Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандартный · Линейный

> Всё о старых CRT-телевизорах и мониторах, Инфа, фотки, опыт, вопросы-ответы

Kislorod
post Воскресенье, 13 января 2019, 19:06
Отправлено #1


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 574
Регистрация: 15 авг. 2018
Пользователь №: 63 969





Дорогие друзья! lol.gif

Так совпали события, что на праздниках меня одновременно накрыло мощной волной ностальгии, а в квартире внезапно освободился пятачок шириной в ~65 см. Как результат - приобрёл себе старый пузатый кинескопный телевизор. Пока места не было, хотел брать OSSC для старых приставок, но в итоге вышло вот так. smile.gif Существенно дешевле (телек вместе с доставкой до дома вышел в 2500) и, заранее скажу, результат весьма порадовал.

В этой теме я предлагаю всем любителям ретро-гейминга делиться фотографиями своих сетапов со старыми телеками (а также компьютерными мониторами и PWM-ами), задавать и отвечать на вопросы, рассказывать истории, спорить (в рамках приличия) - в общем, общаться на указанную тему. На реддите есть подобное комьюнити (https://www.reddit.com/r/crtgaming/), а на GBX, главном ретро-гейминг-сайте страны - вроде нету. Ну, пусть будет. cool.gif Если, конечно, найдёт отклик в сердцах здешних обитателей.

Ниже будет мой рассказ о покупке ТВ, некоторые нюансы выбора, фоточки внутренностей, фоточки в действии и сравнение композита/S-Video/RGB на конкретно моём телевизоре. Фотки все под спойлерами, так как довольно большие и тяжёлые.

Выбирал я между 21 и 25-дюймовыми моделями (чтобы влезли в пятачок). Рассматривал исключительно Sony Trinitron как объективно лучшие CRT-телевизоры в мире (следом идут Panasonic и JVC; всё остальное советую не смотреть - лотерея. Особенно самсунги тех лет). В результате попался Sony KV-25K1R. Ещё не плоский, как "Веги", но уже вроде как 100-герцовый (для ретро-гейминга у 100 Гц есть как недостатки, так и достоинства).

Вот оно! 25 дюймов ностальгии, 35 кг чистого ретро-удовольствия smile.gif

» Нажмите, для открытия спойлера «


Вскрыл. Внутри он оказался не очень грязным. Но, судя по сорванной пломбе, его уже вскрывали. Для чего - не знаю. Явных следов ремонта не обнаружил, но я его и не разбирал до винтика, платы не вытаскивал.

» "Потроха" «


Судя по дате производства "трубки", телевизору почти 21 год. Собрано в Англии.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Больше всего я офигел от двухполосной акустики внутри. С фазоинвертором, Карл!

» Нажмите, для открытия спойлера «


Таких штук по одной с каждой стороны, то есть полноценный стереозвук. Забегая вперёд скажу, что сначала хотел подключать к нему отдельные колонки, но, поиграв, отказался от этой затеи - звук отличный для телека. Он мало того, что отличный, так ещё и объёмный! Есть всё-таки плюс от огромного количества свободного места внутри кожуха smile.gif

С пультом ДУ всё было плохо - он почти не работал. Но это исключительно от грязи, скопившейся внутри за 20 лет. После того, как пульт я расковырял, захотелось сходить к унитазу nuke.gif

Я больше никогда ни слова не скажу бабушкам, которые заворачивают пульты в пакетики.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Плата была липкая и засаленная, но без повреждений. Удивило, что к ней был подсоединён полноценный джойстик (не аналоговый, но всё же). Я думал, что "грибок" работал по принципу крестовины на геймпадах, а поди ж ты.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Отмыл и высушил:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Работает!

» Нажмите, для открытия спойлера «


Защёлка на крышке батарейного отсека, конечно, была сломана. Но это не проблема для синей изоленты wink.gif

» Нажмите, для открытия спойлера «


Включаем! После ковыряния в сервисном меню, поднастроил геометрию до неплохого уровня:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Чтобы добиться такого результата, пришлось срезать 9 строк сверху и 1 снизу, но в эксплуатации это не мешает совершенно - игры в этих областях ничего важного не отрисовывают. Для настройки использовал 240p Test Suite (https://sourceforge.net/projects/testsuite240p/)

Ну а теперь время экшона!

