Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 110 « < 105 106 107 108 109 > »  
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Playstation 2, Вопросы

Evildead
post Понедельник, 17 января 2022, 12:15
Отправлено #2121


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (shoes45 @ Понедельник, 17 января 2022, 11:20)

У меня был похожий. Он, как бы сказать, пикселезирует, квадратит картинку. В целом этот девайс принципиально ничем не отличается от простого ps2hdmi. Еще моник может не уметь делать overscan, те будут рамки.
*

Спасибо! Да, мне кстати вот интересно стало, есть ли отличия от ps2hdmi, там ведь не участвует компонент.

Пикселизация даже плюс как по мне, я очень люблю ретро-лесенки, а не сглаживание


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 17 января 2022, 13:44
Отправлено #2122


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Все эти копеечные конвертеры - говно. Картинка будет (растянутая), но не более того. Плюс инпут лаг. Лучше за эту тыщу ЭЛТ телевизор взять.

Сообщение отредактировал Kislorod - Понедельник, 17 января 2022, 13:44
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shoes45
post Понедельник, 17 января 2022, 14:03
Отправлено #2123


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 26 мар. 2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 40 519





QUOTE (Evildead @ Сегодня, 12:15)

ps2hdmi, там ведь не участвует компонент.
*


Как раз-таки он с компонентным сигналом работает. Можно пользоваться всеми прелестями gsm и выводить картинку в 1080i. У свисточка еще пара преимуществ: питание он берет от usb порта приставки, не придется занимать розетку. Ну и цена в два раза меньше. Единственное, кто-то где-то писал однажды, что у него беда с цветами, но это единичный случай.
И эти конвертеры вовсе не копеечные. Мой в 2011 стоил 100$. Возможно сейчас удешевляют.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Evildead
post Понедельник, 17 января 2022, 14:34
Отправлено #2124


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 011
Регистрация: 02 июля 2009
Из: Таганрог
Пользователь №: 32 657





QUOTE (shoes45 @ Понедельник, 17 января 2022, 14:03)

Как раз-таки он с компонентным сигналом работает. Можно пользоваться всеми прелестями gsm и выводить картинку в 1080i. У свисточка еще пара преимуществ: питание он берет от usb порта приставки, не придется занимать розетку. Ну и цена в два раза меньше. Единственное, кто-то где-то писал однажды, что у него беда с цветами, но это единичный случай.
И эти конвертеры вовсе не копеечные. Мой в 2011 стоил 100$. Возможно сейчас удешевляют.
*

Во как, спасибо

Ну кстати тот, что я скинул - он тоже от USB питается. И более того, в описании как раз этот вариант питания и призывают использовать если конвертер работает в связке с неоригинальным компонентом.

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 17 января 2022, 13:44)

Все эти копеечные конвертеры - говно. Картинка будет (растянутая), но не более того. Плюс инпут лаг. Лучше за эту тыщу ЭЛТ телевизор взять.
*

Ну в моем случае это не практичный вариант. Я не то чтобы эстет, просто иногда находит ностальгия. При желании могу и на телеке играть через компонент, но захотелось провести эксперимент с моником, чтобы я мог играть когда основной телек занят.

Сообщение отредактировал Evildead - Понедельник, 17 января 2022, 14:39


--------------------
Моя музыкальная коллекция: https://www.discogs.com/user/evilodya/collection

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Понедельник, 17 января 2022, 15:17
Отправлено #2125


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 729
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 17 января 2022, 14:44)

Все эти копеечные конвертеры - говно. Картинка будет (растянутая), но не более того. Плюс инпут лаг. Лучше за эту тыщу ЭЛТ телевизор взять.
*


Бро, я вот что подумал. Чудо-шедеры ретро не завезли еще в эмуль PS2? lol2.gif

Если завезли, то все, считай ЭЛТ и компонент не нужны. cool.gif

Сообщение отредактировал daxter. - Понедельник, 17 января 2022, 15:18
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 17 января 2022, 19:12
Отправлено #2126


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (daxter. @ Понедельник, 17 января 2022, 15:17)

Бро, я вот что подумал. Чудо-шедеры ретро не завезли еще в эмуль PS2? lol2.gif

Если завезли, то все, считай ЭЛТ и компонент не нужны. cool.gif
*


Ядро в ретроархе есть, но оно ещё кривоватое.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Вторник, 18 января 2022, 02:30
Отправлено #2127


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





QUOTE (Evildead @ Понедельник, 17 января 2022, 10:14)

Ребят, привет! Задумался о подключении пс2 к современному монитору, сходу нашел на алике вот такой конвертер: https://aliexpress.ru/item/926684756.html?s....54c83a9aWnX5sn

По отзывам вроде бы всё неплохо, но хотел узнать, может кто из форумчан пользовался? Ну или был бы рад послушать об альтернативах. Спасибо!
*


Говно. Нормальный скейлер от 100$.

