Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страниц: 4 < 1 2 3 4 > 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Проблема с картриджем. Хэлп ми плиз., Forgotten Worlds™/Sega Genesis

Ashen
post Четверг, 04 сентября 2008, 00:21
Отправлено #21


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (GooDok @ Среда, 03 сентября 2008, 17:09)
Простите, что не в тему. Есть голая платка от денди картриджа, на контактах жуткая коррозия  crazy.gif , спиртом не лечится. Ему кирдык?

В приставке он с жуткими помехами и полосами, но кое-как работает.  angry.gif


Если руки не для скуки, то при помощи ластика (в крайнем случае шкурка-нулёвка), паяльника и бессвинцового припоя можно восстановить картридж. С одним условием - если у тебя не подсаживают питание микросхемы логики/масочные ПЗУ. Можно попробовать впаять керамический кондёр в цепь питания - благо там даже посадочное место как минимум одно видно - в правом верхнем углу фотографии, возле микросхемки в DIP корпусе. Не всегда, но иногда помогает, когда текстолит совсем паршивый используется.


QUOTE (Ося Б-Г @ Среда, 03 сентября 2008, 18:47)
Я его если водкой почищу, хуже не будет? 
И собственно поможет или там уже подпорчены контакты?

Лучше уж не водкой, а либо чистым спиртом, либо растворителем/ацетоном.
Ещё момент - консоль оригинальная или клон?


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Четверг, 04 сентября 2008, 01:31
Отправлено #22


Unregistered









Можно по той же теме вопрос:
- Если на картридже каррозия, есть вероятность, что она перейдет на контакты консоли (ГБА)? На картридже несколько дней регулярно чищу, но эти пятнышки появляются снова. Это флешка, по-этому вопрос более-менее важный, обычный картридж можно было просто выбросить.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Четверг, 04 сентября 2008, 07:32
Отправлено #23


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





QUOTE
Ещё момент - консоль оригинальная или клон?

Клон, из новых. На которых половина игр не идет, но те, что идут, я до конца проходила многие. Глюков таких больше нигде не наблюдалось.


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 04 сентября 2008, 08:24
Отправлено #24


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (Gashik @ Четверг, 04 сентября 2008, 02:31)
Можно по той же теме вопрос:
- Если на картридже каррозия, есть вероятность, что она перейдет на контакты консоли (ГБА)? На картридже несколько дней регулярно чищу, но эти пятнышки появляются снова.


Вероятность есть, но очень маленькая. Если в GBA контакты позолоченные (к сожалению не обладаю такой консолью - только GameBoy Player'ом для GameCube - посему не могу сказать наверняка.), то процент чрезвычайно мал. Если же контакты без позолоты или эксплуатируются достаточно интенсивно (чтобы позолота стёрлась/облупилась), то процент увеличивается. Хотя опять же - незначительно.
Каверзный вопрос - чем чистишь контакты? Можешь выложить фотографию собственно контактной части картриджа, по возможности в большом разрешении? Не забывай, во Владивостоке достаточно большая влажность воздуха. Коррозия могла из-за влажности появиться.

QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 08:32)
Клон, из новых. На которых половина игр не идет, но те, что идут, я до конца проходила многие. Глюков таких больше нигде не наблюдалось.

Почитай ревьюшку про один из клонов: http://epicgaming.us/?p=72
Если клон собран на одной микросхеме иногда могут возникать подобные глюки с единичными играми. Почему - х.з. Возможно урезаны те или иные функции MC68k или Z80. Был клон, у которого не было полноценной поддержки Z80 и на котором вообще не работал переходник для MasterSystem...
А проблему с изображением можно попытаться решить собрав простенькую схемку - видекодер на микросхеме, используемой в оригинальной консоли. Поскольку простенький однотранзисторный усилитель, установленный в клоне, не способен адекватно отработать поставленную ему задачу - нормально добавить в видеосигнал синхроимпульсы и выдержать конечный видеосигнал с заданной амплитудой получаются такие вот казусы.
Была один раз ситуация, когда просто не тянул блок питания. И часть левых картриджей (у которых оказалось чуть более высокое энергопотребление в сравнении с лицензионными) либо не запускалась напрочь, либо запускалась, но могла случайным образом зависнуть. При этом, на другой консоли картридж можно было полностью пройти без каких-либо нареканий.


