Forums Logo

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ремонт Sega Genesis 2, "плавающая" проблема

deadhorn21
post Среда, 12 июня 2013, 11:20
Отправлено #1


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Проверил я тут на днях свой Gen2 VA3. И что я обнаружил - приставка воспроизводит чистый звук, только когда я перезагружаю игру после загрузки через флешкартридж! True Lies, Arrow Flash, Phantasy Star 3&4, например. У некоторых игр хороший звук без этого - Road Rash 2 для примера. Некоторые игры звучат хорошо после выключения приставки, затем повторного включения, и запуска rom'a снова в меню флешкарта - Road Rash 3, Comix Zone, Thunder Force 3, и т.д. Это все верно, когда я выбираю "Hardware Reset" в качестве метода загрузки. Если я выбираю "Jump to RST Vector", тогда мне всегда нужно выключить, а потом снова включить приставку, чтобы получить хороший звук. И даже это не работает с некоторыми играми..

Я знаю, что это походит на шутку, но это действительно так. "Плавающий" тип дефекта. И это не происходит ни на какой другой приставке, на которой я играю или играл в прошлом. Моя MD1 VA6 всегда нормально звучит. Другая Gen 2 VA3 тоже нормально. Конденсаторы? Я думаю на них ,так как иногда я слышу клиппинг при старте / перезагрузке некоторых игр. Barver Battle Saga - звук в большой степени всегда клиппит непосредственно в игре, не в меню . Иногда я наблюдаю скролл - бары в видео, запуская консоль, но так далеко не всегда.
Предложения? Советы? Я действительно не понимаю, что вызывает такие проблемы.

P.S,Мастер из СЦ, куда я обращался по поводу замены кондеров, сказал буквально следующее - "По опыту ремонта электроники скажу - нет необходимости замены всех конденсаторов, нагрузка на многих очень мала и им ничего не бывает. Меняются по факту вздутия" Он прав? Я читал некоторые статьи, в которых сказано, что плохие кондеры не всегда имеют внешние признаки. Чтобы быть кратким, они могут выглядеть хорошо,но при этом высохнуть.Это тоже верно ? Пожалуйста, поправьте меня, если я неправильно говорю.
P.P.S на Эму-ленде сказали, что возможно причина в СМД кондерах, а точнее отслоение одной из обкладок, визуально не обнаружить. Якобы происходит из-за физических воздействий, ну не знаю... Все, что я делал с этой консолью, так это протирал влажной тряпочкой для мониторов внутренности, я всегда так делаю, с б/у вещами. Делал все очень аккуратно, без применения физю силы lol.gif Разве что приставку роняли на пол в прошлой жизни...


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p_star
post Среда, 12 июня 2013, 11:48
Отправлено #2


Segata Sanshiro
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 021
Регистрация: 20 мар. 2007
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 21 521





QUOTE
Чтобы быть кратким, они могут выглядеть хорошо,но при этом высохнуть.Это тоже верно ?

Конечно. А мастер просто ленивый. Ему проще по гарантии заказывать модули и перетыкать, чем с твоими кондерами возиться.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Среда, 12 июня 2013, 11:53
Отправлено #3


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Это был сарказм или что?


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Среда, 12 июня 2013, 12:18
Отправлено #4


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





Это суровая правда)
Емкости надо проверять ЕСР метром и он у них должен быть. Ну или менять все, начиная с блока питания.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Среда, 12 июня 2013, 13:24
Отправлено #5


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Спасибо)
Буду менять кондеры. Мастер сказал, что 20р работа + стоимость кондера 10р. Т.к всего в приставке 24 электролита, то замена обойдется в 720р. Не так и дорого для нормальной работы приставки. А то обидно - приставка с отличным качеством картинки, проигрывает другой с кошмарной картинкой, но отличным звуком. Что интересно ревизия та же, но какая разница)). Отличаются годом выпуска - 1993 vs 1994)


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Среда, 12 июня 2013, 13:33
Отправлено #6


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





700р за ремонт - этож жесть) Чуть ли не цена рабочеи консоли.
Сам поменяи, там нет ничего сложного.
Да и все 24 штуки менять вряд ли приидется. Купи штук семь, начни со звуковои части - меняешь парочку, проверяешь, если не помогло - возвращаешь старые по желанию.

Спроси мастера, что он думает по поводу того чтобы сначала их проверить, а уже потом менять)

Сообщение отредактировал azumi - Среда, 12 июня 2013, 13:34


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Среда, 12 июня 2013, 15:16
Отправлено #7


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Так то оно так, только попробуй найти такую же рабочую Genesis 2. Их же уйма вариаций. Двух одинаковых не встречал вообще. Например, с серийником 743810110 = CXA1145, а с серийником 743810111 = KA2195d.
Это чисто для примера, но думаю, общая идея понятна.

Что касается самостоятельной замены, то мои "гуманитарные" руки и мозги приводят к вот таким вот результатам:
http://i.imgur.com/Ct5n9yv.jpg

Воистину, "если пироги...

