Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Подключение и Апгрейд ZX Spectrum, Подключение и Апгрейд ZX Spectrum

Just_Another_Guy
post Четверг, 28 мая 2020, 21:10
Отправлено #1


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 17 янв. 2015
Из: Москва
Пользователь №: 51 755





Наконец дошли руки опробовать на деле знаменитый ZX Spectrum.
Попал ко мне в руки вот такой симпатичненький крохотный клон (48К если я правильно понимаю) неизвестного производителя (возможно самопал):
» Нажмите, для открытия спойлера «

Я хоть и полный ноль в этой машине но удалось напрямую всё это дело подключить и запустить. Где-то достал 5В БП, спаял на весу DIN 5-pin <-> Jack 3.5 и всё работает, изображение ЧБ, программы считываются.

Теперь собственно вопросы:
1) Как подключить эту штуку к телевизору через обычные тюльпаны с полной палитрой (RCA, SCART'а в моём "ретро" телике нет).
2) Как вообще вывести звук с этой системы (на ТВ в том числе)? Слышал что-то про биперы и 3х канальные аудио-процессоры тут судя по всему не пахнет ни тем ни другим.
3) Как увеличить оперативку до 128К?

Желательно приложить схемы и перечень элементов.

zx-pk.ru заблокировал регистрацию и несколько дней не отвечает на запрос. Так что пока вся надежда на вас, знаю точно что среди вас есть спектрумисты.

Сообщение отредактировал Just_Another_Guy - Пятница, 29 мая 2020, 01:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
piroxilin
post Пятница, 29 мая 2020, 14:27
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





0. это ленинград. корпус самодел - выпилиный из текстолита фольгированного, пропаянный (кашмар)
1. не пиши ЗДЕСЬ про спектрумы, а то насоветовали тебе уже...
2. видео - если у тебя только антенный вход, то бери модулятор и палкодер. телек не умеет пал, то ищи древний секам кодер. те берёш ргб с выхода спека, подключаешь к кодеру, а с него композитный сигнал на модулятор и в телек по антене.
3. звук - в ленине только бипер, он обычно на встроенный динамик выходит, но чё там у у тебя намесили я хз, но можно вывести и на модулятор тоже, чтоб звук был и в телеке.
АУ надо прикручивать лучше вместе с апгрейдом до 128к. не сложно . на память допаять 2м этажом ещё 8 микрух оперативы 1-в-1 кроме 1 ноги. на поляну свободную поставить 3 микрухи маппера. пзу или поменять или также сверху допаять ещё одну для 128го. порядка 30 проводов бросить от мапера до памяти и до пзу и вуяля. ленинград 128к.
а к этому маперу очень просто припаять и АУ тк там дешифратор уже есть и надо ток сам чип припаять к шине джанных и сигналам маппера.
но если ты с первыми тремя пунктами не можешь сладить то и с этим и подавно не разберёшся.
чё там с яйцефорумом опять случилось не ясно. видимо опять перед очередной патей срач пошел и боты полезли. но обычно там регистрация норм - пара дней при правильно заполненой анкете и ты в деле.

7 пиновые разъёмы унцвг достать можно. попробуй в магазине кварц поискать, плюс всякие там фантомы и тд...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Just_Another_Guy
post Пятница, 29 мая 2020, 22:29
Отправлено #3


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 254
Регистрация: 17 янв. 2015
Из: Москва
Пользователь №: 51 755





QUOTE (piroxilin @ Пятница, 29 мая 2020, 14:27)

0. это ленинград. корпус самодел - выпилиный из текстолита фольгированного, пропаянный (кашмар)
1. не пиши ЗДЕСЬ про спектрумы, а то насоветовали тебе уже...
2. видео - если у тебя только антенный вход, то бери модулятор и палкодер. телек не умеет пал, то ищи древний секам кодер. те берёш ргб с выхода спека, подключаешь к кодеру, а с него композитный сигнал на модулятор и в телек по антене.
3. звук - в ленине только бипер, он обычно на встроенный динамик выходит, но чё там у у тебя намесили я хз, но можно вывести и на модулятор тоже, чтоб звук был и в телеке.
АУ надо прикручивать лучше вместе с апгрейдом до 128к. не сложно . на память допаять 2м этажом ещё 8 микрух оперативы 1-в-1 кроме 1 ноги. на поляну свободную поставить 3 микрухи маппера. пзу или поменять или также сверху допаять ещё одну для 128го. порядка 30 проводов бросить от мапера до памяти и до пзу и вуяля. ленинград 128к.
а к этому маперу очень просто припаять и АУ тк там дешифратор уже есть и надо ток сам чип припаять к шине джанных и сигналам маппера.
но если ты с первыми тремя пунктами не можешь сладить то и с этим и подавно не разберёшся.
чё там с яйцефорумом опять случилось не ясно. видимо опять перед очередной патей срач пошел и боты полезли. но обычно там регистрация норм - пара дней при правильно заполненой анкете и ты в деле.

7 пиновые разъёмы унцвг достать можно. попробуй в магазине кварц поискать, плюс всякие там фантомы и тд...
*

А вот это уже разговор. Всё по силам я монтажник-виртуоз, есть все инструменты, только дайте точную схему и перечень элементов. И спасибо за Кварц, совсем забыл про эту точку, очень редко бываю в районе Шоссе Энтузиастов да и вообще на востоке Москвы. Заказал все необходимые элементы для грамотного подключения машины, будут в понедельник. Под контроллер буду переделывать китайский сеговский геймпад перепаяный по этому принципу, оно и удобнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Just_Another_Guy   Подключение и Апгрейд ZX Spectrum   Четверг, 28 мая 2020, 21:10
Destro   Да это самодельный spectrum. Что за телевизор тако...   Четверг, 28 мая 2020, 22:59
Just_Another_Guy   Нет RCA есть, много. Нету именно СКАРТА, он есть ...   Четверг, 28 мая 2020, 23:18
Destro   Ну теперь ясно, кабель для загрузки программ. Тот...   Пятница, 29 мая 2020, 08:16
Snooprah   Аааа, это советский клон, я мимо вообще. А как т...   Четверг, 28 мая 2020, 23:39
Just_Another_Guy   Вывел звук так же как и видео-сигнал - с ноги DIN ...   Пятница, 29 мая 2020, 01:26
aa-dav   Эмм... Со спектрумом это так практически не рабо...   Пятница, 29 мая 2020, 01:57
shoes45   Старые-то никуда не денутся, обратная совместимо...   Пятница, 29 мая 2020, 11:03
aa-dav   Ну это да, я неуклюже выразился. В том смысле чт...   Пятница, 29 мая 2020, 13:13
Just_Another_Guy   Спасибо за развернутый ответ. Да я конечно предпол...   Пятница, 29 мая 2020, 13:27


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 08 мая. 2024, 07:44
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.