Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обзор модификации SUNDRIVER, Никаких танцев с бубнами!

Marksman
post Четверг, 10 января 2013, 18:28
Отправлено #1


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





Преамбула и муки выбора!

Это случилось. В моей Nintendo Wii сдох лазер. Окончательно. Особо я не удивился, приставка крутила диски с весны 2007. Отдадим должное Nintendo, это вполне приличный срок. Лазер оказался более живучим, чем у GameCube. К новогодним праздникам я оказался без супер-девайса, с помощью которого можно было нейтрализовать двух племянников, и спокойно насладиться оливье и водкой. Это огорчало.
Изучив интернет, на предмет возможных действий по устранению неисправности, выписал и обдумал следующие варианты:
1. Заменить лазер. Средняя цена с доставкой - 35 USD. Сама процедура по замене и дальнейшей настройке лазера очень утомительна, результат не предсказуем. Не подходит.
2. Запуск игр с USB HDD. Средняя цена – бесплатно. Почитал темы на GBX.RU и прочих тематический сайтах. У меня нет такого количества времени, на все эти пляски с бубном. Все очень запутанно, сложно и неоднозначно. Лень все это изучать. Не подходит.
3. Wii Wode . Средняя цена с доставкой – 130 USD. По описанию на сайте производителя, очень интересное устройство. Совсем не понятный форм-фактор, куча плат, кабелей и манул по установке на 13 страниц. Самая свежая прошивка за 13.12.2012. Это радует, девайс до сих пор поддерживается. Насторожили описания в разделе «Как пользоваться», их четыре. USER MANUAL, WODE FLOW INSTALLATION GUIDE, WODE CHANNEL INSTALLATION GUIDE, WODE TIP AND TRICKS. Решил, что все это похоже на пункт 2, да еще и за приличные деньги. Не подходит.
4. SUNDRIVER. Средняя цена с доставкой – 100 USD. Сайт разработчиков очень непривлекательный, но количество девайсов и их реализация порадовали. По заявлениям D2SUN Team - чудо устройство. Ставится за 5 минут, запускает Wii и GC игры, работает на любых приставках и прошивках. Мануал по установке и использованию, как таковой отсутствует. Его заменяет страница с картинками и скупыми комментариями к ним. Последняя прошивка датируется 31 января 2011, что совсем не радует. Либо девайс заброшен, либо с рождения совершенен (как автомобиль ВАЗ 2107). Решил попробовать, что из этого получилось, читайте далее.

ОПИСАНИЕ И СПЕЦИФИКАЦИЯ.

Вот что обещают нам разработчики, за наши деньги:
• PLUG&PLAY. Простая установка, без использования паяльника.
• Автоматическое определение региона. Поддерживает все доступные регионы: JAP/USA/KOR/EUR.
• Работает на всех моделях Wii
• Поддержка DVD5/DVD9
• Запуска homebrew программ
• Запуска GC игр
• Запуск всех Wii игр, «родного» региона
• Частичный запуск Wii игр «чужого» региона
• Обновление прошивки устройства через USB
• Внешние переключатели для настройки SUNDRIVER-а (устаревшая функция)
• Выбор запускаемой игры через USB (устаревшая функция)
• GC game menu. Позволяет выбирать, запускаемую игру используя NGC джойстик или используя кнопки RESET&EJECT
• Фантастическая скорость запуска и работы игр >8X
• Выпускается две модели SUNDRIVER-а. IDE HDD и SATA HDD
• Поддержка SUN-ISO формата, который позволяет экономить место на HDD.
Есть еще всякие мелочи, которые не стоит упоминать, но если интересно можно прочитать на оф. сайте.

Внешний вид и комплектация.