Но по факту большая часть сглаживается GSMS и может такого вполне хватит.

Но попариться придётся и не всё, хотя почти всё и PS1 идёт в прогрессиве форсировано GSMS.

Добавлено спустя 35 секунд:
QUOTE (daxter. @ Понедельник, 17 января 2022, 15:17)

Бро, я вот что подумал. Чудо-шедеры ретро не завезли еще в эмуль PS2? lol2.gif

Если завезли, то все, считай ЭЛТ и компонент не нужны. cool.gif
*


А ничего что там шейдеры общие на всё и им сто лет в обед как есть?

Сообщение отредактировал arhern - Вторник, 18 января 2022, 02:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Вторник, 18 января 2022, 12:30
Отправлено #2128


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (arhern @ Сегодня, 02:30)

А ничего что там шейдеры общие на всё и им сто лет в обед как есть?
*


Он про конкретные шейдеры, которые обсуждались в теме по ретроарху.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Neko Len
post Четверг, 31 марта 2022, 16:05
Отправлено #2129


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 22 мая. 2012
Из: Москва
Пользователь №: 45 086





Подскажите, пожалуйста. Есть PS2 Slim SCPH-77000b. Японского региона (NTSC-J).
Карта памяти с Free MсBoot позволит запускать диски PAL региона? Или для этого именно чип надо будет ставить?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Четверг, 31 марта 2022, 17:29
Отправлено #2130


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (Neko Len @ Четверг, 31 марта 2022, 16:05)

Подскажите, пожалуйста. Есть PS2 Slim SCPH-77000b. Японского региона (NTSC-J).
Карта памяти с Free MсBoot позволит запускать диски PAL региона? Или для этого именно чип надо будет ставить?
*


Диски - нет.
Образы (с флешки или по сети) - да.

Добавлено спустя 1 минуту:
QUOTE (Kislorod @ Четверг, 31 марта 2022, 17:29)

Диски - нет.
Образы (с флешки или по сети) - да.
*


Добавлю, что наверняка есть какие-то лоадеры, которые позволят запустить лицуху паловскую на японской приставке (не копал). Но только лицуху, не болванки (опять же, насколько я знаю; давно за этой сценой не следил, так что если не прав - кто-нибудь поправит).

Сообщение отредактировал Kislorod - Четверг, 31 марта 2022, 17:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Четверг, 31 марта 2022, 17:55
Отправлено #2131


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Можно ELF игры с диском оригиналом запустить, но только патченный ) Гемор и нафиг надо, можно ESR диск что примерно то же, только образ патченый, а не один файл, и там, и там - болванка.

Насколько помню - у старых NTSC приставок надо было модулятор переделывать, т.к. не выдавал PAL, из-за не тех частот кварца уезжал цвет, это наоборот было ОК, тут ещё смотреть надо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gougou
post Понедельник, 18 апреля 2022, 04:36
Отправлено #2132


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18 апр. 2022
Пользователь №: 76 529





Есть SCPH-70000, установлен modbo 4 (вроде) и всю дорогу проблемы с чтением дисков:

0. Родной лазер еще до чиповки не читал DVD-Video, CD со скрипом, был заменён на рабочий, снятый с 75004.
1. После чиповки и припаивания резисторов по питанию катушек головки лазера (summ0ne's fix) лазер проработал ровно день, после чего при включении стал выстреливать линзой вверх царапая болванку. Видимо не помогло и одна из катушек поплавилась во время игры, чего я не заметила вовремя.
2. Достала еще 2 китайских лазера, резисторы убрала итог: Один лазер сразу подхватывает DVD но читает не с первого раза, CD читаются редко. Еще один лазер очень долго фокусирует головку, но по итогу начинает читать и CD и DVD без проблем.

Вопрос.. это китайские лазеры творят непонятно что, или пришёл конец мехакону? Как вообще нынче поступают с чиповкой первых слимок?

Сообщение отредактировал gougou - Понедельник, 18 апреля 2022, 04:48
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gougou
post Понедельник, 18 апреля 2022, 04:48
Отправлено #2133


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18 апр. 2022
Пользователь №: 76 529





QUOTE (Neko Len @ Четверг, 31 марта 2022, 19:05)

Подскажите, пожалуйста. Есть PS2 Slim SCPH-77000b. Японского региона (NTSC-J).
Карта памяти с Free MсBoot позволит запускать диски PAL региона? Или для этого именно чип надо будет ставить?
*


Позволит, но только пропатченные через ESR болванки — в образ добавляется специальный эксплоит, который маскируется под DVD диск, и из freemcboot вызывается утилита для запуска этого эксплоита.

