Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Неужто вышло время PSP?, Или защита Sony победила

HelluvaPumpkin
post Среда, 28 апреля 2010, 16:38
Отправлено #1


G.L.a.D.O.S. MUST DIE!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 06 фев. 2009
Пользователь №: 30 411





На одном форуме прочитал тему, в которой написано интервью с Mathieulh, близким другом Dark_Alex'a
Вот оно:
Сцена полнится слухами, и всех интересуют два основных вопроса: что случилось с М33 и чем теперь занимается Dark_Alex? Куда он вообще пропал? Стоит ли нам ждать каких-то новых релизов от полюбившихся разработчиков или нет?

В настоящий момент команда М33 растеряла практически всех участников, я и Adrahil покинули ее несколько месяцев назад. Разработка модифицированных прошивок от М33 давно не ведется, не стоит рассчитывать на возвращение Dark_Alex`а PSP сцену.

Уже давно поднималась тема проекта Утопия (Utopia) – ядра прошивки, свободного от кода Sony, создаваемого специально для запуска homebrew. Каков текущий статус данной разработки? Стоит ли рассчитывать на появление каких-либо полезных с практической точки зрения сборок в обозримом будущем?

Я возлагал на Утопию большие надежды, потому что идея была действительно классная, но, к сожалению, проект до сих пор так и не подал достаточных признаков жизни. Начальная стадия подготовки к разработке были успешно выполнена еще очень давно (SVN проекта находится по адресу https://svn.lan.st/utopia), но поскольку объем работ неимоверно большой, мы открыли доступ к разработке для всех желающих, ожидая получить значительный отклик и ощутимую помощь.

Однако никакой помощи не последовало, нет ее и до сих пор. Это сильно подрезает энтузиазм и мотивацию, в результате чего мы полностью остановили разработку в настоящий момент. При этом исходники по-прежнему живы, при желании вы можете получить к ним доступ, отправив мне ЛС на форуме lan.st.

Куда по-твоему движется сцена в настоящий момент? Ждут ли нас новые взлеты или лучшие деньки уже позади?

Думаю, что лучшее все-таки уже позади. Сейчас все предвкушают анонс по-настоящему новой версии PSP, быть может, она сможет внести свежую струю и возродить былой интерес. Серьезные прорывы в текущем поколении, на мой взгляд, уже позади.

Участвуешь ли ты сейчас в разработке какой-либо новой версии модифицированной прошивки?

Никак нет.

Говорят, что HEN для прошивок 6.10/6.20 вроде как уже есть. Правда ли это? И если да, то планируется ли его выпуск для широкой публики?

Да, это правда, такой HEN действительно существует. Однако его релиз никогда не состоится по причинам, о которых я не могу говорить публично.

Какого чувствовать себя причастным к релизу такой революционной разработки, как комплект Пандоры? Стоит ли ожидать появления аналогичных разработок для последних моделей PSP?

В команду C+D входили очень талантливые люди, и работать с ними было очень интересно и увлекательно. Полноценный сервисный режим для плат с preIPL защитой последнего поколения требует тончайший паяльных работ, дорогущего программатора и неоднократных попыток сдампить криптографический модуль (kirk) основного процессора PSP. Величина этих затрат срубает все попытки и подвижки на корню.

Сотрудничаешь ли ты с командой GEN? Как относишься к их релизам? Смогут ли они, по-твоему, в перспективе выпустить прошивку 6.хх GEN?

С ними я не сотрудничаю и ничего об их планах сказать не могу. В их команде есть несколько сильных разработчиков и им в целом есть чем погордиться. Не могу сказать, что какая-то из прошивок GEN/M33 однозначно стабильнее, однако у GEN есть явное и неоспоримое преимущество – над ее разработкой еще работают, а над М33 давно уже нет.

Конечно, делать все первоначальные патчи с нуля значительно сложнее, чем получать их с помощью реверса, но, на самом деле, если бы не мы были первыми, то вполне возможно поступили бы также, так что я никого из GEN`овцев ни в чем не виню. Тем более что если хватает способностей получить код реверсом, то и с собственными разработками особых сложностей проблем возникать не должно.