Мастера спрошу - если ответит lol.gif Три раза им в аське напоминать пришлось, чтобы ответили по электронке на мои вопросы.


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Goingl
post Среда, 12 июня 2013, 15:28
Отправлено #8


Ветеран
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 010
Регистрация: 06 мая. 2011
Пользователь №: 41 014





Это ты кислотой паял что ли?)) Да и мастер если и проверит, скажет плохие нужно менять))


--------------------
user posted imageuser posted imageuser posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Среда, 12 июня 2013, 16:24
Отправлено #9


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





Если это следы от канифоли, то их можно смыть спиртом и будет красиво)

Я конечно не знаю, как оно там у вас с мастерами, но к мастеру, которые предлагает менять все без проверки, яб не пошел однозначно... Проверить их все и наити один потекшии - дело пары минут.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Среда, 12 июня 2013, 18:14
Отправлено #10


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Это фото с мертвой приставки, та, которая с CXA1645)). На ней кондеры менять не нужно, звук нормальный). Ее восстанавливать нужно, после моих экспериментов вобщем.( включается, но не показывает картинку и звук ) Мастер сказал приносите посмотрим, по деньгам 100-200-300р, по фото типо сложно оценить сложность ремонта, хотя что делать, ему понятно)).

Все электролиты он менять как раз отговаривает, говорит проверим, если нужно - заменим. А вообще из 9 опрошенных мастерских / сц эти единственные, кто согласился, остальные в отказ после слова "игровая приставка", да и были у меня в прошлом положительные впечатления, связанные с ними, носил туда технику на ремонт, все было ок и по ценам тоже.


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Вторник, 18 июня 2013, 18:19
Отправлено #11


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Короче, сдал сегодня в СЦ - мастер сказал недельку примерно. 10 штук кондеров - 9 возле ОУ и 1 по питанию вздувшийся. По результату отпишусь, интересно же lol.gif

P.S Надо было спросить мастера, кондеры какой фирмы он собирается ставить, ему-то, как я понял, пофиг, лишь бы работало, чай поставит какие-нибудь фиговые Jackcon или Chang, что в принципе одно и тоже по фиговости, из ЧиД по 10р/штука.

http://www.forum-volgograd.ru/archive/topic/68887-3.html
http://hww.ru/wp/2010/02/chernyj-i-belyj-s...-kondensatorov/
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=7&t=7941

Короче, только бы не Jackcon ninja.gif

еще. По первой ссылке написано, что для материнок и т.п надо брать т.н Low ESR емкости, пишут что типо они лучше. Это правда ? А то я чего-то уже нервничать начинаю :-\
"Короче говоря, когда будете покупать конденсаторы, обратите внимание на то, чтобы это были "конденсаторы для материнских плат", поскольку они сильно отличаются от точно таких же, но для прочей электроники. По-умному они называются конденсаторами с пониженным внутренним сопротивлением или Low ESR (Equivalent Serial Resistor). Такие я неоднократно покупал в Чипсете."
Или вот еще - "Проблема с конденсаторами связана с их эквивалентным последовательным сопротивлением (ESR) — на эквивалентной схеме реальный конденсатор представляется как идеальный (имеющий нулевое сопротивление переменному току) с включенным последовательно с ним резистором. При работе с большими токами на высоких частотах (а современный процессор обеспечивает своему источнику питания оба эти условия одновременно) величина ESR имеет очень большое значение — во-первых, он снижает скорость зарядки-разрядки конденсатора, что сильно снижает эффективность подавления им пульсаций, во-вторых, на ESR рассеивается мощность, нагревающая конденсатор и еще больше снижающая время его жизни.

Так вот, Jackcon и им подобные мало того, что и без того имеют не то чтобы слишком большое время жизни, да к тому же еще и очень высокое ESR, в два-три раза больше, чем у нормальных конденсаторов.

Ремонтируется материнка за десять минут — заменой всех конденсаторов на нормальные. Нормальные — это Low ESR модели от Nichicon, Rubycon, Sanyo, Vishay...

Увы, купить их в рознице практически нереально. В «Чип-и-Дипе» из Low ESR есть только вышеупомянутый Jackcon, который через год сдохнет опять. "

Сообщение отредактировал deadhorn21 - Вторник, 18 июня 2013, 18:43


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Вторник, 18 июня 2013, 19:40
Отправлено #12


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





Оставь эти заморочки богатеньким аудиофилам)
В сеге никакои сверх высокои частоты, огромных токов, или сильного нагрева нет. Работать будет одинаково, инфа 100%.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Среда, 10 июля 2013, 17:14
Отправлено #13


