Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Таймер во Flash'ах

whiteman
post Пятница, 28 февраля 2003, 11:26
Отправлено #41


Мастер
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 122
Регистрация: 28 дек. 2002
Пользователь №: 297





QUOTE (Silencer @ Feb 27 2003, 02:17 PM)
1. Заметите. Разница между 90 и 120ns незаметна, но между 90 и 150, а также между 120 и 150 заметна, и даже очень.

2.Без PogoShell нормально играться невозможно, так как будут _постоянные_ парки с сэйвами. Кстати, невозможность работы PogoShell означает то, что у карта серьезные траблы с адресацией, а это, в свою очередь, может привести к проблемам с играми.

1. Утверждать что при 90 и 150ns FLASH памяти программы будут работать по-разному все равно, как утверждать, что при разряженной батарейке электронные кварцевые часы будут отставать. И то и другое - глупость. Процессор жестко тактируется кварцем и ему нет дела до скорости доступа к FLASH. Есть только два варианта: 1 - он считывает программу и выполняет инструкции, 2 - он считывает ошибочные данные и GB виснет. Скорость современных FLASH многократно превосходит скорость шины GBA. Так что вообще непонятно кто догадался обсуждать эту тему применительно к GBA. Уж лучше обратить внимание на энергопотребление FLASH'ек разных производителей. Тогда можно будет рассуждать у кого на сколько батареек хватает lol.gif

2. Как-то громко звучит. Для работы с сейвами достаточно любой примитивной утилиты, которая будет переписывать данные из одной области RAM в другую. Надо порыться в инете... Если ничего такого нет - мы напишем.

А вообще кроме POGO есть и другие утилиты, например, Шина...


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Carumba
post Пятница, 28 февраля 2003, 18:09
Отправлено #42


Hagaren
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 2 092
Регистрация: 22 фев. 2003
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 1 224





Вернусь собственно к теме про таймеры. Я тут в ирке недавно наткнулся на patchtimer for pokemon ruby\sapphire (j)! ТАк что никаких проблем не будет! lol.gif cool.gif


--------------------
user posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silencer
post Пятница, 28 февраля 2003, 20:55
Отправлено #43


Маньяк
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 395
Регистрация: 31 янв. 2003
Пользователь №: 742





QUOTE (whiteman @ Feb 28 2003, 11:26 AM)
1.  Утверждать что при 90 и 150ns  FLASH памяти программы будут работать по-разному все равно, как утверждать, что при разряженной батарейке электронные кварцевые часы будут отставать. И то и другое - глупость.  Процессор жестко тактируется кварцем и ему нет дела до скорости доступа к FLASH. Есть только два варианта: 1 - он считывает программу и выполняет инструкции, 2 - он считывает ошибочные данные и GB виснет. Скорость современных FLASH многократно превосходит скорость шины GBA. Так что вообще непонятно кто догадался обсуждать эту тему применительно к GBA. Уж лучше обратить внимание на энергопотребление FLASH'ек разных производителей. Тогда можно будет рассуждать у кого на сколько батареек хватает   lol.gif

2. Как-то громко звучит. Для работы с сейвами достаточно любой примитивной утилиты, которая будет переписывать данные из одной области RAM в другую. Надо порыться в инете... Если ничего такого нет - мы напишем.

1. Прежде всего, могу сказать, что я с проблмами скорости не сталкивался, но первые модели Flash-картов были очень тормозными, а потому игры приходилось специально патчить. Что касается "железного" обоснования, то все звучит очень необосновано. Если мне нужно создать объект в памяти, получив данные с карта, я пишу просту команду Load (условно), но проц на самом низеком уровне будет "щелкать" кварцом, пока все данные не будут загружены.

