось крутилками на плате.

P.S. Телек шикарный, до сих пор жалею, что оставил его на даче. Но в 2013 году мне эти гробы были до лампочки smile.gif
*
Я на авито нашёл, за 500 рублей, у другой семьи выкупил, у нас с вами по всей видимости примерно одна линейка телевизоров, я такие тоже видел на авито, но там не было нужных мне разъёмов, но на авито их много очень на самом деле)
Благодарю за ответ, вселили надежду на то что ему можно вернуть былую крсоту экрана, спасибо)
А про размеры - правда, они очень много места занимают, и тяжёлые)

Сообщение отредактировал Ruby_Eye - Вторник, 05 марта 2024, 15:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Ruby_Eye   Промёрзший ЭЛТ имеет шансы жить?   Вторник, 05 марта 2024, 13:36
Kislorod   Да не, это именно та модель, которая была у меня....   Вторник, 05 марта 2024, 15:44
Ruby_Eye   В таком случае вам очень повезло, что у вас такой...   Вторник, 05 марта 2024, 18:07
bahek   а где косяк на изображении то? подключение через к...   Вторник, 05 марта 2024, 16:00
Kislorod   Розовит белый, видно же. Композит, конечно, плох,...   Вторник, 05 марта 2024, 16:06
Urahara Kisuke   Всратые цвета даёт всратый телек, а не композит.   Четверг, 07 марта 2024, 08:32
gryzor   Со временем катоды кинескопа для трех основных цве...   Среда, 06 марта 2024, 15:42
bahek   Почитайте, чем отличается композит например от S-...   Четверг, 07 марта 2024, 10:55
Urahara Kisuke   Автору следовало бы взять нормальный телевизор, а...   Четверг, 07 марта 2024, 22:48
mr.Shepenyk   Тут даже не в старости дело, а в условиях "с...   Воскресенье, 10 марта 2024, 12:24
Urahara Kisuke   Плюсую. "Спасибо" ретро блоггерам. И не...   Воскресенье, 10 марта 2024, 13:41
SavitarSvit   Я сейчас на таком же телике играю. Этот вопрос н...   Четверг, 07 марта 2024, 15:53
SavitarSvit   Подскажи, где взять новый нормальный телевизор?   Суббота, 09 марта 2024, 09:12


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 27 мая. 2024, 12:36
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.