Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Средний возраст ретро-геймера в России., вопрос к коллегам

Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 08:26
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





Уважаемые коллеги, вопрос!

У нас в то время были всякие там Спектрумы, Денди, Геймбои, Супер-Нинтенды, которые к тому времени вообще-то уже давно во всём мире морально устарели. С середины 90-х, народ лично в моем окружении стал пересаживаться на ПК, и консольки вообще отошли на второй план.

То есть у меня всегда раньше было устойчивое убеждение, что ностальгию ко всякого рода ретро-консолям в России должны испытывать, которым глубоко за 30. Но я вижу здесь на форуме, вижу во Вконтактах, что самую то большую активность проявляет народ, которому 20-30 лет. Вот, я честно этого не понимаю. Их молодость - это начало 2000-х, в это время уже были крутые и дешевые ПК, которые можно было самому собрать из частей. Были всякие там Плэйстейшены и Дримкасты, которые в пиратском своем исполнении можно было купить у нас за копейки. Так откуда у этого поколения может быть такой интерес к консолькам, которые должны помнить только люди возраста вроде моего, плюс-минус?

Я, например, в Японии, когда общаюсь с народом, который играл в эти консоли, так им всем глубоко за 40. Смотрел несколько роликов по ретро-геймингу в российском ютюбе, так там все ведущие тоже примерно моего поколения. А вот смотрят их как раз молодежь 20-30 лет. Помогите, уважаемые коллеги, разобраться в сути этого феномена. Современную молодёжь что же в этом всём ретро-старье задевает? Ведь не чувство же ностальгии, как нас?

Сообщение отредактировал Fantasm Soldier - Понедельник, 27 июля 2020, 12:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Chubaka
post Среда, 09 января 2019, 09:16
Отправлено #2


Videogame addict
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 585
Регистрация: 10 апр. 2006
Из: Питер
Пользователь №: 15 841





Все просто.
Ретро-геймеры и прочие ностальгирующие переживали детство в 90х, а ты уже в универ пошел.
У многих денди впитана с материнским молоком, с 4-5-6 лет, а ты в это время уже дядей был.
Так что те, кому сейчас ~30 самые что ни на есть ТРУЪ ретро-геймеры, у которых видеоигры впитаны как часть мироздания, как неотъемлемая часть детства.


Сообщение отредактировал Chubaka - Среда, 09 января 2019, 09:20


--------------------
PS2, PSP, PSVita, PS5, GBC, X360, DSi, Wii, NSW, N3DSXL
user posted image
Добавляйтесь в PSN
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 09:29
Отправлено #3


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (Chubaka @ Среда, 09 января 2019, 09:16)

Все просто.
Ретро-геймеры и прочие ностальгирующие переживали детство в 90х, а ты уже в универ пошел.
У многих денди впитана с материнским молоком, с 4-5-6 лет, а ты в это время уже дядей был.
Так что те, кому сейчас ~30 самые что ни на есть ТРУЪ ретро-геймеры, у которых видеоигры впитаны как часть мироздания, как неотъемлемая часть детства.
*

Спасибо за ответ! Да, понимаю.
Но мне казалось, что ко второй половине 90-х, всякие там Денди в России тоже на нет сошли. Хотя могу и ошибаться конечно. В те годы у детворы уже во всю главенствовала Её Величество Плэй Стэйшн 1.))
Потом 4-5-6 лет? Я играл в солдатики, и в прятки во дворе)) Буду ли я испытывать ностальгию по этому возрасту... Вряд ли. И не брошусь сейчас играть в то же самое. А видео игры, они все-таки требуют большего осмысления, чем возраст 4-6 лет. Ну, мне так кажется.
Но еще раз спасибо за ответ. Об этом не думал раньше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Среда, 09 января 2019, 10:55
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 09:29)

В те годы у детворы уже во всю главенствовала Её Величество Плэй Стэйшн 1.))

Скажем так, детворе всё равно покупали приставки попроще. В ПС1 играли кто постарше и у кого были на неё деньги. У меня не было, а у друга мама хорошо получала, купила ему приставку году так в 97-м. Вот мы у него и зависали, играли во всякое.

Добавлено спустя 4 минуты:
QUOTE (Chubaka @ Среда, 09 января 2019, 09:57)

Смотреть мультики про черепашек, чипа-и-дейла, утиные истории, черный плащ и о май гад, играть самому этими героями на экране! Это важнее любого осмысления, это для пацана тех лет просто восторг lol2.gif

