Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Очень важный вопрос по образованию., Нужно мнение специалистов гбх (особенно юристов)

Какой вариант будет оптимальнее.
 
1 [ 2 ] ** [20.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
3 [ 2 ] ** [20.00%]
Не знаю, хочу увидеть голосование. [ 6 ] ** [60.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
Alexander87
post Среда, 06 июня 2018, 07:13
Отправлено #1


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





В продолжении темы - http://gbx.ru/?showtopic=130254&hl=

Почему отдельная тема ? Т.к опрос и конкретный вопрос.
Ситуация вот какая:
У жены есть строительное высшее образование (Инженерные сети),
но с работой туго, т.к везде требуются строители с дипломом (Промышленное и гражданское строительство - ПГС)

Так вот, мы решили переучиваться на ПГС и тут начались развилочки:
1. Самый верный способ это заочное отделение в хорошем вузе (2-3 года заочного обучения - 150-300 т.р) и у тебя полноценное образование. При этом у таких вузов есть аккредитация.
2. Как подсказали товарищи в прошлой теме, есть такая тема как переподготовка (дистанционное обучение 6-12 месяцев - 37 т.р) и у тебя диплом о переподготовке. При этом у таких вузов есть только лицензия и нет аккредитации!
3. Есть еще вариант переподготовки (учится не надо 1-2 месяца - 35 т.р). есть только лицензия и нет аккредитации!

Так вот, смотрите, если диплом получаешь за месяц, то можно сразу идти работать и не надо 2-3 года учится в вузе. Но это конечно все бутафория. Тем более у таких вузов нет аккредитации! По аккредитации мне сказали, что она не нужна, т.к вуз предоставляется дополнительное образование, а не основное! Они говорят что у них есть лицензия на образовательные услуги и этого достаточно для выдачи диплома о переподготовке гос. образца. Т.к это не основное образование (И я не знаю верить им или нет!)!

Главный вопрос - Достаточно-ли лицензии на образовательные услуги по переподготовке или нужна именно аккредитация.

Ребят среди Вас могут быть начальники, которые подскажут как относиться к переподготовке и как Вы проверяете эти дипломы. Среди Вас могут быть преподаватели вузов, которые пояснят что такое аккредитация и где она нужна или не нужна. Среди Вас могут быть юристы, которые могут помоч с точки зрения законов.

Помогите друзья! Вопрос важный т.к на следующей неделе уже нужно поступать.

Спасибо!


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Landis
post Среда, 06 июня 2018, 07:22
Отправлено #2


Спорт это сила.
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 316
Регистрация: 16 янв. 2017
Из: Замкадландия
Пользователь №: 57 601





Чем лучше и быстрее выучишь жену, тем скорее она от тебя свалит. Таких случаев полно. Нельзя женщину образовывать-это отвлекает её от семьи и заставляет наглеть. Если вкратце ))

Ну и ещё-у всяких левых шараг, как ты описал, можно банально не дождаться диплома, тупо не дадут, на выпускных экзаменах завалят, но деньги они с тебя заранее возьмут исправно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexander87
post Среда, 06 июня 2018, 07:39
Отправлено #3


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





QUOTE (Landis @ Среда, 06 июня 2018, 07:22)

Ну и ещё-у всяких левых шараг, как ты описал, можно банально не дождаться диплома, тупо не дадут, на выпускных экзаменах завалят, но деньги они с тебя заранее возьмут исправно.
*


У меня тоже есть сомнения, поэтому я и создал эту тему. Я боюсь что диплом будет не котироваться. Поэтому вопрос важен.


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 06 июня 2018, 13:22
Отправлено #4


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Тебе уже описали приоритеты того как берут людей на работу:
1) Блат
2) Опыт и знания подтвержденные на собеседовании
3) Пол
4) Диплом на самом последнем месте
Корочка для галочки как таковая часто бывает даже не нужна сразу, хоть и написана в обязательных условиях, ты можешь её получать в процессе работы. Моей предпоследней конторе требовались узкие спецы с лицензиями и мне, когда я устраивался туда на работу, поставили условие, чтобы я в течении полугода получил требуемые документы, что я и сделал. При этом я прошел собеседование, но его не прошли несколько человек у которых на руках уже были готовые корочки.
Блатные корочки бывают (те с которыми берут охотнее), например - дипломы крупных госвузов, но их обычно не получишь за два месяца.
И это миф, что существует универсальная корочка с которой возьмут всегда и везде и что диплом дает ощутимые преимущества. Он почти всегда перебьется тремя первыми пунктами и поэтому в подавляющем большинстве случаев на важные должности без их удовлетворения устроится всё равно сразу не получится.

