Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> FleshChasmer I - The Eve

Hahahoj
post Суббота, 14 июля 2007, 02:59
Отправлено #1


Зомби
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 10 730
Регистрация: 17 дек. 2004
Пользователь №: 12 002





FleshChasmer I - The Eve

Итак, подошел день публикации работ GBAX2007, и, распаковав из архива энтри Квазиста, я ожидал увидеть новое трехмерное чудо…
Да, я знал, что ожидать, ведь я был бета-тестером этой игры.
Но финальной версии, ушедшей на GBAX, я так и не увидел.
Оправдались ли мои ожидания?
И да, и нет…

user posted image

Да, это чудо… Чудо для GP2X. Такого движка и такой игры она еще не знала. Это настоящая, полностью трехмерная RPG-игра.
На ум приходит только egoboo, но сравнение тут явно не в её пользу.
Плавная камера, так здоровски делавшая виражи при перемещении, и делающая из достаточно простого по сути движка конфетку, акцентировав внимание игрока на его трехмерности. Анимированные текстуры, позволившие сделать водопады, стены огня.
Трехмерные модели персонажей и монстров… Где-то в дебрях разрушенной Москвы есть даже танк.
Видео-вставки в игре, сделанные на движке...
Движок просто отличен, но зачем я вам это говорю? Вспомним, мы с вами видели первую демку ещё в феврале.
Технически он сделан на честную 5.
Порадовала также стабильность игры. За всё время тестов (более 24 часов игры) игра зависла всего один раз. И то, я думаю, что проблема в звуковой библиотеке, с которой работает движок Квазиста. Зависон произошел во время убийства плазмоганом главного босса, в момент, когда под выстрел попало очень много монстров.
Двухмерные картинки, менюшки, спецэффекты, шрифты… Всё к месту и смотрится отлично.
О музыке. Она в тему, особо не напрягает. И самое главное. Она авторская. Возможно Квазист выложит её, как отдельный ост, это будет в тему. Кто же хочет послушать, но у кого нет GP2X-а – скачайте его энтри сейчас. Вся музыка – 49 небольших треков в wav формате.
Звуки тоже проработаны отлично. Когда меняется пол под вами вы не только видите это, но и слышите. Когда вы идете по дереву – звук один, когда по земле или воде – другой.
Да, кстати, Сергей сам нарисовал всю графику, сам смоделировал персонажей и их передвижения, сам нарисовал все текстуры и даже шрифт сделал свой собственный. Такого объема работы выполненной одним человеком нет больше ни в одном энтри на gbax2007.
И за графическое оформление игры, и за музыку со звуковыми спецэффектами – твердая пятерка.

