Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Сборка компьютера для антикварных игр, 3dfx, EAX и ретрофикс

Kislorod
post Среда, 31 января 2024, 00:07
Отправлено #1


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 579
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Незадолго до Нового года я в качестве тизера запостил фотку системника:

user posted image

Настало время рассказать чуть подробнее.
На самом деле, всё просто: я себе собрал довольно мощный компьютер времён Windows XP. Зачем? Чтобы играть в старые компьютерные игры, конечно!

Компьютеры можно условно разделить на несколько поколений: DOS, Windows 9x, Windows NT, Windows Vista. Каждая смена поколений - это смена архитектуры операционной системы, в результате чего частично или полностью ломается совместимость со старыми приложениями (в том числе и играми).

Времена DOS полностью покрываются эмуляторами (DOSBox) и виртуальными машинами (PCem, 86box), причём в случае с виртуалками опыт настолько аутентичный, что приходится, как в старые-добрые времена, убивать полдня для решения проблем с запуском какой-нибудь игры, которой вечно что-то не нравится. lol.gif

Времена Windows 9x покрываются упомянутыми выше виртуальными машинами (вплоть до идеальной эмуляции 3dfx, Voodoo 2 и Voodoo 3). Компуктер для этого нужен мощный, но опыт получается тоже очень аутентичный. Собрать виртуальную машинку с Pentium II 200 MHz вполне можно.

А вот времена Windows NT (это Windows, собственно, NT, Windows 2000, Windows XP) - тут всё немного печально... Да, многие популярные игры той эры пропатчены самими разработчиками или фанатами для запуска в современных ОС, но есть тайтлы, которые без глюков не запустить никак...

Более того, есть затык со звуком: в те времена вся обработка звука производилась не операционной системой, а звуковой картой, и был популярен стандарт EAX от Creative. Благодаря ему в играх мы слышали всякие клёвые эффекты, вроде эха в туннеле или приглушение звука под водой. В современных играх всё это обсчитывает центральный процессор, а тогда - только звуковая карта. Эмуляция EAX в современных ОС очень плохая. Прямо очень-очень плохая. И вопрос этот неразрешим. Поэтому даже если игра запустится, звук в ней будет уже не столь хорош, как раньше...

Поэтому, чтобы играть аутентично, было принято решение собрать машинку той эпохи, да такую, которую в начале двухтысячных я потянуть бы никак не смог...

Выбор пал на это объявление:
user posted image

Понравился он мне и внешне, и внутрянка была хороша, и от моего дома был в 500 метрах... В общем, после пары месяцев мониторинга авиты звёзды, наконец, сложились в нужную фигуру.

Конфиг получился такой:

Материнка: Asus P5G41T-M LX с поддержкой DDR3.
Кстати, я был дико удивлён, что материнки с сокетом 775 до сих пор можно купить в магазинах confused.gif Например, в Onlinetrade сейчас аж пять моделей есть.
Память: 8 Гб (из них в Win XP видны только 3,5 Гб, понятное дело, но память шла с матерью в комплекте, и на машинку при желании можно накатить Windows 7, если очень захочется).
Процессор: Core 2 Quad Q9500 (предтоповый четырёхядерник, оверкилл для Win XP, но опять же, шёл с матерью, так что грех жаловаться).
Видеокарта: NVIDIA GeForce GT 640 (подробнее про видяху ниже...)

Плюс корпус, DVD-резак (какой-то старый Samsung), флоппик, блок питания (который я заменил, так как этот был старый и дичайше шумный). Также заменил кулер на процессоре с комплектного интеловского на нормальный (тоже до сих пор в магазинах).

В нагрузку ещё шёл старый моник Samsung SyncMaster 740N, клава, мышка, колоночки.

После всех апгрейдов не хватало только звуковой карты. А ведь мы помним, что это очень важный компонент для компьютера на Windows XP! Поэтому был взят самый лучший вариант: Creative X-Fi XtremeMusic. Это топовая звуковуха тех времён с поддержкой самой последней версии EAX 5.0 на аппаратном уровне. Опознать можно по модели SB0460 и радиатору на чипе. Красотка!

user posted image

Когда я её установил в комп, временно примостившийся на подлокотнике дивана, было уже далеко за полночь, поэтому я поставил старый-добрый винамп, загрузил туда любимый плейлист и просто наслаждался музыкой до трёх ночи lol.gif

user posted image

К сожалению, в моей двухкомнатной квартирке сейчас совершенно нет места, чтобы сделать отдельный ретро-компьютерный уголок, так что, чутка покумекав, как всё организовать, я в итоге поставил машинку под свой рабочий стол - благо, там место позволяет - всё скоммутировал, причесал, и получилось так:

user posted image

Клава и мышка убираются за монитор, когда не нужны.

Время тестов!

Но сначала разберёмся с видеокартой. Итак, почему не очень старая, но сверхбюджетная GT 640? Ведь можно было взять супермонстра той эпохи, типа GTX 285 или даже GTX 295, ведь стоят они сейчас натурально копейки. А потому что у более современной GT 640 есть ряд преимуществ:
- полная поддержка в Win XP
- очень непрожорливая (ей даже не нужен коннектор от блока питания)
- очень тихая
- очень холодная
- имеет на борту все три вида коннекторов (VGA, DVI, HDMI)
- поддерживает Full HD (1920х1080).

А что в играх? Вспомнил навскидку самые тяжёлые тайтлы тех времён, которые давали просраться топовым видюхам на момент выхода, и вот что получилось.