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Четверг, 04 сентября 2008, 09:38
Отправлено #25


Unregistered









Ashen, глянь в середине - пост с минусом, там фотки выкладывал в нормальном разрешении. Протираю обычным спиртом. Не знаю отчего она, возможно чем-то полили, или содержали в ненормальных условиях, но там прям кое-где дырочки проедены, а в основном такие канавы были под зеленоватой плесенью, после того, как оттер ее. Врядли влажность, т.к. остальные картриджи, даже с 90-х годов вполне нормальные.
http://gbx.ru/index.php?showtopic=20294&st=9880
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Четверг, 04 сентября 2008, 09:55
Отправлено #26


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





Ashen
Спасибо, меня это сподвигло разобрать и собрать заново другой, более качественный клон. Игра работает на отлично, заработали некоторые другие, которые мне не удалось запустить на первом клоне.
Зато возник еще один вопрос. Есть картридж пиратско-китайский, король лев 2. Так вот. Звук есть, а изображения нет. На первом, более простом клоне, не идет вовсе.
Лечится?


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 04 сентября 2008, 10:56
Отправлено #27


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (Gashik @ Четверг, 04 сентября 2008, 10:38)
Протираю обычным спиртом. Не знаю отчего она, возможно чем-то полили, или содержали в ненормальных условиях, но там прям кое-где дырочки проедены, а в основном такие канавы были под зеленоватой плесенью, после того, как оттер ее. Врядли влажность, т.к. остальные картриджи, даже с 90-х годов вполне нормальные.


Такая ситуация - может действительно не влажность. Но как вариант предлагаю к рассмотрению просто некачественный техпроцесс производства самой платы. Обычно, даже дешёвые китайские платы покрывались лаком, а ножевые контакты специальным покрытием, чтобы медь не окислялась. Вполне может быть, что тебе просто попалась такая вот некондиция.
Это может подтвердить достаточно "забавное" окисление USB-хвостика - даже под пластиковым защитным чехлом тёмные пятна...
Насчёт картриджа - возьми ластик, маломощный паяльник (желательно 12-Вольтовый...), оплётку для снятия олова и (крайне желательно!) бессвинцовый припой. Ототри контактные площадки ластиком до блеска и сразу залуживай. Буквально по чуть-чуть, чтобы слой припоя был совсем тоненький. Долго не держи паяльник - дорожки могут и выдержать длительный нагрев, а могут и отслоиться через пару-тройку секунд. Потом проходишься паяльником с оплёткой - чтобы вроде бы и залуженные контакты были и припоя минимум был - я думаю тебя не сильно обрадует перспектива менять разъём в GBA/DS из-за того что разъём сломается при излишках припоя - толщина контактной площадки может резко возрасти. Потом протираешь это всё спиртом/растворителем, чтобы снять остатки флюса и вперёд.

QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 10:55)
Ashen
Спасибо, меня это сподвигло разобрать и собрать заново другой, более качественный клон. Игра работает на отлично, заработали некоторые другие, которые мне не удалось запустить на первом клоне.
Зато возник еще один вопрос. Есть картридж пиратско-китайский, король лев 2. Так вот. Звук есть, а изображения нет. На первом, более простом клоне, не идет вовсе.
Лечится?

В каком плане разобрать и собрать заново?happy.gif
Если есть возможность - сделай пару снимков плат одного и второго клонов. Посмотрим что можно сделать.

Сообщение отредактировал Ashen - Четверг, 04 сентября 2008, 10:59


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Четверг, 04 сентября 2008, 11:31
Отправлено #28


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





QUOTE
В каком плане разобрать и собрать заново?

Там корпус дурацкий, криво сделанный. Выключатель из паза выскакивает, а у меня этот клон иногда по комнате летает. Во время доставания со шкафа летит на кровать.