--------------
Альтернативный вариант нынче FreeDVDBoot: https://www.psx-place.com/threads/freedvdbo...by-cturt.30220/

Работает не на всех моделях, надо смотреть в информации о системе версию DVD плеера. По сути на диск рядом с игрой записывается эксплойт, еще один эксплойт который запускает утилиту которая запускает первый эксплойт. Таким образом всё запускается с одного диска на нечипованной приставке без специальной карты памяти.

Готовая утилита для патча: https://www.psx-place.com/threads/freedvdbo...20/#post-255696

Насколько мне известно у самого ESR есть проблемы с совместимостью, надо искать.

Сообщение отредактировал gougou - Понедельник, 18 апреля 2022, 04:49
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 18 апреля 2022, 11:32
Отправлено #2134


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (gougou @ Понедельник, 18 апреля 2022, 04:36)

Есть SCPH-70000, установлен modbo 4 (вроде) и всю дорогу проблемы с чтением дисков:

0. Родной лазер еще до чиповки не читал DVD-Video, CD со скрипом, был заменён на рабочий, снятый с 75004.
1. После чиповки и припаивания резисторов по питанию катушек головки лазера (summ0ne's fix) лазер проработал ровно день, после чего при включении стал выстреливать линзой вверх царапая болванку. Видимо не помогло и одна из катушек поплавилась во время игры, чего я не заметила вовремя.
2. Достала еще 2 китайских лазера, резисторы убрала итог: Один лазер сразу подхватывает DVD но читает не с первого раза, CD читаются редко. Еще один лазер очень долго фокусирует головку, но по итогу начинает читать и CD и DVD без проблем.

Вопрос.. это китайские лазеры творят непонятно что, или пришёл конец мехакону? Как вообще нынче поступают с чиповкой первых слимок?
*


Я где-то читал о судебном иске к Сони, которая в ранних слимках намеренно сжигала лазеры, если обнаруживала чип в приставке. Учитывая, что чип у вас не новый, возможно, в этом дело.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gougou
post Понедельник, 18 апреля 2022, 13:19
Отправлено #2135


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 18 апр. 2022
Пользователь №: 76 529





QUOTE (Kislorod @ Понедельник, 18 апреля 2022, 14:32)

Я где-то читал о судебном иске к Сони, которая в ранних слимках намеренно сжигала лазеры, если обнаруживала чип в приставке. Учитывая, что чип у вас не новый, возможно, в этом дело.
*


Слышала много мифов об этом, но очень мало технической информации. Для начала разбор проблемы от самих Matrix: https://web.archive.org/web/20070423094153/...l?page=laserv12

Из интересных моментов:
* Сама перегрузка катушек, похоже, позникает из-за осцилляции на выходе усилителя, причиной может быть длина проводков, которые подключены ко входу контроллера дисковода, а может и деградация самого усилителя. Всё это совершенно аналоговое и не выглядит как специальное сжигание лазеров.

* Сами матрикс использовали несколько разных FPGA для подмены данных авторизации диска, и самое интересное, что в одной из моделей несколько выходов микросхемы замыкались вместе, чтобы получить нужный ток. Если китайцы по наитию это делают на микросхемах с более мощным выходом мог произойти упс из-за этого.

* На V12 есть еще один баг с повисанием контроллера питания дисковода и приставки. Не понятно что вызывает его, но в такие моменты вывод контроллера просто втапливает ток в усилитель, а тот в катушки лазера на постоянку. Без корекции с диодами это происходит мгновенно, с диодами через несколько секунд. Там есть прошивка для PIC чипа, которая отправляет приставку в ребут как только детектит такое поведение. Вот только не клёво, что приставка просто выключается без преупреждения в такой ситуации.

Еще один интересный момент — в слимках испольовалось 2 разных вида лазерных головок. Одни с более широкой выемкой для мотора (модель SPU3170, видимо от самой Sony) и другие поуже, которые встречались чаще (головки PVR-802W/KHM-430/TDP-182W и возможно некоторые другие). Не знаю существуют ли слимки 12 версии с первым лазером, но прошивка мехакона разная, из-за этого они не взаимозаменяемы, если только не перепаивать мехакон и ограничивающие резисторы соответственно. Найти статистику разницы по горящим головкам этих двух типов не удалось.

На неделе посмотрю что там на выходе драйвера по катушкам и обратной связи по лазерам. Есть шанс спалить сам контроллер оказывается.

P. S. Есть ли в русскоязычном комьюнити вики или ещё какая база знаний для обмена подобной технической информацией по консолям?

