Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Toshiba Satellite 4600 Pro, Нужны драйверы звука для Win98!!!

Iris
post Четверг, 23 июля 2015, 12:09
Отправлено #1


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Вопрос к ценителям ретро! Выручайте, пожалуйста! Посеял диск с драйверами sad.gif

С сайта Тошибы все, в принципе, скачал - прекрасно работают, за исключением одного! Есть проблемы со звуком в 98 и в Досе... Тот драйвер, что я нашел на сайте Тошибы, называется "Yamaha AC-XG" и сдается, что это нечто вроде "эмулятора" звукового драйвера. Работает он плохо: в некоторых (Win) играх нет звука, а в тех где есть, он заикается или хрипит! В ms-dos звука вообще НЕТ, и не удается настроить обычным способом (проблема в узколобости биоса и IRQ11). Пробовал ставить разные драйверы от других ноутбучных Ямах того времени (HP, Fujitsu-Siemens, etc) - звука нет ={

На WinXp проблем нет! Подошли те дрова, что есть по-стандарту в Хр, и звуковушка почему-то значится уже не Yamaha AC-XG, а вдруг "Intel 80281 ICH2 аудиоустройство"! Почему? confused.gif Ведь в описании к Toshiba 4600 Pro сказано, что там Yamaha. Звук есть и в Дос-играх под Хр, как обычно "A220 I5 D1 T4", блин!

Может быть, у кого-то был такой ноут, или похожий? Подскажите, что там было по стандарту в Win98? Я ведь помню, что звук работал как надо...


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Четверг, 23 июля 2015, 23:54
Отправлено #2


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





Я даже не смотря спецификацию сходу скажу что ты ничего не понял. А уточнять уже завтра буду если время найду.

1.Это и есть эмулятор Yamaha софтсинтез. Только для MIDI. В дос окне он обычно выглядит как MPU-401 на стандартном порту.
2. IRQ11=IRQ2, только кто сказал что оно в досе вообще работать будет? В дос окне винды - может.
3. Естественно звук стандартный какой-то из AC97 скорее всего. Может умешь DOS, может и не уметь(FM будет ужасный если будет вообще). Под XP вопрос и не стоит - там есть vdmsound.

=> дрова на звук докачай сначала и приведи все dev id/ven id, а далее по обстановке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Четверг, 23 июля 2015, 23:55
Отправлено #3


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





4. Есть огромная разница между win98se, win98 и win95, WDM называется. Тут тоже есть отдельная долгая тема по этому поводу. Ставь 95OSR2 для начала и проверяй.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Суббота, 25 июля 2015, 14:55
Отправлено #4


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Всё, вроде наладил! smile.gif теперь есть звук в дос-играх, через Win98se! Задал в autoexec - A220 I2 D1 T4. В setup'ах игр выбираю IRQ2, вместо 5 - звук есть!

А в "чистом" досе его никак не настроить, получается? Нет драйверов для этой звуковушки? Так как в досе игры ничего не видят "Sound Blaster not found or not initialized", не смотря ни на что sleepy.gif

VID и PID скоро выложу, как руки дойдут. Я по ним, кажется, уже искал - гугл выдает, что это Integrated AC'97, либо C-media какой то! Ни от того, ни от другого дрова не подходят!


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Суббота, 25 июля 2015, 21:16
Отправлено #5


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





QUOTE (vladis25 @ Суббота, 25 июля 2015, 14:55)
Всё, вроде наладил! smile.gif теперь есть звук в дос-играх, через Win98se! Задал в autoexec - A220 I2 D1 T4. В setup'ах игр выбираю IRQ2, вместо 5 - звук есть!

А в "чистом" досе его никак не настроить, получается? Нет драйверов для этой звуковушки? Так как в досе игры ничего не видят "Sound Blaster not found or not initialized", не смотря ни на что sleepy.gif

VID и PID скоро выложу, как руки дойдут. Я по ним, кажется, уже искал - гугл выдает, что это Integrated AC'97, либо C-media какой то! Ни от того, ни от другого дрова не подходят!
*


Бред, вот как раз 2!=5, 2=9 как уже писал, другой вопрос что в DOS окне ресурсы эмулируются и вполне могут не совпадать. Модель ты не написал - ничего про чистый не скажу. Ну и примечание про FM смотри выше.

Сообщение отредактировал arhern - Суббота, 25 июля 2015, 21:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Понедельник, 27 июля 2015, 20:25
Отправлено #6


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Вот и я думаю, что бред confused.gif
Сейчас заметил - ему без разницы, что я выбираю. Звук есть и на 2, и на 5 )))

В общем, вот данные из Everest;
Южный мост Intel 82801BA(M) ICH2, на нём сидит - пишу как есть
Аудиоконтроллер АС'97, имя кодека Yamaha YMF743

VID - 8086, PID - 2445
Ресурсы: IRQ 11, Порт CDC0-CDFF, Порт CE00-CEFF

Вот, собственно smile.gif


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
arhern
post Понедельник, 27 июля 2015, 22:04
Отправлено #7


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 281
Регистрация: 15 июля 2009
Пользователь №: 32 841





AC97 на базе кодека xxx, у них как и у HDA могут даже id совпадать, а вот внутри быть могут совсем разными, я бы посмотрел на физическое наличие данного чипа на плате. Но скорее всего тупо подмена ID обычного YMF7xx

В саппорте же ясно написано - http://cdgenp01.csd.toshiba.com/content/su...s/t820snd95.exe
Windows 95 Sound Driver version 4.12.01.2020 for Yamaha DS-XG sound systems.

95 это 95, может даже на 98 в особо запущенном случае не заработать, 98SE - WDM, вообще хрен, в дос окне так точно, в досе и подавно. Так же можно подсунуть YMF743 дрова если была отдельная карта, но как бы пункт #1 - эта карта никогда в досе нормально и не работала, это даже не известная 724.

Короче ставь XP или NT4/2K и пользуй VDMSound - это лучшее решение для звука, да и FM там настоящий, но требовательный, если заведётся лучше конечно и FM, и MPU перенаправить на реальный полусофтовый синтез этой карты и будет совсем хорошо.

Сообщение отредактировал arhern - Понедельник, 27 июля 2015, 22:04
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 02 мая. 2024, 06:18
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.