Так что совет один - устраиваться работать на не блатные должности (там конкурс на место много ниже), набираться опыта, показывать себя с лучшей стороны, заниматься карьерным ростом и образованием параллельно.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 06 июня 2018, 13:37


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexander87
post Среда, 06 июня 2018, 13:38
Отправлено #5


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





QUOTE (Hahahoj @ Среда, 06 июня 2018, 13:22)

Тебе уже описали приоритеты того как берут людей на работу:
1) Блат
2) Опыт и знания подтвержденные на собеседовании
3) Пол
4) Диплом на самом последнем месте
Корочка для галочки как таковая часто бывает даже не нужна сразу, хоть и написана в обязательных условиях, ты можешь её получать в процессе работы. Моей предпоследней конторе требовались узкие спецы с лицензиями и мне, когда я устраивался туда на работу, поставили условие, чтобы я в течении полугода получил требуемые документы, что я и сделал. При этом я прошел собеседование, но его не прошли несколько человек у которых на руках уже были готовые корочки.
Блатные корочки бывают (те с которыми берут охотнее), например - дипломы крупных госвузов, но их обычно не получишь за два месяца.
И это миф, что существует универсальная корочка с которой возьмут всегда и везде и что диплом дает ощутимые преимущества. Он почти всегда перебьется тремя первыми пунктами и поэтому в подавляющем большинстве случаев на важные должности без их удовлетворения устроится всё равно сразу не получится.

Так что совет один - устраиваться работать на не блатные должности (там конкурс на место много ниже), набираться опыта, показывать себя с лучшей стороны, заниматься карьерным ростом и образованием параллельно.
*


Наверное ты имеешь опыт и подтвердил его на собеседовании.
Твои слова имеют смысл.


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Среда, 06 июня 2018, 13:45
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





QUOTE (Hahahoj @ Среда, 06 июня 2018, 13:22)

И это миф, что существует универсальная корочка с которой возьмут всегда и везде и что диплом дает ощутимые преимущества. Он почти всегда перебьется тремя первыми пунктами и поэтому в подавляющем большинстве случаев на важные должности без их удовлетворения устроится всё равно сразу не получится.
*


Согласен на 100%.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Среда, 06 июня 2018, 13:54
Отправлено #7


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





Без диплома не возьмут если во внутренней нормативке он прописан, а так да, только результаты собеседования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 06 июня 2018, 13:57
Отправлено #8


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Freikugel @ Среда, 06 июня 2018, 13:54)

Без диплома не возьмут если во внутренней нормативке он прописан, а так да, только результаты собеседования.
*

Возьмут во многих случаях, я ж говорю. Личный опыт. Меня брали, я сам брал. Если для галочки требуется корочка просто заставят её получить, до этого времени могут оформить например стажером или и.о.
У неё есть довольно быстрые способы её получения и если попадет на относительное безрыбье вполне могут взять.
Но лучше пока есть время, конечно, подстраховаться и выбрать максимально дешевый и быстрый способ получить нужную корочку, но на неё не особо рассчитывать. Эта корочка исключительно для галочки и это будет понимать и работодатель.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 06 июня 2018, 14:05


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexander87
post Среда, 06 июня 2018, 14:26
Отправлено #9


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





QUOTE (Hahahoj @ Среда, 06 июня 2018, 13:57)

Возьмут во многих случаях, я ж говорю. Личный опыт. Меня брали, я сам брал. Если для галочки требуется корочка просто заставят её получить, до этого времени могут оформить например стажером или и.о.
У неё есть довольно быстрые способы её получения и если попадет на относительное безрыбье вполне могут взять.
Но лучше пока есть время, конечно, подстраховаться и выбрать максимально дешевый и быстрый способ получить нужную корочку, но на неё не особо рассчитывать. Эта корочка исключительно для галочки и это будет понимать и работодатель.
*


А если например это корочка (переподготовка) будет Московского престижного вуза. Который известен везде. Это повлияет ?
Вы как бывший начальник подскажите.


