Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · Стандартный · [ Линейный ]

> Обзор Top Toy DS!, SDHC, DMA mode

Marksman
post Вторник, 25 декабря 2007, 16:22
Отправлено #1


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





В последние время новые флэш-картриджи сыпятся на нас как из рога изобилия. И не мудрено, приставка сверх популярна (только не в России), и даже сама большая N, в 2008 намеренна выпустить свой флэш-картридж: DS Vision. Картридж от Nintendo мы обсудим позже, а сейчас хочу вам рассказать про новинку, которая как мне кажется, окончательно отправит на пенсию "заслуженных старичков" R4DS и M3 Simply.
Top Toy DS! Чем может похвастаться новинка и за счёт чего может удержаться на плаву, об этом я вам и поведаю.
Начнём со спецификации. Здесь всё относительно стандартно для современного картриджа:
• Размер полностью идентичен оригинальному картриджу под SLOT-1.
• Полный Plug&Play, не надо перешивать консоль и не нужны никакие Passcard.
• 100% совместимость со всеми играми, поддержка чистых ROM-ов.(не надо ничего патчить)
• Как носитель используются MicroSD отформатированные под FAT16 или FAT32.
• Поддержка спецификации MicroSDHC, флэшки объёмом до 4 Гигабайт.
• Автоматическое определение и создание SAVE файла.
• Сохранение происходит непосредственно на флэшку. Вы никогда не потеряете свой SAVE.
• DLDI автопатчер. Поддержка всех Homebrew приложений.
• По умолчанию стоит очень дружественный и интуитивно понятный интерфейс, управляемый как кнопками так и стилусом.
• Поддержка русского языка.
• Поддержка функции SoftReset.
• Поддержка DS Rumble Pak и расширения памяти.
• Картридж произведён с применением энергосберегающих компонентов, что увеличит время игры от одной зарядки.
• Полная поддержка NDS Download Play.
• Action Replay. Возможность использования Сheat Сode к более чем 500 игр. Список всё время обновляется и дополняется.

Упаковка и внешний вид.


Здесь всё без лишних изысков и вычурности. Обычная картонная коробка, в которой лежит блистерная "ванночка" с самим картриджем и флэш-ридером.
Присоединённое изображение

Сам картридж находится в пластиковой коробочке, которая предназначена для хранения в нем картриджа при переноске. Коробочка тоненькая и аккуратненькая, кармана не тянет и не выпирает из него (привет R4DS и M3Simply). Сам картридж сделан из качественного пластика и в настоящий момент производятся картриджи только белого цвета.(хочется серого решения). Размер полностью идентичен родному картриджу под SLOT-1. Стикер на лицевой стороне очень правильный, хотя над дизайном могли и поработать. Стикер не светлый и не выпирает за плоскость картриджа, что не может не радовать. Моя CycloDS Evo с белым и выпирающим стикером уже давно превратилась в замарашку.
Порадовал флэш-ридер. Пожалуй, это самый маленький из виденных мною ридеров, при этом полностью совместимый как с форматом SD так и с форматом SDHC. Выполнен в виде брелока, так что легко можете повесить на ключи как модную фенечку.

Работа с TTDS OS

Последняя версия за номером V1.07 доступна на офф. сайте ТУТ., и каких либо продвинутых знаний для установки не требует. Просто скопируйте содержимое архива в корень флэшки таким образом, чтобы была папка TTMENU и два файла TTMENU.DAT и TTMENU.SYS. Если вам хочется русский язык, то скопируйте русскую версию файла language.ini в папку TTMENU. Если вы всё сделали правильно, то после включения NDS сразу начнётся загрузка TTDS OS, если же вы ошиблись с копированием файлов то, скорее всего, увидите это:
Присоединённое изображение

Но вы же опытный хакер и всё у вас получилось, поэтому давайте перейдем к работе с TTDS OS. Само меню выполнено в серых тонах и очень приятно для глаз. Ничего не раздражает и совсем не перегружено опциями как Super Card One. Да и настроек то всего ничего, тыкаем стилусом в закладку Опции и видим всего пять вариантов:
1. Default Reset – состояний два. ВКЛ/ВЫКЛ. Устанавливает по умолчанию функцию SoftReset для запускаемых ROM-ов. При активировании функции вы можете вернуться из игры обратно в меню, нажав L+R+X+Y+A+B.
2. Режим PASSME – позволяет загружать NDS приложения с картриджей установленных в SLOT-2 (GBA – разъём).
3. GBA режим – загрузиться из SLOT-2 в GBA режиме.
4. Выключить DS – без комментариев.
5. Яркость – тычем стилусом и настраиваем яркость. Соответственно по циклу от 1 до 4.
Присоединённое изображение

Из настроек это всё, поэтому перейдем непосредственно к работе с ROM-ами.

