Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Русская версия прошивки M3 Sakura, для M3DS Real/M3

mc_B3oWoLF
post Воскресенье, 04 января 2009, 06:14
Отправлено #1


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 27 мар. 2008
Из: СПБ
Пользователь №: 26 150





user posted image user posted image

happy.gif

Вашему вниманию предлагается:

Операционная система или "прошивка" для M3DS Real.
После первого появления данной прошивки, ориентированной только на японский рынок прошло некоторое время.
На смену "взломанной" английской версии пришла Официальная евро-американская версия прошивки. А через некоторое время создатели прошивки решили включить мой перевод в комплект Официальной евро-американской версии.
С тех пор M3 Sakura ОФИЦИАЛЬНО поддерживает РУССКИЙ ЯЗЫК.

"Моя сборка":

M3Sakura 1.49 x29 Russian - Rar Archive (19.1MB) [Присутствует информация для восстановления]
M3Sakura 1.49 x29 Russian - 7z Archive (11.7MB)

В архиве, как обычно, папка System)) + подправлен перевод.

Что нового:
1. Используется ядро V1.6.1. M3i Zero теперь должна работать с soft reset / real-time save так, как полагается, т.е., без ошибок или проблем;
2. Исправлена проблема DLDI, homebrew должны запускаться на адаптере M3i Zero серии GMP-Z003;
3. Исправлены проблемы с запуском на адаптере M3i Zero серии GMP-Z003;
4. Используется игровой движок M3DS Real v4.8f X, совместимость с играми аналогична M3DS Real v4.8f X.

В данной сборке отсутствует программа, устанавливающая Сакуру автоматически на Вашу флешку. программу-установщик можно скачать по ссылкам, указанным ниже.

C версии 1.42 добавлена функция просмотра "Гайда" (Инструкции/Прохождения) в режиме реального времени.
Кладём .txt файл в папку с ромом, называем текстовый файл точно так же, как и ром (за исключением расширения, разумеется).
Поддерживаются как локальная кодировка, так и Юникод.
Локальная кодировка соответствует языку интерфейса.

Примеры соответствия языка и кодировки:
Simplified Chinese = GBK encoded
Traditional Chinese = Big5 HKSCS encoded
Korean = KSC + UHC encoded
Thai = Thai encoding
и т.д.
От себя отмечу, что для 100% "читабельности" файла (во избежание кракозябр), лучше сразу сохранять файл в Юникоде (даже, скорее, в UTF-8)!

Текст просматривается построчно сверху-вниз.
Кнопки L и R - перелистывание.
Кнопка SELECT - переход на последнюю страницу.
Кнопка START - переход в начало документа.
Кнопка B - возврат в меню Real-Time Save/Soft Reset

Оригинальная ссылка (Евро-Американская версия - установщик для Windows):
M3Sakura 1.49 x29 Multi (gbalpha)
или
M3Sakura 1.49 x29 Multi (LinFoxDomain)

В ОРИГИНАЛЬНОЙ (Евро-американской+Азиатской) версии ОФИЦИАЛЬНО ПРИСУТСТВУЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК.
Отличие в том, что в оригинальной версии русский не обновлён и в "опорных" версиях присутствует программа-установщик, работающая ТОЛЬКО В СИСТЕМАХ WINDOWS.
С недавних пор в ОРИГИНАЛЬНОЙ (Евро-американской) версии также присутствуют оба русских скина.
Найти их можно в папке: SYSTEM\m3sakura
Называются они: defaultr.skn (Автоматически включается при выборе русского языка) и Vista_Rus_1[1].34.skn

Список Хоумбрю, Поддерживаемых (и не очень))) M3Sakura

Краткая сводка-инструкция
Установка прошивки:
0. Разархивируем прошивку на жёсткий диск компьютера в пустую папку.
1. Удаляем с флешки папку SYSTEM (Или её содержимое). Можно предварительно сохранить эти данные на компьютер.
2. Открываем папку, в которую разархивировали прошивку и смотрим, что там есть happy.gif Если в той папке видим паплчку SYSTEM - открываем её, копируем всё содержимое с компьютера в ПУСТУЮ, подготовленную нами в п.1 папку SYSTEM, находящуюся в корне флешки.
3. БЕЗОПАСНО извлекаем флешку из ПК и вставляем в приставку.
4. Включаем приставку и радуемся новой системе)))