Сам девайс упакован в прозрачную блистерную упаковку с довольно скромной комплектацией. SUNDRIVER - выполненный в форме DVD привода приставки, кабель для прошивки устройства, два винтика для крепления HDD и совсем не убедительная мини-отвертка. Это все. Распаковал и внимательно изучил устройство. Что сказать? Хороший заводской Китай.
Плата пропаяна нормально, разъёмы качественные. Никаких видимых невооружённым глазом дефектов не заметил. Кое-где видны следы не смытого флюса. Это не страшно, если есть желание можно отмыть. У меня такого желания не возникло. Качество пластика нормальное, единственная претензия к заусенцам от пресс-формы. Могли бы и аккуратнее обрезать/обломать. Но это не критично, девайс будет стоять внутри приставки, и как он там выглядит мне совершенно все равно. Главное чтоб работал, как заявили разработчики.

Установка.


Как и обещали на сайте, установка заняла не более 5 минут, но это если не брать в расчет процедур разобрать/собрать приставку. Но обо всем по порядку.
Первое что нужно сделать, это скачать самую последнюю версию ПО и обновит firmware устройства. Для этого нужен JTAG программатор, который китайцы не прислали. И это был реальный косяк. Пришлось ругаться, и дозаказывать ценную железку. К удивлению, почта отработала оперативно, и уже через неделю я получил посылку. Сам SUNDRIVER весь в разъёмах -их пять. Но с ними все просто:
1- Разъем для подключения 2.5`` HDD. Есть две модели IDE и SATA.
2- USB для подключения к PC и дальнейшей записи игра на винт.
3- Разъем для подключения к JTAG программатору.
4- Разъем для подключения к материнской плате Wii.
5- Разъем для подключения к материнской плате Wii.
user posted image
Через разъем 3 подключаем плату к JTAG программатору (USB свисток) и запускаем программу прошивки: SUNDRIVER_IDE+CF_V2.03 (NGC Menu Option Supported,hold RESET then press EJECT to enter the option page).exe и начинаем прошивку нажав START. Обратите внимания у меня это IDE версия, и это отображено в названии файла программы. Будьте внимательны, не ошибитесь. Если вы все правильно подключили, то светодиоды начнут светиться разными цветами, и это будет показывать что процесс идет нормально.
user posted image
После окончания прошивки, отключаем устройства от ПК и подсоединяем винчестер к SUNDRIVER-у. Закручиваем винтики, и радуемся завершению первой части установки. Далее аккуратненько отключаем и изымаем родной DVD привод приставки, и откладываем в долгий ящик, до лучших времен. SUNDRIVER наоборот, аккуратненько подключаем, разъемы 4 и 5 (перепутать разъемы не возможно) и устанавливаем на место DVD привода. Прикручиваем, я бы посоветовал на три винта (один винт прижимает плату и она выгибается, а платы этого не любят), собираем. Кстати это все. Установка очень простая, и не требует никаких умений и навыков. Если умеете работать с отверткой, то справитесь. Теперь у вас на месте слота под DVD диск, находится microUSB разъём, информационный светодиод и четыре переключателя, которые давно устарели, и в последней прошивке совершенно не нужны. Поэтому их нужно переключить в положение «подальше от светодиода». Переключаем, и подключаем к PC.

Работа с ПО.

На сайте разработчиков есть еще одно условие, и оно очень странное. Необходимо, чтобы блок питания запитывающий Wii был родной, из коробки. Наверное, с поддельными не работает. Подключаем Виишку к БП, USB <-> Wii, включаем приставку и запускаем программу: SUN-ISO Application v015.exe. Именно эта программа и сделает всю основную работу, по настройке и подготовке SUNDRIVER-а к работе. Программа очень проста в освоении и использовании, но при условии, что вы переключите китайский русский язык, который определился автоматом, на китайский английский, он более понятен, хотя тоже не корректный. Окно программы разбито на пять функциональных полей.
user posted image