Сравним, как показывает телевизор при подключении посредством композита, S-Video и RGB. Соответствующие кабели у меня есть только для дримкаста - вот на нём и потестим. Открывайте полные версии изображений для детального сравнения.

Заставка Bangai-O. Фотка RGB не очень удачная, к сожалению - не совсем в фокусе. Но цветастость можно сравнить.

» Нажмите, для открытия спойлера «


Здесь видно, насколько лучше по RGB цвет:

» Нажмите, для открытия спойлера «


Ну а здесь - как теряются детали на композите:

» Нажмите, для открытия спойлера «


В целом, ничего нового: RGB однозначно предпочтительнее, S-Video с нормальным кабелем - вполне норм. Композит, хоть издалека и выглядит нормально, но мылит картинку и теряет в деталях. Плюс смешение цветов и "моргание" отдельных пикселей, которые на фотках не передать.

Ну и несколько фоток с разными системами. Учтите, что камера обычного смартфона не в состоянии передать полностью картину.

SNES по композиту:

» Нажмите, для открытия спойлера «


PS one по композиту:

» Нажмите, для открытия спойлера «


PS2 даже по композиту выглядит на 10/10:

» Нажмите, для открытия спойлера «


В заключении скажу, что брал я этот телек в первую очередь для PS2 и Sega Saturn. Плюс кое-какие игры PS one на нём смотрятся лучше, чем на эмуляторе (с пререндеренными бекграундами типа финалок, Parasite Eve и т.д., а также игры, использующие dithering-эффект для прозрачности типа Silent Hill и его туман). В денди, сегу и супернинтенду можно поиграть раз в полгода в очередную волну ностальгии, но в целом я на ретроархе сейчас могу получить шикарную мягкую картинку, гораздо лучше, чем на CRT, используя парочку любимых шейдеров (AA и easyCRT).

Плюсы моего конкретного телевизора:
+ великолепная картинка, сочные цвета, трубка не севшая
+ неплохая геометрия для CRT
+ отличный звук
+ все нужные входы (RGB SCART, S-Video, композит)
+ 100 Гц, но никакой поддержки HD, поэтому мерцания нет, а 240p сигналы показываются как надо и не превращаются в 480i
+ мне нравится, как он выглядит smile.gif

Минусы:
- синяя полоса сверху на чёрном фоне в некоторых режимах (видно на фотках PS2, например). Убрать её не вышло через сервис-меню, а внутри я ничего не крутил, так как не знаю, что крутить. Жить мне эта штука не мешает, так что забил
- 100 Гц, а значит, скорее всего, будут плохо работать световые пистолеты (у меня нет, поэтому не тестил) плюс не идеальный скроллинг в быстрых 2D-играх; для меня 2D не приоритет, но другим людям это может быть важно.
- за белыми объектами на чёрном фоне (звёзды на чёрном небе, например) остаётся ощутимый шлейф при скроллинге. Я не помню, было ли так же на моём старом телевизоре, который был в юношестве (тоже Sony, но 50 Гц), поэтому не могу сказать, у всех так или нет. Скорее всего "нет".

Выводы: что купил, ни разу не жалею. Доволен. Пройду на нём паразитку еву 2, а также ознакомлюсь с библиотекой Сатурна и PS2 (очень мало играл на ней).

Если тема зайдёт, предлагаю модераторам прикрепить.

Сообщение отредактировал Kislorod - Воскресенье, 13 января 2019, 19:07
User is online!Profile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topicStart Poll
Ответов
DreamCollector
post Пятница, 05 апреля 2024, 20:18
Отправлено #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 05 фев. 2024
Из: Москва
Пользователь №: 79 074





