Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Залипание кнопок на Dendy, При использовании исправных джойстиков

xucc
post Четверг, 15 февраля 2018, 07:04
Отправлено #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





Добрый день, уважаемые участники форума!

Прошу вас помочь разобраться и устранить неисправность в приставке Symba's One (новодельный клон Dendy).
Проблема в следующем: при игре произвольно включаются некоторые кнопки, чаще всего start, затем кнопка "вправо" и одна из турбокнопок.
К примеру, начинаю играть и тут все заставки, какие можно пропустить нажатием кнопок джойстика, быстро прерываются. Хотя в этот момент джойстик я не трогаю. А когда начинаю играть, сама игра часто останавливается (режим паузы включается) - но не постоянно.. Периоды возникновения такого глюка я не смог установить. Может через 5 секунд начинают кнопки залипать, может через 10-15. Это также может длиться до самого выключения игры, а может прерываться на несколько секунд, давая тем самым немного нормально поиграть.
Думал, что проблема в джойстиках (оба из комплекта вели себя одинаково). Нашел еще парочку - проблема осталась. Попросил у знакомого джойстики, исправные. Но при подключении к моей приставке глюки сохранились.
Прошу подскажите, с чего начать изыскания? Что проверить? Что прозвонить? Может следует что-то поменять (после исследования, конечно)?
Ниже привожу фотографии приставки (кликабельно).

Общие
user posted image user posted image

user posted image user posted image

Подробнее
user posted image user posted image

user posted image user posted image

user posted image user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Четверг, 15 февраля 2018, 07:59
Отправлено #2


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 413
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Нужно перепаять платы под геймпады на самой консоли. Обычно проблема заключается в них. Реже, в шлейфе.

Сообщение отредактировал oldOK - Четверг, 15 февраля 2018, 08:03


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Четверг, 15 февраля 2018, 08:55
Отправлено #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





QUOTE (oldOK @ Сегодня, 07:59)

Нужно перепаять платы под геймпады на самой консоли. Обычно проблема заключается в них. Реже, в шлейфе.
*

Спасибо за ответ!
Прошу уточнить, в данном случае подразумевается распайка всех элементов нижней платы, где имеются контакты для джойстиков? т.е. мне необходимо убрать все элементы с платы, а затем обратно их запаять?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Четверг, 15 февраля 2018, 09:21
Отправлено #4


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 413
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (xucc @ Четверг, 15 февраля 2018, 08:55)

Спасибо за ответ!
Прошу уточнить, в данном случае подразумевается распайка всех элементов нижней платы, где имеются контакты для джойстиков? т.е. мне необходимо убрать все элементы с платы, а затем обратно их запаять?
*

Да их, но не выпаивать, а пропаять.
У меня были подобные «симптомы» у Сеги, но мои руки не из того места растут, так что мне друг сделал. Если не ошибаюсь, для начала нужно прозвонить контакты, чтобы понять какой из них отошел.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Четверг, 15 февраля 2018, 09:43
Отправлено #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





QUOTE (oldOK @ Сегодня, 09:21)

Да их, но не выпаивать, а пропаять.
У меня были подобные «симптомы» у Сеги, но мои руки не из того места растут, так что мне друг сделал. Если не ошибаюсь, для начала нужно прозвонить контакты, чтобы понять какой из них отошел.
*

Теперь все понял! Спасибо! Сегодня или завтра попробую и отпишусь сюда.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Четверг, 15 февраля 2018, 13:23
Отправлено #6


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 413
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (xucc @ Четверг, 15 февраля 2018, 09:43)

Теперь все понял! Спасибо! Сегодня или завтра попробую и отпишусь сюда.
*

Только сейчас увидел, что мы с тобой из одного города. В крайнем случае могу порекомендовать местного мастера, который чинит разные консоли - от ретро до современных.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Пятница, 16 февраля 2018, 05:46
Отправлено #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





QUOTE (oldOK @ Вчера, 13:23)

Только сейчас увидел, что мы с тобой из одного города. В крайнем случае могу порекомендовать местного мастера, который чинит разные консоли - от ретро до современных.
*


Действительно! smile.gif
Кстати, с Праздником Белого месяца! wink.gif

Насчет приставки. Припаял я джойстик к плате центральной, в обход шлейфов и коннекторов, что бы исключить вероятность проблем из-за грязных контактов или непропаянных деталей. Кроме того, заменил БП (поставил от TPLink'a, на 9 вольт, 0.6А, предварительно заменив полярность на штекере).
К сожалению, итог прежний - залипание все же происходит. Причем, как я установил в последствии, это происходит как при игре с первого джойстика, так и при игре со второго (переключал один и тот же джойстик в разные порты). И произвольное включение кнопки старт и других происходит только после первого нажатия кнопки "старт" или одной из турбокнопок. Т.е. если подключить джойстик и вообще ничего не трогать - ничего плохого не происходит. Если продолжить играть, дождаться периода, когда произвольное включение кнопки старт прекратится (а такое бывает), можно без негативных последствий нажимать на стрелки (вверх, вниз, вправо и влево), игра не останавливается. Стоит только начать нажимать на другие кнопки - появляются глюки.