Как на счет разработки новой версии POPSloader для GEN?

Вообще нет.

Твой ник часто можно встретить в новостях, связанных со взломом PSPgo. Как ты считаешь, у этого девайса есть будущее? Правильно ли поступили в Sony, когда решили так жестко защитить себя от запуска сторонних самописных программ? Может быть «гошка» еще просто не обрела подходящую уязвимость, чтобы раскрыться во всей красе подобно предыдущим моделям?

Мне нравится концепция, заложенная в PSPgo, однако с точки зрения маркетинга допущено очень много грубых ошибок. Самый большой магазин цифрового контента доступен для жителей Японии, и это при том, что японцы по большей части знатные коллекционеры. Они любят красивые коробочки, вкладыши, руководства, дополнительные материалы и так далее. Покупка игры в виде обычного файла лишает всей этой радости. В то же время в других странах складывается ситуация, когда вы может и хотите купить ту или иную игру, но просто не имеете для этого технической возможности – игра отсутствует в вашем отделении PSN Store.

Что касается доступа к homebrew, то хомки на Go не будут отличаться от хомок на PSP Slim. «Разлоченных» PSP по всему миру гуляет огромное количество, купить такую при необходимости до сих пор не проблема. Дополнительные грабли на пути поисков уязвимостей представляет возможность удалить из Стора любую потенциально опасную игру буквально за несколько минут. В деле взлома хорошо бы помог VSH эксплоит, подобный тому, что в свое время был найден в 5.03. Однако потом все равно нужно будет искать kernel-уязвимость, а таких серьезных промахов за время существования PSP разработчики уже научились не допускать. Sony очень хорошо улучшила защиту прошивки в версии 6.00 и выше. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Лучше, разумеется, для Sony .

Как бы ты оценил систему защиты PSP? Преуспели ли Sony в игре в «кошки мышки»? Видна ли на горизонте возможность подписать homebrew официальным ключом или же это все по-прежнему далеко?

Оценка будет очень разниться в зависимости от того, о какой прошивке вести речь. Разница между 1.00 и 6.20, как между небом и землей. Так что начальной степенью защиты можно назвать 1/10, поднявшейся до 5/10 в прошивках не столь далекого прошлого и по-настоящему надежные 9-10 баллов в последних версиях 6.хх.

Так уж получилось, что во всех версиях до шестерки, Sony лишь закрывала те дыры в безопасности, о которых было известно общественности. За это время хакерам удалось накопить немалое количество важных эксплоитов, оставленных про запас, на случай выхода новой интересной прошивки. Однако в 6.00 инженеры Sony взялись-таки за масштабный аудит системы безопасности и вычистили большую часть остававшихся скрытыми уязвимостей. Значительное число эксплоитов оказались заживо похороненными.

Я верю, что вечная спешка со сроками и отсутствие бывших хакеров в отделе безопасности сыграли большую роль в истории взломов PSP. Ошибки и уязвимости копились и переходили от версии к версии по наследству, приведя в итоге к тому, что мы сейчас имеем.

Источник ПСПинфо.


