Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> BookReaders, читаем книги на DS

Brains
post Четверг, 12 июля 2007, 14:39
Отправлено #1


Продвинутый
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 63
Регистрация: 25 фев. 2006
Пользователь №: 15 297





Итак, программ для чтения книг на NDS становится все больше, старая тема окончательно засорилась, поэтому я решил создать новую, где постепенно появятся обзоры всех существующих букридеров.

Прошу модераторов отнестись с пониманием - это не копипаст тем, а возможность разгрести тот завал, который образовался.

DSReader (скачать)
user posted image
Это довольно новая, еще «необкатанная» программа, но на мой взгляд – одна из лучших, потому что DSReader обладает приятным интерфейсом и запускается без каких-либо проблем на большинстве линкеров, возможно понадобится встраивание DLDI.

Особенности:
• Возможность чтения .txt-файлов на NDS
• Поддержка все TrueType шрифты (с русскими шрифтами есть небольшая проблема, об этом чуть позже)
• Возможность делать закладки – до 3 на одну книгу (при это есть несущественная проблема: если книга удалена, закладка в разделе Library остается. Лечится это удалением файла Library в папке DSReader, но при этом вы, естественно, удаляете все закладки)
• Настраиваемый размер шрифта – от 8 до 25
• Черный текст на белом фоне или наоборот – белый текст на черном фоне
• Возможность чтения текста на верхнем, нижнем или же на обоих экранах.

Интерфейс:
Довольно дружелюбен, на всякий случай даю короткое описание 4 иконкам на нижнем экране:
1.Указать путь для открытия книги на флэшке
2.Открыть/сделать закладку
3.Настроить выбрать шрифт, его размер, цвет фона и текста
4.Выбор режима экрана (верхний, нижний, оба)

Установка и русские шрифты:
ВНИМАНИЕ! Перед установкой программы создайте в корне флэшки папку "DSReader". Иначе при первом запуске программы эта папка может создаться автоматически, что может привести к потере данных. Был такой случай.
После стандартной установки через ваш менеджер, при первом запуске программа попросит указать путь к шрифту. Как вы помните, поддерживаются TrueType-шрифты, их можно и нужно положить в любую папку на флэшке, например fonts. И тут возникает главная проблема – русский текст отображается крякозябрами. Я не особо разбираюсь во всех премудростях, но родные нам по word’у шрифты Times New Roman из папки C:\WINDOWS\Fonts не помогают. Впрочем, как и все остальные из этой папки.
И тут я вспомнил точно такую же ситуацию, которая была с букридером для PSP. Тогда мне и еще сотням русскоязычных читателей помог набор шрифтов, которые я выложил здесь. Пароль к архиву – gbx. Итак, качаете, разархивируете на флэшку и выбираете из десятка шрифтов любимый вашему сердцу.
Управление:
Простейшее. А – вызов меню интерфейса, левый шифт – листать вверх, правый – вниз.

На данный момент это самая правильная, по моему мнению, программа для чтения книг на NDS, поэтоу я в первую очередь привел ее подробное описание.

Обзоры и руководства по использованию других букридеров вы можете послать мне в личку и я добавлю их с обязательным указанием автора и благодарностями.

<в разработке>
ReadMore

В мою же пользу свой "+1" вы можете выставить здесь.

Сообщение отредактировал Brains - Четверг, 12 июля 2007, 15:33
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
toitoi
post Четверг, 12 июля 2007, 18:07
Отправлено #2


Новичок
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 26
Регистрация: 31 янв. 2005
Пользователь №: 12 498





Тема ничем не отличается от предыдущей,
же столпотворение начнется надо темы под конкретные программы создавать.

Наcчет DsReader, ситуация со шрифтами не совсем верно описана, т.к.
шрифты которые идут вместе с програмой формата Opentype, соответственно они Юникод и русский там уже по умолчанию есть.