Фотографии. Осторожно, много весят - для лучшего просмотра. Только сфоторафированы не очень какчественно - ну дерьмовый у меня фотоаппарт, мыльница...
Лицензия на них обоих, кстати, идет отлично (это я уже не о фотоаппаратах).
Это "простой" (условно говоря) клон, который проигрывает примерно 60% от всех картриджей. Зато у него, заразы, корпус как у нормального мегадрайва. С пиратскими новоделами у него экран (когда он черный) чутка идет волнами, со старыми пиратками и лицухой все прекрасно. Ну и звук из него похуже получается.
user posted image
А это (опять условно говоря, я в плане запускаемости игр) "сложный" клон. Он и сделан поаккуратнее, и лишних пластмассок там в его нутрях не болталось. Запускает процентов 90 моих картриджей, остальные процентов 10, видимо, сдохли орт старости (вот куплю нормальный мегадрайв - проверю, ибо в номаде-ветеране у меня тоже работает около 70% игр). Звук поприличнее, хрипов меньше.
user posted image


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Четверг, 04 сентября 2008, 11:54
Отправлено #29


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





Какого только дерьма китайцы не делали, особенно порадовали КРЕНки (7805)без радиаторов smile.gif


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 04 сентября 2008, 12:09
Отправлено #30


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 12:31)
Это "простой" (условно говоря) клон, который проигрывает примерно 60% от всех картриджей. Зато у него, заразы, корпус как у нормального мегадрайва. С пиратскими новоделами у него экран (когда он черный) чутка идет волнами, со старыми пиратками и лицухой все прекрасно. Ну и звук из него похуже получается.
А это (опять условно говоря, я в плане запускаемости игр) "сложный" клон. Он и сделан поаккуратнее, и лишних пластмассок там в его нутрях не болталось. Запускает процентов 90 моих картриджей, остальные процентов 10, видимо, сдохли орт старости (вот куплю нормальный мегадрайв - проверю, ибо в номаде-ветеране у меня тоже работает около 70% игр). Звук поприличнее, хрипов меньше.


"Простой" клон собран на TCT-03. На чём собран "сложный" по фотографии разобрать не удалось. Но судя по комплекту остальных микросхем - примерно на той же самой микросхеме. Только "сложный" клон позволяет доустановить три переключателя - Pal/NTSC, ENG/JAP и коммутацию двух различных кварцев на разные тактовые частоты.
Но в конечном итоге - аппаратно консоли практически идентичны. Если "простой" клон работает хуже "сложного", значит он либо умирает, либо уже почти умер. Он с самого начала так себя вёл?
Первый выдаёт картинку "волнами" скорее всего из-за совсем халтурного БПшника. - лицензионные картриджи изготавливались в строгом соответствии сеговской спецификации по току потребления. Старые пиратки - делались зачастую на крупных производственных мощностях наших китайских собратьев. Современная пиратка делается чёрти кем, чёрти где и чёрти как - я сравнивал старую пиратку для сеги и современную - на старых картриджах кристаллы заливались капелькой компаунда. На многих современных на основную плату напаивается ещё одна плата, на которой находится пресловутая "капелька". То, как эта платка припаяна, зачастую вызывает у меня, как у технаря, отвращение и желание перепаять самому заново. Сами консоли зачастую тоже собраны <не при женщинах будет сказано...>.
Боюсь в данном случае поделать ничего не получится - собрать из двух полутрупов одного живого не удастся. Разве что получится корявый Франкенштейн. Да и то не факт, что заживёт.
К тому же в нормальных сегах по другому реализована система питания внутри консоли. Стоит обычно два стабилизатора на 5В. Первый запитывает MC68k, картридж, видеопроцессор (и его память). Второй - память MC68k, Z80 и его память, арбитр шин и микросхему ввода/вывода и цифровую часть синтезатора. При этом, аналоговые части видеопроцессора, синтезатора, микросхемы видеокодера и ОУ запитываются через отдельный, дополнительный фильтр. Видео и аудио части при этом фильтруются отдельно.
А в клонах - всё запитывается от одного стабилизатора, фильтрующих дросселей почти нет (или установлен самый минимум)... В твоём случае дросселей нет вовсе.

Лежащий у меня клон ещё хотя бы более-менее. У него в одну микросхему загнаны Z80, MC68k, арбитр шин, процессор ввода/вывода и звуковая подсистема. Видеочип присутствует в виде отдельной микросхемы.
Но опять же - звук выведен только моно (сейчас собираю схемку, позволяющую выводить полноценное стерео), а картинка доступна только в виде композитного выхода. Да ещё к тому же с завышенной яркостью. В планах - собрать видеокодер на CXA1645, выход на каком-нибудь ОУ, вывести на заднюю панель S-Video/Video/L/R разъёмы и приделать ко всему этому нормальный БП. И при всём при этом мне уже выслали нормальную MD2...


