Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Новая игра "Star J" на SMD, SHMUP

TLT
post Пятница, 22 сентября 2017, 00:14
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





Делаю новую игру на SMD. Я умею всё, но как обычно бывает, на среднем уровне. Посему решил поискать художника, который сможет мне помочь, разделив разработку.

Игра по жанру - горизонтальный скролл-шутер. Где-то простой, а где-то со свежими решениями, которые на SMD точно не были в подобных играх.

Пишу с нуля, в плане ресурсов всё будет авторское. Есть опыт в разработки десятков игр на разные платформы, в том числе и на SMD. Даже этого жанра - https://www.youtube.com/watch?v=KEAoofKhJJs

Разработка будет длиться где-то полгода-год, поэтому нужен не просто умеющий рисовать кораблики и фоны, но и человек с высокой выдержкой, способный сохранить активность.

В финале попробуем выпустить игру на картриджах хотя бы лимитированным тиражом. Если не получится, то через время выпустим так.

В общем, кто хочет получить опыт, кто реально любит жанр и платформу, кто готов рисовать космические корабли и задники, то пишите мне, отписывайтесь в этой теме. Я введу в курс проекта, расскажу особенности платформы и пр.

Сообщение отредактировал TLT - Среда, 27 февраля 2019, 22:57


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ol_
post Пятница, 22 сентября 2017, 04:50
Отправлено #2


Билли Бой Торнтон
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 372
Регистрация: 04 янв. 2017
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 57 411





Название уже придумал? Можно будет на финише разработки голосование из нескольких вариантов замутить wink.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Пятница, 22 сентября 2017, 13:26
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





QUOTE (oldOK @ Пятница, 22 сентября 2017, 05:50)

Название уже придумал? Можно будет на финише разработки голосование из нескольких вариантов замутить wink.gif
*


Не придумал. Было бы что называть... это не проблема.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Пятница, 22 сентября 2017, 14:12
Отправлено #4


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





QUOTE (TLT @ Пятница, 22 сентября 2017, 00:14)

Пишу с нуля, в плане ресурсов всё будет авторское. Есть опыт в разработки десятков игр на разные платформы, в том числе и на SMD. Даже этого жанра - https://www.youtube.com/watch?v=KEAoofKhJJs
*

здорово, очень напомнило один из моих любимых SHUMP'ов с Amiga
» Нажмите, для открытия спойлера «

кому лень все смотреть, вот, например, второй уровень
» Нажмите, для открытия спойлера «


Сообщение отредактировал Wish - Пятница, 22 сентября 2017, 14:13


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hahahoj
post Пятница, 22 сентября 2017, 14:19
Отправлено #5


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





Автору удачи с реализацией.
2Wish
Тоже игрушка нравилась в своё время. Но больше от R-type тащился, она более коридорная и живность тамошняя казалась адекватнее по поведению.


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Пятница, 22 сентября 2017, 16:32
Отправлено #6


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





ROM с демкой предыдущего моего проекта для SMD - http://romhacking.ru/GamesSMD/Star_J_last_demo.zip - качайте и играйте полноценный уровень с боссом.

Но я не буду использовать движок от неё в новой игре, будет новая будет на новом движке, с нуля.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ViKiNg80
post Пятница, 22 сентября 2017, 19:24
Отправлено #7


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 190
Регистрация: 27 фев. 2016
Из: Москва
Пользователь №: 54 577





Делать ничего не умею, но если будет релиз на физике - готов задонатить lol.gif


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wish
post Пятница, 22 сентября 2017, 23:43
Отправлено #8


status: IN GAME
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 569
Регистрация: 27 фев. 2003
Из: деревня Дыряево Пустопорожней волости уезда Терпигорова Подтянутой губернии
Пользователь №: 1 259





QUOTE (ViKiNg80 @ Пятница, 22 сентября 2017, 19:24)

Делать ничего не умею, но если будет релиз на физике - готов задонатить lol.gif
*