user posted image

А теперь о больном. О геймплее.
По сути это Hack&Slash / Rogue подобная игра. «Диабло». И как не странно геймплей практически такой же.
Но, к сожалению, игра слишком сложна. Игровой баланс сильно подкачал.
При линейном прохождении игры, с читером, игра проходится максимум за час. На прохождение же по честному, с прокачкой персонажа, у меня ушло 4 дня. 4 дня блужданий по одиннадцати не слишком большим локациям с беспрестанно респавящимися крутыми монстрами. И самое неприятное – казалось бы невозможность записать процесс (на всю игру 11 сейвов в точках, пути назад из которых нет. Да и магазинчиков всего пять штук на всю игру. Патроны приходится запасать минут 15…).
Т.е. качаешься час без сейвов, заходишь на след. уровень, игра сохраняется, меняешь аккумуляторы, смотришь, а монстры то на новом уровне круты не по годам…
И ничего вам там не поможет, только огнестрельное оружие и быстрые ноги.
Но оказалось всё проще. Достаточно отойти от монстров, подождать немного и зайдя в меню увидеть моргающую надпись "Ваш прогресс может быть сохранен". После чего спокойно выйти из игры и заменив аккумуляторы продолжить прокачиваться дальше.
Неужели геймплеей этой игры хуже клона «Пэкмана»? Полностью не согласен. Они даже похожи. И тут и там нужно знать, когда делать ноги и куда их делать. А для этого стоит сразу же включить в опциях миникарту, которая отключена по умолчанию, и реагировать на появление на ней врагов, а также ползунков здоровья врагов моментальными выстрелами из дробовика. Впрочем, выстрелами нужно реагировать на появление всех, друзьям это не повредит, а вот врагов скосит наповал. Нужно использовать особенности карты, прячась в узкие коридоры или ниши не оставляя спину и бока беззащитными. Нужно просто убегать от медленных врагов, если их много. Нужно повесить лечилки на быструю кнопку в опциях,оставив на остальных огнестрельное оружие и оружие быстрого боя.
Вот собственно и все секреты здешнего успеха. Возможно вы добавите сюда и свои. Комментарии приветствуются.
Из оружия - очень понравился плазмаган. Так же рекомендую использовать бензопилу, особенно в Москве, где очень много диких бомзомбьян.
Финального монстра проще всего гасить, забежав в комнату и пристроившись в дальний правый угол – по диагонали, чтоб доставалось всем бегущим к вам врагам. При этом очень поможет плазмаган, главное - стрелять как можно чаще и не подходить очень близко к боссу.
К сожалению, от главного плюса движка – камеры есть и нехорошие моменты.
Такая камера просто не может быть 100% чувствительна и зачастую ракурс меняется абсолютно непредсказуемо, что безусловно сбивает с толку, и может окончательно запутать без включенной миникарты. Если не придираться – воевать абсолютно не мешает. Даже если монстр скрыт от вас стенами «неправильно развернутой» камерой при его появлении в зоне видимости движка вы видите индикатор его здоровья. И огнестрельное оружие довершает начатое, стоит лишь наклонить стик в сторону появившегося индикатора и разрядить обойму.
Еще один неприятный момент вызван скриптовым событием, выводящимся на экран ( а иногда это много-много пустой болтовни ), в то время, как кипит бой. Окошки диалога банально закрывают поле битвы (пример вы можете увидеть в приложенном клипе). Впрочем, тоже не смертельно, но могло решиться выводом окошка с диалогами в ту часть экрана, в которой нет в данный момент вашего персонажа.
Третий момент. По сути данность игры, не являющаяся ни глюком ни багом. Это псевдотрехмерность. Камера сделала то, что и должна была сделать. Она нас обманула. Лабиринты же игры практически не трехмерны. Трехмерность не обыгрывается в игре в достаточной мере. Есть три-четыре спуска-подъема, но стоит ли об этом даже говорить? По сути, это тот же «Пэкман», просто с трехмерными персонажами.
Четвертый момент. То, что было мне больше всего неприятно.
Это ТЕКСТЫ. Если сюжет еще чем-то интересен, хотя и грешит белыми пятнами, то диалоги, которые его формируют, я проматывал просто не воспринимая их серьезно. Как и большинство того, что пишет Квазист на форумах. Ибо если их воспринимать серьезно, то в игре может почудиться и пропаганда нацизма (как почудилось это одной форумчанке с gp32x.com) и глумление над русскими (почитайте, к примеру, диалог из приведенного клипа и подумайте, куда всё это было направлено), и много чего еще. Чтож предпочтем назвать это стёбом над западными стереотипами. Надеюсь это недалеко от истины.
Жаль, что всё перечисленное испортило для меня вкус конфеты, которой безусловно является эта игра.
В итоге: 4 за играбельность и -2 за тексты.

Оценки:
Техника: 5 баллов
Графика: 5 баллов
Музыка: 5 баллов
Играбельность: 4 балла
Оригинальность: 5 баллов

Модификаторы:
Текстовка: -2 балла

Итого: 4,4 балла

user posted image

.PS Здесь вы можете скачать сделанное мной видео, демонстрирующее игровой процесс игры Квазиста:
http://www.youtube.com/watch?v=VZDzsFBAtss

.PSS
Не секрет, что игра Квазиста слишком сложна в прохождении.
С трудом пройдя её честно и потратив на это четыре дня, решил сделать таки к ней трейнер.

Как поставить:
Скопируйте все три файла в папку к FleshChasmer.gpe

Как читить:
Убедитесь, что в папке data у вас есть сейвстейт от игры. Если его нет, то просто зайдите в игру и дойдите до записи.
Если у вас уже есть свой честный сейвстейт - первым делом забекапьте его в группе Action. Выберите те читы,которые хотите (рекомендую "Старьевщика" - вы получите по максимуму всех возможных предметов - это даст вам возможность вооружиться самым совершенным оружием и при этом играть относительно честно).
Выберите "Apply Cheats" для включения выделенных вами читов. Вы окажетесь в меню GP2X, откуда можете запустить игру (или перезагрузить GP2X и запустить игру, если в игре заметите излишние тормоза).
Если вы не хотите изменять сейвстейт - просто нажмите "Start" - вы выйдете в меню GP2X , без сохранения выбранных вами читов.
.PS Сделано на коленке, так что просьба за размер и возможные глюки не ругать.

Скачать (300 Кб):
http://hahahoj.rusbase.net\Files\...smerTrainer.rar


--------------------
«Не стоит сердиться на плохих людей. Знаешь, для чего их создал Бог? Чтоб мы смотрели на них и старались быть совсем другими».
» Моя прелесть «

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
quasist
post Вторник, 03 августа 2021, 05:43
Отправлено #2


Sing along at the Opera
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 3 391
Регистрация: 06 янв. 2006
Пользователь №: 14 791