Видимо все же проблемы серьезнее.
Принял решение менять плату. Есть донор - разбитая приставка, но с целой центральной платой (которая с капелькой). Прозвонил некоторые цепи, понял, что 1-в-1, выпаяв шлейф из одной платы и установить его в те же отверстия другой, нельзя, контакты разные. В итоге подключить верхнюю плату (где тв-аут, питание и разъем антенны) я как-то смогу, отследив где какой контакт. Но вот нижнюю плату с его шлейфом... Как тут быть? Не уверен, что принципиальные схемы для всех приставок одинаковые.

Сообщение отредактировал xucc - Пятница, 16 февраля 2018, 05:57
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Пятница, 16 февраля 2018, 08:35
Отправлено #8


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 413
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





QUOTE (xucc @ Пятница, 16 февраля 2018, 05:46)

Кстати, с Праздником Белого месяца! wink.gif
*

Взаимно smile.gif

По остальному не подскажу, т.к. не силен в электронике sad1.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Destro
post Пятница, 16 февраля 2018, 18:05
Отправлено #9


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 31 мар. 2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 31 281





Сделай фото платы, на которую собираешься перепаивать, авось и поможем))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Понедельник, 19 февраля 2018, 08:16
Отправлено #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





QUOTE (Destro @ Пятница, 16 февраля 2018, 18:05)

Сделай фото платы, на которую собираешься перепаивать, авось и поможем))
*


Спасибо! smile.gif сделаю фотографию. Правда я все-таки вернулся к идее попробовать найти причину в первой плате, фотографии которой я отправлял в первом сообщении.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Destro
post Понедельник, 19 февраля 2018, 12:51
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 31 мар. 2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 31 281





Ну если ты припаивал их напрямую к центральной плате, то дальше дорожки уходят в "каплю", тут больше ничем не поможешь. Заведомо исправные контроллеры я так понимаю тоже подключал?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Понедельник, 19 февраля 2018, 13:29
Отправлено #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





QUOTE (Destro @ Сегодня, 12:51)

Ну если ты припаивал их напрямую к центральной плате, то дальше дорожки уходят в "каплю", тут больше ничем не поможешь. Заведомо исправные контроллеры я так понимаю тоже подключал?
*


Посоветовали еще подтянуть data (8) и latch (12) к +5 через резисторы в самом контроллере. Да, заведомо исправные контроллеры подключал.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Destro
post Понедельник, 19 февраля 2018, 16:46
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 31 мар. 2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 31 281





Вот схема оригинального контроллера.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Xboxgame
post Вторник, 20 февраля 2018, 03:37
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 10 июля 2008
Пользователь №: 27 404





Очень может быть,что капля уже не жилец!


--------------------
Да гранаты у него не той системы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Понедельник, 26 февраля 2018, 07:39
Отправлено #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





QUOTE (Destro @ Понедельник, 19 февраля 2018, 16:46)

Вот схема оригинального контроллера.
*

Большое спасибо!


QUOTE (Xboxgame @ Вторник, 20 февраля 2018, 03:37)

Очень может быть,что капля уже не жилец!
*

Не отрицаю sad.gif Но надеюсь на лучшее.

В общем, попробовал выполнить рекомендованные действия. Но результата положительного не получил.
Возможно я неверно истолковал эти рекомендации, я еще буду искать причины.

Купил плату ZW-MB-1. Все подключил. При первом включении изображение появилось на пару секунд, а потом все исчезло. И более не включалось. Допаял транзистор С945 с резистором, вместо перемычки - изображение появилось, но теперь почему-то разрешение экрана постоянно меняется. То увеличивается в высоту, растягивая картинку, то сжимается. Не понимаю, в чем причина. Полагаю, что все таки изначально проблема была в перемычке (когда убирал ее, заметил, что она была плохо пропаяна), а с появлением на плате транзистора начались такие глюки. Буду убирать транзистор с резистором, возвращать перемычку. Но только после того, как заменю свой 60Вт-паяльник на 40Вт (сильно греет, боюсь дорожки отлетят).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Destro
post Вторник, 27 февраля 2018, 15:55
Отправлено #16


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 31 мар. 2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 31 281





QUOTE (xucc @ Понедельник, 26 февраля 2018, 07:39)