аналогично, рисовать, к сожалению, не умею вообще sad1.gif
Hahahoj, да, R-type - это легенда, а игровая механика боевого спутника (или как он там называется) гениальна. Но по графике на той же Амиге игра ушла не так уж далеко от ZX-Spectrum, а Project X, помню, меня поначалу просто потряс мягкой, как бы акварельной графикой и особенно голосовыми семплами, которые тогда еще были редкостью в играх smile.gif

Сообщение отредактировал Wish - Пятница, 22 сентября 2017, 23:54


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Пятница, 22 сентября 2017, 23:52
Отправлено #9


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (TLT @ Пятница, 22 сентября 2017, 00:14)

кто готов рисовать космические корабли и задники, то пишите мне, отписывайтесь в этой теме. Я введу в курс проекта, расскажу особенности платформы и пр.
*


А это всё рисовать пол года нужно бесплатно?


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Суббота, 23 сентября 2017, 00:29
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





QUOTE (Pistolero @ Суббота, 23 сентября 2017, 00:52)

А это всё рисовать пол года нужно бесплатно?
*


На энтузиазме. Рисовать полгода необязательно - теоретически весь графон можно нарисовать за неделю. Другое дело, что процесс разработки будет растянут из-за того, что я сам буду посвящать ему полчаса в день после работы и прочих бытовух, и художнику спешить тоже некуда. Он может рисовать не спеша по мере поступления задания: он сделал графон на первый уровень, я его программирую неделю-две, в это время художник делает графику на следующий. Художник заболел, а я в это время пилю какие-то другие элементы, где не требуется графика. И т.д. Для старта достаточно будет нарисовать корабль игрока с кадрами наклонов, спрайт выстрела, несколько противников, бонусов. При этом я также буду выступать как художник для коррекции размеров, палитры, рисовать какие-то мелкие элементы, типа HUD, эффекты частиц и пр.

Сообщение отредактировал TLT - Суббота, 23 сентября 2017, 00:30


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pistolero
post Суббота, 23 сентября 2017, 00:41
Отправлено #11


RetroStation
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 597
Регистрация: 12 мая. 2014
Из: Воронеж
Пользователь №: 50 168





QUOTE (TLT @ Суббота, 23 сентября 2017, 00:29)

На энтузиазме. Рисовать полгода необязательно - теоретически весь графон можно нарисовать за неделю. Другое дело, что процесс разработки будет растянут из-за того, что я сам буду посвящать ему полчаса в день после работы и прочих бытовух, и художнику спешить тоже некуда. Он может рисовать не спеша по мере поступления задания: он сделал графон на первый уровень, я его программирую неделю-две, в это время художник делает графику на следующий. Художник заболел, а я в это время пилю какие-то другие элементы, где не требуется графика. И т.д. Для старта достаточно будет нарисовать корабль игрока с кадрами наклонов, спрайт выстрела, несколько противников, бонусов. При этом я также буду выступать как художник для коррекции размеров, палитры, рисовать какие-то мелкие элементы, типа HUD, эффекты частиц и пр.
*


Сейчас очень сложно на энтузиазме заставить работать кого то..
Кто занимается профессионально полно заказов в студии и приходть с работы и тоже самое делать ещё дома за бесплатно, это может только начинающего, для набора опыта так сказать.

А вообще недельная работа художника стоит десятки тысячь рублей, при средней з.п. их от 60-120ти

Ну и по моему опыту никакую неделю ничего не делается, всё это затягивается на долгие месяцы + правки там всякие и переделки.

Ну и одно дело рисовать по готовым эскизам, другое с нуля рисовать и придумывать.

Вообщем посмотрю что выйдет, но по мне реально нужно вкинуть денег что бы хоть что то сдвинуть в наше время.

Сообщение отредактировал Pistolero - Суббота, 23 сентября 2017, 00:41


--------------------
Для продажи, покупки и обмена жду вас в моей группе, жмякайте по названию:

RetroStation
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Bubel
post Суббота, 23 сентября 2017, 01:11
Отправлено #12


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 090
Регистрация: 28 авг. 2010
Пользователь №: 37 971





QUOTE (TLT @ Суббота, 23 сентября 2017, 01:29)

художник для коррекции размеров, палитры, рисовать какие-то мелкие элементы, типа HUD, эффекты частиц и пр.