Добавлено спустя 35 минут:
Upd:

Всё интереснее и интереснее, есть еще один разбор полётов от производителей другого чипа.
https://web.archive.org/web/20060618035944/...AD_BEEF_095.pdf

Основные моменты:

* Есть примерно 1/20 шанс что при втыкании кабеля питания в приставку повиснет контроллер диска из-за помех по питанию пока запускается всё остальное.

* Как раз-таки прошлый момент с выходным током на модчипе был ответом на этот разбор. Либо действительно была мешанина с партиями тогда, либо сейчас китайцы замыкают/не замыкают нужные ноги от чего чип не патчит информацию о диске как задумано.

* Фиксы с диодами и резисторами по итогу ухудшают возможность фокусировать лазер и дают выигрыш в несколько секунд если контроллер повис после запуска игры


Итого надо проверять как ведёт себя чип во время патча и попутно решить проблему со слишком быстрым запуском мехакона. Второе решается установки катушой для фильтрации и конденсатора для задержки включения (см. 9 стр. в PDF), первое... либо замыканием, либо размыканием ножек на FPGA если он вообще прошит как задумано.

Сообщение отредактировал gougou - Понедельник, 18 апреля 2022, 13:54
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Редрум
post Понедельник, 25 июля 2022, 22:23
Отправлено #2136


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Регистрация: 07 сент. 2017
Из: Moscow
Пользователь №: 60 152





Подскажите, пожалуйста, у кого образ есть. Это для ПК? Или не только?


--------------------
QUOTE (NRN @ Пятница, 16 октября 2020, 21:57)

Очень смешно олень!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZavodnoyApelsin
post Понедельник, 10 октября 2022, 00:18
Отправлено #2137


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 07 апр. 2022
Пользователь №: 76 486





Купил PS2 FAT, японского региона, она чипирована. Сидел с переходником на широкоформатный монитор, но устал от растянутой картинки и хочу купить какой-нибудь старый телек. Подскажите, какие есть подводные камни, можно ли к нашим телевизорам (они же в системе Secam и pal должны быть, а японская вроде как ntsc выдает)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daxter.
post Понедельник, 10 октября 2022, 00:22
Отправлено #2138


флуд мастер 99LV
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 729
Регистрация: 23 апр. 2010
Пользователь №: 36 666





QUOTE (ZavodnoyApelsin @ Понедельник, 10 октября 2022, 01:18)

Купил PS2 FAT, японского региона, она чипирована. Сидел с переходником на широкоформатный монитор, но устал от растянутой картинки и хочу купить какой-нибудь старый телек. Подскажите, какие есть подводные камни, можно ли к нашим телевизорам (они же в системе Secam и pal должны быть, а японская вроде как ntsc выдает)?
*


Чип какой? sleepy.gif

Тв смотрите мультисистемный, тогда все Ок будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ZavodnoyApelsin
post Понедельник, 10 октября 2022, 00:29
Отправлено #2139


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 07 апр. 2022
Пользователь №: 76 486





QUOTE (daxter. @ Понедельник, 10 октября 2022, 00:22)

Чип какой? sleepy.gif

Тв смотрите мультисистемный, тогда все Ок будет.
*


Чип хз, он уже был при покупке, какой-то старый, точно не Modbo, могу сказать, что он позволяет запускать образы разных регионов с жёсткого, правда при перехода из игры в меню консоли часто зависает, приходится в ручную перезапускать) Как проверить ТВ на мультисистемник: ручками тыкать менюшку, штудировать инструкцию по описанию. Может подскажешь предпочтительные модели до 2000руб? Думал смотреть в сторону какой нибудь Sony зари нулевых

Сообщение отредактировал ZavodnoyApelsin - Понедельник, 10 октября 2022, 00:30
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Понедельник, 10 октября 2022, 02:23
Отправлено #2140


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





QUOTE (ZavodnoyApelsin @ Понедельник, 10 октября 2022, 00:29)

Чип хз, он уже был при покупке, какой-то старый, точно не Modbo, могу сказать, что он позволяет запускать образы разных регионов с жёсткого, правда при перехода из игры в меню консоли часто зависает, приходится в ручную перезапускать) Как проверить ТВ на мультисистемник: ручками тыкать менюшку, штудировать инструкцию по описанию. Может подскажешь предпочтительные модели до 2000руб? Думал смотреть в сторону какой нибудь Sony зари нулевых
*


Любой Sony Trinitron старше середины 90х - мультисистемный. В инструкции можно уточнить.
Покупать любую модель с композитом + S-Video + SCART RGB входами (именно RGB, там характерный значок с тремя точками). При покупке проверять кинескоп, смотреть запас яркости, цвета, геометрию.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 10 мая. 2024, 01:23
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.