Купил плату ZW-MB-1. Все подключил. При первом включении изображение появилось на пару секунд, а потом все исчезло. И более не включалось. Допаял транзистор С945 с резистором, вместо перемычки - изображение появилось, но теперь почему-то разрешение экрана постоянно меняется. То увеличивается в высоту, растягивая картинку, то сжимается. Не понимаю, в чем причина. Полагаю, что все таки изначально проблема была в перемычке (когда убирал ее, заметил, что она была плохо пропаяна), а с появлением на плате транзистора начались такие глюки. Буду убирать транзистор с резистором, возвращать перемычку. Но только после того, как заменю свой 60Вт-паяльник на 40Вт (сильно греет, боюсь дорожки отлетят).
*


Есть предположение, что проблема может быть в этой плате:
» Нажмите, для открытия спойлера «


Что там за блок питания интересно, какое напряжение идёт на плату? Как всё припаивал, фото значительно упростит поиск проблемы.

Сообщение отредактировал Destro - Вторник, 27 февраля 2018, 15:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Akell
post Пятница, 09 марта 2018, 01:50
Отправлено #17


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 21 апр. 2017
Пользователь №: 58 733





в копилку к другим версиям: (может уже предлагали такое)

порты i/o стали реагировать на статику. а может даже где-то пробило какие-то защитные диоды. из-за этого сыпется мусор в порт при чтении. проверить можно руками, поводить на небольшой расстоянии между входами на плате. если реакция есть, то вероятно оно.

если это действительно пробой, то оно может начать прогрессировать дальше, останешься вообще без портов. (было такое на однокристальных сегаклонах, пару раз перепаял микросхему на новую, потом забил и выкинул). по-разному вобщем. причину пробоя неискал, т.к. это была приставка детей у знакомых.

совет про подтягивание дал хоть какой-то результат?

Добавлено спустя 10 минут:
QUOTE (xucc @ Понедельник, 26 февраля 2018, 07:39)

При первом включении изображение появилось на пару секунд, а потом все исчезло. И более не включалось. Допаял транзистор С945 с резистором, вместо перемычки - изображение появилось, но теперь почему-то разрешение экрана постоянно меняется. То увеличивается в высоту, растягивая картинку, то сжимается. Не понимаю, в чем причина.
*

ммм. ты бы лучше отдельный усилок для видео-сигнала сделал (или так и делал?), например по схеме денди-классика (там 2 транзистора почти любых, хоть котэ315 и несколько резисторов).

просто источник чахлый, телевизеру нужен аналоговый сигнал подходящего уровня, а там 75Ом резистор стоит(по регламенту) на входе, вот его и колбасит. а если собираешь по схеме на плате китайцев, то для начала срисуй её и ищи чего там нехватает. обычно проще замутить своё, чем разбираться в этих китайских дырках и микродорожках.Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Akell - Пятница, 09 марта 2018, 02:01
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Понедельник, 12 марта 2018, 07:29
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





Прошу прощения, что потерялся из темы. Пока не могу взяться за исправление приставки. Хоть и планирую в конце недели. Обязательно отпишусь о результатах.

Destro, спасибо! Блок питания использую от модема, напряжение 9В, полярность поменял, что бы БП был совместим с питанием Денди. Фотографию отправлю, но позже. Пока не было времени разобрать ее и сфотографировать.

Akell, большое спасибо за советы. Очень ценно для меня, в конце недели я постараюсь заняться приставкой и проверю. По подтягиванию результатов не получил, но сейчас закралось сомнение, а правильно ли все было мной выполнено. Буду пробовать снова. Скорее всего буду собирать отдельный видеоусилитель. К конце недели подготовлюсь, прикуплю все детали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
xucc
post Воскресенье, 18 марта 2018, 07:17
Отправлено #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 22 янв. 2018
Из: Новосибирск
Пользователь №: 61 636





Обновляю тему. Вчера, поздно вечером, мне не удалось что-либо спаять. Я просто проверил новый картридж, который пришел мне с Алиэкспресса (150 игр в 1).
Так вот, с ужасом заметил то, что глюки с произвольным включением кнопки "Старт" снова начали повторяться! Не так часто, как было со старой платой ZW-MB-3, но они начали появляться!

Это наводит на две мысли: первая - утешительная: что все таки какой-то косяк имеется в плате с контактами под джойстики. И это опровимо.
Вторая - страшнее: что возможно питание, поступающее с первой платы, каким-то образом убивает каплю на второй плате! И теперь эта ситуация повторяется с новой замененной ZW-MB-1.

Сегодня постараюсь продолжить работы с приставкой, полностью отпаяв плату с контактами джойстиков. И попробую повторить советы. которые давались раньше.

По результатам отпишусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Destro
post Понедельник, 19 марта 2018, 06:51
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Регистрация: 31 мар. 2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 31 281





Ты хоть проверял, что там на плату идёт? Там 5В должно быть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 16 мая. 2024, 12:34
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.