Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> LCD мониторы. Что выбрать?, Нужен совет

Sniper
post Четверг, 29 апреля 2004, 11:19
Отправлено #1


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





Всем привет! Нужен совет по приобретению LCD монитора.
Понравился ViewSonic VE510b(на снимке справа) стоит ли брать?
Если нет, обоснуйте. Может быть лучше взять монитор от другого производителя?
Монитор нужен 15 дюймовый по цене не более 400-450$

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mummerah
post Четверг, 29 апреля 2004, 13:33
Отправлено #2


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 13 янв. 2004
Пользователь №: 6 821





Sniper мониторы с виду хорошие... Но я бы посоветовал тебе брать Professional Series тоже ViewSonic. Проф. Серия отл. тем что от мониторов этой серии намного меньше устают глаза. Но решать тебе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Четверг, 29 апреля 2004, 14:25
Отправлено #3


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





С виду они все хорошие, и NEC и Samsung и др. Меня интересует качество изображения, надёжность в плане выпадения пикселей, цветопередача. Проф серия стоит значительно дороже той суммы которую я расчитываю потратить. Кстати, назови хоть одну марку.

Вчера целый час изучал 510-й, продавцы уже выгнать хотели. Угол обзора просто порадовал. Класс! Цвета тоже отличные, хотя я видал и получше. Ради интереса припёр фоки на CD. Выглядят очень хорошо. Кстати, у этой модели сетевой адаптер внутренний. У многих мониторов они внешние. Это тоже для меня плюс. Не люблю лишние детали smile.gif Вот то что цифрового входа нет это минус. Вобщем я пока не решил, но возможно что его и возьму. Хотелось бы рассмотреть альтернативу, но что то мне ничего лучше пока не попалось. Поэтому я и создал эту тему, что бы кто нибудь, что нибудь посоветовал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mummerah
post Четверг, 29 апреля 2004, 14:45
Отправлено #4


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 333
Регистрация: 13 янв. 2004
Пользователь №: 6 821





Тебе безразлично твое здоровье? Зайди на http://www.ixbt.com
Думаю ответы на свои вопросы ты там найдешь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Четверг, 29 апреля 2004, 14:50
Отправлено #5


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





Не хрена там нет. Уже был. Сплошной трёп. На счёт здоровья не надо. Можно купить монитор и за 1000$ а потом пожалеть о покупке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiX
post Четверг, 29 апреля 2004, 15:38
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 063
Регистрация: 26 сент. 2003
Пользователь №: 4 932





Что выбрать? Я выбрал ЭЛТ! До сих пор ни капли не жалею о покупке. LG 915. Этот моник лучший из всех тех которые я видел.
Ну а по поводу LCD - до сих пор не сделали ни одного, хоть каплю, сравнимого, по качеству картинки, с ЭЛТ.
Ну а если уперлись тебе размеры - Samsung'и серии Х (000X),
и Sony, дороже 700$. Только в путь wink.gif

PS: Я, поскольку графикой занимаюсь, совершенно не дружен с LCD.


--------------------
Куда нах собрался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Darkwing
post Четверг, 29 апреля 2004, 16:03
Отправлено #7


Черный плащик
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 221
Регистрация: 20 окт. 2003
Пользователь №: 5 646





Смело можешь брать самсунг 152 линейки. и дешево, и сердито.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Четверг, 29 апреля 2004, 16:06
Отправлено #8


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





2Mix Это всё очень неопределённо, к тому же очень многие высказывают противоположную точку зрения. Так что кому что больше нравится. И у ЭЛТ и у LCD свои достоинства и недостатки. Мне в LCD больше всего не нравится всего одно физическое разрешение, и это основной, на мой взгляд, недостаток.

Я тоже раньше был фанатом ЭЛТ, но ни на одном таком мониторе не добиться такой невероятной чёткости и гиаметрии как на LCD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nomi
post Четверг, 29 апреля 2004, 16:15
Отправлено #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 28 апр. 2004
Пользователь №: 8 435





Полностью поддерживаю Darkwing - у меня такой стоит , вместе с LG F700p 17.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Пятница, 30 апреля 2004, 09:01
Отправлено #10


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





Серьёзных доводов против я так и не увидел, а Samsung мне не очень нравится внешне, хотя изображение действительно отличное(вчера смотрел) Вобщем сегодня беру 510 вью соник.
Всем спасибо за участие! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiX
post Пятница, 30 апреля 2004, 09:55
Отправлено #11


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 063
Регистрация: 26 сент. 2003
Пользователь №: 4 932





Ну, удачной покупки. Потом не забудь рассказать как понравидлось. wink.gif


--------------------
Куда нах собрался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Пятница, 30 апреля 2004, 20:01
Отправлено #12


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





Купил. Монитор супер! Видео DivX выглядит практически так же как на ЭЛТ мониторе, я честно гоовря даже не ожидал(не заметны артефакты). Цвета тоже класс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MiX
post Пятница, 30 апреля 2004, 22:26
Отправлено #13


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 063
Регистрация: 26 сент. 2003
Пользователь №: 4 932





Ну типа, а точную модель? А где? А почем?


