Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Xbox Original NTSC (J) чересстрочная гребёнка, Как тзбавиться от этого эффекта?

Ruby_Eye
post Понедельник, 29 июля 2024, 20:57
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22 фев. 2024
Пользователь №: 79 667





Здравствуйте. Есть Xbox Original NTSC J региона, прошит, поставлен дашборд пиратский и т.д. Проблема в том, что в играх, которые идут 60 FPS На первом боксе (Darkwatch, Burnout 3 Takedown) выглядят отлично на моём CRT Телике (подключаю через S-Video, но проблема и на композите сохраняется).
Но стоит запустить игру, которая идёт в 24-25 кадров в сек (Fable, Halo, GTA SA) то при вращении камеры и на движущихся предметах возникает эффект чересстрочной гребёнки, который нереально выбешивает, так как ОЧЕНЬ заметен (пример эффекта на фото).
В дашборде ВСЕ настройки видеовывода пытался менять, типа режим видео вывода и на PAL менял, и на NTSC M, просто NTSC, и на родном NTSC J, всё равно гребёнка.

На этом же телевизоре, PAL плэйстэйшн 2 те же игры (ГТА СА) в тех же 25 фпс показывает без этого эффекта, то бишь края предметов ровные при вращении камеры.
Я вот думаю попробовать записать 2 болванки одной игры PAL и NTSC J региона и посмотреть, но не уверен что это поможет.

Телевизор поддерживает и PAL и NTSC. У меня по сути видеомонитор (как на фото 2)
JVC TM2100PN

Кто-нибудь знает почему этот эффект возникает на моей консоли и как от него избавиться?

Сообщение отредактировал Ruby_Eye - Понедельник, 29 июля 2024, 21:03

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Вторник, 30 июля 2024, 07:17
Отправлено #2


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 648
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





А кабели одинаковые используются для ПС2 и бокса? Я такой эффект видел при подключении s-video, только ПС2, если мне память не изменяет.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mr.Shepenyk
post Вторник, 30 июля 2024, 09:29
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 01 фев. 2016
Пользователь №: 54 357





QUOTE (Ruby_Eye @ Понедельник, 29 июля 2024, 21:57)

Я вот думаю попробовать записать 2 болванки одной игры PAL и NTSC J региона и посмотреть, но не уверен что это поможет.

Кто-нибудь знает почему этот эффект возникает на моей консоли и как от него избавиться?
*

Надо пробовать и регионы болванок и на другом телике тоже!
Иногда всплывают вот такие необычные странности, которые не на слуху.

С xbox jap пока не возился, хотя у меня их 2шт (просто руки не дошли до отвоза в сервис на чиповку)

Но с PS2 fat PAL был странный косяк, по компоненту на разных элт теликах изображение чуть зеленило, оказалось это редкая проблема.. именно на чипованных PS2 PAL при запуске ntsc образов.

Ещё по элт теликам..оказалось, что Panasonic более чувствительные к таким делам, как некачественные vga\component китайские кабели, на LG-Philips такого нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruby_Eye
post Среда, 31 июля 2024, 15:57
Отправлено #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 22 фев. 2024
Пользователь №: 79 667





В общем, я оказался в заблуждении) Оказывается что бокс просто выдаёт картинку более чёткую, и чересстрочную гребёнку видно отчётливее. Вторая плойка чуть больше мыла выдаёт, в сравнении с боксом, поэтому там этот эффект как бы размазывался. Но присмотревшись - там он тоже есть. На AV сигнале его не видно из-за ещё большего мыла, но он есть, если критически внимательно всматриваться. Так что это, по всей видимости, норма, и это просто 480i так работает. Всем спасибо за ответы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mr.Shepenyk
post Среда, 31 июля 2024, 16:11
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 01 фев. 2016
Пользователь №: 54 357





QUOTE (Ruby_Eye @ Среда, 31 июля 2024, 16:57)
В общем, я оказался в заблуждении) Оказывается что бокс просто выдаёт картинку более чёткую, и чересстрочную гребёнку видно отчётливее. Вторая плойка чуть больше мыла выдаёт, в сравнении с боксом, поэтому там этот эффект как бы размазывался. Но присмотревшись - там он тоже есть. На AV сигнале его не видно из-за ещё большего мыла, но он есть, если критически внимательно всматриваться. Так что это, по всей видимости, норма, и это просто 480i так работает. Всем спасибо за ответы
*
Строчность это)
Ещё от кинескопа зависит, есть те у которых прям сильно видна "строчная структура"
В тестах теликов (журнальных) в 2000-е годы это часто упоминали.

Если у тебя pvm то их для этого и берут, чтобы строчность делала игры 240p красивее, а соответственно на 480i\p это наоборот только вредит. Поэтому и нужен частный дом и в подвале оборудованный game room, где несколько теликов, под разные поколения консолей..америкосы шарят)
» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал mr.Shepenyk - Среда, 31 июля 2024, 16:20
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kislorod
post Среда, 31 июля 2024, 18:51
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 628
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Вообще, всё это очень странно, потому что 480i (576i для PAL) - это, собственно, "родной" режим работы для любого ЭЛТ-телевизора, и играя, например, в PS2 на своём сони тринитроне, я как раз радуюсь, что интерлейса не видно (ЭЛТ-телек изначально и предназначался для таког сигнала, а вот 240p - это уже "костыли"). В отличие от LCD и их производных.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kito1984
post Четверг, 01 августа 2024, 11:58
Отправлено #7


Переводчик
Group Icon

Группа: Модераторы
Сообщений: 5 648
Регистрация: 10 апр. 2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 31 463





QUOTE (Kislorod @ Среда, 31 июля 2024, 20:51)
Вообще, всё это очень странно, потому что 480i (576i для PAL) - это, собственно, "родной" режим работы для любого ЭЛТ-телевизора, и играя, например, в PS2 на своём сони тринитроне, я как раз радуюсь, что интерлейса не видно (ЭЛТ-телек изначально и предназначался для таког сигнала, а вот 240p - это уже "костыли"). В отличие от LCD и их производных.
*
Но это же не телевизор, это видеомонитор. И он и не призван скрывать недостатки сигнала, скорее, наоборот. Впрочем, настолько выраженную проблему я наблюдал, ЕМНИП, только на мониторе с огромным количеством линий и при подключении s-video. Так что я думаю, что тут комбинация монитора, кабеля и сигнала даёт такой выраженный эффект. А на телевизоре, я думаю, такое просто не заметить, что можно считать как недостатком, так и достоинством.

Я в итоге только обычный Тринитрон для DVD и оставил. Хотя вот скоро ещё масштабатор придёт, буду тестить преобразование 1080p на Ретроархе в 480i на телевизоре. Очень интересно, что получится, если совместить все свистоперделки эмулятора и ностальгическую картинку Тринитрона.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bahek
post Суббота, 17 августа 2024, 22:36
Отправлено #8


точу свой горох купо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 061
Регистрация: 31 мар. 2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 26 192





На моем элт панасе 29 есть встроенный лайн даблер, так вот через с-видео он работает некорректно, и видно такие шлейфы. Решение- переключить в 100гц(по сути отключить прогрессив и этот даблер). Через компонент и композит работает нормально.
Это собственно причина, зачем я ещё купил мелкий тринитрон.
Тут по картинкам похожая проблема внешне. Если у этого монитора есть другие входы кроме с-видео , там ргб например, советую проверить.


--------------------
series x, switch lite, new 3ds, dsi, GameCube, super famicom, mega drive II, ps2 slim, ps1 fat, anbernic rg505
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 20 сент. 2024, 14:12
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.