Использование прошивки:
1. Текстовые файлы (TXT) кидаем в удобную папку и открываем кнопкой "А".
Тексты должны быть в формате UTF-8, тогда Сакура их откроет как надо (главное - не забыть японскую кодировку S-JIS в настройках текста из автоопределения отключить (открыть текст- нажать START)).
2. Музыка (MP3) кидаем в удобную папку, и запускаем кнопкой "А".
Чтобы закрыть музыкальный плеер (т.е., остановить воспроизведение полностью, не "паузить"), достаточно открыть любое .jpg изображение или любой .txt файл.
3. Видео (DPG). По видео - то же самое, из любой удобной папки запускать можно.
Видео должно быть в формате DPG
Удобнее всего использовать конвертер Super© (ссылка есть в этой теме чуть далее).
4. Изображения (JPG). Собственно, та же ситуация: кладём, куда удобно и открываем либо используя тачскрин, либо нажав кнопку "А".
Изображения можно установить в качестве обоев. Мне кажется, что открыв изображение, Вы поймёте, как его применить в качестве обоев happy.gif
5. По играм (NDS):
Стилусом нажимаем на нужный ром - и ведём стилус влево - откроются настройки рома (можно нажать кнопку Х или У, тоже должно сработать, если это коммерческий ром). Там будут настройки RTS, SR, читов и слоумо.
Хомки(хоумбрю, что эмуляторы, что игры) никаких настроек не имеют, они просто запустятся.
Игрухи и хомки тоже можно держать в любой папке, но самое удобное кидать их в папку NDS, т.к. TouchPod (первая прошивка) как раз там их и ищет. Вдруг, придётся запустить ТачПод?)) Всякое бывает)
Внимание: у многих хомок есть особые инструкции по установке - не пренебрегаем ими!
Зачастую помимо .nds файла у них есть отдельная папка. Её чаще всего, в отличие от .nds-файла надо класть ИМЕННО в корень флешки (чтобы она не мешала - можно сделать на компе её "скрытой", применив эту настройку только к папке).
6. По играм (GBA):
Аналогично NDS ромам, стилусом нажимаем на нужный ром - и ведём стилус влево - откроются настройки рома (можно нажать кнопку Х или У, тоже должно сработать).
GBA игры тоже можно держать в любой папке, но самое удобное кидать их в папку GBA, т.к. TouchPod (первая прошивка) как раз там их и ищет. Вдруг, придётся запустить ТачПод?)) Опять же, всякое может случиться).
Внимание: GBA игры без расширения во 2 слоте НЕ работают!

Особая благодарность:

Densetsu3000,
thedicemaster,
Toni Plutonij
За тех. и моральную поддержку));

strata8 за 'Vista Skin Source Files v.2',
Aphexdash за его исходники скина 'VistaDX';

команде gbatemp.net за перевод и адаптацию Сакуры к Европейским флешкам.

Порталу gbx.ru,
А особенно:
Santos (Спасибо за флешку, купил весной 2008, до сих пор с удовольствием пользуюсь))
Chubaka, Че Гевара (Спасибо за поддержку =))))
KoAn (Сподвиг меня написать короткую инструкцию для новичков по Сакуре happy.gif )

И, конечно, создателям карточки M3DSReal & прошивки M3Sakura за то, что включили-таки по моей просьбе русский язык в список ОФИЦИАЛЬНО поддерживаемых языков прошивки!)

wink.gif
mc_B3oWoLF™

Сообщение отредактировал mc_B3oWoLF - Среда, 06 октября 2010, 15:02


--------------------
Русская версия AKAIO для Acekard2/2i/RPG

Русская версия M3Sakura для M3DS Real/M3i Zero

Русская версия M3Kaura для M3DS Real/M3i Zero (Бета версия)

MoonShell 2.10 Stable - Ссылки на скачивание различных русифицированных версий.


Moonshell2, M3Sakura, M3Kaura - русская инструкция он-лайн
- мой сайт

Мои "трофеи":
NDS "Phat" silver Powered by M3DS Real & M3Sakura
PSP "Brite" 3008 black FW 5.03 ChickHEN R2

<--I.M.D.-->
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
mc_B3oWoLF
post Среда, 11 февраля 2009, 18:17
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 27 мар. 2008
Из: СПБ
Пользователь №: 26 150





Не знаю, когда именно это случится, НО, Разработчики пообещали включить русский язык в финальную версию сакуры.
При том, они постараются добавить кодировку Win-1251 в список поддерживаемых кодировок, то есть, можно будет читать текстовые файлы, НЕ сохраняя их специально в формат юникода wink.gif

Эта информация мне стала известна "из первых рук", т.к. я отправил перевод Сакуры разработчикам (Перевод самой ОС, Установщика/конвертера и текстов оболочки [Skins Text]).
Вот оригинал ответа разработчиков:
QUOTE (JYX @ Вторник, 10.02.2009, 20:07)
mc.b3owolf:
Hello!
We have received your Russian translation file. We’ll to solve the problem that you pose. We’ll try one language one GUI skin. Not now all language use English GUI skin. Although it is a hard work, we’ll do our best. We shall use it in the final M3 Sakura 1.34 release if Russian font really can make out. Thank you from the bottom of my heart.
JYX
GBalpha Workgroup


--------------------
Русская версия AKAIO для Acekard2/2i/RPG

Русская версия M3Sakura для M3DS Real/M3i Zero

Русская версия M3Kaura для M3DS Real/M3i Zero (Бета версия)

MoonShell 2.10 Stable - Ссылки на скачивание различных русифицированных версий.