--------------------
Куда нах собрался?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Суббота, 01 мая 2004, 12:29
Отправлено #14


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





ViewSonic VE510b
user posted image
Купил здесь IncoTrade У них три отдела в компьютерном центре "Будёновский", на ш. Энтузиастов.
Взял за 11550руб
Вроде как модель этого года. Свежак! smile.gif

Положительных эмоций масса. Могу с полной уверенностью сказать, что этот монитор практически по всем параметрам лучше монитора который у меня был до этого (Iiyama 15NE-2B) Разве что время отклика 25мс против 23мс у ийямы. Но разница на глаз практически незаметна.
user posted image
Даже если нужно могу расписать достоинства и недостатки обоих мониторов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Carumba
post Суббота, 01 мая 2004, 12:31
Отправлено #15


Hagaren
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 2 092
Регистрация: 22 фев. 2003
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 1 224





Ни один lcd монитор не сравнится по качеству с обычными.... Жидкие кристаллы не умеют правдиво передевать цвета..


--------------------
user posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Суббота, 01 мая 2004, 12:43
Отправлено #16


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





Ты знаешь, я тоже был в этом уверен года два назад. Сейчас же я замечаю что многие LCD мониторы максимально приблизились по качеству передачи цветов к ЭЛТ. Поэтому многие кто работает с графикой уже нередко предпочитают LCD. По другому никак не объяснить такое большое количество мониторов серии PRO, появившихся в последнее время. У ийямы были заметны "лесенки", если на мониторе градиент. У Вью Соника их уже нет. По крайней мере там, где я часто видел из на Ийяме.

Лично мне тоже больше нравятся ЭЛТ мониторы, но в основном из за того что они могут работать с разными разрешениями без потери качества картинки. Это действительно серьёзный недостаток LCD панелей. Но когда я сменил свой Flathron 595 на Ийяму, я просто был в шоке. Поскольку чёткость картинки была офигенная. Так же очень впечатляет то что монитор занимает минимум пространства на столе. Flathron же занимал 2/3 стола.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MAN-biker
post Воскресенье, 02 мая 2004, 06:16
Отправлено #17


Коллекционер игр
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 16 мая. 2003
Из: Моск. обл., г.Мытищи
Пользователь №: 2 264





QUOTE (Sniper @ Суббота, 01 Мая 2004, 12:43)
... многие кто работает с графикой уже нередко предпочитают LCD...

Лично мне тоже больше нравятся ЭЛТ мониторы, но в основном из за того что они могут работать с разными разрешениями без потери качества картинки. Это действительно серьёзный недостаток LCD панелей.
... монитор занимает минимум пространства на столе. Flathron же занимал 2/3 стола.



Да, по компактности с LCD не сравнится не один ЭЛТ, да и по уровню излучений, но....

... я работаю дизайнером на ОРТ и у нас тут работают серьёзные дядьки и вот ни один из них не работает за LCD.
LCD стоят у нас за эфирными машинами, чтоб места занимать поменьше, но вся работа с графикой идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ЭЛТ-мониторах.


--------------------
╔══╗
║██║
║(O)║♫ ♪ ♫ ♪
╚══╝
▄ █ ▄ █ ▄ ▄ █ ▄ █ ▄ █
Min- - - - - - - - - - - -●Max
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sniper
post Суббота, 08 мая 2004, 00:06
Отправлено #18


Dr. Death
Group Icon

Группа: Проверяемые
Сообщений: 2 482
Регистрация: 05 дек. 2002
Из: Москва
Пользователь №: 82





Ну чтож, готов отчёт о покупке.
Ниже сравнение моего старого и нового мониторов.

По поводу изображения:
У моего старого монитора (Iiyama) я иногда замечал лесенки на градиентах, а так же подсветка была неравномерна. В частности верхняя часть изображения, ближе к краю была немножко затемнена. Ещё, угол обзора был значительно меньше чем у ViewSonic.