user posted image
В поле Window можно выбрать язык программы (нужно ставить English), и настроить расположение двух основных функциональных окон, на которых отображаются ISO-шки уже залитые на SUNDRIVER-HDD, или же те которые мы хотим записать на диск. По умолчанию, стоит режим Vertically (обратите внимание на написание английских слов). Можно его оставить, такой режим нам привычен еще NORTON/TOTAL COMMANDER-ам.
Поле Sun Hardware отвечает за настройку и функционирование самого SUNDRIVER-а. Wii region выставляем на PAL. В Function Setup ставим галки на следующих позициях:
• Disable AutoRun – отключает автоматический запуск игры.
• Block Wii upgrade – отключает обновление прошивки с диска.
Operation mode позволяет выбрать каким образом, мы будем выбирать игру, в которую хотим поиграть. Я выбрал Use NGC game menu, загрузил SUN-MENU-V7.iso(идет в комплекте с ПО) и без каких либо проблем выбираю любую игру с помощью GameCube джойстика. Все логично и понятно, никаких проблем.
Поле The ISOs in Sun – показывает записанные на диск игры. При первом запуске, нужно обязательно отформатировать HDD, нажав на кнопку Format, которая появляется в крайнем правом поле. Также с играми можно производить не хитрые операции удалить/переименовать/скопировать на PC и т.д. и т.п.
user posted image
Copy ISOs to Sun. В этом поле выбираем имиджи игр, которые хотим записать на винчестер. Дело совсем не хитрое, выбираем ISO-шки и нажимаем кнопку Download to Sun. Если активируем галочку use SUN-ISO format, то сможем серьезно выиграть в свободном пространстве на диске. Но тут все зависит от образа. К примеру, Super Paper Mario усыхает с 4.5Gb до 450 Mb. Но это лучший результат, в основном не все так оптимистично.

Результаты работы и выводы.

Доволен ли я? Нет таких слов, которыми можно описать все положительные эмоции. Однозначно, это моя лучшая покупка за год. Но сначала все было не так радужно. ..
Игры от Nintendo GameCube идут абсолютно все!!! Никаких патчей, танцев с бубнами, конвертаций и прочей самодеятельности. Просто берете ISO-шку, записываете на диск, выбираете в меню и играете.
user posted image
С играми для Wii получилась развлекуха. Записываю старые игры, все прекрасно, никаких проблем. Стоит записать что-то поновее, после запуска игры черный экран. И висяк. Расчехлил купленную на НГ The Last Story, снял с неё имидж, переписал на SUNDRIVER HDD и запустил… Черный экран. Сказать, что я расстроился - это значит обмануть вас. Горю моему не было предела… Но если посудить здраво, теперь в моем распоряжении находилась огромная коллекция NGC игр и игры от Wii выпущенные не позднее 2010 года. Тоже не плохо. Посидел, подумал. Покурил официальный форум и интернет. Тишина. А потом взял, и ради частоты эксперимента снял галочку Block Wii upgrade и еще раз запустил The Last Story. Что тут началось! Началось самое обычное обновление системы. Я смотрел на экран, на эти бегущие проценты обновления и надеялся на китайских разработчиков из D2SUN Team. Парни не подведите. Не хочу я брика как падарок к НГ. Обновление закончилось. Приставка перезагрузилась. Я запустил The Last Story… и вот они, начальные титры. Все ЗАРАБОТАЛО. Позапускал не работающие ранее игры. Во всех случаях, все работает, ничего не тормозит. Скорость загрузки близка к первой космической. Я доволен.

P.S.

А знаете, какая теперь тишина в комнате? Приставки не слышно, диски не крутятся, головка не ездит и не долбится в надежде прочитать хоть байт информации, своим уже подсевшим лазером. Но как же радуются племянники. У них то счастье абсолютное.

Сообщение отредактировал Marksman - Пятница, 11 января 2013, 12:39


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SHUSTRILA
post Четверг, 10 января 2013, 18:43
Отправлено #2


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 23 окт. 2009
Пользователь №: 34 192





Все это конечно интересно smile.gif Но можно было сделать софтмод за 7-10 минут и так не заморачиваться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rikimaru
post Четверг, 10 января 2013, 19:03
Отправлено #3


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 614
Регистрация: 21 июля 2007
Пользователь №: 23 099





QUOTE (Marksman @ Четверг, 10 января 2013, 19:28)
2. Запуск игр с USB HDD. Средняя цена – бесплатно. Почитал темы на GBX.RU и прочих тематический сайтах. У меня нет такого количества времени, на все эти пляски с бубном. Все очень запутанно, сложно и неоднозначно. Лень все это изучать. Не подходит.
*
Ты точно больше времени потратил на это все lol1.gif

С софтмодом, я ,например, могу играть в Skies of Arcadia в форсированном 480p и хаком 16:9.