Работа с ROM-ами и Homebrew

Переписываем файлы с расширением *.NDS в корень флэшки и включаем NDS. Верхний экран несёт исключительно информационную функцию, а нижний экран помогает работать с ROM-ами.
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

После загрузки OS на нижнем экране увидите список ROM-ов с активированными или дезактивированными опциями (в виде иконок). Нажав на иконку с синим крестиком - Присоединённое изображение, вы попадаете в меню с настройками, которые сохраняются для каждого ROM-а!!!
Присоединённое изображение

Настроек не много, но они все максимально функциональны:
Присоединённое изображение - знакомая по WinXP иконка. Но в данном случае, она говорит нам, что мы можем вернуться из игры в меню картриджа, нажав комбинацию кнопок: L+R+X+Y+A+B.
Конечно же, вы помните, в настройках картриджа есть опция Default Reset, активировав которую, все игры по умолчанию будут с данной функцией.
Присоединённое изображение - пожалуй, это самая нужная и правильная функция. Активировав её, вы избавите себя от зависаний и торможений, сейчас уже во многих играх. За эту функцию разработчикам отдельный респект и именно эта функция выделяет картридж из большого количества копий и клонов.
Присоединённое изображение - сигнализирует нам, что игра поддерживает Download Play, так что можете играть с другом/подругой, имея одну игру на двоих.
Присоединённое изображение - сигнализирует о том, что включены и активированы Cheat Code.
Больше опций нет, да они и не нужны. Этих вполне хватает для комфортной игры, причём благодаря функции DMA вы избавлены от тормозов и зависаний.

Работа с homebrew приложениями тоже проста и не затейлива. Устанавливаете нужный вам софт на флэшку (как того требует софт) и просто запускаете. Автоматический DLDI патчер справляется со своей функцией великолепно и приложение обязательно запустится (оттестировал: Book Reader и эмулятор ZX Spectrum).

Вывод.

Скорее всего, в своём ценовом сегменте, этот картридж вытеснит заслуженных "пенсионеров" R4DS и M3Simply, которым уже давно пора уступить место новому поколению картриджей. К плюсам картриджа можно отнести простоту в работе, хорошую совместимость с ROM-ами и наличии DLDI авто-патчера. Ну и конечно же, наличие такой нужной функции как DMA mode, сразу же выдвигает картридж на позиции лидера. Поддержка 4Гб флэшек, которые уже вполне доступны, лишь закрепляет девайс на заявленной позиции и совсем не оставляет шанса "старичкам".


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Страниц: 29 < 1 2 3 4 5 > »  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(40 - 59)
Marksman
post Воскресенье, 17 февраля 2008, 16:12
Отправлено #41


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (AleXFormatC @ Воскресенье, 17 февраля 2008, 15:41)
По-моему нифига это не нормально. PSP (щас меня начнут бить )) тоже флэшку вовсю юзает и подобных проблем там отродясь не было..
Тем более 3 раза на совершенно новую флэшку записал - все игры не грузятся.. Это НЕ нормально.
*

Для ДС флэш-катриджей это нормально. Не пойму в чём ваша проблема? У меня все игры грузятся.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexTR
post Воскресенье, 17 февраля 2008, 19:08
Отправлено #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 03 фев. 2008
Пользователь №: 25 495





По поводу фризов - народ в англоязычном инете советует FAT16 (для флэшек до 4Гб, кому размер кластера не критичен)+подкаталог для ромов (а не в корень, как уже писали в этой ветке выше).

Якобы есть люди с 8Гб SDHC, у которых они работают, файлов уже больше 4 Гб (т.е. вроде действительно работает wink.gif). Тут уж разумеется FAT32. Так что возможно держит и > 4GB заявленных

Также (вдруг кто-ндь не знает? - в теме не нашел, может стоит к обзору доавить) - есть альтернативная хоумбрюшная ось/надстройка(использует часть родной оси) для TTDS - YSMenu. По организации - клон R4 (т.е. есть организация по каталогам, и т.д.). В ней говорят фризов нет (опять же говорят smile.gif). Колбасится активно - смотрите на японской стороне сайта (YSMenu на английской медленно обновляется, а изменить язык в ini-файле самой оси можно). В данный момент основной недостаток - не поддерживается Download Play. Однако говорят можно использовать старую ось, переименовав в *.nds - так что вэтих случах выручает.