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Freikugel
post Среда, 06 июня 2018, 14:27
Отправлено #10


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 854
Регистрация: 02 мар. 2010
Пользователь №: 36 026





QUOTE (Hahahoj @ Среда, 06 июня 2018, 13:57)

Возьмут во многих случаях, я ж говорю. Личный опыт. Меня брали, я сам брал. Если для галочки требуется корочка просто заставят её получить, до этого времени могут оформить например стажером или и.о.
У неё есть довольно быстрые способы её получения и если попадет на относительное безрыбье вполне могут взять.
Но лучше пока есть время, конечно, подстраховаться и выбрать максимально дешевый и быстрый способ получить нужную корочку, но на неё не особо рассчитывать. Эта корочка исключительно для галочки и это будет понимать и работодатель.
*

У нас без соответсвующего диплома даже на собеседование не позовут hmm.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 06 июня 2018, 14:43
Отправлено #11


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Alexander87 @ Среда, 06 июня 2018, 14:26)

А если например это корочка (переподготовка) будет Московского престижного вуза. Который известен везде. Это повлияет ?
Вы как бывший начальник подскажите.
*

Преимущество будет, но не особо большое.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Среда, 06 июня 2018, 14:44
Отправлено #12


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 702
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Hahahoj @ Сегодня, 22:22)

Тебе уже описали приоритеты того как берут людей на работу:
1) Блат
2) Опыт и знания подтвержденные на собеседовании
3) Пол
4) Диплом на самом последнем месте
*

Если ты устраиваешься на госслужбу, то диплом и стаж на первом месте. Без этих двух пунктов в соответствии с требованиями фед. закона 79-ФЗ с тобой никто даже разговаривать не будет. Потом еще предстоит пройти конкурс (вот тут блат еще может помочь). В противном случае - любая проверка прокуратурой отдела кадров (плановая или может сам кандидат капнет) и полетит твой начальник со своего кресла как миленький.


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 06 июня 2018, 14:46
Отправлено #13


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Freikugel @ Среда, 06 июня 2018, 14:27)

У нас без соответсвующего диплома даже на собеседование не позовут hmm.gif
*

Да, такое бывает. В отдел кадров такой конторы надо идти ножками с трудовой на руках и разговаривать на месте по своей инициативе, "навязываясь".

Добавлено спустя 6 минут:
QUOTE (dimm0505 @ Среда, 06 июня 2018, 14:44)

Если ты устраиваешься на госслужбу, то диплом и стаж на первом месте. Без этих двух пунктов в соответствии с требованиями фед. закона 79-ФЗ с тобой никто даже разговаривать не будет. Потом еще предстоит пройти конкурс (вот тут блат еще может помочь). В противном случае - любая проверка прокуратурой отдела кадров (плановая или может сам кандидат капнет) и полетит твой начальник со своего кресла как миленький.
*

Я этих доучивающихся начальников сам пачками учил информатике на юрфаке. Получали нужное образование для галочки, уже работая в госструктурах, в том числе и на больших должностях. Это дело обходится, способов море, главное что профильный диплом будет, ну а без блата в госструктуры на серьезный уровень ты вообще не устроишься, там всех работников по служебной лестнице кто-то в итоге двигает.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 06 июня 2018, 15:07


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
katt_fox
post Среда, 06 июня 2018, 14:58
Отправлено #14


==*^_^*==
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 20 мар. 2006
Из: Питер, ЮЗ
Пользователь №: 15 608





Еще и от шибанутости руководства зависит. Бывший ген с ума сходил от кол-ва высших образований у кандидатов, а от Финэка мини-оргазм испытывал, наверное confused.gif .


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexander87
post Среда, 06 июня 2018, 15:08
Отправлено #15


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





Нашли решение.

Решил отдать свою в Московский Государственный строительный университет. (крупнейший строительный университет)
обучение 7 месяцев, стоимость 60 т.р. (дорого, да)
Зато теперь диплом будет хоть что-то значит. И это не шараш-монтаж.
Одно, но!
В дипломе не будет стоят квалификация.
Это плохо ?


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 06 июня 2018, 15:32
Отправлено #16


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (Alexander87 @ Среда, 06 июня 2018, 15:08)

В дипломе не будет стоят квалификация.
Это плохо ?
*

Ты имеешь ввиду что не будет квалификации бакалавр или магистр?
Обычно в таких случаях подразумевается квалификация под общим названием "специалист".
Например "инженер-системотехник".
Инженер - квалификация или профессия, системотехник - специальность.
Основная разница в том, что диплом "специалиста" по сути наш внутренний диплом и более узко очерчивает специальность, в то время как "магистр" и "бакалавр" в теории котируются и на внешнем периметре и имеют более широкую область специализации.
На практике разницы ни разу не видел, но может что-то где-то и отличается, может зависеть от внутренних документов компании в которую устраиваешься.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 06 июня 2018, 15:39


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alexander87
post Среда, 06 июня 2018, 15:37
Отправлено #17


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 31 мар. 2016
Пользователь №: 55 050





QUOTE (Hahahoj @ Среда, 06 июня 2018, 15:32)

Ты имеешь ввиду что не будет квалификации бакалавр или магистр?
Обычно в таких случаях подразумевается квалификация под общим названием "специалист".
Например "инженер-системотехник".
Инженер - квалификация или профессия, системотехник - специальность.
Основная разница в том, что диплом "специалиста" по сути наш внутренний диплом, в то время как "магистр" и "бакалавр" в теории котируются и на внешнем периметре.
На практике разницы ни разу не видел, но может что-то где-то и отличается, может зависеть от внутренних документов компании в которую устраиваешься.
*


Спасибо! Успокоил.