2. Хех. У меня карт на 128Mbit, и я _знаю_, что такое _парка_ с сэйвами, а не преполагаю. PogoShell позволяет вообще забыть о каких либо утилитах, которые далеко не совершенны, а при большом количестве игр на карте, игры могут просто не поделить свободные слоты без использования PogoShell.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silencer
post Пятница, 28 февраля 2003, 20:56
Отправлено #44


Маньяк
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 395
Регистрация: 31 янв. 2003
Пользователь №: 742





Что касается сайта GBAX.COM, то там все цены указаны в фунтах стерлингов - почти в два раза больше доллара США. Самые дешевые цены на www.dcslinks.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KoCMoHaBT
post Пятница, 28 февраля 2003, 21:21
Отправлено #45


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 29 дек. 2002
Пользователь №: 301





QUOTE
Утверждать что при 90 и 150ns FLASH памяти программы будут работать по-разному все равно


Теоретически они будут работать по-разному, практически фирменный ROM имеет 120ns, а все игры вяжутся на таймер, а не на прямой доступ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duratrax
post Суббота, 01 марта 2003, 02:39
Отправлено #46


bikedude
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 10 янв. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 426





QUOTE (Silencer @ Feb 28 2003, 08:56 PM)
Что касается сайта GBAX.COM, то там все цены указаны в фунтах стерлингов - почти в два раза больше доллара США. Самые дешевые цены на www.dcslinks.com

А на www.dcslinks.com проверено что фигни не будет?


--------------------
Ride, dude, just ride...
Wana make smth? Make it Pro...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
whiteman
post Суббота, 01 марта 2003, 23:12
Отправлено #47


Мастер
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 122
Регистрация: 28 дек. 2002
Пользователь №: 297





QUOTE (Silencer @ Feb 28 2003, 08:55 PM)
1. Прежде всего, могу сказать, что я с проблмами скорости не сталкивался, но первые модели Flash-картов были очень тормозными, а потому игры приходилось специально патчить. Что касается "железного" обоснования, то все звучит очень необосновано. Если мне нужно создать объект в памяти, получив данные с карта, я пишу просту команду Load (условно), но проц на самом низеком уровне будет "щелкать" кварцом, пока все данные не будут загружены.

2. Хех. У меня карт на 128Mbit, и я _знаю_, что такое _парка_ с сэйвами, а не преполагаю. PogoShell позволяет вообще забыть о каких либо утилитах, которые далеко не совершенны, а при большом количестве игр на карте, игры могут просто не поделить свободные слоты без использования PogoShell.

1. Не знаю от чего патчили игры на первых картриджах, но точно не от низкой скорости FLASH lol.gif
А что касается команды Load и "щелканья" кварцем - я смеялся от души. lol.gif
Вы спутали - это дисковод "щелкает" пытаясь считать диск...
2. Учитывая то что в 128Мбайтном картридже может быть до 4 игр и есть 4 слота SRAM трудно себе представить, что игры их не поделят lol.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silencer
post Суббота, 01 марта 2003, 23:35
Отправлено #48


Маньяк
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 395
Регистрация: 31 янв. 2003
Пользователь №: 742





QUOTE (whiteman @ Mar 1 2003, 11:12 PM)
1. Не знаю от чего патчили игры на первых картриджах, но точно не от низкой скорости FLASH  lol.gif
А что касается команды Load и "щелканья" кварцем - я смеялся от души.  lol.gif
Вы спутали - это дисковод "щелкает" пытаясь считать диск... 
2. Учитывая то что в 128Мбайтном картридже может быть до 4 игр и есть 4 слота SRAM трудно себе представить, что игры их не поделят  lol.gif

Хех..

1. А я знаю от чего патчили. От скорости в том числе. Патч носит соответствующее название -- Speed Patch. Если очень надо, могу найти соответствующие описания.
Что касается кварца, то я ничего не путал, прекрасно знаю как устроен процессор, какой бы там ни был, благо приходилось заниматься проектированием простейшего кристалла. Игровой картридж представлен в GBA как внешний источник памяти, и работа с ним происходит совсем не так как с обычной оперативной памятью. Операции чтения с внешних устройств далеко не так элементары, как "считать-двадцать-байт-с-такого-то-адреса".