QUOTE (mr.Shepenyk @ Сегодня, 08:15)
на элт и без мерцания
*
У меня 100 Гц ЭЛТ ТВ. На нем черестрочная развертка без мерцаний.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Posts in this topic
Kislorod   Всё о старых CRT-телевизорах и мониторах   Воскресенье, 13 января 2019, 19:06
zizer   http://gbx.ru/?showtopic=102994 http://gbx.ru/?sh...   Воскресенье, 13 января 2019, 19:14
Ol_   Подобных тем уйма. Просто введи во Флейме в поиск ...   Воскресенье, 13 января 2019, 19:17
gen41k   Также играю на подобном телеке в ретро консоли. Оч...   Воскресенье, 13 января 2019, 19:18
Kislorod   Хм, странно, криво искал значит. Еще более странно...   Воскресенье, 13 января 2019, 20:41
mazik   Кстати, где взял инфу по сервисному меню? Не могу ...   Воскресенье, 13 января 2019, 22:00
Kislorod   Сервис-мануал для своего телека нашёл. На моём н...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:21
Shizofriend   То же точно такой же купил, но без пульта.. Если ...   Воскресенье, 13 января 2019, 22:19
Iris   Тема интересная, хоть уже и было всё)) Ну, мне нап...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:06
DUX   Так когда телики у помоек рядами стоять будут? Как...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:17
Blanshe   Ну да, рынки уже не комильфо...   Понедельник, 14 января 2019, 15:25
Himura   На рынке купишь, а из него таркан размером с руку...   Понедельник, 14 января 2019, 15:41
Iris   Так часто бывает, ага. :haha: P.S. Слушьте... а ...   Понедельник, 14 января 2019, 15:45
Kislorod   Нет, но можно просто посмотреть, как это делаетс...   Понедельник, 14 января 2019, 16:59
Iris   Ох, спасибо тебе, добрейший человек! #-...   Понедельник, 14 января 2019, 17:59
Blanshe   А на помойке - крыса или бомж xD Не знаю, мне пр...   Понедельник, 14 января 2019, 16:19
shoes45   Лет восемь назад тоже в голову ударило, брал на а...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:18
DUX   У меня телики итак живы начало 2000-х Один 2003,а...   Воскресенье, 13 января 2019, 23:20
Destro   Хороший обзор, всё по делу. Я от своих элт избавил...   Понедельник, 14 января 2019, 00:58
maks_genesis   хорошая тема, прочитал с удовольствием   Понедельник, 14 января 2019, 15:15
Destro   Аналог отключат, но что мешает купить приствку dvb...   Понедельник, 14 января 2019, 15:37
GriZzliQ   А мне ЭЛТ ставить вот некуда, эх, печаль :~( В ...   Понедельник, 14 января 2019, 16:20
Shizofriend   Последнее время стал покупать 14 дюймовые тв, уже ...   Вторник, 15 января 2019, 22:34
Kaufman   Посоветуешь достойную модель? Я недавно забрал з...   Вторник, 15 января 2019, 22:48
Shizofriend   Да от всех походу глаза и голова потом болит. Либ...   Вторник, 15 января 2019, 23:23
mazik   Вот этот довольно неплох, у него хоть и один СКАР...   Среда, 16 января 2019, 11:26
felics   У меня Филипс 29PT9417. Доволен абсолютно всем...   Вторник, 15 января 2019, 23:59
Kislorod   Максимум, что можно дотащить до машины самому (да ...   Среда, 16 января 2019, 01:10
Shizofriend   а что за crt тв у которых размер экрана 40 дюймов...   Среда, 16 января 2019, 11:22
Kito1984   KV-40XBR700, например. Но найти такие у нас не сл...   Среда, 16 января 2019, 11:33
Shizofriend   да.. интересно, но я так понимаю, что это максима...   Среда, 16 января 2019, 12:18
F1ReB4LL   Так это не "такой", не CRT, это проекци...   Среда, 16 января 2019, 13:10
Shizofriend   Я в плане такой как на фото, которое я прикрепил)...   Среда, 16 января 2019, 13:14
felics   40 это сильно, я думаю проще купить ЖК или плазму)...   Среда, 16 января 2019, 03:49
felics   Вот это монстр)). У меня у давнего друга был напод...   Среда, 16 января 2019, 12:54
Rastafari_Man   Мне вот любопытно, как определить в элт телевизоре...   Среда, 16 января 2019, 14:39
Kislorod   https://www.cnet.com/products/sony-wega-kv-40xbr70...   Среда, 16 января 2019, 15:41
protos   :sleepy: Есть возможность взять Sony trinitron kv-...   Среда, 16 января 2019, 21:12
Shizofriend   Сложный выбор. У меня Sony trinitron почти такой ...   Среда, 16 января 2019, 22:33
protos   Sony trinitron kv-29x1r 5000р Sony Trinitron KV-29...   Среда, 16 января 2019, 22:37


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 01 мая. 2024, 12:33
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.