Да, это как раз наше поколение, которое росло на мультиках Диснея по телеку. Именно так мы эти игры на Дендях и потом и на Сеге-меге воспринимали. Приходили в магаз и смотрели демку игры и музыка играла из мультика. О да, это было круто!
А уж когда у кого-то из друзей появлялся китайский клон и ты приходил в гости и смотрел, как он рубится в черепашек или чёрного плаща на отечественном басовитом телеке с декодером, так и вовсе отвал башки был. smile.gif
И потом уже сами играли во все эти игры, проходили, искали тактику на боссов, секретные уровни во вторых Утинках.
Позже, когда почти все игры на "Дендях" включая последние "МК с кровью" и "Король лев как на Сеге" были обыграны, просили родителей купить Сегу-мегу потому что там есть "игры с классной графикой, почти как фильм" (это про МК). И позже, когда появились все эти 3ДО, стояли в магазинах "Денди" с открытым ртом и смотрели демки Роад Раша, Мэд Дог 2 и прочих игр.
И родители со своей песней "да зачем вам эта приставка, там же тоже самое что и на этой, все бегают и стреляют, одно и тоже" и ещё одна мантра "сначала на эту игры покупали дорогие, теперь по новой опять покупать на другую".
Хотя этот момент частично компенсировался возможностью продать игры с одной приставки что бы купить для другой. У меня так какие-то карики с дендей были проданы, куплены для СМД, потом те проданы и куплены диски для Дримкаст, а потом эти диски проданы и куплены какие-то игры в Стим. wink.gif

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Среда, 09 января 2019, 11:06


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fantasm Soldier
post Среда, 09 января 2019, 11:07
Отправлено #5


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 31 дек. 2018
Из: Токио
Пользователь №: 65 168





QUOTE (SEGADreamFAN @ Среда, 09 января 2019, 10:55)

Скажем так, детворе всё равно покупали приставки попроще. В ПС1 играли кто постарше и у кого были на неё деньги. У меня не было, а у друга мама хорошо получала, купила ему приставку году так в 97-м. Вот мы у него и зависали, играли во всякое.
*

Я конечно сужу больше по своему окружению тех лет. Я помню, что когда поступил в Универ, потерял интерес к видео-играм. Но знакомые ребята, которые были меня на год-два-три моложе, рубились уже на ПС1. Даже те, кто не мог позволить себе по деньгам(как ты правильно сказал), кучковались у тех, кто мог позволить. )) Помню на даче на лето ездил, так там тоже у соседа ПС1 была. Всё так в памяти и осталось. Именно поэтому, кстати, меня ПС1 не возбуждает сейчас, так как она по этим причинам прошла мимо меня. И приставки у меня этой в коллекции нет, и игр не покупаю к ней.

Добавлено спустя 56 секунд:
QUOTE (Permidal @ Среда, 09 января 2019, 10:37)

У меня та же история, что у топикстартера.
Я закончил играть на Денди в 94 году, пересев на снес, а в 96 на ПК. С 96 года я не встречал более вживую 8-16 битных приставок, во всём моём окружении были ПК и плэйстейшны разных поколений.
Как можно покупать в нулевых детям денди, я не покупаю.
Своим детям (5-7 лет) дал поиграть сегу и снес пару дет назад, так они меня засмеяли, мол, папаша ты чего, это чё за отстой такой? И продолжили играть на своих планшетах.
*

+
Вот-вот! У меня та же история и тот же ход мыслей)

Сообщение отредактировал Fantasm Soldier - Среда, 09 января 2019, 11:07
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SEGADreamFAN
post Среда, 09 января 2019, 11:24
Отправлено #6


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 431
Регистрация: 22 окт. 2015
Пользователь №: 53 563





QUOTE (Fantasm Soldier @ Среда, 09 января 2019, 11:07)

Я помню, что когда поступил в Универ, потерял интерес к видео-играм. Именно поэтому, кстати, меня ПС1 не возбуждает сейчас, так как она по этим причинам прошла мимо меня.

У всех свой опыт. Мне всегда нравились видеоигры, ещё с советских игровых автоматов, приставки РЭМБО в двоюродного брата в 89 году и потом Спектрума и далее.
Во многом Спектрум оставил большой след и сформировал моё мировоззрение на видеоигры, коллекция у меня было под 1000 игр (в основном сам записывал и составлял сборники из интересных игр), читал всю доступную прессу, копался в коде игры, взламывал загрузчики и сами игры, сам писал игры. Разумеется, что с таким опытом видоигры и компьютеры были довольно интересной темой. Пусть ПК или N64 с Ягуаром у меня тогда не было, но всё равно был более или менее в курсе какие выходили системы и какие на них были игры (пресса в читальных залах библиотек, "От винта").
Мои студенческие годы пришлись на конец 90-х и начало 2000-х и там у меня был Дримкаст, а тяга к играм ни разу не ослабевала. Дрим вообще был у меня как медасистема, где можно и в интернет выйти, и музыку в послушать (cd и мр3), фильмы посмотреть (Video CD и Div X) и конечно же поиграть в игры, причём и в эмуляторы старых систем (Сега мега, Снеска). Помню, купил диск на Дрим "500 игр для СНЕС" и был очень рад прогрессу. Каких-то 6-7 лет назад дядя Серёжа по телеку показывал игры для "Совершенной Игровой Системы", а тут, вон, на Дриме почти все игры для этой приставке на одном диске у тебя в руках. И ты можешь всё это запускать, смотреть, играть, проходить. Вот это шикарные времена были! lol2.gif
Мы с удовольствием рубились в Бомберменов с братишкой и друзьями, они на СНЕСке очень залипательные были. Да ещё после ПС1 некоторые игры на Дриме смотрелись как "CG графика с первой соньки".
Помню, телек сломался, так Дрим был подключен к магнитофону и слушал через него музыку в мп3. Даже можно было в Space Channel 5 играть, для неё по сути телек не нужен, главное чувство ритма и что бы было куда звук с приставки вывести. smile.gif
Так ещё на Дриме все эти Квейки, УТ, Халф Лайф и прочее. Как раз эти игры были популярны в сетевых компьютерных клубах. А тут дома играй сколько влезет в своё удовольствие (причём можно было и по интернету зарубиться).
Да... были времена. smile.gif