Сообщение отредактировал toitoi - Четверг, 12 июля 2007, 19:22
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shmu-Hadron
post Пятница, 13 июля 2007, 14:51
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20 мая. 2006
Пользователь №: 16 296





QUOTE (toitoi @ Четверг, 12 июля 2007, 18:07)
Наcчет DsReader, ситуация со шрифтами не совсем верно описана, т.к.
шрифты которые идут вместе с програмой формата Opentype, соответственно они Юникод и русский там уже по умолчанию есть.
*

Может, он там и есть, но кириллица на тех шрифтах, которые идут вместе с программой, все равно отображается абракадаброй.
А вот те шрифты, которые здесь выложил Brains, действительно отображают кириллицу корректно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Katoyama
post Суббота, 14 июля 2007, 02:12
Отправлено #4


Создатель Videogames INSIDE
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26 авг. 2003
Из: Miyagi-Ken, Kyoto
Пользователь №: 4 160





QUOTE (Shmu-Hadron @ Пятница, 13 июля 2007, 14:51)
Может, он там и есть, но кириллица на тех шрифтах, которые идут вместе с программой, все равно отображается абракадаброй.
А вот те шрифты, которые здесь выложил Brains, действительно отображают кириллицу корректно.
*


У меня кстати, все равно - ..кадабра даже с выложенными шрифтами.
А в какой кодировке тексты у вас?! Может проблема там?!
У меня win-1251 и Unicode обычно, восьмерка.. Give a clue )) Что не так??!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shmu-Hadron
post Суббота, 14 июля 2007, 13:19
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 20 мая. 2006
Пользователь №: 16 296





QUOTE (Katoyama @ Суббота, 14 июля 2007, 2:12)
У меня кстати, все равно - ..кадабра даже с выложенными шрифтами.
А в какой кодировке тексты у вас?! Может проблема там?!
У меня win-1251 и Unicode обычно, восьмерка.. Give a clue )) Что не так??!
*

У меня все тексты в win-1251, читаются нормально. Я, правда, не все шрифты проверял - так парочку наугад для теста загрузил, все было ок.
Но я, честно говоря, вернулся на ReadMore - там, конечно, со шрифтами работа слабее гораздо, но тот единственный, который имеется (выкладывался в теме "чем читать книги"), меня полностью устраивает - и по размеру, и по читабельности. А вот отсутствие в DSReader прогресс бара меня лично напрягает сильно :-(
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Brains
post Суббота, 14 июля 2007, 13:44
Отправлено #6


Продвинутый
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 63
Регистрация: 25 фев. 2006
Пользователь №: 15 297





QUOTE (Shmu-Hadron @ Суббота, 14 июля 2007, 14:19)
А вот отсутствие в DSReader прогресс бара меня лично напрягает сильно :-(
*

Есть такое дело. Как вариант (плохой, но какой есть) - можно сохранять закладку и при повторном сохранении или открытии закладки смотреть на проценты.
Ну а на самом деле я за DSReader исключительно потому, что ReadMore никак не хочет работать на G6lite... Хотя руки откуда надо растут, как встраивать DLDI знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Katoyama
post Воскресенье, 15 июля 2007, 03:40
Отправлено #7


Создатель Videogames INSIDE
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 26 авг. 2003
Из: Miyagi-Ken, Kyoto
Пользователь №: 4 160





QUOTE (Brains @ Суббота, 14 июля 2007, 13:44)
Есть такое дело. Как вариант (плохой, но какой есть) - можно сохранять закладку и при повторном сохранении или открытии закладки смотреть на проценты.
Ну а на самом деле я за DSReader исключительно потому, что ReadMore никак не хочет работать на G6lite... Хотя руки откуда надо растут, как встраивать DLDI знаю.
*


Тогда
Будем ждать Readmore для других владельцев (окромя Simply M3 Lite),
У меня на второй (у девушки) EZ-V - там никак работать не хочет... (((