До того чтобы все это попробовать у меня руки еще недели 2 не дойдут - флэшка ко мне еще не попала. Так что пока морально готовлюсь - читаю чего люди пишут smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pixel_Devil
post Воскресенье, 17 февраля 2008, 20:21
Отправлено #43


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13 янв. 2008
Пользователь №: 25 190





Вот что нашел:

Select “SysOption” at the top left hand corner of the screen. Make sure Default reset is set to “On”. Exit “SysOption” by pressing “back”.

You can now play your games.

To exit a game, press “A” “B” “X” “Y” and the “L” and “R” buttons simultaneously. This will bring you back to the opening screen. This option does not work if Default reset is not set to “On”.

To switch off the Nintendo DS, Select “SysOption” and press “Power Off”. Do not switch of using the NDS power switch. The system will freeze.

Попробуем......
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleXFormatC
post Воскресенье, 17 февраля 2008, 20:22
Отправлено #44


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 17 фев. 2008
Пользователь №: 25 674





Кстати, чем отличается ttds от dstt? 0_o Прошивки на них вроде одной и той же версии, а по размеру разные (на dstt весит больше)...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Other666
post Вторник, 19 февраля 2008, 08:59
Отправлено #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 23 дек. 2007
Пользователь №: 24 912





Рублюсь месяц и пока нормально,один глюг был,но и за чего я понял.Marksman а видео на нём нормально идёт?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Вторник, 19 февраля 2008, 11:47
Отправлено #46


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (Other666 @ Вторник, 19 февраля 2008, 8:59)
Рублюсь месяц и пока нормально,один глюг был,но и за чего я понял.Marksman а видео на нём нормально идёт?
*

Так Moonshell ставьте и пробуйте. Но это всё изврат, на таком экране видео смотреть не очень комфортно.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pixel_Devil
post Вторник, 19 февраля 2008, 17:48
Отправлено #47


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13 янв. 2008
Пользователь №: 25 190





Почитал иностранные форумы, соблюдаю 3 вещи, которые рекомендуют, чтобы не висло или чтобы висло реже, помогает, черт возьми:

1. Отформатировать в FAT 16
2. Ромы кидать не в корень, а в папку
3. Выключать DS не рычажком а через опции DSTT
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AleXFormatC
post Четверг, 21 февраля 2008, 21:03
Отправлено #48


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 17 фев. 2008
Пользователь №: 25 674





это действительно работает
у меня уже установлено 32 рома, без к-л глюков
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fakamaz
post Четверг, 21 февраля 2008, 21:28
Отправлено #49


R0B0dT-P00ZZ01dT
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 09 фев. 2007
Пользователь №: 21 026





QUOTE
у меня уже установлено 32 рома, без к-л глюков

Вот ты их еще 64 раза запусти и проблемы появятся 8)

Короче, последние наблюдения.
То, что у флешки проблемы с записью - это факт. Кластеры слетают на раз. Для этого и нужно класть игры в папки, а не кучей (я кстати это писал вроде).

Включение опиции, что описано выше, выключение приставки только из шела - это все хорошо, но реально - НИФИГА НЕ РАБОТАЕТ 8)

Почему? Все просто, сейчас на флешке 5 игр где то, новые не записывал. Недели две - зависаний не было. И вот, сегодня при запуске Доктора Кавашимы - повисла, как миленькая.

Т.е. дело где-то глубоко. Потому что и отформатирована под FAT и игры в каталогах, и записывать все подряд перестал.

Но есть и плюсы - на последней версии прошивки виснет все таки реже...

Сообщение отредактировал Fakamaz - Четверг, 21 февраля 2008, 21:29


--------------------
Kill all humans, kill all humans... (с) Bender Bending Rodríguez

user posted image
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Other666
post Пятница, 22 февраля 2008, 22:26
Отправлено #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 23 дек. 2007
Пользователь №: 24 912





Такс я чёто не понял,почему DSorganise не работает,или хотябы какой ставить?Кстати видео нормально идёт,просмотрел 3-его риддика и финалки и вроде нормал...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gromoseka
post Пятница, 22 февраля 2008, 22:43
Отправлено #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 30 апр. 2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 12 931





QUOTE (Other666 @ Пятница, 22 февраля 2008, 22:26)
Такс я чёто не понял,почему DSorganise не работает,или хотябы какой ставить?
*

