Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Давно хотели, но прошли недавно

Ol_
post Воскресенье, 14 мая 2023, 13:07
Отправлено #1


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 368
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





У каждого имеются такие игры, которые ему хотелось бы пройти, но по тем или иным причинам долгое время не получалось это сделать. И вот спустя годы или даже десятилетия наступает такой момент, когда садишься за вожделенную игру и наконец-то её проходишь, либо же разочаровываешься в ней и не понимаешь, что в ней такого, что манило к себе всё это время.
Предлагаю делиться в этой теме подобными случаями, когда руки все-таки дошли и что из этого получилось. По следующему принципу:

Название игры -> как давно хотели её пройти и почему -> стоило ли оно того по итогу?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Воскресенье, 14 мая 2023, 13:08
Отправлено #2


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 368
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Для примера начну сам. Первой моей игрой, в которую я поиграл на ПК была GTA: Vice City. Управление на компьютере мне тогда казалось неудобным, да и проходить я её не собирался, просто садился в машину/на мотоцикл и гонял по городу чиня беспредел. За сюжет и не брался, так как дело происходило в компьютерном клубе, а там особо не разгуляешься, будучи школьником.

С тех пор шли годы, у меня появился собственный ПК, но основательно за игру я так и не брался, хотя хотелось её пройти всё это время. Волею случая я осуществил давнюю хотелку в прошлом году, но не на компьютере, а на PS4, где раздавали недавний ремастер по подписке. Сел и прошел, не открываясь на другие игры.

По итогу могу сказать, что для 2002-2003 гг игра хороша, но не буль у меня приятных воспоминаний, связанных с ней, проходить полностью я такое сейчас вряд ли стал.

Другой подобной игрой стал Aero the Acro-bat 2 с Мегадрайва. О ней я узнал в середине 2000-х, когда прочитал полное прохождение в книге Энциклопедия лучших игр Sega №5. Я тогда с превеликим удовольствием читал подобную литературу, особенно мне нравился в этом отношении первый том данной серии, где описывались всякие RPG и не было скриншотов, а посему приходилось самому додумывать и представлять как игра выглядит в реале. К пятому тому уже появились скриншоты, а в книге были описаны обе части Aero the Acro-Bat, но первая была сложнее, поэтому мне тогда хотелось сначала пройти вторую часть, а потом уже браться за первую. В то время мне так и не удалось найти её на картридже, но с появлением ПК и эмуляторов прошел её с быстрыми сохранениями. Как-то бездушно, прошел и забыл.

В этом же году взялся за неё по-честному и сохранялся лишь когда прерывал игровые сессии, по прошествии 1-3 уровней, так как игра продолжительнее среднего, если сравнивать с другими SMD-играми. Пылесосил уровни, копил жизни, в итоге донеся к финальному боссу около 30 штук (люблю старые игры, где можно копить больше 9 жизней, испытываю какой-то кайф, когда вижу в верхнем углу экрана, что-то в районе 50-75 жизней). Да, финальная дорога, точнее поезд, к боссу нелегка, но это не идет ни в какое сравнение с карабканьем к боссу первой части…

Я не большой любитель платформеров, но эту игру прошел с удовольствием. Немного жаль, что когда-то так и не удалось отыскать её на карике.

На этом пока остановлюсь, возможно позже дополню свой ответ, ведь весь прошлый год у меня прошел под знаком сведения счетов с давними хотелками.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Воскресенье, 14 мая 2023, 13:38
Отправлено #3


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





Давно хотел, но сравнительно недавно прошел на эмуляторе MAME битемапы Final Fight, Captain Commando, Ninja Turtles The Arcade game. Теперь на их подобия на младших консолях не могу смотреть ))
Хороший но особо не известный был у нас битемап Cadillacks &Dinosaurs, тоже прошел.
Прошел Ghoul Patrol года три назад на SNES, классная 16-битная игруха для своего времени. Не жалко того времени что за ней просидел.
Ещё в планах много пройти того, что на ретроконсолях не прошел во времена юности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iris
post Воскресенье, 14 мая 2023, 13:45
Отправлено #4


Та самая девчонка
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 464
Регистрация: 12 авг. 2007
Из: Nowhere
Пользователь №: 23 396





Классная тема cool.gif

Развёрнуто ответить не смогу, к сожалению... Не имею столько часу, но попробую.