Палитра задаёт общее настроение графике, лучше дать этот выбор художнику. HUD тоже - это очень важный и практически постоянно видный элемент на экране, больше дизайнерская работа конечно.
В ЛС написал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Суббота, 23 сентября 2017, 02:44
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





Pistolero, никого заставлять не собираюсь, я ищу единомышленника, кто любит шутеры и ретро-платформу, кто мечтает сделать свою игру на 16-битную приставку. Я редактор gcup.ru, romhacking.ru => занимаюсь данным делом более 10 лет, разбираюсь в теме игростроя и ретро-игр, и не только. Знаю цены и нужных людей. Найти того, кто за бабки всё сделает – не проблема. Мог бы долго тешить ЧСВ, перечисляя свой опыт в ромхакинге и игрострое, но пассионарность уже не та... Было бы мне лет 18, тогда бы я считал, что «нет ничего проще, чем сдвинуть горы»...

Сейчас из тиража 100-200 кариков по 40$ издатели в лучшем случае дадут 10%. А то и кинут. В США ох как не любят россиян и прочих нищебродов, которые аутсорсят, думая, что раз уж средний америкос тратит на обед в ресторане 40$ в день, то они щедро заплатят за твой труд. Фиг там, они тебе дадут минималку, ато и кинут. Подпишешь NDA и расстанешься со всеми правами, ничего без их согласия не сможешь. Мир жесток. Никому не нужен твой продукт. Сначала сделав, затем именно ты будешь его втюхивать. Продавать всегда сложнее, чем покупать.

Если хотите заработать, то только актуальные платформы: Android и iOS + влиятельный и заинтересованный издатель или личные бабки на PR-кампанию. Без вложений на PR вряд ли что-то выстрелит, отобьётся и принесёт прибыль. Я не планирую тут зарабатывать и кому-то платить из своего кармана. Кто бы мне платил…

Bubel, к сожалению, на ретро-платформах палитра сильно ограничена. В данном случае градацией из 512 цветов и на 4 набора по 15 цветов одновременно. Этот момент нужно просчитать и распределить - собственно, это за мной остаётся как за дизайнером движка => я даю инструкции художнику, всё согласовываю. Понятное дело, что художник выбирает палитру, творит. Нужно лишь понимать, что палитру нужно утверждать так, чтобы одни и те же пули не были разного цвета на разных уровнях. Собственно, моё вмешательство будет именно в этом: согласуем палитру HUD, корабля, пуль/взрывов, отведём наборы под фоны и т.д.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Griever
post Суббота, 23 сентября 2017, 05:42
Отправлено #14


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 03 сент. 2007
Из: Новый Хахахой
Пользователь №: 23 582





Автору удачи с реализацией! Очень приятно видеть новые крутые проекты под ретро приставки! clover.gif К тому человек опытный, что уже вселяет веру в проект cool.gif

Кстати, вопрос вдогонку - а музыку кто писать будет? Нашли FM-композитора?

QUOTE (Pistolero @ Суббота, 23 сентября 2017, 00:41)

Сейчас очень сложно на энтузиазме заставить работать кого то..
Кто занимается профессионально полно заказов в студии и приходить с работы и тоже самое делать ещё дома за бесплатно, это может только начинающего, для набора опыта так сказать.
*

Пистолеро, ты вообще не в тему ляпнул - разработка под РЕТРО платформу, такое в 99% именно что на энтузиазме. Тут интерес в том числе и в технических ограничениях, стимулирующих на креатив и выжимку железа по-максимуму.

QUOTE (TLT @ Суббота, 23 сентября 2017, 02:44)

к сожалению, на ретро-платформах палитра сильно ограничена. В данном случае градацией из 512 цветов и на 4 набора по 15 цветов одновременно.
*

Это ведь не совсем так, есть какой-то shadow hack и прочие хитрости, позволяющие выводить на Мега Драйве больше, чем 64 цвета одновременно?