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Четверг, 04 сентября 2008, 12:13
Отправлено #31


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





QUOTE
Какого только дерьма китайцы не делали, особенно порадовали КРЕНки (7805)без радиаторов

Ну тут либо такой клон, либо голый оригинал за бешеные деньги (я настойчиво жду чего-то подешевле, не хочу я на пошарпанный мегадрайв тратить цену пс2).
QUOTE
Он с самого начала так себя вёл?

Да, он новее "сложного".

Сообщение отредактировал Ося Б-Г - Четверг, 04 сентября 2008, 12:14


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 04 сентября 2008, 12:25
Отправлено #32


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 13:13)
Ну тут либо такой клон, либо голый оригинал за бешеные деньги (я настойчиво жду чего-то подешевле, не хочу я на пошарпанный мегадрайв тратить цену пс2).

Да, он новее "сложного".
*

Раз вёл с самого начала, значит однозначно труба. Какие картриджи не запускает "простой", какие "сложный" и какие оба? Можешь проверить, если не сильно конечно напряжёт...


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Четверг, 04 сентября 2008, 12:40
Отправлено #33


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





"Сложный" не запускает только неизвестные мне платки (одна мне, впрочем, известа - Ristar), поэтому они у меня и не подписаны. Некоторые запускает со скрипом (китайские рпг - вобщем, картриджи с огромной платой).
"Простой" не запускает (в основном новодел, но есть и старые):
-Контру (и русскую, и японскую)
-Повер Ренджеров
-Покемон 2 (ерунда типа пакмена)
-Полтергейст (никакой не запускает, у меня их два штуки)
-Gunstar Heroes - со скрипом, у меня их два
-Ristar
-китайские рпг
-Rock'nRoll Racing - у меня два, не запускает ни одну

Плюс горка платок, которые я пока не успела проверить на "сложном".


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Четверг, 04 сентября 2008, 12:48
Отправлено #34


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 13:40)
"Сложный" не запускает только неизвестные мне платки (одна мне, впрочем, известа - Ristar), поэтому они у меня и не подписаны. Некоторые запускает со скрипом (китайские рпг - вобщем, картриджи с огромной платой).
"Простой" не запускает (в основном новодел, но есть и старые):
-Контру (и русскую, и японскую)
-Повер Ренджеров
-Покемон 2 (ерунда типа пакмена)
-Полтергейст (никакой не запускает, у меня их два штуки)
-Gunstar Heroes - со скрипом, у меня их два
-Ristar
-китайские рпг
-Rock'nRoll Racing - у меня два, не запускает ни одну

Плюс горка платок, которые я пока не успела проверить на "сложном".
*


Попробуй ластиком до блеска зачистить контакты тех платок, которые не работают на "сложном" клоне. Если не заживёт - отложи до лучших времён.


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Четверг, 04 сентября 2008, 13:03
Отправлено #35


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 13:13)
Ну тут либо такой клон, либо голый оригинал за бешеные деньги (я настойчиво жду чего-то подешевле, не хочу я на пошарпанный мегадрайв тратить цену пс2).
*

То есть, для тебя такие цены высоки? sleepy.gif
http://gbx.ru/index.php?showtopic=32202


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ося Б-Г
post Четверг, 04 сентября 2008, 13:48
Отправлено #36


богемистка
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 763
Регистрация: 21 фев. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 21 191





andrey228
Так ты ж не в Китае. За такую цену я бы с руками оторвала. Но тут, а не по почте. Оченно дорого пересылка получается, если опираться на пересылку с озона. dry.gif


--------------------
3DS | 3DS XL | XBOX | XBOX 360 | PS2 | Wii U

3DS Friend Codes: 4914-4658-0826; 1779-0940-7225
Добавляйте нас!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
andrey228
post Четверг, 04 сентября 2008, 19:03
Отправлено #37


Бывший фанат
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 228
Регистрация: 06 мая. 2006
Из: ПИТЕР
Пользователь №: 16 116





QUOTE (Ося Б-Г @ Четверг, 04 сентября 2008, 14:48)
andrey228
Так ты ж не в Китае. За такую цену я бы с руками оторвала. Но тут, а не по почте. Оченно дорого пересылка получается, если опираться на пересылку с озона. dry.gif
*