--------------------
Слава Богу за всё и за скорбь и за радость!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dimm0505
post Среда, 06 июня 2018, 15:41
Отправлено #18


Console Addict
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 28 702
Регистрация: 21 янв. 2007
Из: СПб
Пользователь №: 20 637





QUOTE (Hahahoj @ Вчера, 23:46)

ну а без блата в госструктуры на серьезный уровень ты вообще не устроишься, там всех работников по служебной лестнице кто-то в итоге двигает.
*


Мы про "серьезный" уровень что-ли сразу говорим? Для таких должностей и стаж уже должен быть на эквивалентных должностях. Понятно, что если захотят протащить родственничка, то и место могут для него сделать на безконкурсной основе и тп. Мы то про простых смертных сейчас, таких как мы сами без связей и родни на высоких должностях. Да и дураков сейчас, устраивающих родню на высокие посты все меньше и меньше. Понимают же, что если не будет добросовестно работать, то ты ему ничего и не сделаешь, не уволишь, не урежешь ему премию. Да и ваще с улицы человек никогда начальником не станет, это всегда по просьбе, рекомендации, или в качестве благодарности начальнику из другой конторы, короче всегда для извлечения каких-то ништяков в дальнейшем.


--------------------
GBA SP/GB Micro/Switch/PS2/XB360/XBO/NESC/SNESC/PSC/Quest 2
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Среда, 06 июня 2018, 15:50
Отправлено #19


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





QUOTE (dimm0505 @ Среда, 06 июня 2018, 15:41)

Мы про "серьезный" уровень что-ли сразу говорим? Для таких должностей и стаж уже должен быть на эквивалентных должностях. Понятно, что если захотят протащить родственничка, то и место могут для него сделать на безконкурсной основе и тп. Мы то про простых смертных сейчас, таких как мы сами без связей и родни на высоких должностях. Да и дураков сейчас, устраивающих родню на высокие посты все меньше и меньше. Понимают же, что если не будет добросовестно работать, то ты ему ничего и не сделаешь, не уволишь, не урежешь ему премию. Да и ваще с улицы человек никогда начальником не станет, это всегда по просьбе, рекомендации, или в качестве благодарности начальнику из другой конторы, короче всегда для извлечения каких-то ништяков в дальнейшем.
*

Мы сейчас говорим о конкретной ситуации.
У девушки есть диплом в смежной области, у неё нет конкретно профильного диплома. Для простых должностей этого обычно достаточно, профильный диплом в её случае может быть получен довольно быстро и если ей заинтересуются и это будет требоваться, то без проблем возьмут, временно оформив на должность не требующую по внутренним документам профильного диплома. В нашем случае, например, оформляли людей "и.о.".
Так что да, мы можем говорить только о "серьезном" уровне.
.PS Блат это не только родственники. Это "взять по знакомству". И далеко не факт, что дурака.

Сообщение отредактировал Hahahoj - Среда, 06 июня 2018, 15:59


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Axel089
post Среда, 06 июня 2018, 16:00
Отправлено #20


Завсегдатай
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 703
Регистрация: 05 авг. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 23 304





Вам тролля еще кормить не надоело? sleepy.gif


--------------------
3DO / AV Famicom / Amiga CD32 / CD-i / Dendy Classic / Dendy Junior / Dreamcast / DSi LL / Famicom / Famicom Disc System / FM Towns Marty / Gamecube / Genesis / Genesis 2 / Genesis 3 / Jaguar / Jaguar CD / Mega Drive / Mega Drive 2 / Mega Drive 32x / Mega-CD 2 / Neo Geo CDZ / Neo Geo Pocket Color / New 3DS XL / Nintendo 64 / Nvidia Shield Portable / PC Engine Duo RX / PC-FX / Pippin / Playdia / PS1 / PS one / PS2 / PS3 Slim / PS5 / PSP / PS Vita / Saturn / SNES / Switch / Virtual Boy / Wii / Wii U / Xbox / Xbox 360 / Xbox Series X

Моя коллекция консолей, видеоигр и аксессуаров
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пн., 29 апр. 2024, 01:51
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.