Moonshell2, M3Sakura, M3Kaura - русская инструкция он-лайн
- мой сайт

Мои "трофеи":
NDS "Phat" silver Powered by M3DS Real & M3Sakura
PSP "Brite" 3008 black FW 5.03 ChickHEN R2

<--I.M.D.-->
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
mc_B3oWoLF   Русская версия прошивки M3 Sakura   Воскресенье, 04 января 2009, 06:14
ОЛЕГатор   как я понимаю на R4 такое непойдёт   Воскресенье, 04 января 2009, 11:29
Че Гевара   можешь даже не пытаться   Воскресенье, 04 января 2009, 14:49
Chubaka   Ого, спасибо большое за работу, скачаю, посмотрю, ...   Воскресенье, 04 января 2009, 15:01
mc_B3oWoLF   Я-ж даже в описание темы написал, что это для M3D...   Воскресенье, 04 января 2009, 15:06
LeXXer16   :woot: даешь перевод для М3DSReal   Воскресенье, 04 января 2009, 15:09
mc_B3oWoLF   TouchPod тоже думаю перевести, ток попозже))) (с н...   Воскресенье, 04 января 2009, 15:10
mc_B3oWoLF   [upd.] Вряд ли буду переводить TouchPod (aka M3DS ...   Вторник, 06 января 2009, 19:50
mc_B3oWoLF   [img]http://img262.imageshack.us/img262/1182/shot1...   Среда, 07 января 2009, 06:35
mc_B3oWoLF   Обновил скин Vista Rus [M3 Sakura Skin] Скроллбар ...   Среда, 07 января 2009, 17:45
Griever   Респект, тысячу нефти и брильянт тебе!   Среда, 07 января 2009, 23:36
mc_B3oWoLF   ^_^ Спасибо)))   Четверг, 08 января 2009, 22:08
atari   Спасибо тебе за работу!побольше б таких людей ...   Пятница, 09 января 2009, 22:25
mc_B3oWoLF   Приятно, что не одному мне это нужно)))   Понедельник, 12 января 2009, 17:25
mc_B3oWoLF   Урраааа!!! Сакура версии 1.34 сделана ...   Четверг, 15 января 2009, 16:20
Ben_Sherman   в общем штука очень замечательная. всё работает. б...   Понедельник, 19 января 2009, 22:32
mc_B3oWoLF   Это никак не убрать просто потому, что версия 1.12...   Вторник, 20 января 2009, 19:51
Ben_Sherman   благодарствую. а то я думал у меня болт с флэшкой ...   Вторник, 20 января 2009, 20:27
Chubaka   Вот это адские новости! Ждем!   Четверг, 22 января 2009, 22:00
mr3dx   Как все классно сделано!!! Огромное сп...   Четверг, 22 января 2009, 22:33
mc_B3oWoLF   Обновилась версия сборки iSakuReal до версии 1.4 ...   Понедельник, 26 января 2009, 17:11
mr3dx   Спасибо огромное!! Отличная тема!...   Вторник, 27 января 2009, 00:05
mc_B3oWoLF   Пожалуйста ^_^ M3 iSakuReal отличается от просто ...   Вторник, 27 января 2009, 01:33
berlin1900   я пока полный ламер в дс, нно сегодня поставил кал...   Вторник, 03 февраля 2009, 16:09
mc_B3oWoLF   гм.. Во-первых, сборка не моя. Мой - только перево...   Вторник, 03 февраля 2009, 21:47
mc_B3oWoLF   Итак, вердикт: Качаем калькулятор по ссылке, прив...   Вторник, 03 февраля 2009, 22:13
mc_B3oWoLF   Список хоумбрю, работающих (и не работающих) в M3 ...   Среда, 04 февраля 2009, 17:24
mc_B3oWoLF   Итак, ОПУПЕТИТЕЛЬНЫЕ НОВОСТИ!!!!...   Понедельник, 09 февраля 2009, 21:59
mc_B3oWoLF   НАКОНЕЦ-ТО!!! M3 Sakura с RTS теперь д...   Вторник, 10 февраля 2009, 05:29
Chubaka   Дааа, серьезно к делу подходишь, респект. А новост...   Среда, 11 февраля 2009, 18:36
mc_B3oWoLF   Да, это существенная недоработка приставки... Но ...   Среда, 11 февраля 2009, 18:43
Chubaka   Надо как-то пропиарить Сакуру, мне кажется, далеко...   Среда, 11 февраля 2009, 22:43
Chubaka   Из нужных мне 4ех хомок запустилась только одна(( ...   Среда, 11 февраля 2009, 23:00
mc_B3oWoLF   а те хомки, которые ты тестил в списке выше есть? ...   Среда, 11 февраля 2009, 23:20
Chubaka   Не запустились: DSdictonary JenesisDS Lotiumagirl ...   Четверг, 12 февраля 2009, 09:03
mc_B3oWoLF   А какую версию jEnesisDS запускать пытался?.. (Ст...   Четверг, 12 февраля 2009, 12:09
Stasique   Не просветите что такое РТС?   Четверг, 12 февраля 2009, 09:23
Че Гевара   Real Time Save - возможность сохраняться в любой ...   Четверг, 12 февраля 2009, 10:26
Chubaka   Не читерство, а доработка того, чего не смогли ре...   Четверг, 12 февраля 2009, 14:00
Страниц: 9  1 2 3 > » 


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 24 мая. 2024, 13:34
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.