Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Промёрзший ЭЛТ имеет шансы жить?, Есть ли смысл везти ЭЛТ к мастеру.

Ruby_Eye
post Вторник, 05 марта 2024, 13:36
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22 фев. 2024
Пользователь №: 79 667





Здравствуйте! Достался очень красивый старичок, ЭЛТ телевизор Sony KV-M2540K, разъёмы - сказка)
Тут Композит, S Vido и Scart RGB, ну просто идеальный набор) Однако он пару лет стоял в гараже, неотапливаемом. При включении заметил чуть сниженную яркость, контрастность что-ли, и уход в розоватые оттенки всей картинки, то бишь чисто белого цвета на кинескопе нет. Так же немного распадаются по краям контуры на РГБ.
У меня в городе есть мастер, который занимается ремонтом ЭЛТ, однако транспортировать до него телевизор достаточно трудоёмко, и хотелось бы узнать заранее, возможно ли этот телевизор привезти в чувство? Потому что есть подозрения, что дело не в кинескопе (не только в нём), а в резисторах и конденсаторах, которые могли просесть по своим свойствам за такое длительное время в гараже. Я совсем в этом не разбираюсь, поэтому хотел бы услышать совет разбирающихся в теме людей. Очень понравился этот телевизор, и не хочется просто выбрасывать его sad2.gif
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
SavitarSvit
post Четверг, 07 марта 2024, 15:53
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 06 янв. 2013
Из: Агхарта
Пользователь №: 46 702





Я сейчас на таком же телике играю.

QUOTE (Ruby_Eye @ Вторник, 05 марта 2024, 13:36)
и хотелось бы узнать заранее, возможно ли этот телевизор привезти в чувство?
*
Этот вопрос нужно задать мастеру, который будет его делать. Поскольку за даром сейчас ни кто ничего не делает. Он должен озвучить, за сколько он будет с ним нянчиться, а уже потом тебе решать, готов ли ты столько заплатить за работу.

QUOTE (Ruby_Eye @ Вторник, 05 марта 2024, 13:36)
При включении заметил чуть сниженную яркость, контрастность что-ли, и уход в розоватые оттенки всей картинки, то бишь чисто белого цвета на кинескопе нет. Так же немного распадаются по краям контуры на РГБ.
*
Если расхождение цвета не значительное, то можно будет настроить и еще играть.
В сервисе можно настроить R, G, B усиление и привести белый в норму. Не понимаю как можно на глаз определить "чуть сниженную яркость, контрастность". Просто берешь и прибавляешь яркость и контрастность. Не сведение лучей по углам убирается магнитными "пластинками".

Я лично по фото не вижу где вместо белого розовый цвет. На втором фото просто не сведение, красный сильно выполз. На первом фото нормальные белые надписи. Чтобы понять в каком состоянии кинескоп, нужно запустить специальные таблицы. Запускай 240p test suite, вот по ней и будешь проверять что там мастер тебе наделал.

Сейчас толковых мастеров по ЭЛТ не найти, тупо зайдут в сервис, покрутят там параметры и вернут назад в обмен на 2000р. Я еще 8 лет назад возил свой PVM в сервисный центр, чтобы они мне сделали сведение лучей. Сразу им сказал, где проблема и что мне нужно. И что в итоге? Они тупо покрутили крутилки на шасси и всё. Не сведение не убрали и просили 1000р. На что я сказал, что знаю о существовании крутилок и мне нужно лучи свести а не геометрию крутить. "Мастер" вернул настройки крутилок "как были" и вернул телик.

Сообщение отредактировал SavitarSvit - Четверг, 07 марта 2024, 16:11

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  240P_PS1_fixed_Alcahest.zip ( 431.22кб ) Кол-во скачиваний: 19


--------------------
Лучше иметь любое железное тело, чем заниматься эмуляторным онанизмом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Ruby_Eye   Промёрзший ЭЛТ имеет шансы жить?   Вторник, 05 марта 2024, 13:36
Kislorod   Телек ЧУДОВИЩНО похож на мой, который я продал вме...   Вторник, 05 марта 2024, 15:19
Ruby_Eye   Я на авито нашёл, за 500 рублей, у другой семьи в...   Вторник, 05 марта 2024, 15:38
Kislorod   Да не, это именно та модель, которая была у меня....   Вторник, 05 марта 2024, 15:44
Ruby_Eye   В таком случае вам очень повезло, что у вас такой...   Вторник, 05 марта 2024, 18:07
bahek   а где косяк на изображении то? подключение через к...   Вторник, 05 марта 2024, 16:00
Kislorod   Розовит белый, видно же. Композит, конечно, плох,...   Вторник, 05 марта 2024, 16:06
Urahara Kisuke   Всратые цвета даёт всратый телек, а не композит.   Четверг, 07 марта 2024, 08:32
gryzor   Со временем катоды кинескопа для трех основных цве...   Среда, 06 марта 2024, 15:42
bahek   Почитайте, чем отличается композит например от S-...   Четверг, 07 марта 2024, 10:55
Urahara Kisuke   Автору следовало бы взять нормальный телевизор, а...   Четверг, 07 марта 2024, 22:48
mr.Shepenyk   Тут даже не в старости дело, а в условиях "с...   Воскресенье, 10 марта 2024, 12:24
Urahara Kisuke   Плюсую. "Спасибо" ретро блоггерам. И не...   Воскресенье, 10 марта 2024, 13:41
SavitarSvit   Подскажи, где взять новый нормальный телевизор?   Суббота, 09 марта 2024, 09:12


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 23 июня 2024, 13:55
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.