Сообщение отредактировал Rikimaru - Четверг, 10 января 2013, 19:05


--------------------
PS4 Pro PS3 PS2 | Switch Wii U Wii | 3DS XL 3DS NDSL | PSV PSP | Xbox 360
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитриев
post Четверг, 10 января 2013, 19:09
Отправлено #4


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 320
Регистрация: 30 дек. 2010
Из: Подмосковье
Пользователь №: 39 534





QUOTE (SHUSTRILA @ Четверг, 10 января 2013, 19:43)
Все это конечно интересно smile.gif Но можно было сделать софтмод за 7-10 минут и так не заморачиваться.
*

и не тратить деньги ) А вообще прочитал с удовольствием топик афтора.


--------------------
PS3/Wii/PSP/New3DS/SNES/GBC/VITA

Более 90 успешных сделок в барахолке
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rikimaru
post Четверг, 10 января 2013, 19:14
Отправлено #5


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 5 614
Регистрация: 21 июля 2007
Пользователь №: 23 099





QUOTE (Дмитриев @ Четверг, 10 января 2013, 20:09)
и не тратить деньги ) А вообще прочитал с удовольствием топик афтора.
*
Ага.
Модифицировать консоли всегда интересно. Поэтому у меня PS2 Slim с SATA хардом и HDMI lol.gif

Сообщение отредактировал Rikimaru - Четверг, 10 января 2013, 19:15


--------------------
PS4 Pro PS3 PS2 | Switch Wii U Wii | 3DS XL 3DS NDSL | PSV PSP | Xbox 360
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Goingl
post Четверг, 10 января 2013, 19:42
Отправлено #6


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 010
Регистрация: 06 мая. 2011
Пользователь №: 41 014





Дорого, уж лучше софтмод, да и кубовские наверно не растянешь 16:9 так как на софтмоде. А как дела в играх со стрим аудио у этого сандрайва?


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kir
post Пятница, 11 января 2013, 12:09
Отправлено #7


Outcast
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 757
Регистрация: 15 фев. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 982





Оффтоп про модификацию PS2 перенесен в отдельную тему в разделе Playstation.

Сообщение отредактировал Kir - Пятница, 11 января 2013, 12:16
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VIK
post Пятница, 11 января 2013, 12:18
Отправлено #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 065
Регистрация: 24 июня 2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 13 229





У меня с этим-же прекрасно справляется Wiikey Fusion,
только там вместо HDD стандартная SD.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KuKzz
post Пятница, 11 января 2013, 19:00
Отправлено #9


Продавец
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 6 312
Регистрация: 18 мар. 2003
Из: Москва
Пользователь №: 1 482





Платить $100 за извращенный способ софтмода? Смысла ноль, разве что для кубовских игр на вии с новыми чипсетами - но и в этом случае гораздо дешевле поменять плату привода.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Arax
post Пятница, 11 января 2013, 19:10
Отправлено #10


I know kung fu.
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Регистрация: 25 июня 2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22 757





А внешний вид в сборе покажешь?


--------------------
3DO FZ-10 -> PSOne Combo -> GB Micro+EZ-Flash IV -> NDS Lite -> PSP 2008+Prom4 -> Wii+Wassabi DX -> 3DS -> XBOX360 Elite+120Gb -> NSW
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VIK
post Суббота, 12 января 2013, 07:04
Отправлено #11


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 065
Регистрация: 24 июня 2005
Из: Волгоград
Пользователь №: 13 229





QUOTE (Arax @ Пятница, 11 января 2013, 20:10)
А внешний вид в сборе покажешь?
*

У меня такое чувство, что он совсем не изменился smile.gif
Или вы 1й пост совсем не читали?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Понедельник, 11 февраля 2013, 18:50
Отправлено #12


