Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Подбор конденсаторов для ремонта Xbox Original, Потекли T_T

DreamCollector
post Воскресенье, 25 февраля 2024, 23:45
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 05 фев. 2024
Из: Москва
Пользователь №: 79 074





Здравствуйте.
Xbox Original (v1.6) перестал включатся на ровном месте. Вообще никакой реакции кроме диода на кабеле Hyperskin при зажатии кнопки включения. Решил разобрать консоль и достать платы БП DELTA (model CM-1, DPSN-96DP-1 A, rev 00) и материнки. По итогу: на материнки есть вздувшиеся и слегка давшие пробоину сверху кондеи [1] (около слота коннекта с БП), на БП такого не заметил, разве что немного почерневшая снизу плата [2], может быть норм не знаю.
По итогу принял решение - поменять все кондеи. Год сборки консоли 2004, то есть прошло уже 20 лет. Логично что кондеи вышли из строя. Провел инвентаризацию конденсаторов на платах.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Не подскажите пожалуйста как подбирать кондеи? Раньше этим не занимался. Немного паял. Конкретно интересуют вопросы ниже:
1. Как не промахнуться с габаритами (высота и диаметр)?
2. Важны ли характеристики (буквы\числа\градусы ) кроме V и F?
3. Какие бренды посоветуете?
4. Заметил что описать кондей можно схематично так "?V ?mcF\F (бренд) (буква)(четыре цифры)(или буква тут, причем мб в скобках) (буквы)(градусы)(буквы)". С началом "?V ?mcF\F (бренд)" все понятно, а вот о чем речь идет дальше в схеме?
5. Где лучше брать кондеи? Высокий ли риск подделок?
6. Как понять полярность ножек? С обратной стороны платы у них высота одинаковая.
7. Насколько хватит новых?

Еще напрягает в БП, что какая-то синяя штука сверху покрылась застывшими пузыриками [3]. На плате она помечена как VR501, а на ней самой c102E. Что это может быть? :\

» Нажмите, для открытия спойлера «


Думаю что ремонт целесообразен, т.к. на авито нынче Xbox Original меньше 5к не найти (сейчас вообще какой-то не нормальный рост цен на консоли предыдущих поколений. Почему кстати кто-нибудь знает? :D ). А кондеи будут явно дешевле 5к и тут все остальное ну точно рабочее (надеюсь лол). Потом все равно у они потекут на любой консоли. Третий десяток лет идет уже...

Извините за шквал вопросов, просто раньше кондеи не менял. Однако очень хочу вернуть к жизни свой ящик и стараюсь для этого. Поможете, пожалуйста, разобраться? ^_^
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
shadowdj
post Вторник, 26 марта 2024, 18:00
Отправлено #2


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 804
Регистрация: 06 янв. 2011
Пользователь №: 39 632





Напишу сюда же, чтобы не создавать тему. Имеются три бокса, все три 1.6.
1) Полностью рабочий, но проблема с часами - сбиваются каждый раз при включении, даже если бокс перманентно подключен к розетке
2) По компоненту периодически появляются помехи и моргает изображение. На это влияет положение бокса в пространстве. Кабель не влияет. По композиту проблемы нет. На реддите прочитал про три больших конденсатора под hdd, пишут, что они могут вызвать такую проблему. Попробую заменить.
Спасибо топикстартеру за список.
3) Самое интересное. Произошло сегодня. Не пользовался им лет 5, решил проверить. Раньше работал идеально. Воткнул в розетку - бахнул блок, искры, завоняло на всю комнату, выбило пробки на щитке. Визуально на блоке все целое. Второй раз включать не стал. Что могло коротнуть? На что обратить внимание? Оно чинится?))


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
DreamCollector   Подбор конденсаторов для ремонта Xbox Original   Воскресенье, 25 февраля 2024, 23:45
Kislorod   5. В любом специализированном магазине электроник...   Понедельник, 26 февраля 2024, 00:08
Angel82   Меняй только вздутые конденсаторы в бпшнике, они я...   Понедельник, 26 февраля 2024, 01:08
Hrumpel   Делаете фото всех вздувшихся кондеров до их выпайк...   Понедельник, 26 февраля 2024, 13:16
DreamCollector   На фото 4 есть конденсатор без полос. У него мину...   Понедельник, 26 февраля 2024, 22:31
Kislorod   Йеп, где черта - там минус. Загугли "полярно...   Вторник, 27 февраля 2024, 03:57
DreamCollector   Сегодня изучил инфу с сопротивлениями конденсатора...   Четверг, 29 февраля 2024, 00:12
Angel82   Что то ты куда-то в дебри полез. Ну если хочется, ...   Четверг, 29 февраля 2024, 05:44
DreamCollector   Добавил в инвентаризацию кондеев выше их габариты ...   Суббота, 02 марта 2024, 17:15
gryzor   Для истории: Xbox Original v1.1, в течении 2021 го...   Среда, 06 марта 2024, 15:28
DreamCollector   Жестко. У меня дали пробоину как раз они тоже. Пр...   Среда, 06 марта 2024, 23:48
DreamCollector   Пришли кондеи [url=https://i.postimg.cc/mgsc9vHj...   Суббота, 16 марта 2024, 23:34
DreamCollector   А вот вторая попытка с 40Вт паяльником оказалась у...   Воскресенье, 24 марта 2024, 00:24
Kislorod   Ещё походит )   Воскресенье, 24 марта 2024, 03:52
Ol_   Лишь догадки: 1) Похоже на то, что батарейка биос...   Вторник, 26 марта 2024, 18:40
shadowdj   1) Батарейки биоса там на плате нет. Знаю, что на...   Вторник, 26 марта 2024, 19:04
DreamCollector   Попробуй EvoX дэш. Читал что он устраняет проблем...   Вторник, 26 марта 2024, 19:05
shadowdj   Дело не в даше точно и не в софте думаю. У меня с...   Вторник, 26 марта 2024, 19:17
mr.Shepenyk   Интересно, а кондёры текут тупо по прошествии вре...   Четверг, 16 мая 2024, 17:30
daxter.   Итог тот же будет, не заведется, при открытии кор...   Четверг, 16 мая 2024, 19:03
mr.Shepenyk   Да, читал про это. Но всё равно как-то нелогичн...   Пятница, 17 мая 2024, 09:07
daxter.   Забавно, что если на боксе играть постоянно, то в...   Пятница, 17 мая 2024, 11:50


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 09 июня 2024, 11:28
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.