1. The Last of Us (PS3)
Давняя давняя хотелка... Именно на Пс3 хотелось ее осилить, по-классике на Normal, чтобы впечатлиться - "а как оно было в начале, 10 лет тому назад". И лежал диск, значит, с самого 2013 года sad1.gif

Много раз начинала и бросала, по непонятным причинам. Иногда отпугивала мерзость, когда дошла до поселения людоедов. Иногда отпугивали косяки - пару раз система даже зависла, за все прохождение. FPS заметно падает на больших локациях, яркий пример - начало возле электростанции Томми, где лес и река. И погоня на лошадке, где Элли удирает от целого полчища гадов...

В конечном итоге, TLOU 1 был пройден только этой зимой. В оригинале, именно на изначальной системе. Я прям горжусь этим cool.gif

Стоило ли оно того? Конечно. Каждая минута, каждый час игры. Они незабываемы... Попутно, вся семья наблюдала периодически за сюжетом - задавая вопросы. Самая жёсткая сцена была, где маньяк гоняется за Элли. Подруга спросила "и это он зарезал сейчас ребёнка мачете?? У авторов все в порядке с головой??"...жесть реально. Игра захватила дух, не отпуская до самого конца. Графика не казалась вовсе устаревшей или паст-геном, а наоборот, чем-то вроде стартовых тайтлов Пс4! А когда полностью вовлекаешься в происходящее - тебе уже абсолютно все равно, на какой платформе это работает, и какой год сейчас на дворе))

Мне и подруге стало даже одиноко, что такое великое произведение закончилось... Пробовали потом Death Stranding - ну, глубоко окей, но все же немного не то. А что стало с Элли после больницы? Смогла ли она жить нормальной жизнью? По-идее, на этом можно было бы и завершить сюжет, он самодостаточный и финал закрытый. Но нет...

Тут же качаю единственное DLC - The Left Behind...
И с прилипанием к экрану, вместе, проходим эту коротенькую, но трогательную стори. Часа два или три, не помню, но за один вечер, короче. На Normal, естественно. Умиляли воспоминания Элли о детстве, такая трогательная дружба - которая так жестоко оборвалась... Как и сам сюжет, который резко заканчивается в самом разгаре sad.gif, я только начала разогреваться после вертолёта... Думаю, ни фига себе, сколько врагов - прут и прут! Неужели такой хардкор теперь будет?? Ну... Вот, в общем. Немного смутные чувства от DLC.

Почему она не завела меня так же на Пс4? Ведь там ремастер?
Да хз, если честно... Не знаю.

И опять странный вопрос повис в воздухе - есть же TLOU 2? Есть. Давай приступим к нему. Такой офигенный стори-теллер, не хочет отпускать просто... Но о второй части я расскажу чуточку попозже))


--------------------
Забанена за террористические высказывания против граждан РФ
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Воскресенье, 14 мая 2023, 16:32
Отправлено #5


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 368
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (Stars @ Сегодня, 13:38)

недавно прошел на эмуляторе MAME битемапы Final Fight, Captain Commando, Ninja Turtles The Arcade game. Теперь на их подобия на младших консолях не могу смотреть ))
*

На мой взгляд NES-версия (Mighty) Final Fight лучше аркадного оригинала. Навскидку еще могу вспомнить первую Контру, где такая же ситуация.