чегой-то не так делаешь, у меня все чудесно работает с последней версией
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KIRILL2000
post Воскресенье, 24 февраля 2008, 15:12
Отправлено #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21 янв. 2008
Пользователь №: 25 330





Люди кто нить может закинуть последнюю прошу на какой нить файлообменник?Просто с офф сайта у меня нехочет качаться!Взарание спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
leemuar
post Понедельник, 25 февраля 2008, 12:34
Отправлено #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 20 янв. 2007
Пользователь №: 20 627





Я дико извиняюсь, но объясните мне, неучу, каким образом с технической стороны раскидывание РОМов в подкаталоги решает проблему фрагментации?

QUOTE (Fakamaz @ Четверг, 21 февраля 2008, 22:28)
То, что у флешки проблемы с записью - это факт. Кластеры слетают на раз. Для этого и нужно класть игры в папки, а не кучей (я кстати это писал вроде).

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Понедельник, 25 февраля 2008, 13:04
Отправлено #54


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (leemuar @ Понедельник, 25 февраля 2008, 12:34)
Я дико извиняюсь, но объясните мне, неучу, каким образом с технической стороны  раскидывание РОМов в подкаталоги решает проблему фрагментации?
*

Да нет у неё никаких проблем. Есть проблемы с дерьмовыми флэшками.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pixel_Devil
post Понедельник, 25 февраля 2008, 13:14
Отправлено #55


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13 янв. 2008
Пользователь №: 25 190





ЭЭээээээ....такая проблема у тонны народа, поюзай гугль, сам увидишь.
Если проблема у дерьмовых флешек, то у каких? DSTT или micro SD?

И, то есть, ты сейчас признаешь, что ты дерьмовые флешки продаешь? (не пытаюсь задеть или обидеть, говорю факты)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Понедельник, 25 февраля 2008, 14:05
Отправлено #56


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (Youmustdie @ Понедельник, 25 февраля 2008, 13:14)
ЭЭээээээ....такая проблема у тонны народа, поюзай гугль, сам увидишь.
Если проблема у дерьмовых флешек, то у каких?  DSTT или micro SD?

И, то есть, ты сейчас признаешь, что ты дерьмовые флешки продаешь? (не пытаюсь задеть или обидеть, говорю факты)
*

Зачем мне юзать гугль, если у меня есть своя статистика.
Top Toy это флэш-картридж. Флэшка-microSD.
Где написано, что я дерьмовые флэшки продаю?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
leemuar
post Понедельник, 25 февраля 2008, 14:06
Отправлено #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 20 янв. 2007
Пользователь №: 20 627





Вобщем-то соглашусь с тобой, так как не могу представить себе иной ситуации.
По опыту PSP знаю о качестве работы оригинальных и поддельных флеш-карт.

QUOTE (Marksman @ Понедельник, 25 февраля 2008, 14:04)
Да нет у неё никаких проблем. Есть проблемы с дерьмовыми флэшками.
*

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pixel_Devil
post Понедельник, 25 февраля 2008, 14:19
Отправлено #58


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13 янв. 2008
Пользователь №: 25 190





QUOTE (Marksman @ Понедельник, 25 февраля 2008, 14:05)
Зачем мне юзать гугль, если у меня есть своя статистика.
Top Toy это флэш-картридж. Флэшка-microSD.
Где написано, что я дерьмовые флэшки продаю?
*


А как же моя японская кингстон, купленная у тебя, и с такими же зависаниями?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Marksman
post Понедельник, 25 февраля 2008, 14:44
Отправлено #59


Ветеран
Group Icon

Группа: Профи
Сообщений: 1 149
Регистрация: 24 мар. 2003
Из: Moscow
Пользователь №: 1 570





QUOTE (Youmustdie @ Понедельник, 25 февраля 2008, 14:19)
А как же моя японская кингстон, купленная у тебя, и с такими же зависаниями?
*

Она нормальная. Есть смысл поменять сам карттридж. Скорее всего он бракованый. Это бывает.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pixel_Devil
post Понедельник, 25 февраля 2008, 14:49
Отправлено #60


Маньяк
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 13 янв. 2008
Пользователь №: 25 190





Ну не может у всех виснуть из-за micro SD, а у меня точно так же из-за бракованного DSTT, бред это....

не знаю в чем проблема, но со времени моего поста 19 февраля, с соблюдением всего, что там написано, все работает отлично....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Страниц: 29 < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Вт., 14 мая. 2024, 14:47
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.