--------------------
ОБЗОРЫ JRPG НА YOUTUBE
Воспоминания о гейминге 90-х
Не "консоли", а ПРИСТАВКИ! (берегите корни русского языка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Суббота, 23 сентября 2017, 12:15
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





Griever, да, я знаю про освещение и затенение. Это практически не применимо в экшенах, где активны все слои. суть заключается в том, чтобы поставить заднему фону приоритет первичнее приоритета спрайта и поверх ещё передний фон, чтобы свойства отображения приобрел усреднённое значение палитры. Такое я бы применил где-то типа воды - персонаж по пояс запрыгивает в ручей, и та половина, что под водой, приобретает усредненную палитру с тайлсетом воды, голубеет, например. Но насильно делать всё это нестоит, я думаю. Одно дело делать демку, другое - экшен игру, где будет задействован параллакс.


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Griever
post Вторник, 26 сентября 2017, 18:30
Отправлено #16


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 325
Регистрация: 03 сент. 2007
Из: Новый Хахахой
Пользователь №: 23 582





Ну что, как успехи? Удалось собрать команду?

Возможно стоит обратиться к нашим ребятам, сделавшим совсем недавно Castlevania для ZX Spectrum? Вроде как у них в команде CaH4e3, дендевский ромхакер. А другой чувак у них рулит КГ-Порталом и сайтом "Идеальный пиксель"

И да, вопрос про музыку всё ещё интересен!
QUOTE (Griever @ Суббота, 23 сентября 2017, 05:42)

Кстати, вопрос вдогонку - а музыку кто писать будет? Нашли FM-композитора?
*



--------------------
ОБЗОРЫ JRPG НА YOUTUBE
Воспоминания о гейминге 90-х
Не "консоли", а ПРИСТАВКИ! (берегите корни русского языка)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
piroxilin
post Вторник, 26 сентября 2017, 20:23
Отправлено #17


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 03 авг. 2007
Из: Москва
Пользователь №: 23 275





QUOTE (Griever @ Сегодня, 18:30)

Вроде как у них в команде CaH4e3, дендевский ромхакер
*


Это разные ребята - не путай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Четверг, 28 сентября 2017, 00:30
Отправлено #18


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





QUOTE (Griever @ Вторник, 26 сентября 2017, 19:30)
Ну что, как успехи? Удалось собрать команду?
*


Я ищу художника пиксель-артиста - об этом тема. Никто не объявлялся, а я не буду начинать делать проект без наличия спрайтов героя, пуль и врагов. Вполне логичный минимум.

Что касается музыки, то это контент, о котором можно задуматься значительно позже. На крайняк я сделаю. На крайняк я и нарисую. На крайняк я всё сделаю один. Вот только тема о том, что я хочу сделать проект не один, чтобы облегчить свою участь, чтобы проекту это пошло в пользу. Человек-оркестр не может всё сделать на должном уровне.

Я, конечно, уже начал потихоньку рисовать спрайты врагов и пр. Но нужен реально художник с талантом, а не я, простой человек умеющий нарисовать, но не имеющий таланта.



Сообщение отредактировал TLT - Четверг, 28 сентября 2017, 00:31

Присоединённые изображения
Присоединённое изображение


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Grodzilla
post Среда, 07 февраля 2018, 10:29
Отправлено #19


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 17 фев. 2017
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 58 057





Приветствую, почитав вашу тему, могу порекомендовать вам человека.

https://vk.com/id12125707 - это ссылка на него в контакте, я писал ему про вас в контакте, он заинтересован.

Цитирую его слова: "Я заинтересован ну и естественно не материально а в первую очередь ввиде хобби и творчества))" lol2.gif

Добавлено спустя 2 минуты:
Вот примеры того что он делал. В кратце.

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Grodzilla - Среда, 07 февраля 2018, 10:32


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TLT
post Суббота, 07 апреля 2018, 13:11
Отправлено #20


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 02 нояб. 2010
Пользователь №: 38 804





Художника пока не нашёл. Пишите, если хотите ввязаться в проект.

Вот видео альфы:



Сообщение отредактировал TLT - Суббота, 07 апреля 2018, 13:25


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вс., 28 апр. 2024, 03:10
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.