Если нравятся аркадные битэмапы старой школы, то можно прикупить на бокс сборник аркадной классики под названием Capcom Beat`Em Up Bundle, где есть первые две игры из перечисленных и еще несколько подобных. Часто вижу его по скидкам за недорого.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stars
post Воскресенье, 14 мая 2023, 17:32
Отправлено #6


Ветеран ретро-игр.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 781
Регистрация: 04 мая. 2018
Пользователь №: 62 964





QUOTE (Ol_ @ Воскресенье, 14 мая 2023, 16:32)

На мой взгляд NES-версия (Mighty) Final Fight лучше аркадного оригинала. Навскидку еще могу вспомнить первую Контру, где такая же ситуация.

Если нравятся аркадные битэмапы старой школы, то можно прикупить на бокс сборник аркадной классики под названием Capcom Beat`Em Up Bundle, где есть первые две игры из перечисленных и еще несколько подобных. Часто вижу его по скидкам за недорого.
*


Mighty Final Fight-это Chibi пародия на оригинал с поправкой на мощность NES. Даже как то сравнивать их неудобно. Я сравнивал в посте выше с Final Fight co SNES.
На Sega CD Final fight почти такой же как на аркадниках.
Capcom Beat em Up bundle давно куплен и перепройден вдоль и поперек smile.gif
Ранние битемапы от Капком-вещь. Отличный олдскул, который хочется перепроходить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ST2S
post Воскресенье, 14 мая 2023, 19:00
Отправлено #7


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11 янв. 2012
Из: Омск
Пользователь №: 43 637





Огромное количество игр выходивших на стыке поколений(7-8) для меня так и откладывались на потом. Ибо играть в тормознутые, графически урезанные версии при условии, что где то есть что то более продвинутое - совершенно не хотелось, а новеньких консолей или мощного пк на тот момент не было. Уже гораздо позже я прошел Wolfenstein: The New Order, The Evil Within, Watch Dogs,но что удивительно уже и на стыке 8-9 поколения .
А так часто покупаю игры на диске и откладываю прохождения, из недавнего с полгода назад только прошел Ratchet(2016),хотя диск лежал года четыре


--------------------
Я из Омска,а вы нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Понедельник, 15 мая 2023, 01:18
Отправлено #8


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





Давно хотел пройти игру Realms of the Haunting, в которую играл лет 25 назад. Это была пиратская версия без роликов. И вот нашел полную версию. Ну, конечно, сложно такое советовать: помимо откровенно старой графики это еще и геймплейный олдскул хардкор типа неочевидных решений загадок и трудноубиваемых врагов плюс присущие старым играм технические проблемы вроде трудноразбираемых шрифтов. Но несмотря на все это, получаю удовольствие.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
F1ReB4LL
post Понедельник, 15 мая 2023, 02:59
Отправлено #9


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 610
Регистрация: 28 июня 2006
Пользователь №: 16 857





QUOTE (Wish @ Понедельник, 15 мая 2023, 01:18)

И вот нашел полную версию.

А чего её искать, она в Стиме уже лет 10, с регулярными бесплатными раздачами. На стимдеке тоже вполне работает, только кнопки подраскидать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rainstorm
post Понедельник, 15 мая 2023, 10:35
Отправлено #10


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Регистрация: 17 нояб. 2016
Пользователь №: 56 998





Эх тут же желательно что то развернутое написать. С телефона не особо удобно, а компьютера у меня на данный момент нет. Ну, попробуем.

Финал фэнтези 8. Помню в детстве (ох, более 20 лет назад это было),ещё на пс1, застрял в середине третьего диска. Не нашел куда идти. В то время игра просто поражала мое воображение. Но обсудить даже было особо не с кем, у всех на уме были Диабло 2, Старкрафт, Квейк 3 и другие хиты того времени. Про финалку в основном никто ничего и не слышал.

И вот недавно собрался, купил ремастер для пс4. Включил. Глаза вытекли моментально. Как можно было сделать настолько плохо? Диск с игрой отправился на полку, и цифровая копия была повторно куплена в Стиме. После этого накатил немного модов - улучшенные модели персонажей, задний фон, перерисованный нейросетью, обновленные поля сражений, локализацию.И понеслась душа в рай)
К моменту прохождения игры таймер замер на отметке в 82 часа. Наконец то я узнал чем закончилась эта история. Теперь даже периодически прочитываю фанатские теории на тему Ультимеция=Риноа.