2. Еще одно заблуждение человека, который не пользовался картом. Запихать даже на 128Mbit карт можно гораздо больше четырех обычных 32Mbit игр. Это могут быть электронные книги, NES-игры. Общее число может превосходить десяток. В таком случае игры при обычном мультибуте игры с номерами больше четвертого будут делить один слот. При этом при каждой закачке новых игр придется заботиться о том, чтобы скопировать сэйвы на компьютер, а потом закачивать их снова в карт в _конкретные_ слоты. Все это одна большая головная боль, или говоря по-английски -- pain in the ass. PogoShell позволяет забыть раз и навсегда, что такое "менджмент сэйвов". Впрочем, не отрицаю, есть у него и минус. Он один, но существенен. PS занимает место, а потому частенько модет не влезать на карт, приходится подбирать игры так, чтобы оставалось место и для Pogo, но это все же не самое страшное.




_
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duratrax
post Суббота, 01 марта 2003, 23:42
Отправлено #49


bikedude
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 10 янв. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 426





Так если карт 128 то игра весящая 128 не войдет с пого на карт sad1.gif ? И вобще скоко весит Пого?


--------------------
Ride, dude, just ride...
Wana make smth? Make it Pro...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silencer
post Суббота, 01 марта 2003, 23:46
Отправлено #50


Маньяк
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 395
Регистрация: 31 янв. 2003
Пользователь №: 742





QUOTE (Duratrax @ Mar 1 2003, 11:42 PM)
Так если карт 128 то игра весящая 128 не войдет с пого на карт sad1.gif ? И вобще скоко весит Пого?

Если одна игра на 128Mbit, то можно и без Pogo, она заберет первый слот, а при следующем использовании PogoShell позаботится о сейве. Но я играл в 128Mbit Sonic 2, ставил все равно с Pogo, потому как Sonic отлично обрезается.

Сам Pogo весит мало, но обычно туда еще ставятся плагины и он вырастает в весе. А вообще рекомендую мой же FAQ по PogoShell в этом разделе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Duratrax
post Воскресенье, 02 марта 2003, 00:01
Отправлено #51


bikedude
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 197
Регистрация: 10 янв. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 426





Значит мудрить с Пого надо только кады на одтн карт заливаешь более одной игры? И чем обрзать?


--------------------
Ride, dude, just ride...
Wana make smth? Make it Pro...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Silencer
post Воскресенье, 02 марта 2003, 00:03
Отправлено #52


Маньяк
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 395
Регистрация: 31 янв. 2003
Пользователь №: 742





QUOTE (Duratrax @ Mar 2 2003, 12:01 AM)
Значит мудрить с Пого надо только кады на одтн карт заливаешь более одной игры? И чем обрзать?

http://www.gbx.ru/index.php?act=ST&f=8&t=367
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bartman89
post Среда, 26 марта 2003, 23:47
Отправлено #53


you will be under my wheel's! YOU!
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 723
Регистрация: 04 фев. 2003
Из: Обнинск
Пользователь №: 831





QUOTE (Carumba @ Feb 28 2003, 06:09 PM)
Вернусь собственно к теме про таймеры. Я тут в ирке недавно наткнулся на patchtimer for pokemon ruby\sapphire (j)! ТАк что никаких проблем не будет! lol.gif  cool.gif

smile.gif а ну ка выложи этот патч плиз!


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Carumba
post Среда, 26 марта 2003, 23:54
Отправлено #54


Hagaren
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 2 092
Регистрация: 22 фев. 2003
Из: Russia, Moscow
Пользователь №: 1 224





сначала сюда
и вот ещё
server: efnet.demon.co.uk
channls: #gbatemp u #gbanow
ищи lol.gif


--------------------
user posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Don
post Понедельник, 31 марта 2003, 23:11
Отправлено #55


Sega MD Developer
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 2 886
Регистрация: 26 янв. 2003
Пользователь №: 608





а я жду ради таймера...

мож еще сенсор движения вставят


--------------------
Делаем beat 'em up игру на Sega Genesis. Скачать ROM и поиграть тут : Zabu.Team .
Импортозамещение : Забу в ВК
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 30 апр. 2024, 23:29
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.