Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ryzen 5 5600G, Проблема с минимальным множителем

Lord Impaler
post Суббота, 16 апреля 2022, 23:03
Отправлено #1


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Всем привет.
Предполагаю, что кто-то может счесть мой вопрос странным, но всё же. Имеется следующий конфиг:

- Ryzen 5 5600G
- ASUS TUF Gaming B450 Plus II
- 16Gb RAM 3200Mhz
- Windows 11

Можно ли как-то заставить вот это всё работать нормально, т.е. в абсолютном стоке? Поясню: насколько я знаю, минимальный множитель этого процессора равняется 14x. По всей видимости, в простое он должен скидывать множитель до этих самых 14x, а следовательно, и частоту процессора до ~1400Mhz, но по факту множитель ниже 30x не опускается. Почему так? В BIOS настроен только XMP профиль памяти, немного снижены тайминги, а так же вручную настроена схема работы охлаждения, на этом всё. Более ничего не крутилось.
Было предположение, что это как-то связано со схемами питания в Windows, вот только есть одно маленькое "но": у меня нет схем питания Ryzen, только стоковые. Последние драйверы с сайта AMD при этом установлены. И что самое интересное, у знакомого Ryzen 5 2600 работает нормально, то есть скидываясь до минимальных частот в простое и при минимальных нагрузках. Если он у себя включает схему питания "Ryzen Balanced" у него тоже нижний порог частот залипает на этих пресловутых 3Ghz. Возвращая "Сбалансированный" профиль питания винды у него всё опять становится нормально. А у меня эти схемы питания от AMD даже не появляются, но при этом процессор работает так, будто включена схема "Ryzen Balanced".
Начиналось всё это приключение с борьбы со странными скачками напряжения вплоть до 1,416v. Много читал в сети, но так и не пришел к выводу нормально ли это вообще. Ну да и ладно бы это, но почему процессор как будто бы "заперт" в странном промежутке множителей от 30x до 44,5x, когда по логике должно быть от 14x? Можно ли как-то избавиться от этой фигни? Компьютер включен бо́льшую часть времени и мне не нужно чтобы он постоянно молотил на 3Ghz, это избыточно.

PS: почему это может показаться странным? Ну потому, что люди обычно спрашивают "как разогнать так, чтобы мне ничего за это не было", а у меня задача чуть ли не обратная lol.gif


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Docuro-chan
post Вторник, 19 апреля 2022, 18:56
Отправлено #2


заряжаю супер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 12 янв. 2012
Из: Снежинск
Пользователь №: 43 644





QUOTE
почему это может показаться странным?

Не кажется, и есть странно ибо амд без разгона - чтобычто? тем более 5600г, там встройку надо гнать по-любому. А скачки напряжения у рязани - это не баг а фича. Вообще это не горячий камень что резать его выхлоп или у вас электричество от генератора что бережёте каждый ватт

Сообщение отредактировал Docuro-chan - Вторник, 19 апреля 2022, 18:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Вторник, 19 апреля 2022, 21:16
Отправлено #3


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





QUOTE (Docuro-chan @ Вторник, 19 апреля 2022, 18:56)

Не кажется, и есть странно ибо амд без разгона - чтобычто?
*


Чтобы абсолютно комфортно и невозбранно пользоваться.

QUOTE (Docuro-chan @ Вторник, 19 апреля 2022, 18:56)

тем более 5600г, там встройку надо гнать по-любому.
*


Кому надо - пусть и гонит. Лично мне надо понять почему процессор частоты в простое недостаточно сбрасывает и как это можно победить. Если можно, конечно.


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Среда, 20 апреля 2022, 00:03
Отправлено #4


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





QUOTE (Docuro-chan @ Вторник, 19 апреля 2022, 19:56)

Не кажется, и есть странно ибо амд без разгона - чтобычто?
*


AMD вполне имеет смысл и без разгона. У меня 5950X и он под многопоточной нагрузкой на все ядра довольно таки горячий, а нагревать его выше, чтобы выжать лишние 5-10% производительности ИМХО не стоит того, и так отличная рабочая лошадка, а разгон во-первых потенциально повышает частоту битовых ошибок в оперативной памяти (стабильность и целостность данных ИМХО ценнее выжимания производительности), а лишние циклы нагрева-охлаждения и более резкие перепады температур только сократят жизнь машине, да и система охлаждения нужна будет крупнее и шумнее.