По самой игре - мне конечно же очень понравилось, оставила после себя глубокие впечатления, хотя всем рекомендовать сложно, даже без учёта старых механик. Сюжет(во второй части игры) неоднозначный, главный герой нытик и порой творит дичь. Но на мой скромный вкус, из четырех с половиной пройденных мной финалок (2, почти до конца 3, 8,9,15) , эта самая лучшая.

Сообщение отредактировал rainstorm - Понедельник, 15 мая 2023, 10:38
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Понедельник, 15 мая 2023, 12:44
Отправлено #11


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 368
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Дополню свой вчерашний ответ еще парой игр, пройденных в прошлом году.

Впервые сыграл в Гарри Поттер и Тайная комната году в 2004-м, в гостях у двоюродного брата. На тот момент еще не вышел третий фильм франшизы, а посему игра была по актуальной тогда части Поттерианы. Игра понравилась меньше, чем другой платформер, что был сыгран на том же компе (Капитан Клык), но впоследствии как-то сильнее запала в память и вызывала желание её пройти. Да и к тому же Клыка мне никак не удалось успешно запустить ни на одном ПК, совместимость хреновая у него.

Впоследствии ГП2 время от времени появлялся на моих компьютерах, но основательно засесть за прохождение получилось только в прошлом году. Пробежал буквально за три подхода, закрыв очередной гештальт из детства. Обычно, когда прохожу какую-либо игру до конца, по ее окончании смотрю про нее ролики на ютубе и в этот раз был удивлен насколько, оказывается, это культовая игра среди моих сверстников. Именно вторая часть.

В 2022 году начал марафон прохождения серии Call of Duty, наконец-то добравшись до первой части. До этого проходил многие игры этой франшизы, даже консольные эксклюзивы пробегал несколько лет назад на Xbox и GameCube, но вот первая Колда долгие годы оставалась неприступной. Устанавливал её на свой первый ПК, но она тогда вылетала, поэтому прохождение откладывалось. В прошлом году, начав марафон, вспомнил о ней, наконец-то найдя рабочую версию. Пробежал с энтузиазмом, сохранилась вполне неплохо, всяко лучше, чем 3-я часть, которая играется просто ужасно (в этом году прошел её во второй раз), но все же моей любимой игрой серии остается Call of Duty 2. Проходил суммарно раз десять, наверное. В том числе в прошлом году.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angel82
post Понедельник, 15 мая 2023, 14:21
Отправлено #12


Nintendo hardcore
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 394
Регистрация: 05 апр. 2006
Из: Петропавловск-Камчатский
Пользователь №: 15 778





Очень давно хотел взяться за прохождение первых трех частей Alone in the dark и в этом году наконец залпом прошел их. Игры очень понравились, спустя непродолжительное время быстро забываешь об устаревшей графике и затягивает незабываемая атмосфера.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Понедельник, 15 мая 2023, 14:33
Отправлено #13


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 680
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (rainstorm @ Сегодня, 10:35)

Но на мой скромный вкус, из четырех с половиной пройденных мной финалок (2, почти до конца 3, 8,9,15) , эта самая лучшая.
*

Очень крутая финалка, запутанейшая история, какая-то своя непередаваемая атмосфера. Она реально тогда воспринималась более "взрослой" что-ли ))) Ну это тогда, в 99 году.

QUOTE (Ol_ @ Сегодня, 12:44)

но все же моей любимой игрой серии остается Call of Duty 2.
*

Реально сильная игра, это не современные калды с синглом на 5-6 часов.


Сообщение отредактировал dimm0505 - Понедельник, 15 мая 2023, 14:34


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MusashiDen
post Понедельник, 15 мая 2023, 15:25
Отправлено #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 01 нояб. 2008
Пользователь №: 28 784





Отличная тема!