Ося, ты вроде ж в Москве бываешь? Если будешь проездом в Питере заходи smile.gif


--------------------
То, что было у меня: Game & Watch, FamiCom, NES(pal), NES(pal Mattel), NES(ntsc), SNES(pal), SNES(ntsc), SFamiCom,GB, GBP, GBL, GBC, GBA, VirtualBoy, N 64(ntsc US), N 64(pal), N64(ntsc JP), N 64DD, GG, SMS, SMS2, SMD, SMD2, SMD2(Samsung), Sega Saturn(ntsc J), Sega Saturn(ntsc US), Sega DreamCast(pal), Philips CD-i, 3DO Panasonic FZ-1, 3DO Panasonic FZ-10, 3DO GoldStar, Sony PlayStation, Sony PlayStation2, GameCom, Atari 2600JR, Atari XE, NEO-GEO CD2, Wonder Swan Color, NEC PC Engine Duo-RX.

Как отличить оригинальный кабель MD2 и SNES SEGA MegaDrive 2 картридж SNES картридж SEGA MD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
MoonShadow
post Четверг, 04 сентября 2008, 20:26
Отправлено #38


Безумец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 14 мая. 2007
Из: Москва, М. Окружная
Пользователь №: 22 258





Форготтен ворлдз.....

А вообще я предлагаю переименовать тему во что-нить типо Техподдержки или помощи - было бы неплохо. Спецы есть и хорошие, а проблем - их то всегда хватает.


--------------------
________________________________________________________________________________
________________
Рискуйте. Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми...

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gashik
post Пятница, 05 сентября 2008, 01:11
Отправлено #39


Unregistered









Ashen, спасибо большое за консультацию, лудить не хотел изначально, т.к. знаю, что процесс непростой. Боюсь просто не получится создать очень тонкий слой припоя. Буду продолжать просто оттирать эти пятна ластиком, может пропадут.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ashen
post Пятница, 05 сентября 2008, 08:03
Отправлено #40


D'ha'meo'el-in
Group Icon

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 4 384
Регистрация: 31 авг. 2008
Из: Москва
Пользователь №: 28 005





QUOTE (Gashik @ Пятница, 05 сентября 2008, 02:11)
Ashen, спасибо большое за консультацию, лудить не хотел изначально, т.к. знаю, что процесс непростой. Боюсь просто не получится создать очень тонкий слой припоя. Буду продолжать просто оттирать эти пятна ластиком, может пропадут.

Было бы за что благодарить.
На самом деле процесс залудки достаточно прост. Одно из главных условий - хороший паяльник и ОЧЕНЬ хорошо зачищенная поверхность. Если соберёшься лудить - ластиком нужно зачищать до зеркального блеска. Если хотя бы чуть-чуть коррозии останется - припой может не лечь равномерным слоем. В таком случае берёшь самую мелкую наждачку и зачищаешь до бледно-розового цвета дорожки. И потом уже залуживаешь. Если бы у тебя была гетинаксовая плата (применяется в большинстве лицензионных картриджей для MegaDrive), то перегрев был бы совершенно противопоказан. В случае стеклотекстолита у тебя в запасе есть секунд на 5-10 больше. Совет - не используй канифоль. Либо используй очень хорошей очистки, чтобы была почти прозрачная и очень-очень светлая. Просто так ты прогрессирующую коррозию не ототрёшь. Мало того - можешь стереть остатки и без того слабого защитного покрытия и контактные площадки начнут ржаветь или темнеть со страшной силой. И в конце пройдись паяльником с медной оплёткой - излишки припоя соберутся ею, а контактный площадки примут вполне приличный вид. После залудки обязательно протри растворителем или чистым спиртом. Лучше растворителем - в нём меньше воды.
Если у тебя не 100Вт.ный паяльник и припой у тебя не в виде старых (советских времён ещё) оловяных прутков толщиной с палец, то у тебя большие шансы на удачное восстановление дорожек.

Сообщение отредактировал Ashen - Пятница, 05 сентября 2008, 13:46


--------------------
user posted image

"Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety." - Benjamin Franklin

Я не занимаюсь разделом "Барахолка"! По всем вопросам обращайтесь к модераторам раздела.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 24 сент. 2024, 02:17
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.