Но вот зажимать на минимальных частотах принудительно я бы всё же не стал. Скорее всего, цель - поставить машинку, которая будет практически 24/7 включена и/или будет минимально шуршать кулером (домашний сервер?). Но тогда инструмент не тот, я бы для этих целей поставил Raspberry Pi. Она намного меньше энергии будет потреблять и может работать с пассивным охлаждением, не жужжа вообще ничем.

А если не хватает мощности или нужна именно винда - ну, тут я могу сказать только одно - современные процессоры и ОС умеют довольно неплохо выставлять оптимальную частоту и без серьёзных оснований на то я бы не стал им мешать. Смена частоты - процесс не бесплатный, т.к. ОС не может мгновенно регулировать частоту процессора в ответ на появившуюся потребность в её поднятии. Там многое завязано на алгоритмы планировщика процессов в ОС, который считает скользящую среднюю нагрузки. Так что если процессор будет скидывать частоту на минимум в простое - это будет приводить к тормозам и неприятным подвисаниям и подтупливаниям, т.к. нагрузка от большинства процессов как правило не постоянная, а скачкообразная. Так что процессор будет постоянно регулировать частоту, причём это будет происходить с некоторым запаздыванием.

На самом деле, в современных операционных системах как такового "простоя" нет, даже если нет активно кушающих CPU пользовательских процессов. Та же Windows 11 выполняет в фоне большое количество системных задач, вроде фонового сжатия редко используемых страниц оперативной памяти для снижения потребления памяти, которое тоже занимает процессорное время, сбор телеметрии для отправки в Microsoft, высвобождение незанятых блоков SSD с помощью команды TRIM и т.д. Так что тут просто ОС не считает нужным скидывать частоты, вот и всё. На Linux'е с этим проще, т.к. планировщик процессов намного более вменяемый и гибкий и даже можно тонко управлять частотами процессора (и каждого ядра по отдельности) из скрипта, например.

Сообщение отредактировал УльтраБлокС - Среда, 20 апреля 2022, 08:58


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Docuro-chan
post Среда, 20 апреля 2022, 19:48
Отправлено #5


заряжаю супер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Регистрация: 12 янв. 2012
Из: Снежинск
Пользователь №: 43 644





QUOTE
Чтобы абсолютно комфортно и невозбранно пользоваться.

Не вижу противоречия) У меня 2600Х с оужас настроенным профилем PBO 2.0, cколько есть запаса по vrm и охладу столько он и будет буститься, хоть в космос lol.gif Понятно что грани нойзофобии у всех разные, у меня обычный дипкул гаммакс 400 в прочном невибрирующем корпусе, в наушниках редко сижу, от шума не страдаю
В остальном ультраблокс все верно написал, современные ОС давно уже стали умнее пользователя lol.gif (частично и в хорошем смысле), поэтому оно немного сложнее работает. И еще раз: скачки вольтажа на рязани - норма, но вы можете попробовать зафиксировать вольтаж предварительно отключив все бусты
QUOTE
АMD вполне имеет смысл и без разгона. У меня 5950X

не ну "это другое" как говорится. топовый камни и едят топово, более того, его дури и так за глаза, смысла выжимать до последней капли ценою водянки какой-нибудь - такое себе. 5600г куда скромнее же
QUOTE
а лишние циклы нагрева-охлаждения и более резкие перепады температур только сократят жизнь машине, да и система охлаждения нужна будет крупнее и шумнее.

Если взять камень выше среднего в поколении, то я вас умоляю, вы быстрее обновите его или он устареет чем кремний деградирует lol.gif

Сообщение отредактировал Docuro-chan - Среда, 20 апреля 2022, 19:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Среда, 20 апреля 2022, 22:32
Отправлено #6


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 20:48)

Если взять камень выше среднего в поколении, то я вас умоляю, вы быстрее обновите его или он устареет чем кремний деградирует lol.gif
*


Я скорее не про деградацию кремния, а про термическое расширение текстолита материнской платы. lol.gif

На предыдущем компе у меня сдохла материнка (проц был AMD FX 8350), причём склоняюсь к тому, что где-то в районе сокета разрушились дорожки (вероятно, сочетание крепления кулера-башни, которое передавало изгибающее усилие на материнскую плату + термическое расширение, которое усугубляло всё это, т.к. я регулярно в многопотоке на нём компилировал и флуктуации температуры были довольно частые).