Final Fantasy VIII
QUOTE (rainstorm @ Понедельник, 15 мая 2023, 12:35)
Финал фэнтези 8. Помню в детстве (ох, более 20 лет назад это было),ещё на пс1, застрял в середине третьего диска.
У меня почти такая же история. Довольно много играл в неё на PS1 (причём перепроходил несколько раз, т.к. попадались глючные версии, зависающие то тут, то там), но в те времена так и не прошёл дальше третьего диска. В прошлом году засел за FF8 Remastered, и, наконец-то, одолел целиком. Игра понравилась, хотя любимой Финалкой её никогда не считал (мои фавориты - 7 и 9). Зато впервые более-менее проникся боевой системой (раньше я её недолюбливал из-за нестандартных для серии решений с выкачиванием магии и т.п.) и карточной игрой.
Кстати, почти та же история у меня и с FF6. Тоже много играл на PS1, но тогда забросил. А в прошлом году прошёл Pixel Remaster.

SaGa Frontier
С этой игрой я "заочно познакомился" благодаря обзору в журнале VideoИгры (был такой в конце 90-х от издательства, выпускающего Game.exe. Увы, дальше нескольких выпусков не просуществовал). В своё время в продаже у нас я её так и не смог найти. Удивительно, но игра прочно обосновалась у меня в воспоминаниях, так что когда Square Enix выпустила переиздание на современных системах, не раздумывая взялся за прохождение. Очень странная, мало на что похожая JRPG со своей атмосферой, оставившая после себя приятные впечатления. Не зря ждал более 20 лет smile.gif. Саундтрек от Кэндзи Ито даже периодически отдельно слушаю. Кстати, хорошо, что играл не в PS1-версию - в Remastered-версии есть некоторые "фишки", заметно упрощающие невероятный гринд, присущий оригиналу.

Петька и Василий Иванович 1-3
Как и в случае с SaGa Frontier, об игре узнал из журналов ещё в 90-е, но тогда не смог поиграть из-за отсутствия ПК. Не так давно прошёл переиздания в Стиме. Забавные артефакты отечественного геймдева, местами от души смеялся и проникался местным колоритом.

Наверное, таких игр у меня наберётся немало, но что первое вспомнилось.

Сообщение отредактировал MusashiDen - Понедельник, 15 мая 2023, 15:29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lesaty
post Среда, 14 июня 2023, 04:47
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 14 июня 2023
Пользователь №: 77 654





QUOTE (MusashiDen @ Понедельник, 15 мая 2023, 15:25)
Отличная тема!geometry dash subzero
Final Fantasy VIII
У меня почти такая же история. Довольно много играл в неё на PS1 (причём перепроходил несколько раз, т.к. попадались глючные версии, зависающие то тут, то там), но в те времена так и не прошёл дальше третьего диска. В прошлом году засел за FF8 Remastered, и, наконец-то, одолел целиком. Игра понравилась, хотя любимой Финалкой её никогда не считал (мои фавориты - 7 и 9). Зато впервые более-менее проникся боевой системой (раньше я её недолюбливал из-за нестандартных для серии решений с выкачиванием магии и т.п.) и карточной игрой.
Кстати, почти та же история у меня и с FF6. Тоже много играл на PS1, но тогда забросил. А в прошлом году прошёл Pixel Remaster.
*
Я пристрастился к игре FF8 Remastered, но я не чувствую, что когда-нибудь смогу это преодолеть. Это довольно сложно, но это действительно весело. У меня нет денег, чтобы купить PS4, поэтому я до сих пор пользуюсь PS1, но я думаю, что это нормально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Urahara Kisuke
post Среда, 14 июня 2023, 07:44
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 07 сент. 2021
Из: Люберцы
Пользователь №: 75 856





Guerrilla War на приставке Shellnes, вчера перед сном.
Попался ром с бесконечными жизнями, так что не пришлось париться с прохождением, что довольно приятно.
Друзья играли, проходили, а у меня всё руки никак не доходили. Вот, дошли, наконец.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 25 апр. 2024, 15:25
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.