Сообщение отредактировал Katoyama - Воскресенье, 15 июля 2007, 03:41


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Brains   BookReaders   Четверг, 12 июля 2007, 14:39
Shmu-Hadron   Плохо, что DSReader не показывает размер открытого...   Четверг, 12 июля 2007, 15:05
Katoyama   Любопытно.. давно ее скачал, все времени не бы...   Четверг, 12 июля 2007, 20:22
rInnerDS   Ссылка какая то странная. Где там скачивать то? Та...   Пятница, 13 июля 2007, 13:15
Oris   Прикольная прога, но у меня странная проблема - не...   Пятница, 13 июля 2007, 15:37
Brains   у меня такое было только если поставить закладку ...   Пятница, 13 июля 2007, 18:20
theli   я вот для DSReader собрал TTF из своего любимого ш...   Пятница, 13 июля 2007, 16:44
Sus scrofa   Неужели никто не может сделать идеальную читалку? ...   Пятница, 13 июля 2007, 18:47
Werser   На ez5 всё замечательно работает, спасибо автору п...   Пятница, 13 июля 2007, 18:53
Werser   Со шрифтами от Theli и в win1251 всё замечательно,...   Суббота, 14 июля 2007, 07:36
theli   просто юникод самим DSReader не поддерживается абс...   Суббота, 14 июля 2007, 09:06
Oslik   Народ что там скачивать то. всё на английском. дай...   Воскресенье, 22 июля 2007, 10:14
Fieldy   Специально для ленивых [img]http://ifolder.ru/ima...   Среда, 25 июля 2007, 10:10
Katoyama   Sorry, а для какой флешки?!   Среда, 25 июля 2007, 10:16
Fieldy   она не патченая в архиве. у меня на mk5 после патч...   Среда, 25 июля 2007, 10:35
vAST   у меня на м5 с прошивкой 1,44 пошла без пропатчва...   Среда, 25 июля 2007, 13:18
Katoyama   А на EZ как, у кого пошла?! и на M3 Simply рус...   Среда, 25 июля 2007, 13:39
Dee   На M3 Simply прекрасно работает. Ставь шрифты, ук...   Четверг, 26 июля 2007, 10:10
Shmu-Hadron   Пользуюсь ReadMore уже пару-тройку недель (прочит...   Четверг, 26 июля 2007, 13:39
Katoyama   Шрифты вроде там стоят (в корне директории) даже...   Четверг, 26 июля 2007, 14:33
Dee   Кодировка - Windows-1251. В самом DSreader'е ...   Пятница, 27 июля 2007, 07:04
Katoyama   o.k. тогда посмотрим.. ) thanx! ;)   Пятница, 27 июля 2007, 16:18
NFN001   А на EZ5 так и н еполучается запустить причем и у...   Пятница, 10 августа 2007, 23:02
Loco-Roco   А как-то можно включить выравнивание по ширине, а ...   Понедельник, 06 августа 2007, 19:05
rInnerDS   Вот у меня как раз ez5.. И какую мне программу мож...   Суббота, 11 августа 2007, 17:07
NFN001   Moonshell P.S. Ан нет, вру.Читаем http://gbx.ru/in...   Понедельник, 13 августа 2007, 20:38
H1deki   Ребят, помогите пожалуйста. Не видит шрифты DSRead...   Вторник, 14 августа 2007, 03:24
Dee   Если ВСЕ делал правильно... Могу предположить, чт...   Вторник, 14 августа 2007, 05:58
H1deki   Да вряд ли DLDI, она тогда бы вообще не запускалас...   Среда, 15 августа 2007, 02:27
Dee   Ты поменял прошивку и все равно не работает? Или ...   Среда, 15 августа 2007, 05:53
H1deki   Спасибо тебе большое за помощь, пропатчил DSReader...   Среда, 15 августа 2007, 18:50
dighel   Премного благодарен за шрифты! Хотел себе КПК ...   Пятница, 17 августа 2007, 14:47
vodkoff   Залейте пожалуйста куда нибудь пропатченую. Или че...   Среда, 22 августа 2007, 00:17
Katoyama   Вообще с этими патчами одни проблемы )) ..вот сдел...   Среда, 22 августа 2007, 08:17
Страниц: 6  1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 29 мая. 2024, 13:26
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.