Впрочем, да, даже в таких условиях всё равно машина продержалась почти 5.5 лет и мысли о сборке нового компа всё равно к тому моменту уже были, т.к. стало нехватать производительности. А сам CPU до сих пор живой, валяется на полочке. smile.gif


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Четверг, 21 апреля 2022, 05:08
Отправлено #7


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 19:48)

Не вижу противоречия) У меня 2600Х с оужас настроенным профилем PBO 2.0, cколько есть запаса по vrm и охладу столько он и будет буститься, хоть в космос lol.gif Понятно что грани нойзофобии у всех разные, у меня обычный дипкул гаммакс 400 в прочном невибрирующем корпусе, в наушниках редко сижу, от шума не страдаю
*


Противоречие чего с чем? Вы спросили Ryzen без разгона чтобы что, а я сказал, что мне и так нормально. Причём тут нойзофобия, я о ней ни слова не писал. Шум меня не беспокоит, но;

QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 19:48)

В остальном ультраблокс все верно написал, современные ОС давно уже стали умнее пользователя lol.gif (частично и в хорошем смысле), поэтому оно немного сложнее работает.
*


Немного сложнее? Да только вот ровно на той же ОС у знакомого процессор Ryzen 5 2600 работает нормально, то есть сбрасываясь в определенные моменты простоя до минимальных своих частот, а в моменты нагрузок, соответственно, бустясь до максимальных в несколько шагов. Мой предыдущий процессор от AMD работал так же, на той же ОС. Без плясок с бубнами, без каких-либо настроек, без отсечек/фиксаций по вольтажу и т.д. А этот конкретный по какой-то причине работает не в диапазоне от 1400Mhz до 4450Mhz, а от 3000Mhz до 4450Mhz. Вопрос в том, зачем он крутится на 3000Mhz там, где мог бы крутиться на меньших частотах при околонулевой нагрузке? Ваш процессор в стоке как работает, тоже в простое крутится на трёх гигагерцах, или всё же способен снижать обороты?

QUOTE (Docuro-chan @ Среда, 20 апреля 2022, 19:48)

И еще раз: скачки вольтажа на рязани - норма, но вы можете попробовать зафиксировать вольтаж предварительно отключив все бусты
*


Ок-ок, с вольтажом понятно. Фиксировать вольтаж/отключать буст не хочу, т.к. буст мне нужен.

Пара картинок чтобы было понятно:
user posted image user posted image

На первом скрине подчеркнут минимальный множитель этого процессора, но по факту его минимальное состояние отображено на втором скрине. Но ведь по идее так быть не должно. Он меньше не может, или не хочет, почему так и можно ли на это как-то повлиять, вот в чём мой вопрос. Пусть прыгает вольтаж, пусть он бустится под нагрузкой, но обороты-то до заявленных он снижать должен, разве нет?

Сообщение отредактировал Lord Impaler - Четверг, 21 апреля 2022, 05:58


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
УльтраБлокС
post Четверг, 21 апреля 2022, 11:44
Отправлено #8


Очень скорая помощь
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 663
Регистрация: 17 июня 2009
Из: Москва
Пользователь №: 32 448





QUOTE (Lord Impaler @ Четверг, 21 апреля 2022, 06:08)

Да только вот ровно на той же ОС у знакомого процессор Ryzen 5 2600 работает нормально, то есть сбрасываясь в определенные моменты простоя до минимальных своих частот, а в моменты нагрузок, соответственно, бустясь до максимальных в несколько шагов.
*


Ну, сравнивать 2600 и 5600 всё же немного некорректно. 2600 - это Zen+, минорный "рефреш" оригинальной архитектуры. Даже в Zen 2 их очень сильно перелопатили, не говоря уже о Zen 3, к которому относится 5600.

Между Zen+ и Zen 3 были колоссальные изменения. В частности, я точно помню, что AMD занимались вместе с Microsoft оптимизацией производительности и энергоэффективности Ryzen'ов, т.к. на виндах был с этим ряд проблем в разных сценариях, т.к. новые процессоры показывали производительность существенно ниже ожидаемой. Поэтому для винды даже выходили обновления, исправляющие проблемы с производительностью Zen 2/3. Вероятно, разница в работе Zen+ и Zen 3 в плане частот как-то с этим связана.

В частности, на Zen 3 сильно изменилось управление питанием. Частота, которая отображается - это частота генератора тактовых импульсов. Например, у меня на 5950Х (тоже Zen 3) в простое она не опускается ниже 2.2 ГГц. Хотя теоретически, должна опускаться и до 1.4 ГГц.