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





В общем, сделали мне приставку, результаты такие:
1. Звук в целом стал намного громче и четче, появилась середина и бас.
2. Однако дефект никуда не исчез - без перезагрузки звук плоский и плохо детализированный ( "придавленный"), после сброса - нормальный. Иными словами, до замены конденсаторов возле ОУ у звука полностью отсутствовала середина, после перезагрузки она появлялась, но звук все равно был как из трубы и очень тихий. После замены звук супер, с тем что было не сравнить, но проблема осталась, просто раньше она была усугублена сдохшими кондерами. В принципе, я доволен результатом, но как - то неприятно наличие проблем у техники, которые ты не знаешь как устранить. Куда смотреть, не знаю. Можно методом тыка и кучи денег поменять все чипы и конденсаторы и обнаружить, что ничего не изменилось


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shitter
post Среда, 10 июля 2013, 18:36
Отправлено #14


THAT A FU..
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 8 467
Регистрация: 27 апр. 2007
Из: Озерск. Челябинская обл.
Пользователь №: 22 018





QUOTE (deadhorn21 @ Среда, 10 июля 2013, 20:14)
В общем, сделали мне приставку, результаты такие:
1. Звук в целом стал намного громче и четче, появилась середина и бас.
2. Однако дефект никуда не исчез - без перезагрузки звук плоский и плохо детализированный ( "придавленный"), после сброса - нормальный. Иными словами, до замены конденсаторов возле ОУ у звука полностью отсутствовала середина, после перезагрузки она появлялась, но звук все равно был как из трубы и очень тихий. После замены звук супер, с тем что было не сравнить, но проблема осталась, просто раньше она была усугублена сдохшими кондерами. В принципе, я доволен результатом, но как - то неприятно наличие проблем у техники, которые ты не знаешь как устранить. Куда смотреть, не знаю. Можно методом тыка и кучи денег поменять все чипы и конденсаторы и обнаружить, что ничего не изменилось
*

если уж так сильно напрягает этот глюк, может проще взять другое тело ?


--------------------
user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Среда, 10 июля 2013, 18:53
Отправлено #15


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





'Может". Причину я описал выше.


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Среда, 10 июля 2013, 19:11
Отправлено #16


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





А твои мастера на эту тему что-нибудь говорят?
Надо потыкать осциллографом, посмотреть где питание недостаточное, или там дребезг какои. Может даже операционник поменять, если уж совсем не наити ничего подозрительного.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Четверг, 11 июля 2013, 14:27
Отправлено #17


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Ничего не говорят)
'Мерялка для конденсаторов" для них дорогая, "а мультиметром мерять смысла нет'. Про осцилл спрашивать наверно глупо будет в таком случае.
Аудиочип там кастомный, в интернете поискал, есть на всяких китайских сайтах а-ля Chinaicmart, Alibaba, Seekic ну и т.д
Но я не понял как там заказывать. И похоже, это опт. Так что не знаю, смогу ли я заказать 1-2 штучки для себя.


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
azumi
post Четверг, 11 июля 2013, 14:37
Отправлено #18


Silent Singer
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 204
Регистрация: 20 окт. 2009
Из: Зеленоград
Пользователь №: 34 128





Да просто так менять не стоит. Надо сначала потыкаться там как следует, поискать причину.


--------------------
Профессиональная 3d печать - в ЛС
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
deadhorn21
post Воскресенье, 14 июля 2013, 13:09
Отправлено #19


Фанат
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Регистрация: 24 нояб. 2011
Из: Владимир
Пользователь №: 43 120





Вот записал как звучит, первые три минуты - до сброса, последние две - после.
Игра Dr Robotnik's Mean Bean Machine.
http://dfiles.ru/files/4kcf66az9


--------------------
user posted image

Приставки:
1. Sega Genesis 2 VA3
2. Sega Saturn Launch Edition USA boxed.
3. Sega Dreamcast Launch Edition USA boxed

LG X Style
Huawei P6
MSI GE70 Apache Pro.

Собираю заказы на платы Dendy Junior.
Также имеются некоторые запчасти ( логика,память, транзисторы,и т.п ). Обращаться в ЛС.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miralok
post Понедельник, 26 августа 2013, 01:37
Отправлено #20


Флудер
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 294
Регистрация: 02 мая. 2010
Пользователь №: 36 758





Приобрел Sega Mega Drive 2 (видимо азиатка).
У нее на плате есть с нижней стороны такая конструкция:
user posted image
Подскажите, так должно быть или это ремонт или какая-то модификация?

НУ и заодно вопрос - почему-то консоль не всегда включается. Иногда бывает, что включится, покажется первую надпись на черном экране про лицензирование и дальше черный экран. Инагда сразу черный экран.
Вынимаю картридж, дую на его контакты и все работает. Как-то это странно, потому что дую не сильно и все эти картриджи всегда с первого раза запускаются на новодельной консоли.
Что это можеть быть? Кондеры подсохли, контакты окислились, блок питания омохнатился?

Сообщение отредактировал Miralok - Понедельник, 26 августа 2013, 01:38


--------------------
Пишите мне в ВК. Ник такой же.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
 

Упрощённая версия Сейчас: Ср., 05 июня 2024, 16:17
Skin Designed (c) by Rooq.net, All Rights Reserved.