--------------------
12 удачных сделок в барахолке gbx.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Hahahoj   FleshChasmer I - The Eve   Суббота, 14 июля 2007, 02:59
quasist   Спасибо за крутой обзор! Как и egoboo, FleshC...   Суббота, 14 июля 2007, 05:40
Hahahoj   Спасибо за исправление, поправил.   Суббота, 14 июля 2007, 06:28
Don   Обзор очень хороший. Обзору ставлю 5 из 5.   Суббота, 14 июля 2007, 13:16
tyr43   класс=) вот это я понимаю, хомбрю а мне бы хотелос...   Суббота, 14 июля 2007, 13:41
Cluster   Хорошо постарался, молодец :) Только вот даже в ка...   Суббота, 14 июля 2007, 19:18
Hahahoj   Только не на GP-хе. 8)   Суббота, 14 июля 2007, 19:48
Cluster   Логично, лол =) Хотя я сам ещё не видел ни одной ...   Суббота, 14 июля 2007, 19:52
Hahahoj   НУ, это ты слишком. Попробуй хотя бы эту игру. Да...   Суббота, 14 июля 2007, 21:30
Hahahoj   По просьбам играющих сделал новую версию трейнера....   Среда, 18 июля 2007, 04:13
Cluster   Нет, такой геймплей не для меня...   Среда, 18 июля 2007, 23:42
Hahahoj   Скачай трейнер и настрой под себя.   Четверг, 19 июля 2007, 00:23
quasist   Исходный код опубликован. http://archive.gp2x.de/c...   Среда, 08 августа 2007, 06:10
quasist   Подправленый порт для винды (1.25) http://narod.ru...   Пятница, 05 сентября 2008, 23:01
fangorn   На моём ноутбуке с вистой поиграть не удалось - вс...   Воскресенье, 07 сентября 2008, 04:36
Hahahoj   Сорри тормознул. Просто подобные проблемы обычно ...   Воскресенье, 07 сентября 2008, 18:00
dreamgage   Я мало знаю о этой консоли ,но почему графика кака...   Воскресенье, 14 сентября 2008, 18:14
quasist   Графика угловатая, потому что ты мало знаешь об э...   Воскресенье, 14 сентября 2008, 18:58
dreamgage   Понятно ,я видео посмотрел ,интересная такая игруш...   Воскресенье, 14 сентября 2008, 19:32
Hahahoj   На 99% у тебя проблемы с версией установленного н...   Воскресенье, 07 сентября 2008, 06:15
fangorn   ээээ... а где можно взять нужные либы?   Воскресенье, 07 сентября 2008, 14:10
quasist   Проблема в том, что проге нужен 640на480 режим. В...   Воскресенье, 07 сентября 2008, 15:03
fangorn   Поставил "Run in 640x480", но всё остало...   Воскресенье, 07 сентября 2008, 15:17
quasist   Вообщето на моём ноутбуке с вистой всё нормально р...   Понедельник, 08 сентября 2008, 00:15
fangorn   Квазист может гордиться - его игра продаёт консоли...   Воскресенье, 14 сентября 2008, 19:41
rbm13s   Даже больше. Его игра продает консоли снятые с про...   Понедельник, 15 сентября 2008, 11:17
fangorn   Эээээ... Это ко мне было обращено? Если так, то ...   Понедельник, 15 сентября 2008, 14:21
quasist   Какая <censored> разница где пробелы? Главно...   Понедельник, 15 сентября 2008, 14:25
Don   квазу +1 а его фанатам тоже +1 а это пробел: ...   Понедельник, 15 сентября 2008, 14:29
quasist   Дон! Ты чайник! " " - это пробе...   Понедельник, 15 сентября 2008, 15:27
fangorn   Сейчас дошло, что замечание относилось к посту dre...   Понедельник, 15 сентября 2008, 14:34
Hahahoj   Можно и мне пофлудить? А почему в вашей версии ком...   Понедельник, 15 сентября 2008, 14:52
Hahahoj   2Квазист Учи матчасть. (с) Бейсик ;)   Понедельник, 15 сентября 2008, 15:33
quasist   Я же подписал что речь идёт об Си. Ты бы ещё Logo...   Понедельник, 15 сентября 2008, 15:48
Hahahoj   ЭТО ПРИВЕД ВЫВЕДИ [ФЛЕШЧАСМЕР НА ЛОГО СЛАБО?] КО...   Понедельник, 15 сентября 2008, 19:18
quasist   http://dl.openhandhelds.org/cgi-bin/wiz.cgi?0,0,0,...   Понедельник, 19 июля 2010, 22:51
EXL   Кто-нибудь может выложить мне версию FleshChasmer ...   Вторник, 20 июля 2010, 02:07
quasist   версия для Win32 http://narod.ru/disk/22925627000/...   Вторник, 20 июля 2010, 10:05
EXL   Спасибо большое! Пришлось ставить виртуал бокс...   Вторник, 20 июля 2010, 18:48
quasist   https://youtube.com/watch?v=l8s6Ppvrn-E   Вторник, 03 августа 2021, 05:43


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Сб., 27 апр. 2024, 16:49
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.