--------------------
Под командованием: PS2 black, PS3 80 GB black, PSP 2008 black, Nintendo DS Lite black, WII black limited edition, Xbox 360 120GB black, GBA SP серый, Apple iPhone 3GS 32GB, Nintendo 3DS Aqua Blue
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
HelluvaPumpkin   Неужто вышло время PSP?   Среда, 28 апреля 2010, 16:38
Vile   Всегда есть вероятность, что взломом новых защит з...   Среда, 28 апреля 2010, 17:14
Гусяка   Как уже писал один человек на форуме, это никому н...   Среда, 28 апреля 2010, 17:36
Gestahl   PS3 тоже, видать, никому не надо.   Среда, 28 апреля 2010, 17:42
Hickname   ПСП ломали ради запуска хоумбрю, а не ради игры с...   Четверг, 29 апреля 2010, 09:17
Gestahl   Не смеши, пожалуйста. Да-да, постоянно слышу та...   Четверг, 29 апреля 2010, 10:14
Hickname   А что смешного? Или ты всерьез считаешь, что каст...   Четверг, 29 апреля 2010, 20:59
Gestahl   Да, я считаю, что кастом делали, чтобы воровать и...   Пятница, 30 апреля 2010, 12:55
Hickname   Дарк Алекс сам писал, что он делал прошивку для т...   Пятница, 30 апреля 2010, 21:39
_rain   очень удивился бы, если он _писал_ бы как-то по-...   Суббота, 01 мая 2010, 09:42
HelluvaPumpkin   Еще же есть и проша 6.20 для обычной ПСП...тут-то...   Среда, 28 апреля 2010, 20:02
Lock_Dock122   Ничего внятного он не сказал. Глаза ни на что не о...   Среда, 28 апреля 2010, 18:03
-v-   Тоесть все две игры на японском которые не ломают...   Среда, 28 апреля 2010, 20:26
HelluvaPumpkin   Представь, что будет дальше, если такими все новы...   Пятница, 30 апреля 2010, 14:09
daxter.   так никто и не утверждает и не утверждал, что за...   Пятница, 30 апреля 2010, 15:15
Amer   Ген больше не будут ничего делать судя по посл ано...   Среда, 28 апреля 2010, 21:25
ars8080   А какие - то игры с прошивкой 6.20 уже взломали?   Четверг, 29 апреля 2010, 09:45
Whiskasfan   В дополнение скажу что время псп не вышло а пришло...   Четверг, 29 апреля 2010, 10:40
daxter.   главное, чтобы сони сделала так, что у пользоват...   Четверг, 29 апреля 2010, 13:10
Gestahl   Глубокая мысль. А корпорации Мерседес нужно сдела...   Четверг, 29 апреля 2010, 16:55
daxter.   скорее всего не выпускают из-за отсутствия взлом...   Четверг, 29 апреля 2010, 19:10
Сахар   Да я вас умоляю. Приставку, которую уже расковырял...   Четверг, 29 апреля 2010, 13:41
Dark Sasuke   дел.   Четверг, 29 апреля 2010, 13:55
ars8080   Кстати, заметили, что Сони перестала почти каждый...   Четверг, 29 апреля 2010, 15:23
galahad   не будет никто уже ничего делать,алекс,который отл...   Четверг, 29 апреля 2010, 19:35
-v-   Жги дальше. Все, у кого кастом тебе верят и дружно...   Пятница, 30 апреля 2010, 08:43
Hickname   "Именно этого" - это чего?   Пятница, 30 апреля 2010, 12:15
AkuSoul   А в чём собственно весь сыр бор? Когда ДаркАлекс у...   Пятница, 30 апреля 2010, 11:08
-v-   Хамбри и эмуляторов, само собой. Ведь покупка игр ...   Пятница, 30 апреля 2010, 12:37
HelluvaPumpkin   Да вообще для всего на свете :)   Пятница, 30 апреля 2010, 17:59
Hickname   Читаем (если, конечно, знаем язык): http://news.bb...   Суббота, 01 мая 2010, 11:05
lps   Я кстати согласен, что все кастомы и хены выпуска...   Суббота, 01 мая 2010, 11:40
Pilgrim   Пример будет корректен если продавец кухонных нож...   Суббота, 01 мая 2010, 12:46
_rain   2Pilgrim: +1 2Hickname: повзрослей.. 2lps: в дру...   Суббота, 01 мая 2010, 13:55
Wish   отменно! #-'-   Суббота, 01 мая 2010, 17:33
Fury-Wellfedded   Если не будет новых кастомов, будут ломать образы ...   Воскресенье, 02 мая 2010, 07:06
HelluvaPumpkin   Будут скорее образы ломать, война пиратов с Сони д...   Вторник, 11 мая 2010, 15:08


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 11 июля 2025, 12:06
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.