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (KuKzz @ Пятница, 11 января 2013, 19:00)
Платить $100 за извращенный способ софтмода? Смысла ноль, разве что для кубовских игр на вии с новыми чипсетами - но и в этом случае гораздо дешевле поменять плату привода.
*

Именно поэтому, существуют как минимум четыре темы (это только на GBX), про не извращенные и бесплатные методы запуска игр. Есть еще столько же смежных тем и все их надо прочесть и выполнить описанное. А главное, что маленькие дети, со всем этим отлично разбираются и могут запустить необходимую игру одним нажатием кнопки.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CAKPAC
post Понедельник, 18 февраля 2013, 10:52
Отправлено #13


Хорошо - то как !
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 419
Регистрация: 26 мар. 2008
Из: Мурманск
Пользователь №: 26 128





Marksman , проверь игры для GameCube :
Eternal Darkness: Sanity's Requiem
Star Fox Adventures
Wreckless The Yakuza Missions
как звук ?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kent22
post Понедельник, 18 февраля 2013, 20:49
Отправлено #14


Продвинутый
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 02 фев. 2011
Пользователь №: 40 011





про ни каких танцев можно очень сильно поспорить друг. я могу тебе показать не мало тем где проблем не мерено.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Понедельник, 25 марта 2013, 18:03
Отправлено #15


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (CAKPAC @ Понедельник, 18 февраля 2013, 10:52)
Marksman , проверь игры для GameCube :
Eternal Darkness: Sanity's Requiem
Star Fox Adventures
Wreckless The Yakuza Missions
как звук ?
*

Пока не могу. Я уже несколько месяцев в Гонконге живу (по работе). Как приеду, проверю и отпишусь.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lps
post Четверг, 28 марта 2013, 08:05
Отправлено #16


у меня всё хорошо
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 948
Регистрация: 11 мая. 2008
Из: Крым, Симферополь
Пользователь №: 26 686





QUOTE (Kent22 @ Понедельник, 18 февраля 2013, 20:49)
про ни каких танцев можно очень сильно поспорить друг. я могу тебе показать не мало тем где проблем не мерено.
*

а шить через jtag, который нужно заказать отдельно это не геморрой?


--------------------
Silent Hill: Genesis
user posted image
user posted image
-= N-Gage QD | GB | NDSi 1.4.5E | N3DS + GW | PSP 2000 6.60 ME + 8Gb | PS Vita Wifi + 32Gb =-
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Четверг, 04 апреля 2013, 21:23
Отправлено #17


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (lps @ Четверг, 28 марта 2013, 08:05)
а шить через jtag, который нужно заказать отдельно это не геморрой?
*

Две минуты и никаких проблем. Все очень просто, и процедура одноразовая.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HitPoint
post Пятница, 24 мая 2013, 15:02
Отправлено #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24 июля 2008
Пользователь №: 27 578





sundriver очень глючное и недоработанное по софту и прошивке устройство. как обычно китайцы на волне хайпа попытались срубить бабла, а как только интерес начал к вии пропадать, забили на сундрайвер полностью. в реале этот девайс представляет интерес как запускальщик Gamecube игр и только. для вии есть софтмод и усблоадеры которые дадут фору этому устройству. а с кубом на сундрайвере всё очень печально к сожалению, во первых не поддерживает stream sound, идет лесом музыка и голоса из Eternal Darkness, Starfox Adventures, Ikaruga и других (около сотни) игр. очень глючный лоадер при запуске игр не своего региона, непрвильно переключает видео режимы, что делает неработоспособными 70-80% американских игр если они запускаются на евро приставке. и самое ужастное, что делает сундрайвер бесполезным куском железа - не работают сэйвы для куба. это просто колоссальный фэйл, сэйвы то не видятся вовсе, то отписываются и портятся, а бывает что и убивает всю мемори карту со всем что там было. единственный плюс устройства - очень быстрая загрузка. китаёзы в своем репертуаре - потенциально очень сильное устройство - тупо похоронили просто никакой софтовой поддержкой.

Сообщение отредактировал HitPoint - Пятница, 24 мая 2013, 15:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Пт., 03 мая. 2024, 03:46
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.