Как я уже говорил - смена тактовой частоты процессора - не бесплатная процедура, т.к. съедает производительность. Поэтому в Zen 3 неиспользуемое ядро процессора может переходить в состояние глубокого сна, при том, что генератор тактовых импульсов продолжает "молотить" на такой же частоте. Но при этом реальная частота ядра может быть существенно ниже отображаемой (т.к. часть тактов может быть пропущена, или ядро может быть вообще отключено). Т.е. даже если в системе отображается, что процессор "молотит" на 3 ГГц, это не значит, что удельная частота ядер действительно соответствует этой цифре.

Так что это именно то, о чём я говорил - вероятнее, процессору и ОС виднее, какую частоту лучше "держать", т.к. там задействована сложная и не всегда очевидная логика, главное выставить нужный профиль производительности. smile.gif

Если есть уверенность, что процессор на самом деле "молотит" - можно проверить, включено ли C6 Power State в BIOS, т.к. это позволяет отправлять ненужные ядра в "глубокий сон". И лучше смотреть частоту процессора через Ryzen Master - насколько я знаю, он умеет отображать реальную частоту CPU, а не частоту генератора тактовых импульсов.

Сообщение отредактировал УльтраБлокС - Четверг, 21 апреля 2022, 11:49


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Четверг, 21 апреля 2022, 12:00
Отправлено #9


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





УльтраБлокС, я понял, вот это уже ближе к теме. Кстати говоря, то что я описал выше не единственная странность в плане частот. Так например Диспетчер задач Windows показывает совсем другие рабочие частоты, нежели AIDA64. Расхождения там приличные. Просто я взял за правило верить Аиде, так как винда вообще показывает, что процессор постоянно работает в ближайшем диапазоне от номинальной частоты, которая равна 3,9Ghz, что я счёл ещё более абсурдным. C6 Power State в BIOS проверю.


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Четверг, 21 апреля 2022, 12:07
Отправлено #10


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 571
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Мне кажется, у вас не совсем верные представления о корреляции текущей частоты процессора и потребляемой им энергии (а следовательно и нагрева). У процессора есть минимальный и максимальный множители, заложенные в спецификации, между которыми он может переключаться во время нормальной работы (дропать множители ниже он может в случае НЕнормальной работы, например, из-за перегрева; это называется throttling). Если бы процессор всегда молотил на указанных частотах (от 3 ГГц и выше), то он бы всегда был горячий и потреблял бы кучу энергии. Но у процессора также есть так называемые Idle Cycles. Это циклы, в течение которых процессор ничего не делает. Хоть отображается и высокая частота его работы, эффективная частота процессора в это время совсем небольшая. Можно сказать по-бытовому, что в это время процессор "очень быстро отдыхает".

Покажу на примере. У меня Рязань 5600X. Без разгона, без разблокировки теплопакета, абсолютный сток. Множитель скачет от 28.8x до 45.6x. Минимальные и максимальные частоты видны на скрине в верхней отмеченной области:
user posted image

Температура в простое плавает в районе 35 градусов (обычная башенка, обороты вентиля ~1000 в минуту).
А в нижней области видна "эффективная" частота процессора, которая в минимуме падает аж до 6,5 MHz, а в среднем крутится около 800 MHz (ессно, среднее значение изменяется в зависимости от сценария использования компьютера; в простое будет в среднем около 100 MHz, например). Программой эта эффективная частота высчитывается исходя из загрузки процессора.

Чтобы продемонстрировать, как меняется энергопотребление и температура при 100% загрузке процессора, я запустил бенчмарк 7-Zip. На скрине можно увидеть, что в это время потребление процессором энергии возросло с 22 до 68 ватт, а температура выросла до ~71 градуса. Вот это и есть максимальные его показатели без разгона в моей системе.

user posted image

Почему 2600 у друга дропает множитель до 14? Ну, видимо, у 2600 это нормальная его минимальная частота (я не в курсе, не копал).

Одним словом, всё нормально с вашем процессором, вы пытаетесь решить руками проблему, которой не существует. Она давно решена инженерами Intel и AMD на низком уровне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lord Impaler
post Четверг, 21 апреля 2022, 12:39
Отправлено #11


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Kislorod, просто спасибо.
Я задал тут этот вопрос не потому, что у меня есть какие-то реальные проблемы с работой процессора. На самом деле картина практически полностью повторяет вашу: недорогая башенка GAMMAX 300T, температуры в простое/нагрузках фактически такие же, как и у вас. Но наблюдая за датчиками частот меня постоянно мучило ощущение, что машина работает как-то "неправильно", на износ и без всяких на то веских оснований. Ни один из моих предыдущих подопечных так себя не вёл, поэтому я и пытался решить проблему, которой, оказывается, и не было. Теперь буду спать спокойно smile.gif


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 13:51
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.