На Doom 3 карточке вообще плевать: silky smooth 60 fps на любых настройках, включая ультра, при включении которых игра предупреждает, что "чувак, не делай этого, умоляю!". lol2.gif

user posted image

А вот F.E.A.R. в 1920х1080 и с максимальными настройками уже даёт прикурить...

user posted image

Но в 1280х1024 и на писечку сниженными настройками уже всё спокойно...

user posted image

Зато великий и могучий Far Cry прекрасно работает даже в 1920х1080 на максималках. Кстати, только мне кажется, что игра 2004 года (двадцать лет прошло!) даже сейчас выглядит на 12/10? lol2.gif lol.gif

user posted image

В общем, я доволен. Однако планирую всё-таки в будущем приобрести ультимативную и бескомпромиссную для Win XP видеокарточку - 750ti с 2 Гб памяти. Чтобы даже F.E.A.R. не заикался. cool.gif

P.S. В идеале, конечно же, хотелось бы ещё не убитый топовый CRT-моник тех времён... Но ставить это некуда от слова совсем, поэтому пока так.

Сообщение отредактировал Kislorod - Среда, 31 января 2024, 00:21
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Kislorod   Сборка компьютера для антикварных игр   Среда, 31 января 2024, 00:07
Dark Sol   Крутая тема. Надо Sony Trinitron ещё для полноты ...   Среда, 31 января 2024, 00:21
Kislorod   Ноут на работе валяется - не то... Шумит, современ...   Среда, 31 января 2024, 00:39
Dark Sol   А старый системник не шумит? :+ единственное ра...   Среда, 31 января 2024, 09:44
TwilightWolf   Прикольная машинка. В целях организации рабочего м...   Среда, 31 января 2024, 04:17
Kislorod   Думал об этом, но тратить 2-3 косаря на это пока ...   Среда, 31 января 2024, 11:43
gendo   Ну, главное, чтобы комп тебя радовал и приносил у...   Понедельник, 05 февраля 2024, 16:32
Kislorod   Из чистого DOS меня интересует совсем немногое - ...   Понедельник, 05 февраля 2024, 17:43
gendo   Люди вот на этом самом форуме с пеной у рта споря...   Пятница, 09 февраля 2024, 15:03
Ol_   Раз уж зашла речь про ретро ПК, то тоже поделюсь с...   Понедельник, 05 февраля 2024, 18:13
bahek   Факт. В прошлом году купил себе игровой ноут с i7...   Среда, 07 февраля 2024, 13:44
Kislorod   Voodoo зареверсинжинирили вхлам, там всё прекрасн...   Пятница, 09 февраля 2024, 16:10
Kislorod   Не думал я, что это произойдёт так быстро после сб...   Понедельник, 12 февраля 2024, 14:58
gendo   Очень кратко :) 3dfx MiniGl для Quake и Quake 2 у...   Понедельник, 12 февраля 2024, 17:47
Kislorod   Кратко: - про minigl в курсе, но не ставил его - ...   Понедельник, 12 февраля 2024, 18:44
gendo   Изначально Nfs3 вообще не поддерживала V3, и в сп...   Вторник, 13 февраля 2024, 13:12
Kito1984   Спасибо за рассказ, весьма занимательно и носталь...   Среда, 14 февраля 2024, 07:35
albedo   Раз уж пошла такая пьянка - мне достался нахаляву ...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:09
Kislorod   Я даже инфы о нём нагуглить не могу...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:11
albedo   https://mobilespecs.net/laptop/FUJITSU/Fuji...0D.h...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:30
Kislorod   Ну это же машинка времён XP. Всякие кваки и анрил...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:35
albedo   Хочу вспомнить/попробовать Shadow warrior , Crusad...   Понедельник, 12 февраля 2024, 15:54
Kislorod   Это всё DOS-игры. Как минимум понадобится эмулято...   Понедельник, 12 февраля 2024, 16:14
Kislorod   Прикольный сайт, не слышал о таком. Добавил в зак...   Среда, 14 февраля 2024, 10:55
Kito1984   Да, у них очень классные сборки, подчас даже лучш...   Среда, 14 февраля 2024, 11:55
Kislorod   Я таки купил Sound Blaster AWE64. Теперь буду оче...   Суббота, 17 февраля 2024, 14:18
Kito1984   Аппетит приходит во время еды :D Можно ещё в стор...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 14:38
Kislorod   Выяснил тут один очень важный штука. У меня при и...   Суббота, 17 февраля 2024, 19:19
Ol_   Эта игра и раньше так выглядела или такая картинк...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:01
dimm0505   У меня он был в то время, в 90-х )) До сих пор по...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:13
Kislorod   Не, гравис - это мусор, извините. Ну, в смысле, о...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:16
Ol_   ПК игры той эпохи для меня темный лес. По всей ви...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:30
dimm0505   Не так конечно )) Гораздо лучше, пашта на CRT. Те...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:29
dimm0505   Вот тут даже на PS1 она лучше смотрится, нет жутк...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:35
Kislorod   Да не, там же хоть и CRT, но ПК-мониторы, с RGB и ...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 15:46
Kislorod   Нашёл несколько видосиков, правда, все в довольно ...   Воскресенье, 18 февраля 2024, 16:08
terek   У меня тоже был пробел в ПК гейминге эпохи MS-DOS/...   Понедельник, 19 февраля 2024, 00:49
Kislorod   Блин, немного жалко Tandy... Было максимально ауте...   Понедельник, 19 февраля 2024, 02:28
dimm0505   А щас какая то проблема найти какой нибудь LG Flat...   Понедельник, 19 февраля 2024, 10:02


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 08 мая. 2024, 16:12
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.