Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Ryzen 5 5600G, Проблема с минимальным множителем

Lord Impaler
post Суббота, 16 апреля 2022, 23:03
Отправлено #1


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Всем привет.
Предполагаю, что кто-то может счесть мой вопрос странным, но всё же. Имеется следующий конфиг:

- Ryzen 5 5600G
- ASUS TUF Gaming B450 Plus II
- 16Gb RAM 3200Mhz
- Windows 11

Можно ли как-то заставить вот это всё работать нормально, т.е. в абсолютном стоке? Поясню: насколько я знаю, минимальный множитель этого процессора равняется 14x. По всей видимости, в простое он должен скидывать множитель до этих самых 14x, а следовательно, и частоту процессора до ~1400Mhz, но по факту множитель ниже 30x не опускается. Почему так? В BIOS настроен только XMP профиль памяти, немного снижены тайминги, а так же вручную настроена схема работы охлаждения, на этом всё. Более ничего не крутилось.
Было предположение, что это как-то связано со схемами питания в Windows, вот только есть одно маленькое "но": у меня нет схем питания Ryzen, только стоковые. Последние драйверы с сайта AMD при этом установлены. И что самое интересное, у знакомого Ryzen 5 2600 работает нормально, то есть скидываясь до минимальных частот в простое и при минимальных нагрузках. Если он у себя включает схему питания "Ryzen Balanced" у него тоже нижний порог частот залипает на этих пресловутых 3Ghz. Возвращая "Сбалансированный" профиль питания винды у него всё опять становится нормально. А у меня эти схемы питания от AMD даже не появляются, но при этом процессор работает так, будто включена схема "Ryzen Balanced".
Начиналось всё это приключение с борьбы со странными скачками напряжения вплоть до 1,416v. Много читал в сети, но так и не пришел к выводу нормально ли это вообще. Ну да и ладно бы это, но почему процессор как будто бы "заперт" в странном промежутке множителей от 30x до 44,5x, когда по логике должно быть от 14x? Можно ли как-то избавиться от этой фигни? Компьютер включен бо́льшую часть времени и мне не нужно чтобы он постоянно молотил на 3Ghz, это избыточно.

PS: почему это может показаться странным? Ну потому, что люди обычно спрашивают "как разогнать так, чтобы мне ничего за это не было", а у меня задача чуть ли не обратная lol.gif


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
Lord Impaler
post Четверг, 21 апреля 2022, 12:39
Отправлено #2


FROM HELL WITH LOVE
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 23 фев. 2012
Из: Новая Усмань
Пользователь №: 44 137





Kislorod, просто спасибо.
Я задал тут этот вопрос не потому, что у меня есть какие-то реальные проблемы с работой процессора. На самом деле картина практически полностью повторяет вашу: недорогая башенка GAMMAX 300T, температуры в простое/нагрузках фактически такие же, как и у вас. Но наблюдая за датчиками частот меня постоянно мучило ощущение, что машина работает как-то "неправильно", на износ и без всяких на то веских оснований. Ни один из моих предыдущих подопечных так себя не вёл, поэтому я и пытался решить проблему, которой, оказывается, и не было. Теперь буду спать спокойно smile.gif


--------------------
Nintendo Famicom//Steepler Dendy Classic (PAL)//Sega Saturn HST-0004 (NTSC-J)//Sega Genesis II//Sega Mega Drive (NTSC-J)//Sega Pro-16Bit (PAL)//Super Famicom (NTSC-J)//Sony PlayStation SCPH-7000 (NTSC-J)//Sony PSOne 102C PAL//Sony PlayStation 2 SCPH-5008 (PAL)//Sony PlayStation 3 SuperSlim 500Gb (PAL)//Nintendo Wii (PAL)//Nintendo DS Lite Silver (EU)

Всё только коробочное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Lord Impaler   Ryzen 5 5600G   Суббота, 16 апреля 2022, 23:03
Docuro-chan   Не кажется, и есть странно ибо амд без разгона - ...   Вторник, 19 апреля 2022, 18:56
УльтраБлокС   AMD вполне имеет смысл и без разгона. У меня 595...   Среда, 20 апреля 2022, 00:03
Lord Impaler   Чтобы абсолютно комфортно и невозбранно пользова...   Вторник, 19 апреля 2022, 21:16
Docuro-chan   Не вижу противоречия) У меня 2600Х с оужас настро...   Среда, 20 апреля 2022, 19:48
УльтраБлокС   Я скорее не про деградацию кремния, а про термич...   Среда, 20 апреля 2022, 22:32
Lord Impaler   Противоречие чего с чем? Вы спросили Ryzen без р...   Четверг, 21 апреля 2022, 05:08
УльтраБлокС   Ну, сравнивать 2600 и 5600 всё же немного некорр...   Четверг, 21 апреля 2022, 11:44
Lord Impaler   УльтраБлокС, я понял, вот это уже ближе к теме. Кс...   Четверг, 21 апреля 2022, 12:00
Kislorod   Мне кажется, у вас не совсем верные представления ...   Четверг, 21 апреля 2022, 12:07


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Чт., 09 мая. 2024, 07:57
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.