Сообщение отредактировал SEGADreamFAN - Среда, 09 января 2019, 11:26


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Fantasm Soldier   Средний возраст ретро-геймера в России.   Среда, 09 января 2019, 08:26
Chubaka   Во второй половине 90-х в России куча детей проси...   Среда, 09 января 2019, 09:57
Fantasm Soldier   С Дримом я познакомился гораздо позже. Я помню, к...   Среда, 09 января 2019, 12:15
Sentenced   Ретро-геймеров, имхо, практически нет. Есть взросл...   Среда, 09 января 2019, 09:40
Fantasm Soldier   Да, согласен. Очень верное наблюдение! Но я к...   Среда, 09 января 2019, 09:44
Iris   Да-да. Именно. Раньше я обижалась на эту формулир...   Среда, 09 января 2019, 10:18
terek   ТС, ты не учёл что для многих людей, моложе тебя и...   Среда, 09 января 2019, 10:03
SEGADreamFAN   Эта штука в 90-е была очень дорогой и мало кто м...   Среда, 09 января 2019, 10:39
Chubaka   Саш, ты чего :+ Конечно есть они, играют принци...   Среда, 09 января 2019, 10:09
Sentenced   Женя, если посмотреть мое сообщение, то там напи...   Среда, 09 января 2019, 11:37
Iris   Знаете, что меня больше всего удивляет? :lol: нет,...   Среда, 09 января 2019, 10:12
Shizofriend   Так модно же это стало - увлекаться ретро и приче...   Среда, 09 января 2019, 10:40
GriZzliQ   Хм... Я собирать начал где-то в 20 лет. Причиной б...   Среда, 09 января 2019, 10:12
skywoker   Да, всё верно ;)   Среда, 09 января 2019, 10:26
Permidal   У меня та же история, что у топикстартера. Я закон...   Среда, 09 января 2019, 10:37
Oreanor   как-то ты их неправильно подал, видимо :) своем...   Среда, 09 января 2019, 12:18
Fantasm Soldier   А мы со старшей дочкой Зельду вдвоем проходим) И ...   Среда, 09 января 2019, 12:29
Oreanor   молодец дочка! :) мы когда в Дыхание Дичи иг...   Среда, 09 января 2019, 12:31
Shizofriend   с 2002 по 2012 год у меня был социальный (т.е. бес...   Среда, 09 января 2019, 11:01
bioXZard   Пистолера как то писал, что у него берут желтые ка...   Среда, 09 января 2019, 11:03
cavalier   ТС oldOK`а напоминает, когда тот в первые зарегист...   Среда, 09 января 2019, 11:14
anick   До недавнего времени я грешным делом полагал, что ...   Среда, 09 января 2019, 11:16
Chubaka   Ну я так и прочитал и так и понял. Но вот как по ...   Среда, 09 января 2019, 11:55
DEN6666   :% Одни пердуны :%   Среда, 09 января 2019, 12:00
GriZzliQ   Вообще с огромным количеством консолей познакомилс...   Среда, 09 января 2019, 12:18
Swordin   То, что эти пк и всякие другие плейстейшоны были...   Среда, 09 января 2019, 12:23
Larry Laffer   Мне кажется, что средний возраст нынешнего ретроге...   Среда, 09 января 2019, 12:27
cavalier   Надо быть полным идиотом, чтобы Зельду не любить ...   Среда, 09 января 2019, 12:32
DEN6666   У меня дочь 6лет с удовольствием играет в ту же ко...   Среда, 09 января 2019, 12:33
Iruta-san   Как раз показатель)) Как только ребенок становит...   Среда, 09 января 2019, 12:36
DEN6666   Так он с детства не любил все эти сеги и денди)) ...   Среда, 09 января 2019, 12:40
Tathagata   Нихрена себе :woot: платформер в целом хоть и ...   Среда, 09 января 2019, 13:06
DEN6666   В некоторые уже меня обыгрывает , старею наверное   Среда, 09 января 2019, 13:29
XElectro   есть несогласные   Среда, 09 января 2019, 12:54
Axel089   Я тоже не только ради полки беру, хотя многое и в...   Среда, 09 января 2019, 13:11


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 05 мая. 2024, 07:29
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.