У ViewSonic лесенок при работе с градиентом нет. Градиенты почти идеальны. В тех местах где Iiyama халтурил, ViewSonic показывает идеально, что для монитора такого класса просто отличный результат! Подсветка тоже равномерна, а угол обзора обалденно большой по сравнению с Iiyama. Когда я просмотрел пару фильмов DivX на мониторе ViewSonic, я честно говоря был очень удивлён. Качество картинки практически почти такое же как на ЭЛТ мониторе, только немного почётче. Сравнивал с картинкой на LG Flatron 795.

У Iiyama были слишком заметны артефакты сжатия. Единственное в чём ViewSonic уступает Iiyama, так это временем отклика. 25мс против 23мс у Iiyama(полное), но на глаз эта разница практически не заметна. По крайней мере я не заметил.

Поскольку ViewSonic VE510 модель этого года, надо признать, что изображение по качеству цветопередачи вплотную приблизилось к качеству ЭЛТ. Что бы там не говорили, но это факт. Сам убедился в этом.

Это то что касается изображения.

Теперь по внешнему виду и недоработакам.
Упаковка и дизайн монитора ViewSonic просто отличные! Очень красивая коробка, что тоже очень приятно при покупке и интересный дизайн панели, причём даже сзади монитор выглядит очень красиво, а также встроенный адаптер питания(не люблю внешние). Подставка широкая и прочная. Монитор стоит на столе как влитой.

У Iiyama всё с точностью наоборот. Коробка дешёвая, дизайн монитора простенький, я бы даже сказал несколько примитивный, но стильный, сетевой адаптер внешний. Монитор стоит на изящной подставке, которая выглядит очень эффектно, но при небольшом толчке монитор чуть чуть дрожит, что не очень приятно. Сама подставка не вселяет уверенности в надёжности конструкции, но выглядит правда неплохо. Есть ещё встроенные колонки, но качество звука такое, что лучше их и не подключать. Вобщем фигня. годится только для служебных сигналов Windows.

Теперь о заводских ляпах.
У ViewSonic пока ни одного замечено не было. Погонял во всех режимах, перепробовал все варианты. Вроде всё работает нормально. Вобщем если какие нибудь дефекты и есть, то я их не нашёл.

У Iiyama был один глюк, который мне испортил настроение после того как я его обнаружил. Причём этот глюк был у всех мониторов этой марки, которые предлагались в компьютерном центре, где я покупал монитор. Специально обошёл весь центр и проверил у нескольких продавцов. При отключении монитора от сети(полного) настройка контрастности сбрасывалась в положение 100%, из за чего мне приходилось держать монитор постоянно подключенным к сети. Вроде мелочь, но у нас, редко правда, но бывают скачки напряжения, или просто вырубают свет на некоторое время, после чего мне приходилось заново уменьшать контрастность.

Написав письмо в службу поддержки, получил ответ, что это не является браком. То есть как я понял мне, и не только мне просто не захотели возвращать деньги или менять монитор из за казалось бы такой мелочи, которая однако испортила впечатление от покупки.

Тем не менее Iiyama отлично показал себя в офисных приложениях и играх. Вобщем мне монитор понравился, но к сожалению после 5 месячной работы посередине экрана появилась вертикальная, жёлтая полоса. Монитор признали не ремонтопригодным, а так как у магазина где я его покупал этой модели на складе не оказалось, мне вернули деньги и я купил ViewSonic, о чём теперь совсем не жалею, а даже рад что так случилось. Тем более что ViewSonic оказался на 1000руб дешевле. Скорее всего такая разница в цене из за отстутствия встроенных колонок. Сидел я без монитора 3 недели, но это ещё небольшой срок. Могло быть дольше.

Для себя сделал вывод, что больше не буду покупать технику от не проверенного производителя. Хотя конечно такое могло случиться с любым монитором. Для меня Iiyama была в то время неизвестной фирмой, о которой однако ходило много хороших слухов. Вроде того, что это очень крутая марка, но до сих пор поставляла технику, по каким то своим причинам, только на внутренний рынок японии.

Фу! Вроде закончил. Если ещё что нибудь вспомню допишу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дедушка Комази
post Суббота, 08 мая 2004, 02:27
Отправлено #19


Добрый дедушка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Регистрация: 28 июля 2003
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 548





А Я взял себе LG1710S за 300$ и не выпендриваюсь.


--------------------
С уважением ко всем участникам форума GBX.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
rattle snake
post Суббота, 08 мая 2004, 02:49
Отправлено #20


UnderGrounD
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 240
Регистрация: 11 мая. 2003
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 2 160





Я буквально только что взял LG L1715S Flatron 17"


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 03 мая. 2024, 10:46
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.